Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1733025

Ves написал :
но если б я не "грел процессоры" то некоторые видео карты и материнки стали бы мусором.

Да я знаю, ремонт сотовых - в основном разбирают и плату греют феном, процентов 20 оживают...

Но это не говорит о том, что внутри кристаллов что-то происходит при этом нагреве.

Serg написал :
Они возникают на перемычках между слоями в основном.

Это дефектные, бракованные платы. Производственный брак надеюсь не будем рассматривать?

Serg написал :
Да я знаю, ремонт сотовых - в основном разбирают и плату греют феном, процентов 20 оживают...

Да, это когда не хватает квалификации ремонтёра и он не может определить место обрыва. В основном при падении на асфальт, "что то отлетело" Пытаются вновь "пропаять" общим нагревом. Но это когда аппарат не работает и на выброс.

Serg написал :
Но это не говорит о том, что внутри кристаллов что-то происходит при этом нагреве.

Я не упёртый и не буду с вами спорить, тем более я не "консультанат", и не буду разрушать ваши иллюзии. Видимо сходить на радиофорум в лом, словечки эмиссия, переход, полупроводник вам чужды, но вот я бы призадумался двигать своё мнение в массы, еслиб мне ненавязчиво заметили, что оно ошибочно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
Производственный брак надеюсь не будем рассматривать?

А где еще возникают микротрещины? В нормальной продукции их нет.

Потрошитель написал :
Я не упёртый и не буду с вами спорить

Не вопрос. У меня 18 лет была небольшая фирма, в том числе ремонтировавшая компьютерное оборудование. Так что я в теме, хотя и паяльником орудовал в основном не я хотя разряд радимонтажника даже когда-то был

Потрошитель написал :
эмиссия

Ага знаю, это выпуск в обращение ценных бумаг

Serg написал :
А где еще возникают микротрещины? В нормальной продукции их нет.

Про трещины....... Как то давно, к нам приезжали индусы, предлагали свои TV с названием ONIDA. Позиционировали их как конкурент SONY. Типа даже суд выиграли в споре с этой фирмой. Так у них был демо ролик с завода. - Джунгли, ангары, роботы, все они чё то делают. Далее, готовый телевизор упаковывался в коробку....и ... сбрасывался с высоты 1.5м на пол. И после такой проверки , поступал в продажу.
Как вы думаете, что мы видели иногда в коробках?

Feelgood!

Serg написал :
У меня 18 лет была небольшая фирма, в том числе ремонтировавшая компьютерное оборудование.

Быть начальником, ещё не значит иметь представление о предмете. Как пример сейчас страной руководят "Юристы" (хотя и по юр части к ним море вопросов) прямое следствие Саяно-Шушенская, хромая лошадь и нарастающий ком будующих техногенных катастроф. Меня например от менеджеров уже давно просто трясёт. Причём они и то, зачем пришли -украсть красиво не могут. Кстати, а вам что, амбиции большого начальника не дают зайти на специализированный форум?

Serg написал :
Так что я в теме

на мой непросвещённый, глупый взгляд не похоже.

Serg написал :
хотя и паяльником орудовал в основном не я

Вот тут и ответ всему. не читал, но мнение имею.

Serg написал :
хотя разряд радимонтажника даже когда-то был

Опять же не предполагает знание вопроса. Хотя ПТУ во времена СССР это наверно эквивалентно престижному ВУЗу теперь :-)

Serg написал :
Ага знаю, это выпуск в обращение ценных бумаг

так вот и в непонятках, может Вы и серьёзно, не смотря на смешарики?

Serg написал :
А где еще возникают микротрещины? В нормальной продукции их нет.

в % соотношении почти верно, но только первоначально не где, а вследствие чего? На половину этого вопроса я выше почти ответил. И самое главное как это в оставшихся случаях микротрещины в проводниках печатных плат лечатся промышленным феном?
Честное слово, просто поболтать ни о чём, мне неинтересно.
"Я не волшебник, я только учусь"

Ves написал :
Далее, готовый телевизор упаковывался в коробку....и ... сбрасывался с высоты 1.5м на пол. И после такой проверки , поступал в продажу.
Как вы думаете, что мы видели иногда в коробках?

А как вы думаете испытывали на отказоустойчивость например армейские рации? Тут и 1,5 м не отделаешся. Причём "правильно" сделанный телевизор, как сейчас не смешно, такое должен держать! Его же из Белоруссии на сахалин везли!
На западе это был а реклама, у нас суровые будни и выполнение регламентных документов и техзадания.
Как вам советские магнитофоны, которые во время пъянки в студенческой общаге, выбрасывались в окно, потом в продолжение банкета, доставались с тротуара/клумбы, вытрясалось "лишнее", включалось и новый год плавно переходил в 9 мая? Индусы нервно курят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serg Нет, Сергей. Есть такое дело, причем очень важное и дающее реальный эффект.
Например вот


Одна история с монитрами самсунг на процах от новатэк ("проверьте кабель") чего стоит.
Жарить минут 5 нужно. Есть даже преположительное научное объяснение этому, однако в разных случая причины могут быть разными. Самособой с чипами сделано в США такое бывает гораздо реже, а вот с гуанотворителями иногда помогает только шаманство.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
Быть начальником, ещё не значит иметь представление о предмете.

