Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725195

Добрый день!

Надо повесить в квартире новые светильники. Старые висели на крючках, новые крепятся к потолку на дюбелях и саморезах. Не могу никак решиться сверлить - боюсь перебить провод случайно. Никто же не знает как он там проложен. Как быть, что делать? Я так понимаю что провод скорее всего идёт по прямой к стене с выключателем. Проводка потолочная оригинальная - люминь, её не трогали, дом 76 года. Сталбыть можно смело бурить 2 отверстия по мнимым линиям, идущим от места выхода провода к углам комнаты? Или вообще тут даже обсуждать нечего?

Потолочное перекрытиепанельное? Если да, то можно аккуратно расковырять отверстие и глянуть, как провод уходит. Или вооружиться детектором проводки и отметить местоположение провода.

Снимите старую люстру и крючок, и вы увидите направление провода в канале. Нужно только посмотреть. Ни разу такой проблемы не возникало!

Оптимисты погибают первыми.

Ок, буду посмотреть. Детектора нет и взять не у кого. Дом панельный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А разве в 76 году деревянные бараки строили?
Вы железобетонную плиту перекрытия когда-нибудь видели? У нее вдоль длинной стороны идут сквозные отверстия диаметром сантиметров 15.
Плита ложится длинной стороной от наружней стены дома до стены идущей по центральной оси. Эти стены толстые - несущие. Остальные перегородки тонкие и ее веса не выдержат.
Кабель от лампочки пропускается через стандартное отверстие в плите. Никто долбить плиту поперек не будет. Соответственно идет он перпендикулярно наружней стене или к перегородке (если есть) или к окну.

Панель видел. Хотел как раз и уточнить на счёт этих полостей в панелях тоже.

У меня дом - 9-ти этажка,панелька 80-го года постройка, так там провода идут в канале диаметром 4 сантиметра. вообще поперёк, т.е. практически параллельно несущей стене. Вот так. Сам был немало удивлён.

Оптимисты погибают первыми.

SVKan написал :
Вы железобетонную плиту перекрытия когда-нибудь видели? У нее вдоль длинной стороны идут сквозные отверстия диаметром сантиметров 15.

в пустотке.
У меня плита без "дыр", кабельканал - поперек плиты. Дом - панелька середины 80-х

Gins написал :
У меня плита без "дыр", кабельканал - поперек плиты. Дом - панелька середины 80-х

Дык и я о том же. Тут нужно на месте смотреть, а наши советы только автора запутают.

Оптимисты погибают первыми.

От чего же? Полезу с фонариком смотреть что откуда растёт.

amokhov написал :
Полезу с фонариком смотреть что откуда растёт.

Удачи! Это совсем не так сложно как вы думаете . Отпишитесь по окончанию работы.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gins написал :
У меня плита без "дыр", кабельканал - поперек плиты. Дом - панелька середины 80-х

У нас ни разу таких не видел...
Ну тады пусть автор сам смотрит, что за плиты у него лежат и куда они идут.

SVKan написал :
У нас ни разу таких не видел...

А у нас встерчаются, как корыто перевернутое. Так там провод под соседским полом идет.

Имхо, дело "выеденного яйца не стоит". Тем более в этом канале в потолочном перекрытии не только на свет провода идут, но и на розетки. У меня так по крайней мере - целый пучок.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дядя Сёма° написал :
А у нас встерчаются, как корыто перевернутое. Так там провод под соседским полом идет.

у нас я видел кабель к лампочке пропущенный по щели между плитами...

змеелов написал :
Имхо, дело "выеденного яйца не стоит". Тем более в этом канале в потолочном перекрытии не только на свет провода идут, но и на розетки. У меня так по крайней мере - целый пучок.

А у меня в новом доме, вся проводка по стенам. Сантиметрах в 15-20 от потолка. Соединение в коробках. К лампам из коробок идет в канале плиты...

SVKan написал :
К лампам из коробок идет в канале плиты...

Часто попадаются потолочные плиты монолит. Делаем так: одно сквозное отверстие бурим вверх возле распаячной коробки, второе (тоже вверх) на месте люстры. Т.е. получается прокидываем кабель в трубе на люстру через верхнюю квартиру. А там наверху бетонщики делают стяжку и получается канал. Но это в новостройках, в жилых хатах такое не прокатит.

Оптимисты погибают первыми.

Продолжение!

Светильники повесил, всё хорошо. Засада подкралась с другого краю: переломлена одна жила в потолочном проводе. Провод - люминь, 2.5 квадрата. Сломался, блин, как раз на линии потолка, даже немного в глубине потолочного отверстия. А я-то думал чего это у меня за месяц две брендовые энергосберегайки сдохли и только какой-то махровый китай светил годами! Пошевелил, пошевелил, вроде горит, не искрит, не греется. Надо что-то делать. А вот что - вопрос? На ум приходит только отбивание бетона вокруг провода на глубину хотя бы установки ваги на обломанную жилу. Плита крепкая, как лучше расковырять её что бы не добить провод до конца? Зубилом/молотком или перфом сначала обсверлить, а потом в режиме отбойного молотка отколоть лишнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amokhov написал :
На ум приходит только отбивание бетона вокруг провода на глубину хотя бы установки ваги на обломанную жилу.

У меня складывается мнение, что если убрать штукатурку вокруг провода и крючка, то в бетоне откроется отверстие "шире маминой", через которое, если повезёт, и провод подтянуть получится.

Блин, а ведь мысль! Вполне может быть довольно раздолбанное отверстие, замазанное штукатуркой.