Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1724200

на ванную комнату идет три линии:
1.свет (трехжильная с заземлением)
2.розетки в ванной
3.стиралка

вопрос:
ставиться УЗО 10мА на свет.

Что еще на него можно.... или нужно повесить?
добавить ли к нему ТОЛЬКО стиралку, а розетки повесить на то УЗО на котором висят остальные розетки в доме???
Или же все три линии к этому 10мА УЗО прицепить?

На свет Узо необязательно (если нет возможности косвенного прикосновения). На розетки 10мА (хотя на форуме есть инфа, что "это" не прибавляет безопасности по сравнению с 30мА , но все таки)

fox.msc написал :
добавить ли к нему ТОЛЬКО стиралку, а розетки повесить на то УЗО, на котором висят остальные розетки в доме???

Не стоит свет включать через УЗО 10мА. Если очень хочется его применить, то поставьте это УЗО на розетки. А все остальное (а можно и просто: все) – повесьте на УЗО 30мА, можно общее, можно – отдельной группой. Зависит от суммы, которую Вы можете потратить.

Подскажите, делаем ремонт ванны и туалета. Ставится акриловая ванна с гидро- и аэромассажем. Соответственно, на ванной два мотора - (гидро) 0.9 и (аэро) 0.6 кВт = 1,5 кВт.
В квартирном щитке стоит (ИЭК) автомат 63А, УЗО 63А 30 мА и далее автомат на 25А. Отдельная линия вестись не будет. Хотел подстраховаться и отключать подачу электричества в розетки моторов ванны, когда оно не нужно. Думал поставить автомат 6А + УЗО 10 А/30 мА на линию этих розеток (разместить под мойдодыром в боксе), отключать автоматом. Электрик говорит что смысла ставить автомат нет, отключать через УЗО линию. Причём 10мА ставить не хочет, говорит что будет постоянно выбивать его. Предлагает поставить туда только УЗО на 30 мА как дублирующее, и через него отключать розетки. Делать так? Или настаивать на 10 мА? Помогите, совет нужен срочно....

fox.msc написал :
Что еще на него можно.... или нужно

выкинуть его (кто раздул мнение о такой необходимости УЗО на 10 мА - ХЗ) и поставить на 30мА

fox.msc написал :
Или же все три линии к этому 10мА УЗО прицепить?

и получить "гемморой"...

snakekiss написал :
Думал поставить автомат 6А

на 10А

snakekiss написал :
УЗО 10 А/30 мА

где вы видели УЗО на 10А - я нет...

snakekiss написал :
Предлагает поставить туда только УЗО на 30 мА

тут он прав...

snakekiss написал :
Или настаивать на 10 мА?

Ваше право, может он вас тавой, куда подальше...

snakekiss написал :
(разместить под мойдодыром в боксе)

лучше слушайте электрика. Вводной в помывочной установить не хотите?

аматор1 написал :
лучше слушайте электрика. Вводной в помывочной установить не хотите?

так он туда ставить и будет УЗО на 30 мА для отключения розеток.

или УЗО поставить только в щиток, в ванну нельзя? хотелось бы под рукой иметь возможность отключать ванну,а не бегая в щиток

snakekiss написал :
так он туда ставить и будет УЗО на 30 мА для отключения розеток.

глупая идея...
промолчу, а то забанят...

snakekiss написал :
хотелось бы под рукой иметь возможность отключать ванну,а не бегая в щиток

да чего уж там, кидайте прям в ванну фазу и ноль! и бегать уже никуда не надо будет...

аматор1 написал :
глупая идея...

тогда подскажите какая неглупая? это вообще невозможно сделать?
У меня товарищу делали отключение розеток через выключатель клавишный в коридоре. Так тоже нельзя?

snakekiss написал :
тогда подскажите какая неглупая?

отдельная линия от щитка на вашу массажную бадью

snakekiss написал :
это вообще невозможно сделать?

всё всегда возможно,
разные только варианты и стоимость...

snakekiss написал :
У меня товарищу делали отключение розеток через выключатель клавишный в коридоре. Так тоже нельзя?

сорри за мягкость - НЕ надо так делать... Так делают только Трудовые мигранты с востока...

