Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724216

на кухне строители устроили стяжку для теплого пола. Площадь кухни - 8 м2.

Вначале сделали гидроизоляцию пола (использовали гидроизол), чтобы не залить соседий сверху.
Затем уложили утеплитель из пеноплеса толщиной 30 мм, на него уложили кабель DEVI DTIP18/680 (37м., 622Вт). Сверху кабеля по всей площади кухни уложили сетку с ячейкой 50х50 и залили стяжку их пескобетона М300. Перед заливкой стяжки строители установили два профиля ПН 27х28 и использовали их как маяки. После заливки стяжки ближний профиль удалили, дальный профиль остался в стяжке. Строители сказали, что через неделю, когда будут ложить плитку, удалят профиль, зальют оставшееся протранство плиточным клеем "Юникс плюс".

  1. Можно ли, пространство, оставщееся после удаления профиля заполнить клеем или обязательно пескобетоном? как я понимаю у клея и пескобетона разные коэффициенты теплового расширения и разная прочность, и при нагреве пола в пространстве залитым клеем, могут образоваться трещины. что может привести к перегреву кабеля.

  2. Нужно ли перед укладкой плитку грунтовать стяжку?

2steel68 Важнее по периметру оставить деформационный зазор, чтобы стяжка пр нагревании и расширении не уперлась в стены. Также в смесь надо было добавлять пластификатор.
Грунтовать под плитку обязательно.

Я так думаю, что правильно сделанный монолит, он и в Африке монолит, и никакой клей не удержит плиту, не очень в этом даже сетка помогает. Вот только существуют ли технологии монолитной заливки? Может не внимательно смотрел, но как бы не встречал, кроме полусухой стяжки.

steel68 У вас теплый пол провод или мат? Похоже,вам наделали брака........

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Похоже,вам наделали брака........
__________________

почему Вы так решили?

всё в голове (с)

Еще не решил,но подозреваю. Подождем ответа,у него мат или провод?

Труд без искусства - Варварство!

Да вроде, как я понял - кабель...

всё в голове (с)

Труженик написал :
У вас теплый пол провод или мат?

Кабель.

Труженик написал :
Похоже,вам наделали брака........

В чем именно?

Нельзя ничего в стяжке оставлять. Стяжка делается за раз и монолитно.
Кабель в стяжке и должен быть.
Грунтовать не обязательно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady

    1. Согласен

Труд без искусства - Варварство!

Gennady написал :
Нельзя ничего в стяжке оставлять. Стяжка делается за раз и монолитно.

Это понятно. Но что сделано, то сделано.
Вопрос, можно ли, пространство, оставщееся после удаления профиля заполнить плиточным клеем?

Можно конечно и клеем...
Главное, чтобы теперь там не треснуло...

то есть поскорее заделайте, пока (если) свежо ещё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.