Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86
#1724818

Уважаемые форумчане решил создать такую вот тему. А навеяло следующее. Где-то на форуме прочитал как феном регулировали термопару на утюге. Мне бы в голову не пришло, а тут такое нестандартное решение. Считаю, что просто здорово придумано.
Предлагаю в одном месте собрать все возможные применения этого инструмента, а то как-то не весь его потенциал описан в инструкции .
От себя напишу следующее.

В моем распоряжении METABO HE 2300 Control. Настроил я его на 170 °C и просто отлично провощил обувь. Теперь ботинки по швам не пропускают воду.

Делитесь находками не только применения, но, возможно, и самодельных насадок. Думаю это будет интересная и востребованная информация.

С уважением ко всем участникам форума.

Курочку "осмолить", можно и кабанчика, но долго..
Хот-дог зато - на раз!

Я при помощи своего бытового Анхеля иногда "вытягиваю" фонари для стендовых моделей самолётов.
Как-то начитавшись о прецедентах восстановления работоспособности некоторых видеокарт при помощи прогрева феном попытался попробовать реанимировать так сдохшую планку памяти.Увы,не сложилось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Flier написал :
Как-то начитавшись о прецедентах восстановления работоспособности некоторых видеокарт при помощи прогрева феном попытался попробовать реанимировать так сдохшую планку памяти.

Этим способом устраняют микротрещины в пайке плат, ничего более

Рулонную гидроизоляцию, какой-нибудь гидростеклоизол на небольшой площади (ванная-туалет) приклеить - милое дело. Паяльной лампой быстрее, но эти ковыряния с бензином мне не нравятся.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Брейгель

Пропан с соответствующей горелкой и редуктором,дело движется быстро.

Мужики, а что тут нестандартного? Нагрев горячим воздухом - основная функция промышленного фена. Кто сказал, что он строительный? Нестандартно, это если им гвозди забивать.
ps: насадку делал из консервной банки, в донышке дырка под сопло, другой конец приплющил и сделал вырезы для выхода воздуха. Разъемы из плат выпаивал на золото

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Расскажите пожалуйста подробнее о вощении обуви, как это правильно делать, где в Питере добывать воск. Ещё феном можно подсушивать клей на большой площади например при оклеивании деталей для мягкой мебели тканью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

как-то уголь в мангале "раздувал"....вполне так нестандартное применение

Очень даже стандартное. Так прям у B&D и написано в инструкции. И даже нарисовано.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Брейгель написал :
Очень даже стандартное. Так прям у B&D и написано в инструкции. И даже нарисовано.

Раздувать можно и холодным воздухом, а большой крышкой/фанеркой и т.п. тоже неплохо выходит.

wal73 написал :
Расскажите пожалуйста подробнее о вощении обуви, как это правильно делать, где в Питере добывать воск. Ещё феном можно подсушивать клей на большой площади например при оклеивании деталей для мягкой мебели тканью.

Присоединяюсь к вопросу.

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

wal73 написал :
Расскажите пожалуйста подробнее о вощении обуви, как это правильно делать, где в Питере добывать воск

Я делал следующим образом. Сначала хорошо отмыл обувь в горячей (чтоб рука держала)воде без моющих средств от кремов и гуталинов. Потом высушил сушилкой для обуви, чтобы кожа была сухой. А дальше просто по дедовски. Купил железную банку крема KIWI, выбирал по составу, чтобы было больше воска (другого не нашел по близости, но друзья говорят, что есть обувной воск, постараюсь потом поискать бесцветный на будущее), взял старую железную пилку для ногтей (ей лет наверно 30 ) и как замороженное масло стал намазывать на обувь. Потом феном топил и кожа впитывала. Первый раз впитала так, что было ощущение, что вообще ничего не делал. В швы и соединение с подошвой просто закладывал как лопаткой и протапливал. Я так сделал 3 раза. Потом все как положено. Чуть чуть нанес и отполировал. Все. Теперь даже после слякоти и воды с солью как прихожу просто ополаскиваю водой и на утро даже соляных разводов нет.
Я так понял, что когда просто намазывать, то только верхний слой пропитывается, а потом в течении дня вымывается реагентами, а так получилось, что кожа взяла необходимое количество воска и больше никакую дрянь в себя уже не берет. Мне результат понравился.

