Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#5947600

Тоже прошу посоветовать качественные счётчики ДУ20.
У самого в квартире такие от МЕТЕР.
НО ! Учитывая множество нареканий на счётчики этого производителя, а также учитывая, что сам сталкивался дважды с заклиниванием МЕРЕРа ДУ15 (которые правда легко вылечились продуванием в обратную сторону), хочется подобрать что-то другое КАЧЕСТВЕННОЕ.

ителма,валтек

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
ителма,валтек

Олегович, ??? Ителма возобновила производство Ду20 ?

Купил новый счетчик Итэлма, а в комплекте прокладки резиновые. Поездил по магазинам - нигде ничего нет, чтобы заменить.
Оставил старые, паронитовые или еще какие (жесткие, несжимаемые, светло-коричневые). Правда одна старая немного расслоилась от времени, но вроде держит.
В связи с этим у меня вопрос. Из какого материала нужно ставить прокладки?

Bart.sp написал:
Из какого материала нужно ставить прокладки?

по вкусу.
Силиконовые неплохие

Фирму Minol Minomess как мне сказали выкупил Zenner и теперь все идет под их названием. При использовании Minol вообще ни одного замечания не было, хотел купить их, но в Москве похоже не найти.
Раз нет Minol, то что в настоящее время можно сказать про счетчики фирмы Lorenz, Zenner, Unimag? Может еще что-то есть из НЕроссийского производства/сборки?
Насчет соединительных муфт - нашел немецкие Sanha 3/4-1/2. В Москве их нет, есть только в Хабаровске по 208р за штуку.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

nashalnika написал:
нашел немецкие Sanha 3/4-1/2. В Москве их нет, есть только в Хабаровске по 208р за штуку.

Хех, я даже догадываюсь, где - в компании на букву Г В которой я изволю трудиться.
Сгоны хорошие, даже очень. Единственное, что мне в них НЕ нравится - внутренний бурт, из-за которого нужно что-то мутить с прокладкой.

Johnny, у Валтековских сгонов та же беда.

Регистрация: 14.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Гуру, подскажите как называются и где искать те

белые крепежные штуковины
что на фото?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Уважаемые Мастера !
Я опять со своими помидорами.
После снятия с производства 3/4" (2.5 куб.м/час) счётчиков Ителма и Метер, стал искаль альтернативу, тем более, что мне скоро предстоит себе покупать 4 таких счётчика.
А ларчик-то совсем близко был: Valtec

Но вот как у них с качеством счётчиков ?
Насколько я понял, у Вальтека есть хорошие серии продуктов (например, 085 мембранный редуктор), а есть плохие.
Может у кого-то есть опыт, как счётчики Valtec в хозяйстве ?
В основном интересует не точность измерений, а надёжность как МЕХАНИЗМА, так и МЕТАЛЛА !

Starnet122, да хорошие счётчики.

Starnet122 написал:
После снятия с производства 3/4" (2.5 куб.м/час) счётчиков Ителма и Метер, стал искаль альтернативу, тем более, что мне скоро предстоит себе покупать 4 таких счётчика.

А зачем искать альтернативу? Закажите поверку и продолжайте расчёты на тех же счётчиках. Статистика говорит об отбраковке менее 5-10% в лаборатории, а на месте установки не прошедших поверку ещё меньше.
Так зачем тогда что-то искать, когда надо лишь выбрать аккредитованных поверителей и не крутить гайки, а лишь дождаться специалиста в том числе можно заказать специалиста на выходной, получить свидетельство о поверке и передав в МФЦ продолжить расчёты по тем же счётчикам ещё 4-6 лет в зависимости от МПИ на счётчики.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ser000, нет-нет, Вы не поняли, мне просто нужно 4 новых счётчика 3/4" НЕ на замену старых.
Про Ителму и Метер я сказал для примера, я раньше имел дело с 3/4" Метером.
Просто раньше они выпускали 3/4", я рассчитывал на них, но они перестали их производить.

