Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1724766

Прошу совета. Сам в электрике не разбираюсь и посоветоваться не с кем. Пришел по объявлению человек сказал, что все сделает. Приступил. Тут прикладываю несколько фоток его начальной работы. Что скажете? Строение мое представляет из себя коттедж 2 этажа и цоколь. Подводка к дому 380 вольт. Я решил вводной автомат( типа рубильник ) поставить на улице, на первом этаже щиток с которого можно отключить 1,2 или цоколь по отдельности и на каждом этаже еще по маленькому щитку что бы каждую комнату можно было обесточить.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

слой штукатурки у вас получится не маленький... имхо.. какой планировали? если планировали?
внутри коробки кабеля каким образом соединены? скрутка? пайка? сварка?
в щите к шинам (нулям) идут провода белого цвета, а желательно голубой и желтозеленый...

Принципиальных недочетов пока нет, но смущает общая небрежность подхода. Понятно, что проектом и не пахнет, но то, что, например, после оштукатуривания коробка окажется под слоем штукатурки или что в качестве нулевых используются белые провода, или что жилы в коробках скручены под изолентой уже говорит кое о чем. Это на безопасности не скажется, но что будет дальше? Следите, бдите.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mazai999 написал :
в щите к шинам (нулям) идут провода белого цвета, а желательно голубой и желтозеленый

Все можно решить маркировкой...

Chabrez написал :
жилы в коробках скручены под изолентой

Хотя, изолента х\б. Вроде неплохо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9199

Горизонтальные трассы широковато получились. Т.е. вы теряете полосу около 15 сантиметров для сверления отверстий в стене на этом уровне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chabrez написал :
после оштукатуривания коробка окажется под слоем штукатурки

А будет-ли там вааще штукатурка?

Chabrez написал :
в качестве нулевых используются белые провода

Откуда это видно? Ближайшая скрутка в коробке - с чего вы взяли что там нуль?

Chabrez написал :
жилы в коробках скручены под изолентой уже говорит кое о чем.

Это не говорит ни о чем.

BigHarry написал :
Ближайшая скрутка в коробке - с чего вы взяли что там нуль?

В щите посмотрите - белый провод заведен на шину.

BigHarry написал :
Это не говорит ни о чем.

Вам не говорит? Ну, может быть. Мне - говорит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Chabrez написал :
В щите посмотрите

Белый - который точечками помечен?
Если такой кабель предоставил заказчик или вынудил бюджет - то остается делать из того что есть.

Chabrez написал :
Мне - говорит

И о чем это говорит? О том, что в ближайших магазинах нет термоусадки или бюджет заказчика позволяет только изоленту?
Все нормально с изолентой, ерунда все это.

BigHarry написал :
Если такой кабель предоставил заказчик или вынудил бюджет - то остается делать из того что есть

Если это так, то заказчик в курсе. Я отметил это потому, что это могла быть инициатива электрика, а это уже говорит о небрежности и, к тому же, нарушает ПУЭ.

BigHarry написал :
Все нормально с изолентой, ерунда все это

Не с изолентой, а со скруткой. Вы можете поручиться, что она прослужит 20 лет под нагрузкой, без ухудшения контакта, окисления и искрения? Я бы поручился, если бы она была длиной хотя бы сантиметров 5 и открыта, для периодической проверки. А еще лучше - зафиксирована в болтовом зажиме (как и требуется по правилам). А если коробку замуруют в штукатурке. или закроют гипсокартоном, а сами скрутки замотаны изолентой, о каком контроле может идти речь? Так, "авось пронесет".

BigHarry написал :
Все нормально с изолентой, ерунда все это.

Ага..
Но , гораздо интереснее что под изолентой...

Chabrez написал :
Принципиальных недочетов пока нет, но смущает общая небрежность подхода.

