Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1725641

Замучила постоянная борьба с тэнами из-за повышенной жёсткости воды, поэтому очень заитересовала эта модель с сухим вариантом тэнов.
Есть ли у кого-нибудь такие и как они себя ведут в эксплуатации???

Вот тоже присматриваюсь к нему.
Похоже нет обладателей. Эх, нелегка ты и сомнительна, стезя первопроходца...

я купил могу подсказать. Пока проблем нет... ттт
Спрашивайте, была отдельна тема - поищу

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

2su8
Как ваш бойлер? Хочу себе заказать такой, но отзывов почти нет

Вот здесь обсуждали

Максим.

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

Почитал...

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Вот здесь нашел.. ... хочу купить на 30 литров... что скажут форумчане? Столько дряни начитался про сырые тэны и текущие баки... хочется более стабильного продукта....

может кто подскажет другие точки продаж? я из Ярославля... до Москвы могу доехать ))

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Мне вот например бак из алюминия активно не нравится - я примерно знаю, что творится с алюминиевым сплавом, который постоянно контактирует с водой.....

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Я еще нарыл про эдектролюксы (...там) типа тэны в колбе с маслом...вот алюминь мне тоже не нравится.. я кофеварку через год чистил... все окисленно в месте установки тэна (

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

2VladM
а что вы "примерно знаете"? Напишите или дайте ссылочку на источник, и именно про сплав АД33 (6061)..
2kotmu
земляку привет! Вчера списался с менеджером из МТО, доставка до Ярославля обойдется в 300-500р., в столицу можно не гонять..

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

2Moontik
Привет. Я с оказией... специально не поеду. Но как то боюсь люминия... отзывов чертовски мало и очень уж "любительские"..(

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Moontik написал :
а что вы "примерно знаете"?

Коррозия, раковины и кальциевые дендриты.... (в худшем случае межкристаллитная коррозия, когда сплав в руках крошится - ну во общем это надо увидеть...)

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Можно порассуждать... Если кто видел чертежики этого устройства.

  1. Теплопередача. ТЭН - контактный нагрев бака - контактный нагрев воды. Нет прямой теплопередачи между нагревателем и теплоносителем. Паразитная теплопередача (потери) от ТЭНа к базальтовому теплоизолятору (идеальных теплоизоляторов не бывает) - по 50% (допустим) процентам поверхности ТЭНа. О каком энергосбережении идет речь?
  2. Алюминиевый цельнотянутый бак. Вход внизу, выход вверху. Ни одного сварного шва (чего ижевцы так и не смогли побороть в старых Реалах). Тут про алюминий уже написали. Он наверное должен быть "пищевой". Америкосы наисследовали, что единственная причина болезни Альцгеймера - алюминиевая посуда (или - постоянные микродозы Al).
  3. А вообще - подход интересный. Из серии "голь на выдумки". Зачот).

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

А чего все опасаются алюминия? Этот бак из сплава (причем нехилого), шва нет, коррозии не боится...Опять же, воду из этого бака не пить.
Система "сухих" ТЭНов реализована у Электролюкса-АЕГ, Боша, Горенья, опять же у Реала стоит рефлектор. Базальтовое волокно по теплопроводности не уступает пенополиуретану. Коплектуха не китайская. Плюсов полно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Можно добавить, хотя про это уже написали.
Al - химически активный элемент, из чего нужно сделать муфты для присоединения трубопроводов, чтобы не образовать электрохимическую пару?
Уточнение - не Альцгеймер - Паркинсон, хотя хрен редьки не слаще.
2Moontik
Кстати, у перечисленных Вами производителей система сухих ТЭНов реализована именно так? Или все-таки ТЭН в гильзе и в воде?

- здесь можно почитать, что делают из этого сплава.

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

2vitil судя по инструкции, ввод и отвод воды идет через пластиковые переходники с уплотнительными муфтами.
У Горенья в гильзе, у Боща с Электролюксом точного описания не нашел, но подозреваю, что так же, в гильзе, т.к. баки у них у всех железные эмалированные и присутствует анод.
А про велики я уже читал..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2Moontik

Вот и хорошо).

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

Ну что, есть у кого еще какие новости?

Вот информация от людей:

"Прошла более недели
ВОда - если нагреть до 75 С - остается горячей до 5 дней, теряя в сутки около 10 С. Мне нравится.
В остальном больше сказать нечего, кроме как того что ношу идею разобрать его и опоясать вокруг бака медной трубой и вывести в систему отопления - в итоге получится бойлер с двумя видами нагрева.
Ну пока писать наверное в ветку не буду - если сломается отпишусь."
Вот еще:

"Ну после недели эксплуатации плохого вообще ничего нет.
Подключение простое, управление тоже.
Самый главный плюс, на выходных пользовлись водогреем, до максималки его не включали, воду грел прримерно до 45-50 градусов, в вскр уехали, его выключили, а по приезду через 2 дня, вода теплая!!! примерно около 25-30 градусов. Были в шоке))):%"

Регистрация: 17.12.2010 Ярославль Сообщений: 67

2Homo sapiens это не новости, я это уже видел...