Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727171

Пытаюсь сделать электрику в двушке (новостройка, плита электрическая, газа нет).
Изначально был ящик в подъезде, со счетчиком и с несколькими автоматами.
В подъезде оставляем вводный автомат и счетчик, а после счетчика делаем ввод в квартирный щиток.

А дальше непонятно Просторный квартирный щиток уже есть, Schnaider Electric Pragma 3x13 модулей.

Вот что, как мне кажется, должно подключаться к щитку (вроде ничего не забыл), сгруппировал по помещениям (балкон находится в зале):

Прихожая, коридор и кладовка:
Свет в прихожей
Розетки в прихожей
ТП в прихожей (2,5 м2, 500 Вт)
Свет в коридоре
Розетки в коридоре
Свет в кладовке
Бойлер в кладовке (он нужен для кухни, у кухни с ванной отдельные стояки)

Кухня:
Свет в кухне
Плита
Розетки в кухне группа 1
Розетки в кухне группа 2
Розетка холодильника (не отключаемая)
Розетка духовки
Розетка СВЧ
Розетка посудомойки
ТП в кухне (7,5 м2; 1,5 кВт)
Вытяжка в кухне

Спальня:
Свет в спальне
Розетки в спальне группа 1
Розетки в спальне группа 2

Ванная:
Свет в коридоре между комнатами
Свет в ванной
Розетка в ванной
Розетка стиральной машинки
ТП в ванной (4 м2, 700 Вт)
Бойлер в ванной
Вентилятор вытяжки

Зал и балкон:
Свет в зале
Розетки в зале группа 1
Розетки в зале группа 2
ТП в зале под ПК (1,5 м2, 300 Вт)
Свет на балконе
ТП на балконе (не в матах, а кабелем, 66 м, 1 кВт)
Розетки на балконе

А как это все раскидать по автоматам и УЗО, и чтобы это кол-во автоматов поместилось в щиток? Нужно ли, например, для стиралки отдельный дифф. автомат, а для бойлера - свой диффавтомат? Розетку СВЧ и розетку духовки нужно вешать на один автомат, или на разные? Вопросов море короче... Может, подскажете, что с чем лучше сгруппировать, что можно группой на один УЗО посадить, а что - только через личный дифф. автомат подключать? А то у меня никак не сложится в голове цельная картина

Пока у меня получилось лишь так (но все равно очень много посадочных мест занимается в ящике, а ведь еще нужно место для клеммника рабочего нуля, к-рый после каждого УЗО должен быть свой, и еще хотелось бы в щитке иметь какой-то прибор, показывающий текущий потребляемый ток и напряжение сети). Что еще здесь можно исправить/перегруппировать/сгруппировать?

Розетка холодильника (не отключаемая, т.е. отдельно от общего УЗО) дифф. автомат

Общее УЗО 63А 100 мА желательно типа S 2 модуля

УЗО 63А 30мА
Свет в прихожей + Свет в кладовке + ТП в прихожей (2,5 м2, 500 Вт) - автомат
Розетки в прихожей + Розетки в коридоре - автомат
Бойлер в кладовке - автомат

УЗО 63А 30мА
Свет в кухне + Свет в коридоре - автомат
Плита - автомат
Розетка духовки - автомат
Розетка СВЧ - автомат
Розетки в кухне внутренняя сторона - автомат
Розетки в кухне внешняя сторона - автомат
Розетка посудомойки - автомат
Вытяжка в кухне + ТП в кухне (7,5 м2; 1,5 кВт) - автомат

УЗО 63А 30мА
Свет в спальне - автомат
Розетки в спальне внутренняя сторона - автомат
Розетки в спальне внешняя сторона - автомат

УЗО 63А 30мА
Свет в коридоре между комнатами + Свет в ванной + Вентилятор вытяжки в ванной - автомат
ТП в ванной (4 м2, 700 Вт) - автомат
Розетка в ванной - автомат
Розетка стиральной машинки - автомат
Бойлер в ванной - автомат

УЗО 63А 30мА
Свет в зале + Свет на балконе - автомат
Розетки в зале внутренняя сторона - автомат
Розетки в зале внешняя сторона - автомат
ТП в зале под ПК (1,5 м2, 300 Вт) - автомат
ТП на балконе (не в матах, а кабелем, 66 м, 1 кВт) - автомат
Розетки на балконе - автомат

Нужно сесть и подумать. Вводные пожелания такие:

1) Дифы (или УЗО+автомат) вешаются на те линии, от которых запитываются электроприборы с металлическим корпусом (стиральная машина, например);
2) На ввод (помимо вводного автомата) вешается противопожарное УЗО с номиналом по току равное току вводного автомата и с током утечки 100 или 300 мА;
3) На все остальное - простые автоматы, причем если провод 2,5 квадрата медь, то 16 Ампер, если 1,5 квадрата медь - 10 Ампер.