Как? Разве прокладка плоского кабеля, пучком и "на ребро" - теперь считается удовлетворительно?
Глубина установки коробок.. Самый раз штукатура вызывать, чтоб- кельмой кабелёк подравнял!
При таком "раскладе" ни один, строитель акт на скрытые работы бы не подписал, штукатуры бы матерились и побили весь кабель.. И- были-бы правы!
Короткие концы в коробках, две группы в одной коробке (розеточная и освещенческая), куча крестов на трассе, "марочки" на разделках, ТВ кабель в распредкоробке...
Электрик то , -электрик (с пром предприятия наверняка) и даже работать будет схема, но - не ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК !

ПPOPAБ написал :
не ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК

Тут вы правы. Огрехов такого плана много, что нынче, увы, почти норма

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Lipzona Добавлю.
А для чего вообще эта коробка - фото 6? Недостаток ее в том, что все 7 кабелей одинаковы(сечение), то есть на 1 вводной кабель приходится 6 (таких же кабелей) кабелей вывода. Поэтому вводной кабель не справится с такой нагрузкой. И каким же АВ защищается эта линия?

Так как ток трех фазный вводной кабель 5x16 мм2,на фото его видно в углу щитка он цветной. Между распредкаробками 1, 2 и цоколем кабель 5x10 мм2 он был белый все провода только цифры на них 1,2,3,4,5., дальше на розетки 3х2.5 мм2 на свет 3х1.5 мм2. В распаечной коробке скрутка пропаяна обычным паяльником 100 ватт и хб изолента. Меня вот тоже терзает сомнения, а не слишком уж толстый пучок проводов в некоторый местах. Это сколько же надо штукатурки или это норма?

Lipzona написал :
. Меня вот тоже терзает сомнения, а не слишком уж толстый пучок проводов в некоторый местах.

Не дело это конечно. Заставьте его проштробить и спрятать эту шнягу в штробу. Иначе на штукатурке разоритесь.
Зы. Может нанятый вами электрик и соображает в электротехнике неплохо, но так делать - "не есть хорошо."

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
И каким же АВ защищается эта линия?

Каким АВ защищается линия на распред коробку? Так как на 6 потребителей должна быть суммарная нагрузка не превышающая нагрузку вводного для распред коробки кабеля. Со схемой было бы проще указать на ошибки.
Почему на фото2, 5(кабеля скручены) а фото 1 (кабеля в разнос). Как минимум должно быть одинаково. Чем это объясняется?

Lipzona написал :
Это сколько же надо штукатурки или это норма?

Примерно 1,5 кг/мм/м^2 площади стены (площадь стены считайте полностью). Норма , около 12 мм, толщина штукатурного слоя. Кусочек стены на фото 2 - лишних 200кг штукатурной смеси (примерно)..
Дальше считайте сами!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Работа уровня конца 70, как раз развал Союза. Впечатление, что дело на овощехранилище. Это касается как стиля работы, так и методов. Из современных материалов только щиток.

mazai999 написал :
слой штукатурки у вас получится не маленький...

Тут сплошные хвосты, причём очень толстые. Так можно делать если маяки есть, по ним видно можно класть провода по верху или нет. А так в штробы.

AlexMax написал :
Все можно решить маркировкой...

Зачем? Сейчас много цветных проводов. Работать с ними намного удобнее.

ink_mast написал :
1.А для чего вообще эта коробка - фото 6? Недостаток ее в том, что все 7 кабелей одинаковы(сечение), то есть на 1 вводной кабель приходится 6 (таких же кабелей) кабелей вывода. Поэтому вводной кабель не справится с такой нагрузкой. И каким же АВ защищается эта линия?

Ну там ещё освещение, светильник и выключатель . Что мешать применить ваго, намного удобнее. Коробку надо выводить в плоскость штукатурки, это 100%.

Тут ещё важна стоимость работ. Если всё даром, то понять можно. А если за деньги, то вкладываетесь то вы в себя, я надеюсь. Чище надо работать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AndyMirror написал :
Ну там ещё освещение, светильник и выключатель

Вот и хочется знать всех, какая суммарная нагрузка в коробке. Все таки коттедж, а не квартира, потребители могут быть серьезные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ink_mast написал :
Вот и хочется знать всех, какая суммарная нагрузка в коробке. Все таки коттедж, а не квартира, потребители могут быть серьезные.

