Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#1725091

Такой вопрос:

Как обычно считается площадь укладки плитки, для расчета стоимости - по фактической площади уложенной плитки, или по общей площади стен помещения?

В частности - площадь дверного проема - включается ли обычно в расчет стоимости или нет?

P.S. Сорри за дубль

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

От размеров и типа плитки, от основания, и площади под укладки.

Kbig написал :
В частности - площадь дверного проема - включается ли обычно в расчет стоимости или нет?

если мастер пытается включить ЭТО в площадь укладываемой плитки - гоните его...

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

От размеров и типа плитки, от основания, и площади под укладки.

Конкретно вопрос. Мастером изначально озвучена стоимость укладки 800 рублей за м2, включая грунтовку стен и затирку. Общую стоимость работ прикинули примерно, исходя из приблизительной площади стен помещения - окончательно посчтитать площадь договорились по факту приема работ.

В процессе работы решили что не будет класться нижний ряд плитки по стене закрытой ванной и умывальником - все равно будет не видно, и я опять-же сэкономил 2 м2 плитки.

Сейчас он закончил - сделал расчет исходя из общей площади стен, включая нижний ряд где плитка фактически не уложена и дверной проем - меня это несколько удивило, т.к. я полагал что площадь укладки считается фактическая, где наклеена плитка.

Прежде чем оспорить - меня интересует - какая принята обычно практика при расчете площади уложенной плитки:

  • считать фактическую площадь, только куда уложена плитка - дверной проем и неуложенный нижний ряд не считаем?

  • считать по общей площади стен/пола? (скажем, на дверной проем плитка действительно не клеится, но надо подрезать/подгонять/обходить дверной проем чтобы ряды точно встретились - дополнительная работа, усложняющая процесс). С другой стороны, неуложенные 2 метра нижнего ряда - работу ему вроде как и упростили.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Kbig написал :
Сейчас он закончил - сделал расчет исходя из общей площади стен, включая нижний ряд где плитка фактически не уложена и дверной проем - меня это несколько удивило, т.к. я полагал что площадь укладки считается фактическая, где наклеена плитка.

Прежде чем оспорить - меня интересует - какая принята обычно практика при расчете площади уложенной плитки:

  • считать фактическую площадь, только куда уложена плитка - дверной проем и неуложенный нижний ряд не считаем?

както так:

Amstel написал :
если мастер пытается включить ЭТО в площадь укладываемой плитки - гоните его...

Считать только то где плитка

2Kbig Этот мастер вас разводит по-черному. Площадь считается по факту, где нет плитки - не считается. Дверь то же самое - подрезка плитки там ерунда, все равно наличником закроется. Подгонка швов - его проблема, опыт и инструмент в помощь.
Исключение - помещения со сложной конфигурацией, коробами, наклонными поверхностями и т.д.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Stern111 написал :
Этот мастер вас разводит по-черному.

+1

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

если мастер пытается включить ЭТО в площадь укладываемой плитки - гоните его...

Ну, гнать уже поздно - работа сделана - качество меня устраивает.
В общем, спасибо за ответы, значит буду считать площадь по факту.

Исключение - помещения со сложной конфигурацией, коробами, наклонными поверхностями и т.д.

Короба там есть, но за зауссовку внешних углов мы отдельно договаривались на доплату, сверх этих 800 за метр.