Вы свои домыслы при себе оставьте, они Вам еще пригодятся.

Потрошитель написал :
Честное слово, просто поболтать ни о чём, мне неинтересно.

Чего-то незаметно. Но Вы все равно старайтесь, идеал и должен быть недостижим

2Solovushka

В смысле поиграть - можно. Но, поскольку, устойчивого результата это не дает - я бы настаивал просто на замене. По крайней мере что-то отвествтуенное на таком компе я бы не стал запускать. Нештатное выключение сервера с открытой базой 1C с довольно неплохой вероятностью дает потерю данных, а их восстановление стоит в несколько раз дороже чем стоимость нового компа. Зачем неоправданный риск?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
Вам оппонент пишет про МОНИТОР

Первая ссылка про монитор, вторая - про видеокарту, Вы ссылки-то почитайте.
По поводу монитора - а что, у нас общепринято ставить рядом с сервером резервный монитор и в инструкции написано, как его переключать? Завис комп в режиме проведения транзакции по банковской карте - первая реакция персонала выключить и включить, кого интересует, что деньги клиента в размере пары десятков тысяч зависнут на пару месяцев?

Все эти телодвижения годятся для неответственной техники - скажем для игрового домашнего компьютера - поскольку не обеспечивают даже 50% гарантии работоспособности.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Потрошитель написал :
вы не правы. (Условие №1 я рассматриваю адекватных людей, а не горе умельцев) Сходите на "паяльник" или к электронщикам, и задвиньте, там.....

Пардон, но это вы не правы.

Если у вас есть возражения по существу, то в качестве аргумента нужно приводить либо конкретное объяснение, или конкретную ссылку на объяснение, а не фразу типа "прочитай весь интернет и ты поймёшь свою ошибку" (если что, ссылка даже на одну тему из 2000 противоречащих друг другу сообщений это то же самое).

Я вот и хотел бы постичь дао, но пока придётся остановиться на единственном известном мне объяснении, что прогрев восстанавливает отвалившиеся контакты SMD чипов, а вовсе не их внутренности. Может это объяснение и ошибочно (в чём я сомневаюсь), но, по крайней мере, правдоподобно.

Serg написал :
Вы ссылки-то почитайте.

Так я как раз что вижу то и пою, как Акын. Вы отвечаете конкретному человеку на конкретый пост.

Serg написал :
2Solovushka
В смысле поиграть - можно. Но, поскольку, устойчивого результата это не дает - я бы настаивал просто на замене. По крайней мере что-то отвествтуенное на таком компе я бы не стал запускать. Нештатное выключение сервера с открытой базой 1C с довольно неплохой вероятностью дает потерю данных, а их восстановление стоит в несколько раз дороже чем стоимость нового компа. Зачем неоправданный риск?

И всётаки много ли пользуют в % отношении видюху и моник на серваке? И нужны ли они по большому счёту? Я вас огорчу, у меня сервак несколько лет на работе даже без клавы и мыши.
Вы нас что, хотите убедить что нельзя держать бухгалтерию на дефектном компе???? Совсем с нами как с лошарами? Ну батенька, если таков круг вашего общения, то полный досвидос.
Вы наверно в партии ЕР состоите? Там ваш презик физику отменил -часовые пояса, лень на работу рано вставать. Скоро в метре объявят 50 см, чтоб скорее ездить и меньше топлива жечь, тогда ведь между москвой и питером будет всего 500км . Вам упёртому давали ссылки на физику процесса, которую вы отвергаете:
"прогрев кристалла процессора способствует устранению дефектов легирования отдельных полупроводников всей микросхемы"
"метод называется "Отжиг", известен много лет как способ ЧАСТИЧНОГО восстановления изделий микроэлектроники, отказавших по причинам ЗАРЯДОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ (сюда относятся миграция электронов вследствие высокой проводимости окислов, туннельного эффекта, воздействия стат. электричества и т.д.); Последний раз тыкаю вас носом, вы это отрицаете? #4. Ну и конечно не воздуходувкой это на коленке делать, и не для разгона.
Включаю ручник, всё приехали!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
Вы наверно в партии ЕР состоите?

Не состою.

Потрошитель написал :
Последний раз тыкаю вас носом, вы это отрицаете?

Ваши слова?

Потрошитель написал :
способ ЧАСТИЧНОГО восстановления изделий микроэлектроники

Сколько Вы берете за такой частичный ремонт? Столько же, сколько за полноценный? Ну сломается еще раз - проблема клиента?

Потрошитель написал :
Включаю ручник, всё приехали!