А если УЗО во влагозащищённом боксе? или так тоже нельзя?
Хотелось сделать и удобно, и безопасно... получается либо то, либо другое.
тащить линию счас - ремонт в коридоре не планируется, проштробить полкоридора пока не хочется...

С учётом того, что есть в щитке - если на существующую линию поставить ещё одно узо в щиток - будет надёжнее? На этой линии все розетки в квартире, кроме кухни.

snakekiss написал :
А если УЗО во влагозащищённом боксе? или так тоже нельзя?

нельзя.

snakekiss написал :
Хотелось сделать и удобно, и безопасно

отдельная линия!

snakekiss написал :
тащить линию счас - ремонт в коридоре не планируется, проштробить полкоридора пока не хочется...

проложите на "до потом" в коробе

snakekiss написал :
На этой линии все розетки в квартире, кроме кухни.

не айс, но если не хотите по карошему, лучше чем в помывочной бокс лепить

Спасибо. Буду говорить чтобы тянул отдельную линию на розетки в ванной/туалете. На свет тоже её же?

snakekiss написал :
На свет тоже её же?

а у вас там шо свету нет?

есть я имею ввиду свет оставить на другой линии, а розетки на новую, так?

snakekiss написал :
свет оставить на другой линии, а розетки на новую, так?

ага.

последний вопрос - на эту линию автомат 10А и УЗО 16А/10 мА?
не будет ли 10 мА УЗО выбивать как говорит мне электрик?

snakekiss написал :
на эту линию автомат 10А и УЗО 16А/10 мА?
не будет ли 10 мА УЗО выбивать как говорит мне электрик?

вопрос риторический, я бы установил 30 мА

в чём "+" 30 мА? у меня такой стоит уже, после вводного автомата.
10 мА на эту линию будет отключать?

snakekiss написал :
10 мА на эту линию будет отключать?

всё зависит от пряморукости электрика, качества "электробадьи", влажности в помывочной.

snakekiss написал :
В квартирном щитке стоит (ИЭК)

если и УЗО хвирмы *Ёк, ябы на него не сильно надеялся...

snakekiss написал :
10 мА на эту линию будет отключать?

Ставьте на 10 мА и не парьтесь. В ванной самое то: жизнь дороже.

fox.msc написал :
на ванную комнату идет три линии:
1.свет (трехжильная с заземлением)
2.розетки в ванной
3.стиралка

У меня:
1.свет (трехжильная с заземлением)

  1. Проточный водогрей (трехжильная с заземлением)
    3.стиралка (трехжильная с заземлением)
    Проточный водогрей и стиралку из ванны буду изымать, перемещу в кладовку, под замок, чтобы домашние дармоеды не сломали.

2Кузя-65 мощно сказано

Кузя-65 написал :
Ставьте на 10 мА и не парьтесь. В ванной самое то: жизнь дороже.

Итак, проточный водогрей в ванной снял, пока что лежит в кладовке, а не висит там на стене. доберусь до кладовки, смонтирую. Однако есть результаты: провода в клеммнике (за исключением точек плотного контакта под болтами) водогрея за полтора года окислились, а в квартирном щитке просто супер.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

аматор1 написал :
выкинуть его (кто раздул мнение о такой необходимости УЗО на 10 мА - ХЗ) и поставить на 30мА

в общем я согласен что УЗО на 10мА это перебор. Но за счет повышенной влажности в ванной, 30мА при прикосновении мало приятно....

fox.msc написал :
Или же все три линии к этому 10мА УЗО прицепить?

аматор1 написал :
и получить "гемморой"...

чего??

igor1 написал :
Не стоит свет включать через УЗО 10мА. Если очень хочется его применить, то поставьте это УЗО на розетки. А все остальное (а можно и просто: все) – повесьте на УЗО 30мА, можно общее, можно – отдельной группой. Зависит от суммы, которую Вы можете потратить.

вот схема

fox.msc написал :
... в общем я согласен что УЗО на 10мА это перебор. Но за счет повышенной влажности в ванной, 30мА при прикосновении мало приятно....

Все зависит от того согласны ли Вы (и Ваши близкие) терпеть экзекуцию током, например, 0.5 сек (30 мА УЗО) или 0.175 сек (10 мА) в случае чего...
А "перебор" - это вешать на 10 мА УЗО слишком много потребителей

аматор1 написал :
...кто раздул мнение о такой необходимости УЗО на 10 мА - ХЗ...

