Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#1726514

Форум читал, поиск юзал (может неправильно, конечно).
Вопрос - посоветуйте нормальные качественные водосчетчики. Живу в Москве, с фирмой говорил, типа опломбируют и возьмут на обслуживание.
Поскольку переделываю систему водоснабжения - счетчиками нужно озаботиться заранее, чтобы с размерами все получилось.
И вторая просьба - если заодно подскажете где купить - буду вдвойне признателен.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Если нормальные,дешево и сердито - любые отечественные. Если качественные -немецкие,например Ценнер (Zenner).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Часто плох не сам счётчик, а сгоны.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2AndyMirror У счётчиков сгонов нет.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Метер (СПб), Minоmess, BiMeters - хорошие.

Suever написал :
У счётчиков сгонов нет.

Есть, с накидными гайками.

Регистрация: 01.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 6

AndyMirror поясните пожалуйста про сгоны. У того же Ценнера на Ваш взгляд сгоны хорошие?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Minomess с импульсным выходом считают правильно? Я что-то в сети видел, что у них 1 имп на 1 литр.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :
Есть, с накидными гайками.

Только они называются присоединители, в остальном верно.

Nspire написал :
У того же Ценнера на Ваш взгляд сгоны хорошие?

Отличные.

And написал :
Я что-то в сети видел, что у них 1 имп на 1 литр.

И в чём по-Вашему здесь несоответствие?

Вообще счётчики нужно разделять так...

есть откровенное барахло у которых циферблаты отлетают...но такие вроде уже отсеялись...

и есть остальные...как правильно они считают не кому до селе не ведомо...ломаются любые...и у всех есть свои + и - ...так что все известные менамес ителма алексеевский и т.д. пойдут...я взял знакомым вальтек...он у меня есть в разрезе...вроде неплохой + универсальный...мне давно не понятно было чем отличаются счётчики гв и хв...и зачем они отличаются если даже есть отличие...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
алексеевский

+1.

сансэй написал :
мне давно не понятно было чем отличаются счётчики гв и хв...и зачем они отличаются если даже есть отличие...

Шутите, или впрямь не знаете?

AndyMirror написал :
Часто плох не сам счётчик, а сгоны.

Сгоны мелочь, отличные сгоны для водомера в коробочках с прокладками, вроде чехия, стоят 25грн (3$). Вчера купил такие себе.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Что касается ипульсов, то вроде в России учет 1 имп на 10 литров, но может я и неправ.
А киньте ссылкой на магазин, плз, если не трудно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Evgen10 написал :
Сгоны мелочь, отличные сгоны для водомера в коробочках с прокладками, вроде чехия, стоят 25грн (3$). Вчера купил такие себе.

Зачастую и в комплекте нормальные, просто надо проверить, а то потом опять в магазин бежать, а он иногда далеко.

And написал :
...посоветуйте нормальные качественные водосчетчики.

Итэлма (по лицензии Siemens) и Верле-Водоучёт - из комплектующих немецкого предприятия Верле (Wehrle).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Некоторые счётчики - водомеры идут без присоединительных комплектов -американок,поэтому иногда продавцы даже хорошие водомеры комплектуют туфтовыми "американками", у которых впоследствии отрывается буртик:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Откровенное барахло - счетчики Тритон (СПб), сгоны видимо покупают на другом заводе, качество ужасное, разводы на латуни (в смысле металл не однороден), накидные гайки не накручиватся на резьбы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

And написал :
то вроде в России учет 1 имп на 10 литров,

Главное,что бы на регистраторе (вычислители),была та же цена импульса,что и на счётчике.
Есть и 100л/им,для бОльших диаметров,и соответственно бОльших расходов.

наконечники вроде называются - штуцер
не берите росийские счёчики Метер они показания пи...ят и плавятся от горячей воды. за месяц 3 штуки менял у людей. больше не ставлю такие. хорошие Elster

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

shurik144 написал :
не берите росийские счёчики Метер они показания пи...ят и плавятся от горячей воды. за месяц 3 штуки менял у людей.

