Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725271

Добрый день....
Однофазная сеть, ставлю "автоматы", "НОЛЬ" также решил размыкать...
Хочу использовать предложенные на форуме автоматы легранд 1P+N ()
Вопрос: подскажите кто работал с такими автоматами, чем он отличается от автоматов 2Р есть ли у них недостатки?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вообще 1P+N работает по принципу 1Р (контролирует ток по фазе), а отключает фазу (нуль прицепом). А 2P (контролирует ток по обоим полюсам) в этом его преимущество перед 1P+N. Как то так. Я не электрик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Я не электрик.

Кто вы? Это уже очень хочется знать, чтобы избавить вас от необходимости повторять в каждом ответе одну и ту же фразу - "я не электрик"...

теорию то я представляю...
мне интересно знать практическую сторону.... ведь 1Р+N это всего один модуль а 2Р это уже два модуля! не сказалось ли на работе устройства то, что в 1модуль запихнули второй контакт? как там дело обстоит с зажимом проводов? сколько кв.мм.? насколько они хлюпенькие?

ink_mast написал :
Я не электрик.

без обид.... это как понимать? означает обратный вывод из вашего совета?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Имею опыт эксплуатации Леграновских 3хполюсников в 2хмодульном корпусе (они и 4-хполюсные бывают). Кроме более сложного монтажа ничего плохого сказать не могу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Кто вы?

АСУТП, а означает, что опыта эксплуатации того или иного производителя оборудования нет и некоторые ньюансы не знаю. Поэтому указываю это при советах(совет очень детально расписывая) которые могут быть опасны, надеясь на более продвинутых спецов, что поправят в случае моей ошибки(не учтен какой либо ньюанс).

Одинец написал :
Кроме более сложного монтажа ничего плохого сказать не могу.

скажите а в чём конкретно заключается сложность?

Vladislav.ru написал :
ведь 1Р+N это всего один модуль а 2Р это уже два модуля!

1P+N = 2 модуля
2Р = 2 модуля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
АСУТП

Так и укажите в своей электронной подписи.

Vladislav.ru написал :
мне интересно знать практическую сторону....

Кроме положительных сторон знаю только одну отрицательную - цена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Domer написал :
1P+N = 2 модуля

Два модуля по 8,75мм?

avmal написал :
Цитата:Сообщение от Domer
1P+N = 2 модуля

Два модуля по 8,75мм?

был не прав, действительно 1TE , до этого момента сколько видел 1+N автоматов все были в 2х модульном исполнении

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladislav.ru написал :
скажите а в чём конкретно заключается сложность?

С него не уйдёшь "гребёнкой". Фирменная существует, но по ряду причин её не приобретали.
Был переход ПВ-третьим с гильзами-наконечниками. Легран вообще недолюбливаю - капризный, работаем с АВВ, но там была задача влезть в габарит, пришлось такие брать.

Одинец написал :
Легран вообще недолюбливаю - капризный, работаем с АВВ

А в чём капризность проявляется?
провода то нормально зажимает? (я кокретно про 1п+н)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladislav.ru написал :
провода то нормально зажимает? (я кокретно про 1п+н)

Да.

Vladislav.ru написал :
А в чём капризность проявляется?

Уже писал.
Больше, чем АВВ, подвержен риску повредить клеммы, очень боится запыления кирпичной и цементной крошкой, излишняя чувствительность по время-токовой характеристике.

Одинец написал :
Больше, чем АВВ, подвержен риску повредить клеммы, очень боится запыления кирпичной и цементной крошкой, излишняя чувствительность по время-токовой характеристике.

т.е. зажимы всётаки хлюпенькие? резьба срывается? или клемму перекашивает?
легранд говорите чувствительный? гемор будет если 16А на розетки поставить?
А есть ли в продаже 1п+н АВВ одномодульный?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Зажимы не хлюпенькие. На обычной ширине Легранда подрядчики несколько раз повреждали. Причём всё держалось, но начинал греться и рубиться этот полюс, ккорее от перекоса клеммы начиналось. Причём на АВВ у этих же подрядчиков такого никогда не было. Узкий Легранд крутил я с НАШИМИ электриками - проблем не было.

Vladislav.ru написал :
емор будет если 16А на розетки поставить?

Смотря что в розетки включать. Если мощный электроинструмент - может быть. Но они на небольшие запороговые токи кратковременно (17 вместо 16 Ампер в течение секунд 5) слишком чувствительны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
С него не уйдёшь "гребёнкой".

А как можно с других автоматов уйти гребёнкой?

Одинец написал :
они на небольшие запороговые токи кратковременно (17 вместо 16 Ампер в течение секунд 5) слишком чувствительны.

И в чём это выражается?

Vladislav.ru написал :
т.е. зажимы всётаки хлюпенькие? резьба срывается? или клемму перекашивает?
легранд говорите чувствительный? гемор будет если 16А на розетки поставить?

Ага. Оттого я их и ставлю только для красоты - не дай Бог к ним провода подключить или напряжение подать ...

Обычный автомат по моему мнению, из-за меньшего размера дугогасительной камеры(вроде 10 пластин вместо 13), пропускает больше энергии короткого замыкания в сеть по сравнению с ДХ 6кА. А так мне больше Меллер нравится 1,5мод на 10кА.

Нашел протокол испытаний, 1P+N при ТКЗ 1,5-2,5кА - от 5520 до 7211дж. Простой ДХ 1,6 -2,3кА от 3450 до 4440дж в сеть. Жег по 10 автоматов каждой серии.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Одинец написал :
Легран вообще недолюбливаю - капризный, работаем с АВВ, но там была задача влезть в габарит, пришлось такие брать.

так есть же и АВВ 1Р+N.ставил около десятка раз,пока нареканий нет и думаю не будет.

JEKA@ написал :
так есть же и АВВ 1Р+N.ставил около десятка раз,пока нареканий нет и думаю не будет.

одномодульные? я что-то таких не найду?... вы где брали?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Vladislav.ru написал :
одномодульные?

конечно!на заказ у себя в городе.два раза заказчикам знакомые с италии передавали.уже больше года они точно выпускаются.

У нас на Украине, любимих мною авт виключателей Hager 1р+N в одномодульном исполнении не поставляют официально. Друг был в Германии, купил в магазине такой стоит 17 Євро