Австралийцы вместе с новозеландцами : В ихних ПУЭ (Wiring Rules (AS/NZS 3000:2007)) есть РЕКОМЕНДАЦИЯ ставит 10 мА УЗО в ванных и детских комнатах (ограничив число э/потребителей на нем):

AS/NZS 3000:2007 написал :
Clause 2.6.1 Note 3. This is not a requirement but a suggestion to consider 10 mA RCDs in areas of increased risk such as bathrooms or kindergartens. As 10 mA RCDs trip at a lower current and in a faster time, they therefore reduce the potentially hazardous effects of a shock on sensitive people, such as children or the elderly. When installing 10 mA RCDs, care must be taken to separate the circuits, especially those with electronic loads, as the increased sensitivity also means an increased chance of nuisance tripping)

Dachnik77 написал :
Wiring Rules (AS/NZS 3000:2007

Здорово по-английски уметь читать. Я вот все заставляю себя слова учить - "зе тейбл", "зе герл", но как-то туго идет

fox.msc написал :
вот схема

это ж кто такую безграмотную схему нарисовал?
как можно на суммарный максимальный ток по группе автоматов равный 100А(5х20А) ставить узо номинальным током 25А (справа)?
то же самое слева - суммарный ток по автоматам 24А, а узо номиналом 16А.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2st_gera
вопрос - зачем ставиться УЗО и какова его основная задача?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

А как можно быть уверенным, что УЗО работает (вопрос о работоспособности китайских УЗО) ? Как можно его проверить, что не подведет в нужный момент ? Кнопка "ТЕСТ" может быть гарантией его работоспособности ?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Guest-001 написал :
Кнопка "ТЕСТ" может быть гарантией его работоспособности ?

кнопка тест - гарнтирует что работает кнопка тест

Слово ГАРАНТИЯ уж слишком скользкое.
Если хотите ГАРНТИЙ, покупайте УЗО серъезных брендов, которые такую гарнтию не просто дают, а и обеспечивают.

Guest-001 написал :
Как можно его проверить

если не нравиться кнопка ТЕСТ, замкните два провода в розетке.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

fox.msc написал :
если не нравиться кнопка ТЕСТ, замкните два провода в розетке.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

Схватитесь за провода ноль и фаза руками и у Вас всегда есть 50% гарантии что Ваше УЗО сработает! Или сработает или нет (50%/50%)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Guest-001 можно и так! ))

fox.msc написал :
2st_gera
вопрос - зачем ставиться УЗО и какова его основная задача?

Странно слышать такой вопрос от человека, решившего самостоятельно делать разводку электрики.
Узо требуется для защиты человека от поражения током в следствии прямого или косвенного контакта с фазным проводником или частей оборудования, попавшего под действие фазного напряжения.

Guest-001 написал :
Кнопка "ТЕСТ" может быть гарантией его работоспособности ?

Да именно для этого она и предусмотрена. Данная кнопка замыкает контур для имитации тока утечки, как это было бы, если человек взялся за фазный провод и ток через него пошел на "землю".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
А как можно быть уверенным, что УЗО работает (вопрос о работоспособности китайских УЗО) ? Как можно его проверить, что не подведет в нужный момент ? Кнопка "ТЕСТ" может быть гарантией его работоспособности ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2Kamikaze
Там все слишком сложно для меня ) Думал есть вариант более простой ))

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Guest-001 написал :
Думал есть вариант более простой )

не всегда получаеться идти по прямой тропинке)))куда уже проще?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

st_gera написал :
Странно слышать такой вопрос от человека, решившего самостоятельно делать разводку электрики.
Узо требуется для защиты человека от поражения током в следствии прямого или косвенного контакта с фазным проводником или частей оборудования, попавшего под действие фазного напряжения.

а теперь другой вопрос, как суммарный номинал ниже стоящих автоматов, помешает УЗО выполнить свою функцию??

fox.msc написал :
а теперь другой вопрос, как суммарный номинал ниже стоящих автоматов, помешает УЗО выполнить свою функцию??