Нужно логически разделить все перечисленные вами потребители на "энное" количество групп, каждая из которых будет защищена своим устройством. Например, розетки 1-я комната + свет 1-я комната + розетки 2- я комната + свет 2 -я комната и т. д. Если плита электрическая, на нее нужно ставить отдельный автомат (по току потребления плиты) и тянуть отдельный провод (также по току потребления). Традиционно, отдельными линиями снабжаются стиральные машины и водонагреватели (бойлеры). С водонагревателем - та же история, что с электроплитой, нужно индивидуально подбирать номинал автомата и сечение провода.

В общем, надо делать проект электроустановки квартиры

frominfotek написал :
Пока у меня получилось лишь так

Автоматов, ИМХО, многовато. На кабеле разоритесь, да и штробить очень много придется.

Chabrez написал :
...

Спасибо за ответ! Плита электрическая (уже поправил первое сообщение).
Я хочу чтобы каждый прибор и каждая розетка была защищена УЗО, пускай дороже на пару тысяч, зато безопаснее для жизни - мало ли что... Причем, насколько я понял из прочтения данного сайта, одним УЗО обойтись не получится, т.к. токи утечки всегда имеются, и они суммируются, если поставим лишь одно общее УЗО - то его будет постоянно выбивать, поэтому я и хочу ставить отдельное УЗО на каждую группу потребителей, мне кажется, я так часто видел на чужих схемах.

Chabrez написал :
Автоматов, ИМХО, многовато. На кабеле разоритесь, да и штробить очень много придется.

Как раз я и спрашиваю, чтобы еще совместить, чтобы уменьшить количество автомататов!
Насчет кабеля и штробления - никаких проблем. Кабель не дорогой, 100 м уже куплено, если не хватит, куплю еще. Штробить много не придется, т.к. пока нет стяжки, провода в гофре положим прямо на бетонную плиту перекрытия, а потом зальем стяжкой. Да и штроборез возьмем попользоваться, если что...

frominfotek написал :
Я хочу чтобы каждый прибор и каждая розетка была защищена УЗО, пускай дороже на пару тысяч, зато безопаснее для жизни - мало ли что...

Это правильное направление Не забудьте сделать ДСУП в ванной, раз дом у вас новый проблем быть не должно. Можно, конечно, поставить УЗО на каждую розетку, но это будет перебор. Достаточно будет одного УЗО на группу потребителей (как вы сгруппировали выше).

frominfotek написал :
чтобы еще совместить, чтобы уменьшить количество автомататов

Объединить, на мой взгляд, можно будет розетки в спальне, теплые полы и розетку в ванной, розетки и ТП в зале, розетки и ТП на балконе. То, что все УЗО (не общее, а те, что дальше) на 63 Ампера это не плохо, но можно поставить и на 25 Я думаю, на этом можно сэкономить.

Спасибо! Вопрос: возьмем, например, бойлер в кладовке, к-рый на схеме у меня под защитой общегруппового УЗО. Этот бойлер должен своим дифф.автоматом защищаться или же его можно (как это сделал я на схеме) поставить в группу на одно УЗО? То же самое про ванную комнату - можно туда одно УЗО, и на него повесить автомат для бойлера, автомат для стиралки и автомат для света с розеткой?

Если вас не смущает, что неисправность с цепи одного прибора вызовет отключение сразу группы, посаженной на это же УЗО, то нормально, так можно. С точки зрения безопасности проблем нет - это вопрос удобства. Выключится у вас УЗО, а вам придется гадать, что же это фортеля выкидывает - бойлер, стиралка или светильник?

Понятно, тогда, раз с точки зрения безопасности все нормально, и вы считаете, что

Chabrez написал :
Автоматов, ИМХО, многовато.

то будем продолжать оптимизировать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
Кабель не дорогой, 100 м уже куплено, если не хватит, куплю еще.

Кабеля, как минимум, понадобится 200м 3х2,5 и 300м 3х1,5.

