Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725021

читал в журнале про японские кондиционеры DAIKIN там было написано что эта техника собирается исключительно в Японии и на сегодняшний день считается самой совершенной, хотелось бы услашать мнение специалистов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Insider написал :
японские кондиционеры DAIKIN ...... техника собирается исключительно в Японии и на сегодняшний день считается самой совершенной, хотелось бы услашать мнение специалистов

Компании Daikin Industries Ltd. и Gree Electric Appliances Inc. ведут переговоры о совместном производстве недорогих кондиционеров в Китае.
Daikin и Gree планируют совместное производство от 500000 до 800000 единиц кондиционеров ежегодно для продаж владельцам квартир и частных домов. Daikin собирается поставлять компрессоры, которые разработаны с использованием энергосберегающих инверторных технологий, а Gree будет обеспечивать поставку остальных запчастей и сборку продукции. Официальное соглашение компании планируют подписать в середине марта, после уточнения деталей, а выпуск продукции совместного производства в Японии и Китае планируется на 2009 год.
И это было еще в 2008 году. А вообще, где-то читал что Китай выпускает по лицензиям вполне официально более 20-ти брендов которые на слуху у всех и вся.
Так что и Дайкин уже в Китае выпускается. А бояться этого и не стоит, вполне неплохое качество. По крайней мере Хитачи, Тадиран.

Это мое мнение и его не навязываю

Insider написал :
читал в журнале про японские кондиционеры DAIKIN там было написано что эта техника собирается исключительно в Японии и на сегодняшний день считается самой совершенной, хотелось бы услашать мнение специалистов

Японские Дайкины к нам попадают редко, в основном Европа. Гарантировано из Японии идут только воздухоочистители. Есть несколько моделей из Китая, внутри выглядят так же как Европейские, статистика отказов совпадает, к контролю качества претензии отсутсвуют.
Техника действительно хорошая, верхний эшелон. Заводской брак редкость, гарантийный срок проходит даже без обсуживания (лучше конечно с ним, тогда 12-15 лет проработает).
Насчет "самого совершенного", когда читаешь рекламу многих кондиционеров, то сравнение идет практически всегда именно с Дайкиным, в ключе "а у нас почти как у Дайкина".
Хотите себе такой поставить? Приходите в гости, пообщаемся.

на эту тему много написано на сайте там есть любопытная статья "как купить кондиционер и не быть обманутым" (Ким, Вы случайно не эту статью имеете в виду) . а также новость на главной странице как раз про DAIKIN о том что он построил совместный завод компанией GREE из Гонконга. Они выпускают совместно настенные сплиты для рынка Японии. Так что эта тема "японских кондиционеров" можно сказать исчерпана. Всё (или почти всё) производится в Китае. И даже DAIKIN. И это в общем-то очень хорошо , т.к. уровень производства и качества на том же заводе GREE на порядок выше чем в Европе. Сам неоднократно был на заводах в Италии и Швеции - это всё вчерашний день.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dimitrio написал :
уровень производства и качества на том же заводе GREE

так Gree все дороже и дороже , скоро по цене и Daikin догонит...

Dimitrio написал :
на эту тему много написано на сайте vensys.ru там есть любопытная статья "как купить кондиционер и не быть обманутым" (Ким, Вы случайно не эту статью имеете в виду) . а также новость на главной странице как раз про DAIKIN о том что он построил совместный завод компанией GREE из Гонконга.

Не надо читать советские газеты. эээ... то есть рекламные статьи в Интернете.

Dimitrio написал :
Они выпускают совместно настенные сплиты для рынка Японии. Так что эта тема "японских кондиционеров" можно сказать исчерпана. Всё (или почти всё) производится в Китае. И даже DAIKIN.

То что зовется Дайкин и продается в Японии, там и производится.
Дайкин производится в Китае. Там у него как минимум два завода. Но продукция идет практически исключительно на внутренний рынок и к нам не попадает. У нас в основном Европа.

