Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3429802

KoNoVkA написал :
Ножи срезают только толщину от вала до лезвия, а забивается ВЕСЬ леток выхода (прямоугольное отв. разм. 35*90 мм)

Схематично не могли бы показать, где именно происходит затор? Уже после ножей? Нельзя ли расширить выход?

KoNoVkA написал :
это зависит от угла входного лотка к ножу.

KoNoVkA написал :
Эффект самозатягивания едва ли не основной вопрос для меня на теперешнем этапе,

Почитайте внимательно вот здесь Это более-менее толковое обьяснение действительно работающих самоделок этого жанра из всего, что я перелопатил в инете (я посмотрел я много чего). Там, кстати, и о самозатягивании хорошо описано. Изменяя угол подачи веток, меняется и эфект самозатягивания и размер опилок на выходе.

KoNoVkA написал :
У меня есть механическая шинковка для капусты, три ножа на диске,

Вы имеете ввиду, что то типа этого? Это от заводского, ал-ко, по моему. Изготовление дробилки по такому типу есть по ссылке в форуме (ссылку на который я выложил выше) Но там сложно. Много токарных работ.

KoNoVkA написал :
Вы видели где-то видео с дисковым, или киньте ссылку на отзывы реальных пользователей,

Видео не видел. Но часто попадались отрицательные отзывы на форумах, где обсуждались постройки самоделок-измельчителей. Зелёная масса напрочь забивает зазоры между зубами и девайс становится неработоспособным. Чистка затруднительна. Да и сами пилы стоят дорого. Вообщем, мне ни одного положительного отзыва не попалось. Кроме первоначальных изготовителей. А ссылок на него полно. Каждая третья, наверное, о нём. Раскрутили его продавцы пил дисковых, наверное.

суворовец написал :
Раскрутили его продавцы пил дисковых, наверное

Согласен на 100 пудов, но вчитался внимательно в статью первоисточника (Кравченко), а он оказывается измельчитель фруктов делал и траву мельчить никому не обещал...

суворовец написал :
Изменяя угол подачи веток, меняется и эфект самозатягивания и размер опилок на выходе.

Прошел сайт по ссылке. Только поправка есть- при 90 гр.щепа МЕНЬШЕ, НЕ затягивает и тяжело рубится, а при 45 гр. щепа ДЛИННЕЕ, тянет и легче мельчится (вдоль рубить всяко легче)

суворовец написал :
Вы имеете ввиду, что то типа этого?

Да, именно. В Вашем источнике амер детально всё описал, я даже видео где-то видел.
Вопрос-для чего Вам мельчитель (я так понимаю надо помельче)? У меня проблема всех мотоблоководов-при фрезеровании наматывается всё, а хочу посечь и в землю + сад с обрезкой, ну там супруга цветовод подбрасывает все стебли. Осенью зелёным не сожжешь, а весной пепла в две ладони. А сидераты у меня вещь показательная. Хоть и чернозем, а червяки добавки требуют. За 7 лет грунт от соседних участков около 10 см поднялся и лом в 1,5 м проваливается на половину с одного маха( в смысле движения а не скорости звука)

суворовец, Так, и с позволения уточним тех. задание:

  1. нужен мельчитель с приводом от МБ мощностью до 5 к.в.
  2. необходима универсальность измельчения (ветки до -помечтаем 50 мм + зелёные мягкие стебли и травы)
  3. достаточная производительность и эргономичность(чтобы не в "трипогибели" и топором не быстрее)
    4.минимум сложных операций на изготовление.
    5.приемлемая ценовая политика при достаточной прочности...
    Попрошу уточнить и приступим к вариантам.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

KoNoVkA написал :

  1. нужен мельчитель с приводом от МБ мощностью до 5 к.в.
  2. необходима универсальность измельчения (ветки до -помечтаем 50 мм + зелёные мягкие стебли и травы)
  3. достаточная производительность и эргономичность(чтобы не в "трипогибели" и топором не быстрее)