А ты думаешь, номинальный ток УЗО просто так написан? Что будет если через узо, расчитанное на ток 25А, пустить в три-четыре раза больший ток? Подгорят в нем контакты и не расцепится УЗО в нужный момент. И почитай руководство по монтажу любого УЗО, там черным по белому написано про номинал защитного автомата и максимальный рабочий ток через УЗО.

И еще пару ложек дегтя.

  1. чем обусловлена установка автоматов 20А на розетки и использования провода 4кв.мм (до 40А)? Чтобы попалить розетки, которые не выпускаются с нагрузочной способностью более 16А ? Или запалить перегруженный удлинитель, рассчитанный на 10А ? На обычные розетки провод 3х2.5 медь + автомат 16А - это стандарт.
  2. для ванной УЗО с током утечки 30ма это очень много. На мокрые помещения ПУЭ предписывает устанавливать УЗО с током утечки 10ма.
  3. смысл устанавливать вводное УЗО с током утечки 300ма отсутствует, так как все цепи уже защищены своими УЗО. данное УЗО не защищает ничего и является избыточным.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

st_gera написал :
А ты думаешь, номинальный ток УЗО просто так написан? Что будет если через узо, расчитанное на ток 25А, пустить в три-четыре раза больший ток? Подгорят в нем контакты и не расцепится УЗО в нужный момент. И почитай руководство по монтажу любого УЗО, там черным по белому написано про номинал защитного автомата и максимальный рабочий ток через УЗО.

а кто ж спорит! Просто все дело в том, что у меня не будет превышен максимальный ток в 25А.
но вы посмотрите в начало темы!
Там ведь вопрос изначально и ставился для того что бы определиться со стиралкой. На какое УЗО ее повесить. Если на то что и ванная комната. То тогда 25А хватит с головой на кухню и остальные комнаты.
А вот если нет, то тогда уже будет иметь смысл повысить ну наверное до 40-60А

st_gera написал :
чем обусловлена установка автоматов 20А на розетки и использования провода 4кв.мм (до 40А)? Чтобы попалить розетки, которые не выпускаются с нагрузочной способностью более 16А ?

Что бы попалить 16А розетку, нужно включить в нее нагрузку 3,5кВт. У меня таких приборов нет. Так что розетку не спалю.

st_gera написал :
Или запалить перегруженный удлинитель, рассчитанный на 10А ?

Я конечно понимаю, что вы возможно всегда с тупыми, слабо смыслящими в электрике людьми общаетесь. Но я не собираюсь включать в 10А удлинитель нагрузку на 16А!!
А ставить автоматы на розеточные лини по 10А (типа защита от дурака) уж извольте, так нагрузка может и до 12-13А дотягивать.
А выбираяю между автоматом на 16А и 20А я выбрал 20. Уверен что они отработают как надо.

st_gera написал :
На обычные розетки провод 3х2.5 медь + автомат 16А - это стандарт.

а раньше был другой стандарт. И что теперь??? Мне кажды раз под стандарт перестраиваться?
Не собираюсь. Я заложил проводку с запасом, что бы не дергаться. А розетку или автомат заменить дело 10 минут.

ЗЫ
кстати, автомат на 16А тоже не спасет от перегрузки 10А удлинителя

st_gera написал :
для ванной УЗО с током утечки 30ма это очень много. На мокрые помещения ПУЭ предписывает устанавливать УЗО с током утечки 10ма.

вот! опять же читайте начало темы. Как раз тот блок что на картинке обведен я и уточняю.... как его правильно собрать

ЗЫ
УЗО еще не куплены!

st_gera написал :
смысл устанавливать вводное УЗО с током утечки 300ма отсутствует, так как все цепи уже защищены своими УЗО. данное УЗО не защищает ничего и является избыточным.

сейчас голова другим забита, не вспомню чем мотивировался при его установке, но рекомендовали точно знающие люди. Как соберусь с мыслями напишу.

fox.msc написал :
а кто ж спорит! Просто все дело в том, что у меня не будет превышен максимальный ток в 25А.

я тебе верю но нельзя собирать щиток на одних обещаниях, ты не превысишь, кто-то из домашних или гостей превысит, или сам забудешь через пару лет. нельзя так, надо делать так, чтобы на все варианты была защита.
поэтому, либо ставь для защиты узо последовательно с ним автомат с тем же номиналом(или даже меньше, как зачастую рекомендуют производители), либо увеличивай номинал узо, чтобы он превышал сумму номинальных токов автоматов, которые стоят в его цепи.