Схему в студию. Пока речь шла о качестве работы, а она ещё должна соответствовать техзаданию.

ПPOPAБ написал :
Ага..
Но , гораздо интереснее что под изолентой...

Вот две фотки что под изолентой

Lipzona написал :
Вот две фотки что под изолентой

Это не совсем то что просили.
А вы показали: ДО и ПОСЛЕ

BigHarry написал :
А будет-ли там вааще штукатурка?

Да.

В каждой комнате устанавливается 2 или 3 (если большая комната) коробки.На освещение своя на розетки своя.На каждую комнату по два автомата освещение 10 ампер и розетки 20 ампер.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lipzona написал :
Меня вот тоже терзает сомнения, а не слишком уж толстый пучок проводов в некоторый местах. Это сколько же надо штукатурки или это норма?

а электомонтажнику техзадание толком озвучивали? (какая будет отделка стен, потолков, штробить разрешали?)
на слаботочку можно было бы и на гофру разориться хотя бы...

Распредщит примерно будет вот так

Lipzona написал :
Вот две фотки что под изолентой

Нормально..
Еще-бы кабелёк- ровненько уложить.

юра Т написал :
а электомонтажнику техзадание толком озвучивали? (какая будет отделка стен, потолков, штробить разрешали?)
на слаботочку можно было бы и на гофру разориться хотя бы...

Стены штукатурить буду,потолок гипсокартон. Просто до того как начались монтажные работы по электрике я был уверен что слой штукатурке не превысит 1 -1.5 см. Сейчас я в этом не уверен....
А для чего в гофру слоботочку?

УЗО-то будет хотя бы одно?

VladislavV написал :
УЗО-то будет хотя бы одно?

Будет на первом этаже два дифавтомата на кухне и в ванной и на втором этаже в ванной. Стоять они будут в шитке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lipzona написал :
Распредщит примерно будет вот так

я так понимаю кабель алюминька? тогда надо будет регулярненько лазить ревизию делать, особенно первое время, особенно нулевую шину, и ввод совсем без резерва вроде как...

юра Т написал :
я так понимаю кабель алюминька? тогда надо будет регулярненько лазить ревизию делать, особенно первое время, особенно нулевую шину, и ввод совсем без резерва вроде как...

Кабель все медь. Что за резерв? Вводной 5х16мм2 дальше между этажами 4х10мм2

Стены штукатурить буду,потолок гипсокартон - а провода сделаны как будто наоборот стены под гипсокартон а потолок штукатурить

2Lipzona
Пост 21 не обойдите вниманием.

2Lipzona Вы бы схему нарисовали. А то дифов маловато получается. Прочие розетки, те, что не на кухне, без них будут?

haramamburu написал :
Это не совсем то что просили.

Какой момент поподробней?

Lipzona написал :
Вводной 5х16мм2 дальше между этажами 4х10мм2

И почему 4х10?

Lipzona написал :
Какой момент поподробней?

Вы показали фото До "пайки" и после, это так?
С остальными соединениями как?

VladislavV написал :
Вы бы схему нарисовали. А то дифов маловато получается. Прочие розетки, те, что не на кухне, без них будут?

Я в голове все прокручиваю как хотелось бы а как это на бумагу все это изложить не знаю. Про кухню. На кухню из щита идет три провода разного сечения. Первый ввг 3х4мм2 это для духового шкафа и посудомойки и еще пара розеток. второй 3х2,5 мм2 для остальных розеток и третий 3х1,5 мм2 для освещения.

VladislavV написал :
И почему 4х10?

Опечатка 5х10мм2 Три фазы,земля и ноль

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lipzona написал :
Кабель все медь. Что за резерв?

тогда нормуль! резерв на случай если немного вводной провод отгорит(вроде как входят прямые провода прямо в автомат) на алюминии бывает, на меди редко

Lipzona написал :
А для чего в гофру слоботочку?