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Здравствуйте. Из счётчиков Minol, Valtek, Itelma какие посоветуете? И, ещё, все ли сгоны (разных производителей) взаимозаменяемы? Собираюсь менять счётчики, а бывает продаются без сгонов. Стоят наши МЕТЕР. Спасибо.

alalnel написал:
Из счётчиков Minol, Valtek, Itelma какие посоветуете? И, ещё, все ли сгоны (разных производителей) взаимозаменяемы? Собираюсь менять счётчики, а бывает продаются без сгонов. Стоят наши МЕТЕР.

Обратите внимание на длину, бывают 80 мм и 110 мм.
И обратите внимание на межповерочный интервал, сейчас есть приборы на 6 лет для ГВС и ХВС.
Ну и не забудьте посмотреть дату первичной поверки, т.к. межповерочный интервал начинается именно от этой даты, а не от даты продажи/установки.
В остальном подключение у всех 3/4, проблем быть не должно, только прокладки заменить.

Как вариант не менять, а сделать заявку на ПОВЕРКУ, обратить внимание, что это проверка установленных приборов с выдачей документов для продления расчётов по уже установленным приборам, а не замена на новые. Правда не видел статистики метрологических отказов по Питеру, а вода там вроде не очень по качеству и может действительно стоит заменить счётчик.

Не беру только всякого рода арзамасские, т.к. без присмотра оставлять нельзя более чем на 32 часа (в паспорте так указано), да и по виду как-то не нравятся, как и полусгоны в их комплекте.

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Спасибо. Сэр. Дело в том, что меняю счётчики только ГВС. Им пришёл срок, сказали, что пломбировка новых бесплатно, если они своё отработали.

Какой счётчик воды лучше?
1) Valtec, VLF15N015. Счетчик воды универсальный 1/2' со сгонами межповерочный интервал 6 лет до +90 град 1.5м3 110мм.
2) Норма-ИС, СВКМ-15Х (холодная вода), СВКМ-15Г (горячая вода).
3) Невод, МЕТЕР СВУ-15 (универсальный).
4) Тайпит, ОХТА ГЛ-15 (универсальный).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы все равно выбрал бы Ценнер.

Юрка написал:
Какой счётчик воды лучше?
1) Valtec, VLF15N015. Счетчик воды универсальный 1/2' со сгонами межповерочный интервал 6 лет до +90 град 1.5м3 110мм.
2) Норма-ИС, СВКМ-15Х (холодная вода), СВКМ-15Г (горячая вода).
3) Невод, МЕТЕР СВУ-15 (универсальный).
4) Тайпит, ОХТА ГЛ-15 (универсальный).

Знаком с 1 и 3, за всё время работы проблем не было, правда предыдущие модели, которые с МПИ 4 и 6 лет.
Со 2 не знаком. Третий тоже не знаком, но видел их пластиковые варианты, вот пластиковый вариант не рискнул бы ставить.

Брал бы оба горячих или универсальных, их можно ставить на любую воду.
МПИ смотрел бы 6 лет на обе воды.
Не забыть глянуть дату первичной поверки, от этой даты отсчитывается МПИ.
По длине что бы подошли - есть 80 и 110 мм.
Не забыть сравнить номер в паспорте и на морде счётчика.
При необходимости оптимизировать сбор показаний без вашего участия неплохо бы рассмотреть варианты с проводом.

А цены чего не написали? В общем-то все перечисленные примерно одного качества/цены, ну только что валтек позиционирует себя дороже.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
А цены чего не написали? В общем-то все перечисленные примерно одного качества/цены

Называется "Пальцем ткнуть в любой"

ser000 написал:
А цены чего не написали?

Потому что цены я сам умею сравнивать. Пять по математике.

Юрка, если из этих, то валтек вполне нормальные, на вид они похуже , чем были неуниверсальные, те были пожирнее, и сами и присоеды
если сравнивать с ценнером

но тоже нормальные, я считаю, что можно их ставить

https://t.me/Santehnik_Moskva

Консультант Регистрация: 03.08.2017 Москва Сообщений: 56

Имеет смысл обратить на наличие у счетчика импульсного выхода, чтобы если вдруг надумаете автоматизировать сбор показаний, не нужно было менять счетчики.