Может быть воду у вас подают с превшением норматива по температуре. Счетчики Метер (СПб) - хорошие и надежные девайсы, у нас ими комплектуют практически все новостройки города, жалоб особо не слышал...
Довольно много ставлю счетчиков для коммерческих структур, тем кто побогаче Minomess, кто поприжиместее именно Метер. Так что ХЗ мне Метер в принципе нравится, пару дней назад в собственную квартиру их поставил

Tehnik-san написал :
Некоторые счётчики -водомеры идут без присоединительных комплектов-американок,поэтому иногда продавцы даже хорошие водомеры комплектуют туфтовыми "американками", у которых впоследствии отрывается буртик

Буртики кстати ломаются еще у туфтовых смесителей - так из за этого рванула горячая вода когда нас не было дома.А как определить качественная американка или порошковая?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Conix написал :
Так что ХЗ мне Метер в принципе нравится, пару дней назад в собственную квартиру их поставил

Да, в целом нормальные, у меня дома такие же. Но из 40 шт. январских этого года почему-то аж 3 шт. оказались бракованными, к чему бы это?

Suever написал :
Шутите,или впрямь не знаете?

И мне объясните, пожалуйста

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Alex_Penza Если коротко,то всё дело в измерительной вставке,собственно любой счетчик,состоит из двух основных узлов, корпус и измерительная вставка. С корпусом тоже не так всё просто,но здесь речь не о нём. Применение термостойких материалов,уплотнений,обеспечивает общую термостойкость счётчика. У серьёзных производителей есть чёткая градация по температуре - 30,50,90,130,150 градусов. Сам опорный узел,на котором находится крыльчатка,тоже выполняется их термостойких и износостойких материалов,например искусственный сапфир.
Единственное,в чем двумя руками согласен с ув. Сансэй-м, в том что в некоторых счётчиках, при изготовлении,не заморачиваются особо с материалами,главное дешево и до 90 градусов. Поэтому им и градация (холодный,горячий) особо-то ни к чему.

В моменте хорошие Элстер(недавно покупал бабушке (ЖЭУ-УК потому что), чтобы не поверять старые. Скоро себе брать - хотя у нас ТСЖ, счетки после 100мкр фильтров, чтобы грязевик не ставить и не чистить его, их не опломбировали и дальше не собираются - порядочность рулит, договорились между собой и на горячей и на холодной 6 лет, а не 4-6, может продлим срок до 10 лет) и Миномесс (но не видел без импульсов их).
Сименс-Итэлма уже не советуют брать. Немецкий Сименс не возят почти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Адель написал :
Сименс-Итэлма уже не советуют брать.

И правильно делают. Даже при небольшом разборе гудят как заразы.

in my humble opinion

Очередной вопрос про водосчётчики.
Собираюсь ставить, но не могу определиться с компанией и прибором.
Поскольку жалоб в сети более, чем достаточно, хочется послушать мнение тех, кто в теме.
Как вам такое мнение по приборам: > В основном все счётчики делаются в России - Ителма 3 бала (бывший SIEMENS -- Россия, кажись Питер), Valtec - С.Петербург 3 бала, Алексеевские (отвратные стали, испортились 3 бала) Minol Minomess (настоящие Германия) 5балов, Lorens (Германия) 5 балов, Водоучёт (неплохие 5 балов). То что ниже 4000 тысяч не рекомендую. Поэтому выбирайте по счётчикам, немного дороже но зато качество.

??

Прошерстила гугляндекс, но компаний, ставящих "настоящие из Германии счетчики", не нашла.
Может, кто, исходя из личного опыта, подскажет - куда лучше обращаться и на что ориентироваться.

зы. место действия - Москва, ЗАО.
И ещё : мне не нравится труба холодной воды в стояке - с наростом ржавчины, дяденька из ДЭЗа сказал, что не страшно, но, по-моему, руководствовался не моей безопасностью.

самые хорошие в смысле экономии бетар-восток сгв-15

Вы, простите, о какой экономии изволили упомянуть? О магнитно-криминальной?

Подол написал :
Вопрос к практикующим спецам. Стоит ли сильно заморачиватся с выбором счетчиков? Насколько это аварийно опасное изделие?

По поводу аварийности сведений пока не слышал,а вот по поводу надёжности были претензии - просачивание воды под циферблат,заклинивание счётного механизма
Цитата: Сообщение от Адель
Сименс-Итэлма уже не советуют брать.

Kvost написал :
И правильно делают. Даже при небольшом разборе гудят как заразы.

Устанавливаю в основном Итэлма,только обратный клапан в американке меняю на наружный латунный или бронзовый,с косой врезкой...может поэтому они у меня и не гудят

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**