слишком нежная оболочка у многих ТВ кабелей, особенно непонятных производителей

Lipzona написал :
потолок гипсокартон.

не понятно почему тогда кабельные трассы не по потолку идут, зазор маленький?

Lipzona написал :
до того как начались монтажные работы по электрике я был уверен что слой штукатурке не превысит 1 -1.5 см. Сейчас я в этом не уверен..

надо по точней выяснить какой там слой будет
в принципе (если малой кровью) можно крепеж косы срезать, ровненько разложить, местами на пересечениях подштробить, и закрепить кабеля в один слой не острой перфолентой...

2Lipzona Схему нарисуйте. Или пусть дядька ваш нарисует. Пока не поздно

haramamburu написал :
Вы показали фото До "пайки" и после, это так?
С остальными соединениями как?

Все соединения идентичны. Как на фото.Все скрутки как на фото что на розетки что на освещение одинаковы. Вы про это?

юра Т написал :
не понятно почему тогда кабельные трассы не по потолку идут, зазор маленький?

От потолка отступил 30 сантиметров. Это я так просил. Думал что если нужно будет лезть в распаечную коробку то достаточно отбить кусок штукатурки а если по потолку то надо будет разбирать потолок. Потолки подвесные хотелось бы ,где то примерно 10-15 сантиметров от перекрытия.

2VladislavV Завтра будет схема. Попробуем начертить.

Lipzona написал :
Потолки подвесные хотелось бы ,где то примерно 10-15 сантиметров от перекрытия.

Дык там и надо было кидать провод (распайки можно и опустить - не проблема) - штукатурки меньше потребовалось бы.

haramamburu написал :
Дык там и надо было кидать провод (распайки можно и опустить - не проблема) - штукатурки меньше потребовалось бы.

Да кстати мысль. Я просто думал что должно быть все на одном уровне.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lipzona написал :
От потолка отступил 30 сантиметров. Это я так просил. Думал что если нужно будет лезть в распаечную коробку то достаточно отбить кусок штукатурки а если по потолку то надо будет разбирать потолок. Потолки подвесные хотелось бы ,где то примерно 10-15 сантиметров от перекрытия.

а вот это зря... если у Вас всё равно заштукатуреные коробки будут, то потолок вскрывать(и заделывать) было бы не сложней (просверлив коронкой отверстие) тем более если все соединения как на фото, то вообще маловероятно что откажут, но запомнить место всё равно желательно

Lipzona написал :
Да кстати мысль. Я просто думал что должно быть все на одном уровне.

Главное - чтоб не диагонально

юра Т написал :
тем более если все соединения как на фото, то вообще маловероятно что откажут

Вот именно.

Lipzona написал :
Завтра будет схема. Попробуем начертить.

Ок. Завтра вам тут накомментируют. Можно по идее отдельную тему завести со ссылкой на эту.

юра Т написал :
то вообще маловероятно что откажут

Подсохнет ХБ-шка.. Затечет водичка (тьфу-тьфу-тьфу) и начнется новая тема - про поиск скрытой проводки.
Заизолируйте ПВХ и хоть со шланга поливайте! Греться ,такая пайка, не может по определению.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Подсохнет ХБ-шка.. Затечет водичка (тьфу-тьфу-тьфу) и начнется новая тема - про поиск скрытой проводки.
Заизолируйте ПВХ и хоть со шланга поливайте!

ну Вы уж перегибаете, вероятность этого события еще более ничтожна, тем более в коробке разведены концы по разные стороны, хотя согласен, когда тряпичная намокает, очень красиво отстреливает... сначала шипит, потом громкий хлопок с искрами, потом пауза, пока заново не намокнет, и так по кругу... (сам поливал со шланга кабель 380 с заизолированым хвостом)
гораздо вероятней что доступ к коробке понадобится спустя несколько лет при желании что либо добавить...