Dimitrio написал :
И это в общем-то очень хорошо , т.к. уровень производства и качества на том же заводе GREE на порядок выше чем в Европе. Сам неоднократно был на заводах в Италии и Швеции - это всё вчерашний день.

Китай, как и Европа, есть разные, сколько денег заплатишь, так и техника работать будет. Поэтому и:

ломастер написал :
так Gree все дороже и дороже , скоро по цене и Daikin догонит...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dimitrio написал :
... Вы случайно не эту статью имеете в виду...

На АВОКе и аэрконе обычно дают более достоверную информацию. Полистайте журнальчик, "Мир климата" называется. Если нет возможности сам журнал поиметь - в интернете есть электронный. "Арктика" выпускает (правда давно вот их сам не смотрел, не получалось) "Арктический ГОСТ". Это все что касается оборудования. Все остальное это информация ОБС

Это мое мнение и его не навязываю

на последней выставке общались представителями завода GREE, они однозначно подтвердили факт поставки кондиционеров DAIKIN, произведённых на заводе в Джухае на внутренний рынок Японии, а также о совместном выпуске с DAIKIN серии кондиционеров COZI. Очевиден процесс всё большей кооперации двух фирм. Поэтому лезть в бутылку, а также прятать голову в песок и не замечать изменений на рынке и бубнить что все китайские DAIKINы идут только на внутренний рынок Китая, по меньшей мере глупо.

Dimitrio написал :
на последней выставке общались представителями завода GREE, они однозначно подтвердили факт поставки кондиционеров DAIKIN, произведённых на заводе в Джухае на внутренний рынок Японии

Процессы идут быстро, не уследил. С Грии не работаю, а Дайкины не участвовали. Хотя смысл таких поставок ясен не до конца, в Японии бОльшая часть стоимости приходится на работы по установке, а не на оборудование.

Dimitrio написал :
Поэтому лезть в бутылку, а также прятать голову в песок и не замечать изменений на рынке и бубнить что все китайские DAIKINы идут только на внутренний рынок Китая, по меньшей мере глупо.

Вы использовали не совсем корректный в приличном обществе прием подмены понятий и игнорирования слов собеседника, поскольку никто и не отрицал факта продаж китайских Дайкинов в России. Если разговор скатился до таких методов, то…

Злостный оффтопик: Троль? Please, Do Not Feed The Troll!

Twilight, прошу прощения, я не совсем Вас понимаю. Оффтопик, тролль... Прошу без оскорблений. Пожалуйста обозначьтесь, какую организацию Вы представляете в Кирове, может мы знакомы, если Вы поставляете Дайкины

Добрый день!

Еть дети малые.....

С Уважением,

Добрый день!

Insider написал :
читал в журнале про японские кондиционеры DAIKIN там было написано что эта техника собирается исключительно в Японии

почитайте эту тему:

2 Insider:
если Вы непосредственно Клиент, который хочет установить себе оборудование фирмы "D." думаю сильно обращать внимание, что произволится это в Китае - не стоит. Многие бренды собирают небольшие (по мощности) модели кондиционеров уже давно в Китае. Мы например предлагаем конд. фирмы "F.El." и уже на протяжении нескольких лет вижу у них на шильдике, что про-во - Китай, но повторюсь (в какой-то теме уже об этом писал), что от этого качество не ухудшилось. По крайней мере и монтажники не плюются при установке и Клиент по неисправностям - не звонит.
Ваш выбор зависит от цены и от того, какие функции Вы хотите купить. Кто - то с помощью обычной сплит-системы и "приточную вентиляцию" себе домой ставит (виду разговор про кондеи, где такая ЯКОБЫ функция).

С Уважением,

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Dimitrio написал :
Пожалуйста обозначьтесь, какую организацию Вы представляете в Кирове, может мы знакомы, если Вы поставляете Дайкины

Ники Dimitrio и Insider блокированы (указаны разные города, но при этом сообщения пишутся с одного IP).

Правило №15.
В конференции не разрешается использование одним участником более одного никнейма. Исключение - представители администрации (для решения технических задач и участия в форумах в статусе рядового пользователя). В случае обнаружения повторной (множественной) регистрации, все ники пользователя блокируются автоматически без права на апелляцию.

