Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77
#1725341

Воощем хотел сбить снег на крыше и случайно пробил дыру на крыше примерно 6 см диаметром. Крыша шиферная. Заделывать требуется ИЗНУТРИ т.к. Снаружи залезть не смогу (высоты боюсь).
Хотя бы на время.

Лист шифера заменить. Временно поставить под дыркой емкость для воды.

Взять кусок стирол-бутадиенового каучука и забить в дыру. Взять кусок стеклохолста и наклеить снизу эпоксидкой. Вышеназванных мер не отменяет.

Зы, а как это Вы , боясь высоты, ухитрились пробить дыру в крыше ЛОМОМ !

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

DSP007 написал :
Зы, а как это Вы , боясь высоты, ухитрились пробить дыру в крыше ЛОМОМ !

дак изнутри же. (ушел за эпоксидкой)

Когда будете клеить эпоксидкой. Место пробоины, если по нему сочиться вода надо просушить. Например термофеном. Стеклохолст на время прихватывания- прикрепить скотчем по краям. Прихватываться будет медленно- на крыше минус. Избавления от протечек способ 100% не гарантирует, но вероятность удачи- высокая. Материала не жалеть, кусок нужен где нибудь 25х25 см. Стеклохолст можно заменить плотной хб тканью.
Что с эпоксидкой работать в перчатках думаю знаете.

DSP007 написал :
Место пробоины, если по нему сочиться вода надо просушить

Обязательно. Даже если и не сочится. А то эпоксидка не прилипнет

DSP007 написал :
Стеклохолст можно заменить плотной хб тканью.

Можно еще колготки у жены взять драные - очень хорошо подходят.
Но все равно это решение следующей зимы не переживет.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Да думаю пропитать кусок поролона эбоксидкой и наклеить. Нету никакой химии убыстрить схватывание эбоксидки?

vix написал :
кусок поролона

Нафига ж поролон-то?

vix написал :
Нету никакой химии убыстрить схватывание эбоксидки

Побольше отвердителя

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

Юбер написал :
Нафига ж поролон-то?

Нету колготок-то

Лучше какую майку на тряпку порвать, в поролон эпоксидки уйдет немерено, а результат- не факт.

Подойдет и битум. Но его греть надо, да и летом он расплавится...

Клеили тряпку на маслянную краску

2vix Дыру лучше снаружи заделать. Шифер то хоть волнистый или плоский? Можно вырезать заплатку (кружок) из жести с запасом на 15-20мм больше, согнуть немного в трубочку, чтобы в дыру пролезло. В середине заплатки сделать отверстие, вставить болтик с прокладкой и удерживая за этот болтик прижать, зазоры залить герметик строительным или сразу предусмотреть прокладку из резины, типа автокамеры. Думаю. что должно получится лучше, чем тряпками затыкать.

2Samar

vix написал :
Снаружи залезть не смогу (высоты боюсь).

Викторыч написал :
Снаружи залезть не смогу (высоты боюсь).

Ну это я понял, предлагается все делать изнутри, но заплатку протащить через "дырку" и прижимать снаружи.

Регистрация: 29.10.2005 Набережные Челны Сообщений: 77

2Samar спасибо . Так и собираюсь сделать. Только прокладка (жесть) будет изнутри. Шифер волнистый. Радиус как у литровой банки. Пока временно припенил кусок жести.