Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1750851

Витражная пленка, стекло, нож, руки. Или заказать. Гости в восторге, хозяева довольны.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Докладываю.
Отчаявшись, собрался и пошел правильным путем.
Скачал чудестную программу DIALux (бесплатная) в которой можно на очень серьезном уровне "играться" со светом.
Результат (кому интересно) в приложении.
Результат обсчета моего случая:

  1. Если разместить 8 ламп (4 с каждой стороны) по 36Вт, то света вообще будет много.
  2. Если разместить лампы перпендикулярно направлению коридора - хватит 5 штук.

Все это не исключает установки всяких бра, но теперь только из соображений дизайна.

to GVK:
Как раз с качеством поверхности потолка проблем нет - это единая качественная плита. Штукатуры хорошие есть.

Илья987 написал :

  1. Какие недостатки вы видите в таком решении?

Потолок подсвечивается светом "по касательной", это на порядок повышает требование к поверхности потолка (плоскость, рельеф, шершавость, качество окраски). Любой дефект будет виден сразу, похожим способом пользуются штукатуры, когда делают качественные потолки.

Недостаток устранимый, но решать Вам!

Илья, делайте спокойно короб,это единственно возможное решение закрыть балки. Либо задекорировать эти балки лепниной, либо чем-то похожим.
От люминесцентной лампы будет мало света, поставьте светодиодную ленту диодов 120 или 240 на метр, будет очень светло.
На фото мой вариант закрытия вентиляционного короба идущего через коридор гипсокартоном.
В нише светодиодная лента 60 диодов на метр.

Удачи.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

В ветке "Дизайн и мебель" на очень похожий вопрос ничего конкретного не посоветовали..... .
Надеюсь, уважаемые модераторы меня не "заплюсуют"...

Имеется узкий длинный коридор (длина общая порядка 6 метров, высота 2550мм, ширина 1800мм).
в коридор выходят детские комнаты с обычными дверьми (распашными). Двери скорее всего не светлые.
В коридоре предполагается построить нишу (кладовку-шкаф) с сдвижными дверьми (3 полотна по 1600мм и h=2350мм). Ширина шкафа - 600мм (на рисунке - зеленым).

К сожалению, потолок коридора пересекают балки высотой 200мм (на рисунке - красным).

Таким образом имеем коридор длинной порядка 5 метров, шириной 1,2м и высотой 2,55/2,35м.

Я собираюсь смонтировать на высоте 2350мм (чтобы закрыть балки) "козырек" из гипрока (на рисунке - голубым) и разместить на нем люминесцентные лампы.
Подсветим потолок - коридор не будет казаться низким и узким.

Вопрос:

  1. Какие недостатки вы видите в таком решении?
  2. Как оценить освещенность? Будет ли она достаточной? Хватит ли отраженного от потолка света люм. ламп?
  3. Каковы должны быть размеры "козырька"? Ширина, высота бортика?
  4. Какие (мощность) люминесцентные лампы вы бы туда поставили?

P.S. На стены вешать бра не очень бы хотелось, т.к. ширина коридора и так небольшая....
P.P.S. Размешение встроенных в гипрочный "козырек" возможно, но необходимо ли?.....

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Предлагаю тут тему закрыть.
Испрошу совета на ОБЩЕМ форуме.

Илья987 написал :
Какова мощность ламп?

Таких подробностей уже не знаю.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to dradg:
Какова мощность ламп? свет действительно только отраженный, рассеянный от потолка. Думаю повышением мощности ламп проблему можно решить, да и освещаем УЗКИЙ НЕВЫСОКИЙ коридор (см. картинку).

to pavil:
Сборник для пыли соглашусь, а "проблему замены ламп" не вижу. Ну на стремянку залезть.... Высота то небольшая, повернуть и вставить. Где проблема?

dradg написал :
от ламп лишь основной потолок подсвечивается, в комнате же полумрак.

Добавьте сюда проблемы с заменой ламп, плюс ещё сборник для пыли.

Основано на живых примерах, в частности, у друзей:светлые стены, белый матовый двухуровневый потолок из ГКЛ, с тремя вариантами света(софиты в центре, софиты по карнизу и закладные лампы по всему периметру карниза), от ламп лишь основной потолок подсвечивается, в комнате же полумрак.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to dradg:
Спасибо за мнение, но на чем основано сомнение? Пока могу и встроенные потолочные в карниз заделать или бра на стене коридора повесить, но не понимаю надо ли......
Может кто разрешит наши сомнения? Лампы на запотолочный свет предполагаю мощные (32Вт).

Сомневаюсь, что хватит света, если только сверху натянуть глянцевое полотно. Сам собираюсь подобное делать, но в моем случаи это просто "для понту" будет, основной свет будет на софитах по бокам карниза.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Неужели все интерьеры освещают "лампочкой ильича" с абажуром из газеты ? .......
Надеюсь, профессионалы дизайна все таки выскажут свое мнение......

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Здравствуйте!

Пояснения к рисунку:
Имеется узкий длинный коридор (длина общая порядка 6 метров, высота 2550мм, ширина 1800мм).
в коридор выходят детские комнаты с обычными дверьми (распашными).
В коридоре предполагается построить нишу (кладовку-шкаф) с сдвижными дверьми (3 полотна по 1600мм и h=2350мм). Ширина шкафа - 600мм (на рисунке - зеленым).

К сожалению, потолок коридора пересекают балки высотой 200мм (на рисунке - красным).

Таким образом имеем коридор длинной порядка 5 метров, шириной 1,2м и высотой 2,55/2,35м.

Я собираюсь смонтировать на высоте 2350мм (чтобы закрыть балки) "козырек" из гипрока (на рисунке - голубым) и разместить на нем люминесцентные лампы.

Вопрос:

  1. Насколько вам эта идея нравиться? В смысле, какие недостатки вы в ней видите.
  2. Как оценить осчещенность? Будет ли она достаточной?
  3. Каковы должны быть размеры "козырька"? Ширина, высота бортика?
  4. Какие (мощность) люминесцентные лампы вы бы туда поставили?