Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725298

Лет семь как начал собирать старинный мерительный и ручной инструмент. Началось все случайно - попался на барахолке в руки кронциркуль 1937 года, добротный, и что удивило - с претензией на эстетику, в виде украшения ножек (фото 1), казалось бы – к чему? Начал целенаправленно интересоваться старинным инструментом, выяснилось, что сохранился в основном мерительный (видимо, связано с более бережной эксплуатацией), его и начал собирать.
Раз уж написал о кронциркуле, с них и начну:
Один из старых - изящный латунный с серебренными ножками, скорее всего морской или архитектурный, для обычного заводского больно круто - 1882г. Два заводских (большой и маленький с медными головками) - грубоваты, но старины неимоверной, возможно с завода Ленина у нас в Перми, основанного аж в 1736 году. Самый крупный - тот самый 1937 года, первый предмет коллекции, с него все и началось. Остальные попозже, для сравнения, вид конечно не такой колоритный.
Штангели (слева направо, в порядке убывания возраста):
Два маленьких английских (второй - из Колумбиков) самые старые - где-то конец 19го - начало 20го века. У них и окошки овальные, позже уже все шли с прямоугольными, видимо проще делать. Затем два 30-х годов, затем два 40-х с нашего Пермского ЗИС (Завод имени Сталина), теперь Пермские моторы. Последний - так для контраста, современный.
В следующих постах продолжу...
P.S. Если есть что интересное из этой оперы (старинное мерительное - инструмент, приборы и прочее - 19й век и ранее), шлите фото на е-майл - vkamov@mail.ru с предложением по цене.

Несколько медных транспортиров:
В футляре - производства мастерских Ф.Швабе г.Москва (конец 19го -начало 20го), позже переименованных большевиками в "Геофизика" (выпускали тоже самое, но уже с другим лейбом). Самый маленький с резными цифрами на шкале, возможно, самый старый. Два одинаковых - мастерских Шперлинга (1865г и попозже, судя по номеру), почему-то встречаются чаще всех.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

О! Узнал свой колумбус!

Красавец! Ваш с винтиком, мой с рычажком, а так - один в один.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вообще-то мой изначально достался мне без всего. Винтик и глубиномер я соорудил сам, еще в школе, вроде, учился...

Кое что из "уровней": маленькие металлические (не знаю чьи) и два деревянных (Англия) - конец 19го, начало 20го века, сзади деревянные помоложе и попроще, но тоже достаточно древние. Верхний (литой, "Промет") пожалуй самый интересный. Стоило так заморачиваться? Выяснить его историю не удалось, предположительно начало 20-го века (болтики с дюймовой резьбой), возможно, трубопрокатный завод "Промет" в Питере, основанный в 1911г., но это догадки. На фото вроде бы клеймо в виде "* 5".
Заполучив такую вещицу, вместе с чисткой если позволяет конструкция стараюсь разобрать - часто обнаруживаются артефакты. В маленьком бронзовом уровне, после разборки, бумажка под колбой (обычно всегда подкладывают для фона первый попавшийся кусок) оказалась куском из ведомости учета труда, с "Ъ" в конце слов, что уже говорит о возрасте предмета.

VK72 написал :
Верхний (литой, "Промет") пожалуй самый интересный. Стоило так заморачиваться?

Я когда-то давно видел подобный уровень. Чугунное литье, дореволюционное клеймо. Неподъемный, но заморачиваться, как Вы говорите, видимо, стоило - такие уровни, как мне рассказывали, использовались в машиностроение и металлургии. Вплоть до Вел. Отеч. войны - во всяком случае. Массивность - его достоинство и функциональная необходимость.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Видел уровень Стэнли,год не был указан, но думаю годов 30х
20 века,серьезная железка.

Несколько "уровней" из каталога 1914г. Действительно, массивные и качественные изделия. Когда написал об уровне "Промет" - "стоило ли заморачиваться?", имел в виду не материал и вес предмета, а изготовление брендовой формы для отливки, но оно видимо того стоило (может быть к открытию или юбилею завода?).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

VK72 написал :
Несколько "уровней" из каталога 1914г. Действительно, массивные и качественные изделия. Когда написал об уровне "Промет" - "стоило ли заморачиваться?", имел в виду не материал и вес предмета, а изготовление брендовой формы для отливки, но оно видимо того стоило (может быть к открытию или юбилею завода?).

