Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725165

Здравствуйте.
Получены технические условия на подключение частного дома к электросети. Определена точка подключения и в техусловиях указано: выполнить воздушную линию проводом СИП. В моём случае это совсем не вариант. А электросети говорят, что с кабельными линиями они не работают, поэтому только воздушные. Запрещает ли какой нибудь НТД подключение частного жилого дома кабельной линией, к тому же линия будет прокладываться только в границах моего собственного земельного участка?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Есть такие варианты... Только счётчик в начале кабеля на опоре...

Об этом тоже думал. Но ведь кабель пойдёт от земли к верху опоры, где будет его присоединение к проводам ВЛ. Как же там поставить счётчик? Или СИП воздушной линии можно спустить по опоре вниз и уже на необходимом уровне выполнить установку счётчика с проводом СИП до него и кабелем после?

По опоре вниз до узла учёта можно не СИПом, а кабелем с алюм. жилами, а далее вниз в траншею...
Тогда в ТУ на подключение и должен фигурировать этот вариант.
Только стоит подумать, а удобен ли узел учёта с автоматом вне вашего участка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нет, опора как раз на углу моего участка, навесить на неё узел учёта возможно. Но в техусловиях электросети ничего не указали про такую возможность.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Открою страшную тайну: в электросетях отличники - это обычные троечники. Они даже свои НТД не знают. Касательно меня - я тут одного в ходе инспекции моего дома гонял, как мыша, по ПУЭ и ПТЭЭП. Он считал, что назначение повторного заземления нейтрали, да явно с душой сделанного, на ОДНОФАЗНОМ вводе - исключительно для воровства электроэнергии. И счётчик по ГОСТу после 98 года - стопор обратного хода есть (электронный 2хтарифник), и УЗО имеется - а ему всё невдомёк было...

В общем, в результате сегодняшних переговоров с электросетями пришли к решению, что нужный мне вариант возможен, при условии установки узла учёта в рассечке кабельной линии на опоре, с соответствующим оформлением изменений к техническим условиям.
Надеюсь, всё получится.

2Одинец
"ЭТО" достойно для размещения в радел ЮМОР.

Одинец написал :
Только счётчик в начале кабеля на опоре

У нас сейчас в городе скандальчик небольшой, жителей домов (порядка тысячи домов), общий счетчик которых установлен на опоре, перевели на оплату по нормативу, типа граница раздела на опоре быть не могет, на стене дома - пожалуйста, а на опоре нет.

Так у них один счётчик на тысячу домов что-ли?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Викторыч написал :
типа граница раздела на опоре быть не могет, на стене дома - пожалуйста, а на опоре нет.

Чушь какая-то - не могёт... Собрали в кучу границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. А их несовпадение - распространённое явление...

haramamburu написал :
2Одинец
"ЭТО" достойно для размещения в радел ЮМОР.

"ЭТО", увы, не юмор, а суровые реалии жизни. Такие, что вспоминается слово "скотомудилище" (кто не знает, это не мат, а строчка из сказки: Взяли пёс с котом удилище и пошли на речку рыбу ловить").

2alle1976 На дом, а домов порядка тысячи
2Одинец Чушь не чушь, а факт на лицо

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Викторыч написал :
2alle1976 На дом, а домов порядка тысячи

Так это садоводство, что ли, а не ИЖС?

2Одинец Причем тут садоводство? Вы ссылку гляньте, там все описано, правда, к частникам это может и не относится

Я правильно понял, что на опоре счётчик ставить больше нельзя?

В общем, изменения к техусловиям получены. От опоры на границе участка до объекта будет кабельная линия. Но прибор учёта придётся устанавливать в шкафу непосредственно на опоре (так в техусловиях).
Так что, теперь проект, согласование и монтаж.

Регистрация: 22.03.2010 Челябинск Сообщений: 14

Недавно монтировали линию СИП в частном поселке, причем счетчики устанавливались на опоре, информация со счетчиков передается по системе PLC I, так чо же это получаетсья не законно или я что то не понял?