юра Т написал :
хотя согласен, когда тряпичная намокает, очень красиво отстреливает... сначала шипит, потом громкий хлопок с искрами, потом пауза, пока заново не намокнет, и так по кругу...

А какой АВ на вводе стоял?

Только не говорите что АЕшки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

haramamburu написал :
А какой АВ на вводе стоял?

вставки плавкие, ампер на 25 вроде(промышленный объект) там розетка раньше видимо была, разбили, и просто заизолировали хвост спускающийся по стене...

Ясно. А я от от подобных (и от АЕшек) прикуривал - многопроволока - КЗ в "вату" - не выбивало.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Lipzona написал :
.На каждую комнату по два автомата освещение 10 ампер и розетки 20 ампер.

вроде много мастеров отписалось после этого поста и никто не заикнулся, что розетки на 16 Ампер расчитаны. На розетки надо бы автоматы на 16 Ампер ставить...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

AlexMax написал :
Все можно решить маркировкой...

можно, но зачем? если можно купить кабель нужной расцветки? когда я приводил в порядок щиток подруге оставив старые провода (белая изоляция, медь), то на нули одел термоусадку соответствующего цвета, а на кабель на который не нашел нужный размер, намотал изоленту голубого или ж-зеленого цвета (через 8-10 см).
А если не промаркировали сразу, то не промаркируют никогда... имхо
и самое смешное, что будут гордится работой и публиковать ее в инете в качестве рекламки - красиво же! все разноцветное!!!
как тут

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

юра Т написал :
тем более если все соединения как на фото, то вообще маловероятно что откажут, но запомнить место всё равно желательно

Потомки будут особенно благодарны.

юра Т написал :
когда тряпичная намокает, очень красиво отстреливает... сначала шипит, потом громкий хлопок с искрами, потом пауза, пока заново не намокнет, и так по кругу...

А это в анналы истории.

Что увиделось и не понравилось:

  • Кабели разложены, конечно, из рук вон...
  • Почему их было не протянуть за подвесными потолками?
  • Так ведь и стяжки пола тоже, наверное, нету? Розеточные группы (как минимум) можно было б в полу прогнать.
  • Я не приемлю заштукатуренных распредкоробок - маляры покрасили бы крышки в тон стенам и Вы через пару дней забыли бы о их существовании, но вот если что... вот он, весь монтаж!
    Но тогда надо же их (коробки) по уровню выставлять! А в арсенале такого инструмента, похоже, нету...
  • Пайка - неплохо! Но! Изоленту не жалеть, купить нормальную ПВХ и обмотать текстильную сверху. Или термоусадочку...
  • TV кабель !подвязан! прямо к силовому... Очень плохо! Потом на картинке муар и прочая гадость.
  • Проходы через стены выполнены без гильз - непорядок...
  • И самое... Вводной кабель... Или это не кабель, а отдельные провода? (кстати, точно 16 квадратов? чё то...) Почему он выходит из стены без дополнительной изоляции - в смысле - в одинарной? Не по ПУЭ это как то...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivQ написал :
Проходы через стены выполнены без гильз - непорядок...

А гильзы-то зачем?

ivQ написал :
TV кабель !подвязан! прямо к силовому... Очень плохо!

Чем?

avmal написал :
А гильзы-то зачем?

3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые — в отрезках стальных труб.

Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.

Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.) (СНиП 3.05.06-85)

avmal написал :
Чем?

ivQ написал :
Потом на картинке муар и прочая гадость.

ivQ написал :
СНиП 3.05.06-85

Я уж этот "сонник" забывать стал.
Только пункт 3.18 - для скрытой проводки, отменили какой-то инструкцией, да и в СНиПе - прописано для предотвращения разрушения проемов... Как он разрушится заштукатуренный "насмерть". Давно было.

ivQ написал :
Потом на картинке муар и прочая гадость.

Часа два думал, в телевизоре картинка-?
Было что-то, про параллельную прокладку слаботочки... Вроде- сорок сантиметров, или стальная перегородка.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ivQ написал :
Почему он выходит из стены без дополнительной изоляции - в смысле - в одинарной? Не по ПУЭ это как то...