Ну да типа таких и стенли так написано было занятно как на старых фотках видел название какого то завода,похожая графика литья.

Вот, собственно, почему все маленькие штангенциркули зовутся "колумбами" (колумбус, колумбик и т.п.), дешевизна его очевидна (три штампованных детали из листового проката и мелочевка). Видимо компромисс "цена-качество" позволил ему не устаревать столь долго и получить широчайшее распространение.
На моем гаечка потерялась, жаль подобрать пока не получилось...
Для сравнения, цены на другие "калибры" тех же лет.

Вообще интересно, что привычное нам сегодня название "штангенциркуль" означало ранее совсем иной инструмент (штанга+циркуль, на фото немецкий 20-30г 20века с разборной штангой 90см), а сегодняшние штангенциркули, ранее назывались "калибрами".

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

VK72 написал :
На моем гаечка потерялась, жаль подобрать пока не получилось...

Можно сделать самому,я на штангель калибр, винт фиксатор сделал ,подобрал винт подходящий и по резьбе на него поставил от старых карманных часов подводчик заводки хода часов,колесико там такое(медное или латунное)потом срезал головку винта и заклепал и надфилем алмазным все это в единое целое оформил.На даче он счас,все отлично работает.

Добрый человек поделился фотографиями. Оказывается и такие "раздвижные калибры" когда-то были (более 250 лет назад был сделан, еще в Петровские времена) - Красота!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

VK72 написал :
Добрый человек поделился фотографиями. Оказывается и такие "раздвижные калибры" когда-то были (без малого 250 лет назад, еще в Петровские времена) - Красота!

Петр умер в 1725г,1758 год его дочка Елизавета Петровна правила.

На прошедшей в Перми антикварной ярмарке (с 18 по 21 ноября 2010) решил отметиться со своей коллекцией. Удивило, что в не меньшей степени чем мужчины, интерес к стенду проявили и женщины, порою что-то разглядывая и комментируя друг-другу. Особенно порадовала молодежь - живая, с блеском мысли в глазах...
Решив выставиться, преследовал две цели - выяснить интерес публики к данному направлению (судя по отдельным возгласам - супер!, грандиозно! и т.п., интерес есть), а во вторых - попробовать как-то решить вопрос с помещением, ожидая предложения от крупных инструментальных фирм (предложения поступали, но дальше украшения витринами их офисов вопрос не продвинулся, а жаль...). Но, удочки, главное закинуты, теперь подожду, а там посмотрим...

Если кто-нибудь из форумчан имеет опыт создания частного музея и готов поделится им, буду признателен за помощь

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

VK72 А вы сайтик сделайте,с фотками, историей каждого инструмента,фирмы изготовителя,и т.д много можно придумать по ходу дела.Будете консультировать народ.

2VK72
Респект увлечённым!
Нынешний китайский хлам и через 100 лет в музей не попадёт, а в этих - живая душа чувствуется и руки, что ими работали.
Транспортиры особо впечатлили - наверное, на фоне хлипко-люминевых школьных дивайсов.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Malevich написал :
Нынешний китайский хлам и через 100 лет в музей не попадёт,

Ну он просто не доживет,они штангенинструмент с мягких сплавов делают,гнеться и врет жутко,идиоты.Вообще у них подход к производству очень своеобразный,такие копии для детского творчества делают за что ни возьмутся.Вон недавно с нашими заключили контракт их спутник вместе делать,типа мы сделаем они свой флаг приклеют я так понял.Космос халтуры не терпит,поэтому у них нихрена не вышло у самих.Вообще все что сделано в китае и хорошо сделано это над ними япошка стоял или европеец тупо лупил наверно палкой.

Они не идиоты. Они делают товар ровно за те деньги, за которые у них заказали. Хочите за 3 копейки - получите вожделенный пластилин. Полно хорошей продукции из китая (именно изначально китайских фирм) и инструмента в том числе.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Полно хорошей продукции из китая (именно изначально китайских фирм) и инструмента в том числе.

Приведите пару тройку примеров???

