Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724664

Приветствую всех.Хотел спросить,если конечно это возможно,что это за стояк,и заземлен ли дом?Планирую в ближашее время сделать разводку в трешке.Дом с газовой плитой.Хочу всю эту красоту перенести в квартиру(кроме счетчика).Что вы мне посоветуйте?Мои 5 модулей справа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эд написал :
заземлен ли дом?

Контур заземления имеют все дома, но есть ли у вас защитный ноль в стояке - вопрос. Если исходить из фрагментальности ваших фотографий, то однозначного ответа нет. Похоже, что РЕ есть, а может нет ...

Автоматы и УЗО ДЭК нужно нафиг выкинуть, поставить что-нибудь нормальное, например ABB. Получится недорого - порядка 1600 руб. Если бы я лично посмотрел на ваш стояк, я бы точно сказал, а пока - на 98%, что он у вас пятипроводной, а желто-зеленая жила - это нулевой защитный проводник.

to Chabrez

Я и собираюсь их выкинуть.Только вопрос чем заменить?Данные оставить те же,учитывая что будет щиток в квартире?

Если проводка у вас вся, целиком и полностью выполнена медным проводом сечением 2,5 квадрата, то можно оставить как есть. Если где-то проходит медный провод на 1,5 квадрата или алюминий на 2,5 квадрата, на него нужно ставить 10 Ампер. Это так, для начала

вся, целиком и полностью

Проводку буду делать по новой.Всю.В квартире щиток на 20-25 модулей.Сегодня-завтра выставлю схемку для обсужденя(растерзания)...У меня такой вопросик(...полный ноль в таком деле...):можно после Узо 25А/30мА ставить: 1шт Узо 40А/30мА тип А 2-3 шт.Узо 40А/30мА тип АС....

Эд написал :
можно после Узо 25А/30мА ставить: 1шт Узо 40А/30мА тип А 2-3 шт.Узо 40А/30мА тип АС

Можно, конечно, вреда не будет, но это бестолково - если что у вас эти УЗО будут срабатывать наподобие рулетки, какое быстрее успеет Они по сути дублируют друг друга. Вот если поставить на вход 40/30 мА ( типа АС), а потом отдельно по линиям 25/10 мА ( типа А) - это будет умнО и обеспечит высокий комфорт и безопасность. Сразу оговорюсь - нужно подвести нулевой защитный проводник к всем розеткам (они должны быть с заземлением) и ко всем металлическим корпусам светильников. Плюс - сделать в ванной ДСУП - см. здесь .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы вначале определитесь на 100% с системой электроснабжения дома. А от неё танцуйте. А то эта система может не соответствовать вашим планам. Будут проблемы.

Если у вас провода медные в квартире и, судя по проводам между автоматами и счётчиком на второй фотографии, у вас есть одна фаза и один ноль, то дом у вас 50-60 годов. Можно ли делать нулевой защитный? Вроде нет.

AndyMirror написал :
Можно ли делать нулевой защитный? Вроде нет.

Там стояк меняли - 100% На третьей фотографии видно разноцветные провода в стояке. Если бы стояк был старый, они все были бы белые. А так все норм - три фазных, нулевой (голубой) и нулевой защитный (желто-зеленый). Все по ПУЭ №7 Но соплей в щите понавешано - жуть просто.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chabrez написал :
Там стояк меняли - 100% На третьей фотографии видно разноцветные провода в стояке. Если бы стояк был старый, они все были бы белые. А так все норм - три фазных, нулевой (голубой) и нулевой защитный (желто-зеленый). Все по ПУЭ №7 Но соплей в щите понавешано - жуть просто.

Может быть, но вот разводку в щите невидно. Только на второй слева внизу видно ж/з на щиток. Белый провод м.б. антенным. Соплей средне по щиткам, нормально.

AndyMirror написал :
нормально

Мне от такой "нормы" дурно становится Если нормально в смысле "как везде", я согласен. Если в смысле "приемлемо" - нет.
P.S. - Если бы было разведено как надо, никаких вопросов по нулевому защитному проводнику ни у вас, ни у меня не возникло бы. Просто все было бы видно

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

нулевой защитный есть, его видно и на фото 3 и на 2, на фото 2 слева и слева снизу видно подключение к корпусу щитка и к клемме

Доброго времени суток знающим людям.Спс всем за направление в правильное русло....но у меня еще один вопросик...
Учитывая номинал ав (С25)можно сказать что сечение провода 4ммкв?
Хватит этого сечения для вводного кабеля в трешку хорошо укомплектованую?
Заранее всем большое человеческое спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Chabrez написал :
Мне от такой "нормы" дурно становится Если нормально в смысле "как везде", я согласен. Если в смысле "приемлемо" - нет.
P.S. - Если бы было разведено как надо, никаких вопросов по нулевому защитному проводнику ни у вас, ни у меня не возникло бы. Просто все было бы видно

Имелось в виду, конечно, среднее по больнице. О качестве работы тут просто не о чем говорить, хотя хорошо, что ожогов и потёков металла и изоляции не видно . Часто бывает хуже. Самое стрёмное - открываешь щиток, а оттуда вываливается куча проводов, именно куча .

AndyMirror написал :
оттуда вываливается куча проводов, именно куча

Это точно...

Эд написал :
что это за стояк,и заземлен ли

Стояк пятипроводный, защитный ноль присутствует, меняли, видно, не так давно, но не в ходе реконструкции - такой "монтаж" по реконструкции сдать невозможно...

Эд написал :
Я и собираюсь их выкинуть.

Ну, по правде говоря, это не Ваше, поэтому выкидывать лучше не надо.
Но вот УЗО лучше заменить на что-то типа 32А 100мА. Вы же в квартире будете ещё УЗО ставить?

Эд написал :
Хватит этого сечения для вводного кабеля в трешку хорошо укомплектованую?

Вполне! И этот кабель Вы подключите к зажимам УЗО (фазу и рабочий ноль), а защитный ноль - на шинку заземления, вон она там, слева, голенькая...
Но вот насчёт хорошей укомплектованности я бы не сильно мечтал - к примеру, проточный водонагреватель Вам не светит (не, ну можно поставить киловатта на 3 - но будет ли кайф от мытья под такой струйкой?). Не стоит покупать и электрический духовой шкаф (плиту тем более). Никто Вам не разрешит заменить вводной автомат менее чувствительным (на 32, 40, 63 и т.д. Ампера).
Выделенной мощности мало, а хочется большего?
Если у Вас хватит сил, знакомств и денег - можно попробовать добиться разрешения на 3-х фазный ввод.

ivQ написал :
Но вот УЗО лучше заменить на что-то типа 32А 100мА. Вы же в квартире будете ещё УЗО ставить?

Буду.Я прикинул-примерно 5-7 шт

ivQ написал :
Не стоит покупать и электрический духовой шкаф (плиту тем более)

Плита не планировалась.

ivQ написал :
ну можно поставить киловатта на 3 - но будет ли кайф от мытья под такой струйкой?

Да...Обломчик...

Эд написал :
Да...Обломчик...

Да все нормально, ставьте накопительный, литров на 100. Мощность - 1,5 квт, в любую розетку включить можно.