Дааа?????????? И где ж это в ПУЭ????????

Блин развелось умников, нормально человек работает, явно электрик, явно старается.
По поводу прокладки кабелей неизвестно как договаривались с клиентом, клиент видать сам определял способ прокладки.

mazai999 написал :
если можно купить кабель нужной расцветки

Так а почему Вы не купили кабель нужной расцветки?

mazai999 написал :
красиво же! все разноцветное!!!
как тут

Светофор, желто-зеленый вместо фазы и нуля, не стыдно Вам с такой фоткой в пример показывать?

ivQ написал :

  • Кабели разложены, конечно, из рук вон...

Где????

ivQ написал :

  • Почему их было не протянуть за подвесными потолками?
  • Так ведь и стяжки пола тоже, наверное, нету? Розеточные группы (как минимум) можно было б в полу прогнать.

Какая разница?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ivQ написал :
Потом на картинке муар и прочая гадость.

Сказочник Вы.. Фамилия случаем не Андерсен

rHOM написал :
Блин развелось умников, нормально человек работает, явно электрик, явно старается.

+100

rHOM написал :
По поводу прокладки кабелей неизвестно как договаривались с клиентом, клиент видать сам определял способ прокладки.

+1

rHOM написал :
Какая разница?

Имхо, разница есть. Вот только клиент молчит, что он хотел от электрика? Это (трасса) его хотелка или фантазии электрика( маловероятно)?

Хреново старается!!! Правильно сказали - напоминает промышленную зону, где ещё все кабели на металлических ленточках крепились... Стандартный стиль: проводка не ниже 2х метров от пола (чтобы не достали) и опуски на подключения.
И нахрена столько распаек, ага? Кстати, такие суровые скрутки можно было бы орехом сделать уже.

Топология, например, может быть какой:

  1. В подвале/ на вводе главный распределительный щит. Схема учёта, и рубильники/автоматы/противопожарные УЗО на этажи.
  2. На каждом этаже - свой щит, набитый именно тем, что нужно для этого этажа - освещение, розетки, кухонные группы и тому подобное.
    Получается, что схема распределения, как у компьтерной сетки - "звезда" - "главный" концентратор, и от него - узлы. Всё понятно, наглядно, и запускать/собирать можно "модульно" - поэтажно. И в голове держать проще.

А вот только никто не сказал, на картинке из поста 25
КАКОГО ХРЕНА PE у него ОБВЕШАНО блин перемычками?!! Причём вводной PE заведён на какой-то рахитный огрызок шинки сверху (ГЗШ мля), оттуда перемычка на низ щитка, снова на рахитный огрызок, и с него на пафосную "шина земля". Что за маразм?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

rHOM написал :
Светофор, желто-зеленый вместо фазы и нуля, не стыдно Вам с такой фоткой в пример показывать?

Вы перечитайте еще раз, коммент перед картинкой:

mazai999 написал :
А если не промаркировали сразу, то не промаркируют никогда... имхо
и самое смешное, что будут гордится работой и публиковать ее в инете в качестве рекламки - красиво же! все разноцветное!!!
как тут

Иронию не улавливаете?
Человек и ратует как раз за то, чтобы все было промаркировано цветом так как положено, а не по принципу "какие провода под руку подвернулись теми и соединили...".

rHOM написал :
Светофор, желто-зеленый вместо фазы и нуля, не стыдно Вам с такой фоткой в пример показывать?

Вообще-то это был пример, как НЕ надо

Я думаю,топикстартер уже сам не рад,что задал вопрос.Сколько людей-столько и мнений.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

2amator82 Был тут один аматор- случаем не Вы?
ЗЫ. Как переводится аматор?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Был тут один аматор- случаем не Вы?

Наш аматор1 на киевском форуме прозябает - должен скоро вернуться.

Профан2 написал :
Как переводится аматор?

Любитель.