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

И что еще мне понравилось, что теперь не пропускает влагу соединение в районе язычка. Раньше чуть черпнул мокрого снега или воды- все. Ноги мокрые. Теперь такого нет. Конечно не резиновые сапоги получились , но кратковременное погружение в жижу из соли и снега при переходе дорог выдерживают на ура. Если конечно взять и постоять в луже то не знаю - не проверял

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Да, еще хочу предупредить!!! Пробовал как то давно это делать горелкой (вспомнил как дед делал со своими кирзачами), так расплавились нитки капроновые. Раньше видимо все натуральнее было что-ли. У деда ничего не плавилось
В общем феном самое то.

а обыкновенный пчелиный воск подойдет?

2Очумелец Можно попробовать, но крем ИМХО лучше, там воск с растворителями, лучше впитывается. Есть именно воски для обуви,от них меньше блеска, чем от крема, но состав на этикетке и запах одинаковы.Может, воска больше?Я вот тоже такую процедуру поделать с берцами хочу,спасибо топикстартеру за идею, очччень вовремя, весна на улице. Только фен придется обычный, для волос взять, за неимением строительного.

skorp777 написал :
очччень вовремя, весна на улице.

Это точно ! Утром шел на работу по снегу, с работы - по лужам

skorp777 написал :
Только фен придется обычный, для волос взять, за неимением строительного.

Эээ! Обычным нельзя ! Если нету , надо купить

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Очумелец написал :
а обыкновенный пчелиный воск подойдет

Может и подойдет. Я нашел в Питере в магазине О'КЕЙ обувной воск цена 23р. 40 к.. Вот так он выглядит и вот его состав:

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Добрый Ээх написал :
Уважаемые форумчане решил создать такую вот тему.

Тема хорошая, но, ИМХО, след ее объединить с еще парой таких же:

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

2 Добрый Ээх Спасибо, очень полезные сведения.

Serg написал :
Этим способом устраняют микротрещины в пайке плат, ничего более

Это я знаю,с паяльником с детства дружу.Ну понимал я что это скорее всего результат разгона по шине паршивого Хиникс.Но вот теплилось "а вдруг"

Flier написал :
Но вот теплилось "а вдруг"

Недавно оживил GF 8800. Сначала пробовал феном паяльной станции. Не получилось. Потом в духовку на 40 мин и 250 градусов. Ожила.

Feelgood!

BOGA написал :
как-то уголь в мангале "раздувал"....вполне так нестандартное применение

У фена СКИЛ на коробке с тыльной стороны была изображена эта процедура.только не "раздув"а "розжиг".еще одно применение фена"от СКИЛ" :дезинфекция деревянных клеток для кроликов .С помощью фена можно состыковать два обрезка трубы ПВХ на 100 без раструба ,один из них предварительно нагрев, можно оживить смятый бампер на машине.

Serg написал :
Этим способом устраняют микротрещины в пайке плат, ничего более

Сами то пробовали? Или не читал но высказаться хочу? Именно микротрещины вы феном никогда не восстановите, потому что они на 99% возникают на тонких лакированных дорожках. В месте пайки микротрещин не бывает Припой очень пластичен по сравнению с медью и серебром проводника печатной платы, Кольцевые термические повреждения припоя вокруг ножек элементов то же бывают, но лечат их на 99% паяльником, станцией.
А вот восстановить работоспособность кристалла, P-N перехода можно действительно нагревом, Советую зайти на любой радиотехнический форум, тут объяснять нет смысла.

2Потрошитель +

Feelgood!

ПPOPAБ написал :
Курочку "осмолить", можно и кабанчика, но долго..
Хот-дог зато - на раз!

На хлеб сыр положить и вперед....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Если зажигалка крякнула , я от фена прикуриваю на работе.

Можно наложить электроды в трубу и сушить феном, продувая воздух там. Только зазоры надо обеспечить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
Сами то пробовали?

Да.

Потрошитель написал :
Именно микротрещины вы феном никогда не восстановите, потому что они на 99% возникают на тонких лакированных дорожках.

Они возникают на перемычках между слоями в основном.

Потрошитель написал :
А вот восстановить работоспособность кристалла, P-N перехода можно действительно нагревом

Ну-ну, вперед, грейте процессоры - авось восстановятся.

2Serg Не буду спорить с Вами, но если б я не "грел процессоры" то некоторые видео карты и материнки стали бы мусором. А так , работают .

Feelgood!