Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3442107

Вот хочется, что то типа этого Интересно, с чем связана конусная конструкция режущего барабана? Может так лучше затягивает? Или лучше режет. Х.З....

Или выбрасывает?
У меня же такой , третий год, три копны веток порубил, один раз ножи менял, да и то заточить негде было, а так доволен, свои характеристики оправдывает

А может и выбрасывает. По картинке, вроде, стружка сыплется не вниз от барабана, а попадает внутрь его (так как он полый) и потом высыпается в свободную сторону. Возможно именно такой алгоритм.

суворовец написал :
Может так лучше затягивает? Или лучше режет. Х.З

Ну затягивают они походу все хорошо, а так для того и того, мне так думается. Например, как рубятся(как легче рубятся) ветки или слётки, горбылёк... так наискось.

Shihan написал :
Например, как рубятся(как легче рубятся) ветки или слётки, горбылёк... так наискось.

Вот-вот, надо обратить на это внимание и по возможности использовать в построении.

суворовец написал :
использовать в построении

При цилиндрическом барабане, походу только разместив приёмную воронку под углом к оси барабана.

Shihan написал :
При цилиндрическом барабане, походу только разместив приёмную воронку под углом к оси барабана.

Самое верное и простое решение для реализации. Браво!

Shihan написал :
... так наискось.

Вот старинный механизм измельчения. Ножи только надо поменять и придумать как прицепить к МБ (для мобильности).

KoNoVkA написал :
старинный

Крутилось некое подобие такого барабана в голове, но похоже всё упирается в изготовление ножей. Хотя для этого типа можно попробовать полотно от пилорамной пилы.

KoNoVkA написал :
Вот старинный механизм измельчения. Ножи только надо поменять и придумать как прицепить к МБ (для мобильности).

С отдельным механизмом подачи. Но массивная с виду, зараза, надо маховик прилаживать, видимо.

Shihan написал :
разместив приёмную воронку под углом к оси барабана

Немного надо будет морочится с прилеганием косого приемника к цилиндру с ножами.Сечение не простое.Не знаю -не знаю...

Shihan написал :
попробовать полотно от пилорамной пилы.

Раньше видел видео в Ютубе именно так изготовленной дробилки, сейчас не попадается. Но там громоздкий был механизм и с эл.мотором. Но ножи из пил и стоят ровно, а не под углом. А вот барабан один в один.

KoNoVkA написал :
Немного надо будет морочится с прилеганием косого приемника к цилиндру с ножами.Сечение не простое.Не знаю -не знаю...

А мне думается, что это намного проще, чем пристроить ножи наискось. Да и загибать их придётся, а как? Особенно если я хочу поставить ножи от рубанка.

Shihan написал :
но похоже всё упирается в изготовление ножей

У нас есть варианты купить здесь или изготовить из листа рессоры в кузнице, под Киевом еще сохранились и такие.

суворовец написал :
Да и загибать их придётся, а как?

Вот доберусь до горна, покажу что это не сложно. С помощью пылесоса, небольшого горна и терпения выгибается из листа от газели, зила.На зиму оставил изготовление мачете.

суворовец написал :
массивная с виду, зараза

В ручном варианте маховиком служит колесо, а я хочу его снять и поставить что то типа цепного редуктора с приводом от вала фрез мотоблока.

KoNoVkA написал :
Вот доберусь до горна, покажу что это не сложно. С помощью пылесоса, небольшого горна и терпения выгибается и листа от газели, зила.На зиму оставил изготовление мачете.

Я понимаю, что это сделать можно. Но в кустарных условиях (в которых нахожусь лично я), без достаточной подготовки к работе с термической обработкой железа - это сильно усложняет дело. Я понимаю, что и этому неплохо бы поучиться, но пока не время. Есть несколько приоритетных дел и в их реализации надо как то обойти эти остренькие уголки.

KoNoVkA написал :
В ручном варианте маховиком служит колесо, а я хочу его снять и поставить что то типа цепного редуктора с приводом от вала фрез мотоблока.

Как я понимаю, её рабочие обороты не очень высокие? Вы хотите их и оставить такими? Вал там, видимо, на втулках?

KoNoVkA написал :
я хочу его снять

Оставьте он, маховик, момент на ножах создает

суворовец написал :
Как я понимаю, её рабочие обороты не очень высокие? Вы хотите их и оставить такими? Вал там, видимо, на втулках?

В ручном варианте приблизительно 1 об.сек, я хочу ускорить до 2. Вал просто в корпусе, втулок нет, но обильно мажется заливными маслёнками.

Бело написал :
Оставьте он, маховик, момент на ножах создает

Хочу понизить сам агрегат,колесо мешает, а усилие с вала привода фрез МБ через передачу типа карданный вал и редуктор 1 к 2 надеюсь компенсирует момент. Не в крайнюю степень(для мобильности) хочется уменьшить вес