Если нужно измельчать с высокой производительностью, длина "сички" на выходе 10-20мм, рубит сырые ветки до 10мм, в моём варианте основное назначение - измельчение стеблей кукурузы. Как вариант, рассмотрите использование сичкарни:
Может работать, как в ручном режиме так и с приводом от двигателя МБ или электрического.
На сей момент приклепал ведомый шкив (обод колеса) по наружному диаметру маховика, чем освободил пространство на выходе сичкарни и увеличил передаточное число ременной передачи до 12,5 (было 8.5 при диаметре обода 60см).

Yura2704 написал :
рассмотрите использование сичкарни

У меня про запас, если иссякнут идеи стоит 100 летняя 3-х ножевая "сичкарня" написано OTTAWIA с продольным приводом. Даже ножи в Луцке нашел. 270 грн. за к-т 280 мм длины. Всё мягкое-смех. Но ветки обрезки диам. около 30-35 мм и што рабить, как говорят братья беларусы.

Yura2704,
Ваша похожа на эту - , или она на неё.
В основе первого, думаю, было это - , а дальше дело техники, возможностей...., бюджета.

KoNoVkA написал :
Вопрос-для чего Вам мельчитель (я так понимаю надо помельче)?

Да как и для всех - перерабатывать всякий растительный хлам в мульчу. Желательно, конечно, помельче, перегниёт быстрее.

KoNoVkA написал :
тех. задание:

  1. нужен мельчитель с приводом от МБ мощностью до 5 к.в.
  2. необходима универсальность измельчения (ветки до -помечтаем 50 мм + зелёные мягкие стебли и травы)
  3. достаточная производительность и эргономичность(чтобы не в "трипогибели" и топором не быстрее)
    4.минимум сложных операций на изготовление.
    5.приемлемая ценовая политика при достаточной прочности...
    Попрошу уточнить и приступим к вариантам.

Даже не нашёлся, чего существенного добавить. Именно это и хочется получить на выходе. Сегодня проехался по магазинам и мастерским в поисках барабана для эл.рубанка. Не нашёл. Ремни запасные, ножи - пожалуйста, а барабанов нету. Надо ехать на рынок. Дождусь воскресенья, схожу к себе в станице на "блошиный", если ничего не попадётся, то поеду на рынок. То есть, сейчас самая главная задача - подобрать подходящий режущий узел, остальное уже лепить по месту. Я всё же остановился на барабане от рубанка, хотя может чего попадётся ещё на глаза подходящее.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

KoNoVkA написал :
У меня про запас, если иссякнут идеи стоит 100 летняя 3-х ножевая "сичкарня" написано OTTAWIA с продольным приводом.

Моей больше сотни лет - ещё трудится .
Ножи из хорошей стали, толщиной 5мм, режут по принципу гильотины.

KoNoVkA написал :
ветки обрезки диам. около 30-35 мм и што рабить

Сичкарня изначально "заточена" под измельчение сочной растительности. Толстые ветки деревьев, в моём случае, идут под топор и в печку, а если нужна высокая производительность измельчения, можно и так:
Гильотинными ножами, умеючи, и толстый металл рубят.
Я показал сичкарню, как один из возможных вариантов "широкого применения" - как идею использования гильотинного ножа.

Директор написал :
Yura2704,
Ваша похожа на эту

Я уже упоминал, что если в указанной мной сичкарне сделать регулируемое (меньшее) растояние между валками подачи, то, думаю. можно рубить и более толстые сырые ветки деревьев. Можно поэкспериментировать и с формой ножа и "горла" для уменьшения ударных нагрузок, но это не мой случай.
Фото в помощь:

суворовец написал :
Схематично не могли бы показать, где именно происходит затор? Уже после ножей? Нельзя ли расширить выход?

