Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52
#1727773

Mercator написал :
новую сделаю.

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Вопрос снимается в связи с открывшимися обстоятельствами и новыми идеями.

Модераторам: можно удалить эту тему, а я потом новую сделаю.. Чтобы не путаться с вопросами и исходными данными.

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Коллеги, я понимаю, что тема-то с бородой длинной... Но все-таки, что конкретно в моем случае можно сделать, чтобы наиболее верное решение получилось.

Схему поменял. Будет ли работать моя вентиляция, если из кухни вывести две отдельные трубы, соединить под потолком в ванной "штанами" и вывести в общий вентканал. В этом случае вроде бы как обратная тяга не должна возникнуть? Плюс ситуация осложняется тем, что со стороны бывшей кухни, а теперь спальни, я хочу оставить вент решетку. Там выполнен ввод в вентканал с загибом наверх гофры. (на фото). И как в этом случае выполнить ввод в общий канал с кухни/гостиной? Вырезать отверстие, подвести воздухопровод и загнуть вверх гофрой тоже?

Регистрация: 13.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 52

Здравствуйте всем!!
Изучив форум, понял, что наличие вытяжки не обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

Ситуация такая: в ванной комнате проходят два общих вентканала из оцинковки (туалет+кухня - разделены). Прилагаю фотографию каналов.

Кухню перенес в гостиную (чертеж прилагаю). Соответственно, необходимо устроить вент канал из будущей кухни/гостиной в общий канал. Естественно, устраиваю вытяжку над варочной поверхностью + хочу оставить возможность естественной вентиляции, тем более, что кухня находится в гостиной общей площадью 25 м2.

Туалетный стояк не трогаю, естественно. Там будет вентилятор обычный.

На чертеже отобразил некое стандартное решение, увиденное здесь же на форуме. Т.е. устраивается некий воздуховод, который соединяется с общим стояком, а него уже вкладывается гофра из вытяжки. Правда во всех случаях общий вентиляционный стояк располагался непосредственно рядом с кухней. + еще не понял все-таки про оптимальные диаметры воздуховодов.

Посему вопросы такие:

  • будет ли работать такая система?
  • как воплотить в жизнь? Какие брать воздуховоды (материал и диаметр). Идет ремонт, поэтому отверстия могу делать какие угодно и где угодно, и потолок будет везде подвесной с большим запасом.

- а если не заморачиваться с такой схемой, а под потолком над мойкой например, сделать отверстие с решеткой для естественной вентиляции и в ванной комнате соединить эти два канала (один - от вент решетки, второй - от вытяжки) в один и вывести в общий?

Друзья, очень жду советов.... Производящие ремонт люди собрались вытяжку соединить с гофрой д=100 и вывести в канал без лишних заморочек.. Вовремя тормознул :-)

PS Этаж последний, 10-й, если что.