Dikiy В топике данного топика рассматриваем околоинструментальные темы и примеры. Вот например такой пример. Нужно мне было патронов ключевых 6 миллиметровых , посадка конус. Новосибирские ужасные попались, били страшно. выбирать из ящика в 1000шт возможности нет. Купил на пробу первую партию 30шт китайские. Качество отменное, биение в норме. Работают все уже по нескольку лет. Где-то оставались от них коробки упаковочные, могу сфотать, но это ничего не даст, там иероглифы.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Где-то оставались от них коробки упаковочные, могу сфотать, но это ничего не даст, там иероглифы.

Ну у промышленного китая качество присутствует,только нам это врятли в розницу свободно продают.А насчет Новосибирска да счас качество отстой,при СССР патроны были приличные,у меня две дрели конусы B12 стоят и еще про запас купил пару патронов тоже Новосибирск(СССР еще).Есть дрель макита НР 1620 патрон уже весь потертый,ключ в замятинах и это за лето всего,ваш хваленый промышленный китай патрон РОХМ якобы,брал у оф.дилера не подделка.В общем где то они там производят чето качественно,кто то видел это все,я в это не очень верю.Думаю есть какие то заказы которые они норм выполняют на хор.оборудовании и с хор.сырья.А так гонят нам и не только, фуфло.

Новосибирские патроны так себе всегда были.

Dikiy написал :
ваш хваленый промышленный китай патрон РОХМ якобы,брал у оф.дилера не подделка

Почему мой. Я разве хвалил китайские РОХМы? не номню такого. Да и что это за китайский РОХМ. Наверное ROHM от Weida?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Да и что это за китайский РОХМ. Наверное ROHM от Weida?

Сомневаюсь что патрон такого качества будет так быстро обтираться и ключ дико мнеться,советские ключи к патронам годами служат.Думаю клепают в Китае а написать можно что угодно,особенно китайцы в этом отличаються.Недавно видел в хозмаге сверла с маркировкой Р18К(за копейки),я сверлил Р6М5 китайского тоже разлива.Даже дерево с трудом какой там металл.Вообще со сверлами счас беда,китай ни на что не годен,немецкие стоят запредельно,СССР искать все труднее.И япошки из макиты могли бы за китайцами лучше смотреть,когда дрель НР1620 делали в Англии такого дерьма не было,я выяснял.

Dikiy написал :
Сомневаюсь что патрон такого качества будет так быстро обтираться и ключ дико мнеться,советские ключи к патронам годами служат.Думаю клепают в Китае а написать можно что угодно,

Weida - это как раз и есть китай. и надпись rohm на них присутствует.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dikiy написал :
,при СССР патроны были приличные

*Boston* написал :
Новосибирские патроны так себе всегда были.

Всякие попадались...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Weida - это как раз и есть китай. и надпись rohm на них присутствует.

А я по наивности решил норм.фирма,На патроне написано слева направо:1/6-1/2ROHM 1.5-13L 1/2-20 S2A GERMANY U11 Вообще кто знает точно как определять где собрано изделие?Продавец сказал Китай.Хочу разобраться в маркировках чтобы больше Китая не покупать.

если бы был китай, то слово Germany не должно быть

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* Вообще S2A это хорошая сталька,на отвертках Force S2 маркировка,выходит тайвань рулит,германия халтурит.

Дыркуль на четвертой картинке типичный морской. Они и сейчас такие же на карточных столах ходовых мостиков. То есть дизайн как бы с тех пор не изменился. )

Какие у Вас ув. VK72 чудесные коловороты! Я сам к ним неравнодушен, но пока не могу похвастаться таким разнообразием. Удачи Вам в Вашем увлечении!

Есть много интересного:

А это моя небольшая коллекция сверлильного инструмента, собралось потихоньку из разных мест...

Вот давеча приобрёл такую сверлильную установку...вещь как-бы старинная а может и не очень. Агрегат прекрасно сохранён и работоспособен, как ни странно...Нужна характеристики оной вещи, да и рыночная стоимость тоже интересует...Кто мастак в этом деле - проконсультируйте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Лео Вам прямая дорога на Ваш родной "Рейберт" в раздел "чердак" или "сколько стоит". Там недавно как раз такой аппарат рассматривали/оценивали.