Лосева Татьяна, компания "SAURES"

Saures написал:
Имеет смысл обратить на наличие у счетчика импульсного выхода, чтобы если вдруг надумаете автоматизировать сбор показаний, не нужно было менять счетчики.

Есть вариант со считываем вращения звёздочки или стрелки долей через пару диодов: излучатель и приёмник. Так что если припрёт есть варианты без замены и вскрытия прибора.

Консультант Регистрация: 03.08.2017 Москва Сообщений: 56

ser000 написал:

Saures написал:
Имеет смысл обратить на наличие у счетчика импульсного выхода, чтобы если вдруг надумаете автоматизировать сбор показаний, не нужно было менять счетчики.

Есть вариант со считываем вращения звёздочки или стрелки долей через пару диодов: излучатель и приёмник. Так что если припрёт есть варианты без замены и вскрытия прибора.

ser000, Ну если рассматривать для автоматического сбора показаний устройства для изготовленные промышленным способом, то они как правило задействуют для этого импульсный выход

Лосева Татьяна, компания "SAURES"

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Юрка написал:
СВКМ-15Г (горячая вода).

Встал где-то через 2 года после монтажа (кухонный стояк ГВС, всего-то ничего намотал).

Johnny написал:
Встал где-то через 2 года после монтажа (кухонный стояк ГВС, всего-то ничего намотал).

Повезло, особенно если есть второй.
У знакомых в многодетной семье счётчик ГВС остановился в ванной, так и простоял до окончания МПИ существенно сэкономив бюджет семьи, претензий со стороны УК не было, т.к. второй на кухне немного крутился. УК даже не отреагировала, когда им позвонили и прямо сказали, что счётчик не крутится, а в УК в ответ пошутила, но ведь пытается крутиться...

Подскажите, пожалуйста, будет ли существенная разница между ДУ20 и ДУ15? На чём может сказаться?
Стояк один, из потребителей: ванна, раковина, кухня, посудомойка, стиралка, унитаз. Последние три, понятно, только на холодную воду.

Стоит ли заморачиваться и ставить ДУ20, или заменить старые Ду15 на аналогичные? На горячую воду приказал долго жить, потёк из-под циферблата.

uncle dima написал:
Стоит ли заморачиваться и ставить ДУ20

Обычно не требуется.

uncle dima написал:
заменить старые Ду15 на аналогичные?

Подбирайте аналогичную длину и МПИ смотрите что бы 6 лет был на обоих водах.

uncle dima написал:
На горячую воду приказал долго жить, потёк из-под циферблата.

Как бы не рвануло. Не Арзамасские случаем? Их нельзя более чем на 36 без присмотра оставлять...

Менять можете сами, предварительно уведомив УК путём подачи заявки согласно постановлению 354, пункт 81.
Всё подробно в пунктах 81-81.14, 82А, 85.

ser000, Огромное спасибо! Тогда не заморачиваюсь, возьму Valtec универсальный в Леруа, они вроде на 6 лет. По длине не критично, т.к. всё равно надо коллекторы менять, старые никакие.

ser000 написал:
Как бы не рвануло. Не Арзамасские случаем?

Нет, Берегун. Фото выложу, как сниму, чтобы страна знала "героев". Не рванёт, воду перекрыл. Совпало с отключением горячей воды, так что есть время на замену.

ser000 написал:
Менять можете сами, предварительно уведомив УК

Так и сделал, благодаря вам. Уведомил, что во вторник утром будет замена, запросил представителя на демонтаж. Спасибо, что подробно расписали все процедуры. Тётки в жэке отказывались заявку принимать, мотивируя тем, что "нам это не надо" и "в положении нет такого". Настоял, сказал, что пусть поставят печать и отдадут копию, а если им не надо, пусть сразу выкинут в мусорку. А то знаем их, сначала не надо, а потом "а кто это тут у нас на штраф нехилый попал?".
Ещё раз спасибо за подробно расписанный алгоритм действий.