Добрый день!
Развели нас Уважаемые форумчани с новым видом рекламы, неужто так плохи дела с продажей оборудования фирмы "D"?
С Уважением,

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vnipi Не знаю как сейчас, но лет шесть назад стал обладателем двух мультисплитов Daikin. FTX/FTK25JAV1NB. И в общем то и тогда за ними не наблюдалось особого ажиотажа. Daikin всё-таки не в низшей ценовой категории обитал (обитает). Если так можно сказать - он для знающих и ценителей , которых есть всегда, но не в массовом количестве. За это время сделал одну дозаправку фреоном одного мультисплита (причина - ещё при отделке строители перегнули медную трубку из стены, возникли микротрещины, через которые и вышло часть фреона. Кондиционер перестал охлаждать. Запаяли, сейчас всё в норме). Эксплуатация довольно интенсиваная в летне-осенний сезон (может работать и до -15 за бортом). В общем и целом доволен, но чувствую надо сделать плановое ТО - время прошло много и, наверное, стоило бы убедится в отсутствии будущих проблем .

P.S. Я не специалист, а лишь реальный пользователь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Admin написал :
P.S. Я не специалист, а лишь реальный пользователь.

Информация разведчика написана была симпатическими чернилами и между строк текста, чтобы никто не догадался

Admin написал :
но лет шесть назад стал обладателем двух мультисплитов Daikin.

То что Дайкин это "верхняя строчка" всего и вся - это как бы давно убедили и доказали. И то что качество их довольно высокое - это мнение как бы тоже поддерживается давно. Но вот нашим с Дайкином не повезло. Ставили 25-ти кВт-ники 3 комплекта. Из них при роспаковке у 2-х внутренних блоков были оторваны вентиляторы. А уже после того как смонтировали еще добавилось - один уходил в неисправность и первое время лечился просто - на 10мин отключался от сети а потом включался. Меняли полностью всю электронику.
После этих приключений особо с Дайкином не связывались, не потому что не верили ему, просто завязались с МЕ и как-то с ним и стали работать. Из серии "что подешевле" - Тадиран (когда он еще был действительно "подешевле" ) Лыжи.
А так против Дайкина ничего не имею. Та же ничего не имею и то что кондеры имеют китайское производство, а некоторые даже больше нравятся они чем "родные", те же сплиты тадирановские. В сравнении с родными работают тише, пластмасса не трещит, да и так. Хитачи, лыжи - ставятся они в основном - дешевле а кучество не хуже.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!
2 Admin:
немного не правильно выразился, скорее реклама была не оборудования фирмы "D." - оно (обор-е) в этом не нуждается. А просто человек хотел привлечь побольше новых Клиентов с наступлением тепла, только не по правилам форума, в этом и есть его ошибка. Скорее всего. Оборудование "D." - мы конечно же так, как Ув. Ким не попадали. Хотя сколько раз было, если Клиент попросит поставить именно "D." - ставили, только бытовые серии. Пока вопросов не было.
По-поводу ТО: хотите сервисников пригласить для сезонного обслуживания? Думаю не стоит. Могу дать несколько советов, как самому это ТО провести (всегда так советую частникам), считаю для частника слишком высока цена стандартного обслуживания.

С Уважением,

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

vnipi написал :
Могу дать несколько советов, как самому это ТО провести (всегда так советую частникам), считаю для частника слишком высока цена стандартного обслуживания.

Спасибо. Как соберусь делать ТО, свяжусь.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Официальный персс-релиз от GREE. Так сказать для общего образования.

В 2010 году компания Gree Electric Appliances Inc. изготовит 1 миллион 600 тысяч кондиционеров для японской компании Daikin Industries, Ltd. Продукция будет поставляться на японский рынок под маркой Daikin.