Mutru4 Даже не пойму, это ирония или злорадство, там же всё немецкое...к чему там мой вопрос...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Лео Никакой иронии, тем более злорадства, сайт украинский, хотя с России зарегистрированных много. И обсуждается там далеко не все немецкое, если Вы конечно внимательно читаете не только там, но и здесь. Тем более подобный аппарат там обсуждался, да и по цене (Вам важно), тоже правильно подскажут. А здесь немного другой уклон.

Спасибо...! Нашёл и разобрался. Мои извинения Mutru4 - сразу не вник...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Лео Главное разобрались что к чему- это главное!

Регистрация: 07.02.2011 Серпухов Сообщений: 56

[

]()
[

]()
[

]()

Вот какой ключик нашел в дедовом сарае. Вот думаю, что с ним делать, подарить кому-нибудь или себе оставить?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Chrommm написал :
Вот какой ключик нашел в дедовом сарае. Вот думаю, что с ним делать, подарить кому-нибудь или себе оставить?

Видел похожий на базаре,Ковров было выбито,так и не понял механизм действия или показался мне неудобным,с час не помню.Факт что не купил,но сделан был хорошо,на удивление.Бабка 50р всего хотела.

Принцип у ключика простой (имеется такой же в коллекции) - на конце рукоятки (ближнем к губкам) сектор с зубцами, входит в зацепление с зубцами подвижной губки, получается самозажимной механизм под любую головку болта. Потянул за ручку - подвижная губка уперлась в шляпку, потянул обратно - освободил.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

VK72 написал :
Принцип у ключика простой (имеется такой же в коллекции) - на конце рукоятки (ближнем к губкам) сектор с зубцами, входит в зацепление с зубцами подвижной губки, получается самозажимной механизм под любую головку болта. Потянул за ручку - подвижная губка уперлась в шляпку, потянул обратно - освободил.

Да блин,надо было брать,качество было хорошее.Ну так всего не укупишь...

Доброго всем дня!

Друзья, помогите определить и, по возможности, оценить следующий предмет. Найден в заброшенном сарае в Серпуховском р-не Московской области.

Изготовлен из хорошей стали, большинство поверхностей неплохо отполировано. Позволяет совершать следующие измерения:

  1. (Рис.1) Расстояние от базы (линия А-В) до конца стрелки (С) в пределах 10 мм. (Кстати, все шкалы градуированы в мм.) Также данная стрелка вместе со шкалой движется вправо-влево по пазу на 15 мм.

  2. (Рис.2) Расстояние (по шкале С-Д) от конца стрелки (А) до противоположной стенки (В) в пределах от 19 (стрелка полностью выдвинута) до 34 (стрелка полностью задвинута) мм.

Обе измерительных стрелки находятся с разных сторон от базовой пластины и движутся независимо друг от друга. Никаких клейм, надписей (кроме цифр на шкалах) и т.п.нет.

Не могу понять, зачем надо было делать такой сложный и недешёвый ( судя хотя бы по футляру явно из ценных пород дерева, с замком и бархатом внутри) инструмент, который выполняет всего пару совершенно примитивных измерений, причём в весьма ограниченном диапазоне ?!

Буду благодарен за любую информацию и соображения по данному вопросу.

Всем доброго времени суток! помогите, пожалуйста, опознать такой вот уровень. нашёл на даче в сарае у дедушки) хотелось бы узнать каких годов. искал в интернете, как то ничего не нашёл кроме того, что это немецкая фирма

Любителям старого инструмента.
Недавно подарили мне старые рубанки - 4 шт. Опознал полуфуганок, шпунтубель и зензубель. Рубанки старенькие, корпуса деревянные, железки на всех ржавые. Мне они как бы ни к чему. Клейм никаких при беглом осмотре не обнаружил. Готов уступить только за ваш пересыл любителю старины. Только не напрягайте меня просьбами сделать фото - у меня проблема с выкладыванием - если только на мыло сбросить кому-нить.

Михалыч65, Скорее всего это некий узкоспециализированный измерительный инструмент, измерительная оснастка для производства какой-то узкой номенклатуры продукции или же калибр. Вероятно, использовался для быстрой отбраковки выпускаемой продукции, современные калибры тоже незамысловаты. А выполнен качественно потому-что производство имело по тем временам весьма солидные размеры и денег на оснастку не жалели.