на розетки ванной отдельное узо 16А/10ма с автоматом 16А (либо дифференциальный автомат C16А/10ма, это узо + обычный автомат в одном корпусе)

на кухню аналогичный комплект, если там будет стоять техника контактирующая с водой.

далее ставишь 1 узо 32(40)А/30ма и после него 2 автомата по 16А на розетки.

далее снова 1 узо 40А/30ма и после него 1 автомат на 16А на розетки и 4 автомата по 6 на свет.

все вписывается по номиналам токов отлично, но придется немного скомбинировать помещения по этим автоматам, поверь этого хватит!

и ни каких автоматов выше 16А на розетки, это действительно опасно.
они выключаются значительно позднее, за это время может случиться возгорание.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

st_gera написал :
я тебе верю но нельзя собирать щиток на одних обещаниях, ты не превысишь, кто-то из домашних или гостей превысит, или сам забудешь через пару лет. нельзя так, надо делать так, чтобы на все варианты была защита.
поэтому, либо ставь для защиты узо последовательно с ним автомат с тем же номиналом(или даже меньше, как зачастую рекомендуют производители), либо увеличивай номинал узо, чтобы он превышал сумму номинальных токов автоматов, которые стоят в его цепи.

ок. 63А-30мА

st_gera написал :
на розетки ванной отдельное узо 16А/10ма с автоматом 16А

да так и планировал.
но мысли расходятся..... делать или так:
УЗО 16А-10мА
1.Розетки ванной
2.Розетка холодильника
3.свет ванной

(ниже схема)

или повесить сюда еще и стиралку.
Но если брать 10мА, то никак, номинал у него всего лишь 16А.
Этого не хватит на холодильник+стиралку+фен например.... (

Но если поставить 25А-30мА тогда хватит

Отдельно для стиралки ставить УЗО не буду, слишком жирно.

st_gera написал :
далее ставишь 1 узо 32(40)А/30ма и после него 2 автомата по 16А на розетки.

далее снова 1 узо 40А/30ма и после него 1 автомат на 16А на розетки

этого не понял

st_gera написал :
и ни каких автоматов выше 16А на розетки, это действительно опасно.

не, не катит. Некоторые линии (ниже на схеме) будут под 20А автоматом
т.коридор - сварочник, дрель, бетономешалка и прочее
кухня - посудомойка, микроволновка, эл. чайник, вытяжка.
(ак как на линии несколько розеток и в сумме ток перевалит 16А)
ну а некоторые согласен, можно и 16А поставить.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

узо на свет тоже на 25А надо.будите матюкатся когда розетки начнёте устанавливать)))автоматы лучше все В поставте,кроме вводного.на свет я бы проложил ВВГ3*1.5 или есле уж хочется с большим запасом то 3*2.5.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

JEKA@ написал :
узо на свет тоже на 25А надо.будите матюкатся когда розетки начнёте устанавливать)))

не понял связи....

JEKA@ написал :
будите матюкатся когда розетки начнёте устанавливать

JEKA@ написал :
на свет я бы проложил ВВГ3*1.5 или есле уж хочется с большим запасом то 3*2.5.

я уточню - уже все давно проложено. Уже установленны все розетки и выключатели. Уже собран щиток... Но щиток собран не до конца. То есть пока не вся автоматика куплена
Пока я дошел до варианта схемы которая постом выше...
Меня интересуют только конкретно заданные вопросы. В данном случае
вариант подключения света в ванной, стиралки, и розеток ванной.

Какой номинал УЗО всетаки поставить для санузла - туалет + ванная комната, 10 мА или 30 мА? Выше приводилась цитата из документа Австралии, что для ванных комнат и детских рекомендуется только УЗО на 10 мА. С детской все понятно, но ведь в санузле очень часто бывает повышенная влажность, или при исправной проводке это не влияет на ток утечки?

Что делает холодилник в сан.узле у тебя ево место на кухне.

У него холодильник не в санузле. На стиралку решил отдельную линию, а на розетку для фена/бритвы не отдельную же линию тянуть, вот и объединил с о слабым потребителем-холодильником. Если я не ошибаюсь

На холодилник отделная линия без применения узо.