Да Вы его и не отпускали по-ходу.

svb написал :
Пардон, но это вы не правы

В чём конкретно?

svb написал :
Если у вас есть возражения по существу, то в качестве аргумента нужно приводить либо конкретное объяснение

именно конкретные и были преведены, и минимально были расписаны виды дефектов. И что в каком случае.

svb написал :
но пока придётся остановиться на единственном известном мне объяснении,

Так и говорите прямо: не знаю, читать лень,это мои сомнения, но комментировать могу.
Вроде в индустриальном городе живёте, спросите любого РТФника, или уже уровень знаний такой?Раньше это даже в радиокружках знали, А микросхемы именно варили.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
Так вы ещё и консультант по архитектуре и защищённости банковских сетей!!!!

Нет, я просто совсем недавно попал в такую ситуацию - наверное Вы тот комп чинили прогревом камня

Serg написал :
Ваши слова?

За базар отвечаю, у нас не москва, башку быстро открутят.

Serg написал :
Сколько Вы берете за такой частичный ремонт?

бесплатно, только хорошим знакомым, Сейчас на этом не заработаешь.

Звонил сосед. по даче, на работе от/разфигачило 2 пальца циркуляркой, теперь ногти подстригать не нужно, сейчас из травмы подойдёт к мантнице, пошёл обмывать пальчики

Приятная тема.

А можно использовать фен для убеждения оппонента ?

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Потрошитель написал :
бесплатно

Приятно встретить честного человека. Правда, я хорошим знакомым стараюсь делать полезные вещи только со 100% результатом, потому что иначе можно быстро растерять их всех.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ves написал :
А можно использовать фен для убеждения аппонента ?

Лучше перфоратор

А осадочек остался. Потрошитель - занудный хохол. Забодает познаниями, никому здесь не нужными.

Брейгель написал :
никому здесь не нужными.

Может здесь они и не нужны, но знания у Потрошителя хорошие и я с ним согласен.

Feelgood!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Потрошитель написал :
именно конкретные и были преведены

Не вижу.
В вы говорите, что нагрев восстанавливает "работоспособность кристалла", а не отвалившийся контакт (термин "микротрещины в пайке плат" обсуждать не буду, т.к. понятно что Serg имел в виду).
Ткните пальцем, пожалуйста, где вы аргументировали это ваше высказывание.

Потрошитель написал :
Так и говорите прямо: не знаю, читать лень,это мои сомнения, но комментировать могу

Говорю прямо: ВЕСЬ интернет мне читать лень.
Комментировать могу, потому что тот интернет который читал я подтверждает моё мнение о том, что прогрев платы восстанавливает именно контакт, а не кристалл. Приведённые здесь ссылки в том числе.

Потрошитель написал :
Вроде в индустриальном городе живёте, спросите любого РТФника, или уже уровень знаний такой?Раньше это даже в радиокружках знали, А микросхемы именно варили.

Что-то мне подсказывает, что вы пользуетесь знаниями тех времён, когда ни BGA корпусов, ни поверхностного монтажа не было, не так ли?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Ves написал :
но знания у Потрошителя хорошие и я с ним согласен

Хорошие, но устаревшие.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Вся радиотехника - это восстановление нужного контакта, там где его нет и удаление ненужного контакта, там где он есть. И добиться, как первого, так и второго - можно только методом нагрева.

Serg написал :
разряд радимонтажника даже когда-то был

Что значит был? Это как езда на велосипеде - навыки восстанавливаются.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
только методом нагрева

Правильно ли я Вас понял? То есть если я соединю два холодных провода, то контакта не будет? И индуктивность это не из радиотехники?

PS. Я не собираюсь что то доказывать и спорить, просто интересно.

Feelgood!

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

ADM05 написал :
Вся радиотехника - это восстановление нужного контакта, там где его нет и удаление ненужного контакта, там где он есть. И добиться, как первого, так и второго - можно только методом нагрева.

Восстановить контакт: токопроводящий лак, разъёмы, обжим...
Убрать контакт: хлорное железо, бокорезы, нож...

2svb Ага , ещё припой и лазер и т.д.

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

В данной теме обсуждается метод прогрева печатной платы для восстановления работоспособности схемы. Обсуждаеся именно этот частный случай восстановления контакта, а не вообще все случаи, которые имеют место быть.

ИМХО (IMHO)

Дааа , понафлудили вволю. А кто ещё примеры использования фенов знает? Или всё, фантазия иссякла?

Feelgood!

Регистрация: 29.12.2008 Нововоронеж Сообщений: 19

На даче гараже потекла, с помощью смолы и фена течь устранил.
Обдирал старую краску с дверей,если не спешить, а прогреть хорошенько, то краска слазеет чулком, вся оставляя чистое дерево.
Нагревал шкив, для посадки на горячую, очень удобно.
фен энкор, с дисплеем, марку не помню...минус пока один, сильно воняет китайским духом..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Что значит был? Это как езда на велосипеде - навыки восстанавливаются.

Да это понятно. Свидетельство куда-то засунул

Ves написал :
А кто ещё примеры использования фенов знает?

Термоусадка кембриков.
Еще как-то раз надо было большую площадь склеить термоклеем, производительности пистолета не хватало для своевременного нанесения расплава на нее, грел феном.