Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1726031

доброго времени суток.уважаемые подскажите,хочу сделать на даче летний водопровод,какие трубы лутьше выброть ?

Сей секунд ,фотку состряпаю..

Это Америконскии,в России аналог выпускают-собирается на клей (без дп оснастки),деаметры разные, переходы,можно и на елочку посадить ,предварительно нагреть феном(рамер в минусе).Так в кратце.

пластиковые ?

Я делал металлопластиком Хенко, лет шесть уже действует.
Отвод от магистрали до счетчика, по-моему, 32 мм, по участку - 20 мм, в доме - 16 мм.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше делать из труб ПНД. Труба разматывается из бухты, режется элементарно ножовкой, электролобзиком или спец. ножницами, все тройники, фитинги и переходы ставятся за минуту с затяжкой от руки.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

dmvt1 написал :
Лучше делать из труб ПНД. Труба разматывается из бухты, режется элементарно ножовкой, электролобзиком или спец. ножницами, все тройники, фитинги и переходы ставятся за минуту с затяжкой от руки.

Полностью поддерживаю. Лучшее решение для дачи. И не боится заморозки и изменения в конфигурацию ,вносятся запросто.

fontanero написал :
не боится заморозки

Вот это важная деталь.
У меня один раз треснуло.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Юбер написал :
У меня один раз треснуло.

ПНД ?

fontanero написал :
ПНД ?

МП на вводе в баню.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Юбер написал :
МП на вводе в баню.

Честно говоря,у меня на даче тоже МП, в ключевых точках поставил американки.По окончании сезона, разъединяю, вода не остаётся. Три зимы простояло нормально.

2fontanero
Я все краны открываю, сливаю воду и продуваю. А вот поди ж ты, один раз попал. Это не от воды, наверное МП с брачком была.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Юбер написал :
Это не от воды, наверное МП с брачком была.

Вероятнее. Переделывал замороженные коттеджи,так рвет металл и унитазы.Труба и напольные бойлеры всегда выживали.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ПНД заморозку легко выдерживает, даже все фиттинги. Просто весной их надо дополнительно подтянуть от руки.

А я у соседа железные нахаляву забрал дюймовки и из них сделал.

А я вообще натащил обрезков обычных ПВХ шлангов, соединил , вкопал в землю на четверть метра.
Обошелся мне такой вариант практически бесплатно если не считать кранов - тройники и те трофейные от стиралок.
Все решения правильные, если не знать деталей- Вам водопровод для водоснабжения дома питьевой водой или только технической , полива вручню или полива из форсунок , насос свой или водонапорная башня.

dmvt1 написал :
ПНД заморозку легко выдерживает, даже все фиттинги. Просто весной их надо дополнительно подтянуть от руки.

2Юбер
Я тоже за ПНД трубу только мне не понятно, как это по весне подтянуть соединения, контур водопровода все таки должен быть подземного расположения. И ПНД труба, по-моему, единственная труба, пригодная для монтажа водоснабжения, Да и стоимость материалов получается самой низкой.
Цанговые соединения на МП после нескольких циклов холод-тепло потекут обязательно, полипропиленовая труба слишком хрупкая. а хпвх-супер труба, но только цена ее не демократична.
Только плохо при использовании ПНД трубы, НЕ покупайте фитинги на рынках, такие черненькие, с синей шляпкой, их еще продают,например в леруа.

RedPepper написал :
Цанговые соединения на МП после нескольких циклов холод-тепло потекут

Вот цанги, как раз, и не потекли. Ни разу.
Было еще дело - замерз и лопнул шаровик, а цанги - ни-ни.

от МП уже и для внутренней разводке отказываются, лучше по всем параметрам при той же цене ХВПХ, а МП для улицы это все равно нонсенс! неудобно, плохо, дорого! Да и металл в землю закапывать!!!

RedPepper написал :
черненькие, с синей шляпкой,

Это чьи такие? Попадались такие пр-ва Казань,Киров. Вроде без вопросов. Причем ставили на центральное водоснабжение ( при запуске показало 5,5 атм.) ИМХО- цвет не причем, какой есть колер, с такого и делают, попадались даже зеленые
Хотя покупаю все это у официалов, может потому...

Вот зелененькие, это замечательно, я только их пользую, IRRITEC, Италия
А с синими так намучился, что слов по приличней подобрать не могу

[QUOTE=RedPepper] IRRITEC, Италия
Вона как. Я сейчас не поленился- дошел до гаража ( валяется у меня такая муфта). Из маркировки: +GF+ , PP , 110мм. дата изготовления?-10\04.
Это оно?

GF, это к сожалению Китай. это примерно если сравнивать в садовом сегменте GF c Gardena. В обоих случаях как повезет.Но я себе такое везение позволить не могу, поскольку это моя работа и я даю гарантию.И когда такое невезение происходит за 100км от меня, как уже было один раз, причем я выезжал три раза!, то я производителя вспоминаю не добрым словом
Мы не настолько богаты, чтоб делать дешевые покупки

RedPepper написал :
GF, это к сожалению Китай.

Тьфу, а я уж было загордился.

RedPepper написал :
Мы не настолько богаты, чтоб делать дешевые покупки

В очередной раз "теплые" слова в адрес нашенского отдела снабжения...

Берите нас в снабженцы

Не-а. Во первых до нас не 100, а 1000км - запаритесь
А во вторых, даже если я и не против- руководство не поймет.

да мы вроде по всей России работаем