«У большинства японских компаний с мировым именем, в том числе и производящих кондиционеры, основное производство находится в Китае. Это выгодно и производителям, и потребителю. Первые – снижают себестоимость товара, вторые – получают доступную высококачественную продукцию. Однако внутренний рынок Японии до сих пор был закрыт для товаров «made in China». Тот факт, что один из ведущих японских производителей кондиционеров, имея несколько собственных сборочных предприятий в Китае, заказывает технику «для себя» именно на заводе GREE, говорит сам за себя!» – комментирует Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-регион» (официальный дистрибьютор GREE в России).

По словам г-на Сэм Чена (Sam Chen), директора GREE по экспорту в Восточной Европе, компании Gree Electric Appliances Inc. и Daikin Industries, Ltd. подписали долгосрочное «Соглашение о глобальном стратегическом сотрудничестве» с целью разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий.

На российском рынке первые кондиционеры, созданные при сотрудничестве компаний, ожидаются уже в 2010 году. Кондиционеры серии «Change», с DC-инверторными компрессорами и легкоразборным корпусом, впервые были представлены на выставке «Мир климата – 2010», проводившейся в Москве в марте текущего года.

Hi-End модель Hitachi RAS-10XH1 везут из Японии.

Сейчас по крутости ничего кроме этой модели нет на российском рынке.
Цена правда тоже крутая, но явно ниже старых и шумных даикинов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

adsad2da написал :
но явно ниже старых и шумных даикинов.

старый конь борозды не портит , а шумными Daikin ни когда не были, как внутренние так и наружние блоки...

какой уровень шума у даикинов минимальный?

У ME и Hitachi это 19-20Дб.

Так при каком шуме пользователи Daikin ночью спать должны? 24дб?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2adsad2da а вы поменьше мурзилок с картинками читайте, надо в живую смотреть и сравнивать...

ломастер, доля истины в словах adsad2da есть, по EER и СOP (коэф-ты энергоэффективности) самый крутой Daikin вчистую сливает инверторам от Mitsubishi и Panasonic. Обратите внимание на линейку hyper inverter SRK-ZIX-S от Mitsubishi Heavy - EER=5,71 (20), притом у Митсу "понты" все практичные и по делу - силиконовое покрытие плат, панели с турмалиновым покрытием, фильтра которые свои свойства восстанавливают после мойки и сушки на солнце (фотокаталитический). Ближайший по EER Дайкин, 28-я модель EER=5,0 стоит как три ZIX-S мицубиши, зато обладает какими-то совершенно бестолковыми понтами в виде подмеса свежего воздуха, навороченной самодиагностики и увлажнения (в жару итак влажно, нахрена увлажнять???). По поводу тишины, 23 Дб Daikin против 21 Дб Mitsubishi, вроде всего 2 Дб, но для логарифмической зависимости это просто дохрена. Доводы в пользу наикрутейшей надежности дайкин приводить не надо, ломается в процессе эксплуатации ВСЕ, и тут дайкин даже послабее Митсу будет, сложный он потому что, через край напичканный.

Единственное чем действительно СИЛЬНО выделяется дайкин - это цена, читай понт, понт недешев, но с сугубо технической точки зрения своих денег не стоит. имхо.

PS Вживую конечно же надо сравнивать, но не конечному потребителю, иначе неизбежен осадок от мысли - за что же я переплатил???

Добрый день!

Дед Щупарь написал :
по EER и СOP (коэф-ты энергоэффективности) самый крутой Daikin вчистую сливает инверторам от Mitsubishi и Panasonic.

А чей-то за название тако?

Дед Щупарь написал :
Обратите внимание на линейку hyper inverter SRK-ZIX-S от Mitsubishi Heavy - EER=5,71 (20), притом у Митсу "понты" все практичные и по делу

аналогичное и к Вам наверное ближе:

ломастер написал :
а вы поменьше мурзилок с картинками читайте, надо в живую смотреть и сравнивать...

делаю свои выводы исходя из этого высказывания:

Дед Щупарь написал :
фильтра которые свои свойства восстанавливают после мойки и сушки на солнце (фотокаталитический).