Ого! Ну что ж делать - еще раз в магазин съездим. А почему так много может понадобиться кабеля, к-рый 3x1.5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
А почему так много может понадобиться кабеля, к-рый 3x1.5?

Загадка природы ...

avmal написал :
Загадка природы ...

Ок, посмотрим

frominfotek написал :
Как раз я и спрашиваю, чтобы еще совместить, чтобы уменьшить количество автомататов!

только совмещением.во первых у вас вводной автомат должен быть 50А,если ввод однофазный.а на плиту автомат обычно 32А ставят.но по полной её редко включают,обычно 1-2 конфорки.тёплый пол у вас 4кВт-под один автомат много, но на ванную положено УЗО 10мА(а у вас всё по 30мА),выведите под него ТП ванной вместе со светом и розеткой,тем более если я правильно понял у вас в ванной и стиралка и бойлер намечается,одним УЗО на 10мА не обойдётесь.две группы розеток на кухне ни к чему,объедините их.вытяжку на кухне объедините со светом,не так много она потребляет.на этот же автомат можно и свет коридора с прихожей,а свет зала со спальней и балконом под другой.под бытовую технику лучше отдельные диффы ставить,или под одно УЗО объединять потребителей кухни,под другое бойлер (кстати какая мощность у бойлеров планируется?).розетки комнат под одно УЗО,и по автомату на комнату.у вас щиток на 39 модулей,думаю можно уложиться без проблем,если посидеть-подумать как следует.

Большое спасибо за советы!
Сделал кое-какие совмещения, получилось следующее:

Розетка холодильника (не отключаемая, т.е. отдельно от общего УЗО) дифф. автомат

Общее (противопожарное) УЗО 63А 100 мА желательно типа S
Цифровой вольтметр Circutor DM45-V[/B]
Цифровой амперметр Circutor DM45-A

УЗО 63А 30мА
Свет в прихожей + Свет в кладовке + ТП в прихожей (2,5 м2, 500 Вт)
Розетки в прихожей + Розетки в коридоре
Бойлер в кладовке

УЗО 63А 30мА
Свет в кухне + Свет в коридоре + Вытяжка в кухне + ТП в кухне (7,5 м2; 1,5 кВт)
Плита
Розетка духовки (3 кВт)
Розетки в кухне внутренняя сторона + Розетка СВЧ (850 Вт)
Розетки в кухне внешняя сторона
Розетка посудомойки

УЗО 63А 30мА
Свет в спальне + Свет в коридоре между комнатами
Розетки в спальне внутренняя сторона + Розетки в спальне внешняя сторона

УЗО 63А 30мА
Свет в ван. + Вытяжка в ванной + ТП в ванной (4 м2, 700 Вт) + Роз. в ванной
Розетка стиральной машинки
Бойлер в ванной

УЗО 63А 30мА
Свет в зале + Свет на балконе
Розетки в зале внутренняя сторона
Розетки в зале внешняя сторона
ТП в зале под ПК (1,5 м2, 300 Вт) + ТП на балконе (не в матах, а кабелем, 66 м, 1 кВт)
Розетки на балконе

Усматриваются ли здесь какие-либо грубые нарушения? Существует ли большой риск того, что определенные УЗО будет постоянно выбивать (беспокоюсь в первую очередь за кухню и ванную - там на одно УЗО много чего повешено)? Ну и вообще, какие слабые места Вы видите на этой схеме, от чего лучше воздержаться (ведь пока идет согласование схемы, не поздно все поменять). Буду благодарен за любые замечания!

2frominfotek всё что у вас будет в ванной комнате должно быть под защитой УЗО(дифф) 10мА.подкорректйруите немного схему с учётом нормаивных требований.

4Серый написал :
УЗО(дифф) 10мА.подкорректйруите немного схему с учётом нормаивных требований.

По нормативам все как раз как надо - в ПУЭ указано "не более 30 мА". Но для комфорта, конечно, можно было бы поставить и 10 мА. Удар тока (в случае чего) будет намного слабее.

Спасибо за советы! 30мА я выбрал по следующим причинам:

  1. 30 мА с меньшей вероятностью будет выбивать, особенно если на это УЗО повесить несколько потребитилей.
  2. Читал (может быть я и не прав), что и 10 мА и 30 мА одинаково неприятно чуствуются человеком.

frominfotek написал :
10 мА и 30 мА одинаково неприятно чуствуются человеком

Не скажите Совсем неодинаково.