Вот схематически проблема

Yura2704 написал :
Ножи из хорошей стали, толщиной 5мм

В моей от работы утончились надо менять.

Yura2704 написал :
Я показал сичкарню, как один из возможных вариантов

Одно плохо в ней нет достаточной мобильности и плохо сращивать с мотоблоком.
Я пока отрабатываю "фуганочный" вариант.

KoNoVkA написал :
Вот схематически проблема

Немного не понял, а что это за выступы в приёмном бункере? Нельзя ли сделать там гладкую поверхность? А внизу барабана, значит, нужно максимальное пространство оставить. Учту при постройке. Спасибо.

суворовец написал :
Нельзя ли сделать там гладкую поверхность?

Я ведь использовал готовый корпус ручного эл.рубанка, а место Вами указанное литой алюминий. Что мог подчистил болгаркой, но дальше боязно, узлы подшипников могут лопнуть. Тут упоминают сичкарню-соломорез только продольную.Вот где то таким образом надо конструировать сам барабан, что бы вниз было как можно большее пространство.

KoNoVkA написал :
Я ведь использовал готовый корпус ручного эл.рубанка,

Вам легче, начало уже есть. У меня пока поиск основного компонента. Вот, кстати, хороший вариант, который вначале (не шнек) Найти бы где такой нож. И легко регулируется размер фракции на выходе.

суворовец написал :
Найти бы где такой нож.

Я подобное видел во фрезерном станке.Но там крепление с одной стороны. А вообще у вас доступ к станкам есть? Может взять болванку диам.100мм да выточить вал. Сталь даст массу момента, а ножи Вы говорили сменные есть. Чуть под углом к продольной оси пазы и будет гильотинный эффект.Дождитесь все таки фоток.Будет понятней и с креплением ножей и с пазами.

KoNoVkA написал :
А вообще у вас доступ к станкам есть?

С этим туго. Не промышленный район, только частники. Токарка ещё туда-сюда, а с фрезером вообще швах.

KoNoVkA написал :
Дождитесь все таки фоток.Будет понятней и с креплением ножей и с пазами.

Хорошо. Я вообще никуда не спешу. (По жизни)

Влезу с советом - рассмотрите вал готовый стационарного рубанка(циркулярка с рубанком) - они бывают и на 3 и на 4 ножа

Бело написал :
Влезу с советом - рассмотрите вал готовый стационарного рубанка(циркулярка с рубанком) - они бывают и на 3 и на 4 ножа

Рассматриваем. Достать бы его где, вместе с ножами, да ещё и не дорого.

суворовец написал :
Я вообще никуда не спешу

"И эта правильна"-говаривал Ваш земляк. А со станками у нас полегче. Я даже умудрился выкупить у одного шныря школьный станочек причем тот самый из родной школы за пустяшную цену. Настраивать и подлампичить пришлось, но это же агрегат. Наловчился из труб толстостенных обоймы для подшипников точить и теперь майструю себе любые валы в пределах разумного. Вот и на мельчитель придется шкив точить вместо штатного, а после мельчителя роторная коса в задумке.

Бело написал :
рассмотрите вал готовый стационарного рубанка

Широкий больно, мне кажется, крепим то к мотоблоку. У меня вал от ручного 100 мм ширины т.е. любую ветку до такого диаметра впихнуть можно но двигатель не потянет проверено.Я еще без корпуса пихал -сырая до 40 мм, а сухая 20 и уже кряхтит.Шелковица правда была.Вот в выходные на вишне проверю тогда точно буду знать.

KoNoVkA написал :
Я даже умудрился выкупить у одного шныря школьный станочек

Классно. У меня это мечта. Я живу тут недолго, 3 с лишним года, переехал с севера, поэтому всё с нуля, каждый болтик, каждая шайбочка, всё, считай, с гамазина. Взять больше негде, ничего нигде уже давно не валяется, всё подчистили металлисты-хипари.