Стоп-стоп-стоп - фильтра, кот. можно помыть, посушить и снова использовать - это у всех такой "наворот" есть, даже у кетайцев. А вот, чтобы фотокаталитический фильтр снова использовать - это конечно же круто!!!!
Как же надо себя любить, чтобы всеми этими бактериями дышать-дышать и не надышаться.
Повторюсь (в одной теме уже где-то было на эту тему обсуждение) - такие фильтра по-моему либо просто выкидывать надо и новые ставить, либо очищать их хим. способом в спец. лабораториях и спец. составом, и специалистами своего дела.
По - поводу фотокаталитического фильтра нашел одно описание здесь (весит правда это руководство - 5 Мб, у кого трафик дорогой не скачивайте, в кратце опишу ниже):

так вот в этом очистителе как раз описывается этот фильтр как "входной" (почитайте на стр. 6 под п.3)
на стр. 4 рекомендуемый ресурс для него указан - 6 месяцев, поэтому думаю мыть его, затем сушить и дальше использовать (даже производитель не рекомендует) - себя травить.
Поправьте, если ошибаюсь.

С Уважением,

vnipi, ЕЕR и COP - это коэффициенты энергоэффективности в режиме охлаждения и обогрева соответственно. Характеризуют эти коэффициенты соотношение потребляемой электрической к отдаваемой холодильной и тепловой соответственно, т.е. если EER=5, то такая модель потребив от сети 400 Вт выдаст 2 кВт холода, для СОР аналогично только в отношении обогрева.

Про мурзилку с картинками намек понял, перечитал и даже нашел ошибку! В мурзилке про Mitsubishi SRK\SRC 20ZIX-S похоже описка - EER не может быть больше СОР, поэтому наверное там эти два значения местами перепутаны EER=5,56, а не 5,71. Тем не менее всего сказанного выше данное значение не отменяет. Кроме мурзилок доводилось видеть в разобранном виде тыщ уже наверное 10 самых различных кондиционеров, процесс первого их запуска и выезды на плановое ТО и ремонт. Что могу сказать - исполнение и работа Daikin доставляет такое же эстетическое удовлетворение как и Mitsubishi, премиум Хитачи и Панасоник, ровно такое же, а стоят они в 2-3 раза дороже. Это отличная техника, просто отличная, но на рынке уже полно образцов с аналогичными характеристиками за гораздо меньшие деньги.

Про фильтра скорее соглашусь, чем буду спорить. Считаю, что кондиционер - это холодильная машина в первую очередь, надежная, тихая, энергоэкономная. А то из чего у нее там сеточка фильтра сделана или есть ли там УФ диодик - дело даже не десятое, а самое последнее, смысл их установки - это красочные картинки в рекламном буклете и подобная маркетинговая лапша на уши. имхо.

У всех кондиционеров есть свои преимущества и недостатки, а если вы кого-то из них не любите, то вы просто не умеете их готовить Кто-то дешев, кто-то сбалансирован, у кого-то гарантия покрывает почти всё, даже то, что на гарантию не похоже ни разу. A уж если вы продавец, то должны знать, что разным клиентам нужны разные вещи, даже если взять такую пошлую штуку как пирамиду Маслоу.
Всё должно идти не от "то же самое, только дешевле", а от того что нужно клиенту. Может для него важно, чтобы галстук был куплен за 2 тыра долларов, даже если на соседней улице есть за 1 тыр. А если для самого кассира-консультанта цена единственный аргумент, то всё печально, это уровень мальчика-консультанта в магазине бытовой техники, подрабатывающего после учёбы.
P.S. Почему-то стиль постов «Дед Щупарь» подозрительно напоминает стиль «Insider» и «Dimitrio».

Twilight, земляк? Я не Инсайдер и не Димитрио. На форуме мастеров впервые с неделю наверное.

Twilight, смотрю оба означенных тобою юзера за какие-то грехи заблокированы. За какие если не секрет? Дабы случайно не допустить ошибки. (можно в личку)

ой, все прочитал выше, причину понял.

PS Дима! Папа знает, что ты флудишь на форумах в рабочее время?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

просто цифры шума, ERR и COP без условий при которых они были сняты ровным счетом ничего не значат...