Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727187

Может кто нибудь делал что нибудь подобное? В частности применения для намотки сварочных кабелей (сетевых), удлинителей из кабелей ПВХ для электроинструмента (косилки, цепные пилы, УШМ) и других различных.

Катушка с ручкой на подставке, например, розетки встроены в катушку, просто катушка, мотовила различного вида, в чем проблема то?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Free_Wolf В продаже масса удлиннителей разных конструкций на катушке... За основу можно взять любой понравившийся...

Проблема в том что сложно сделать катушку, причем все заводские модели удлинителей идут с вмонтированной розеткой, что к примеру не очень удобно при работе с элетроцепной пилой у которой провод всего 60 см.
Я тут по рылся и кое чё нашел, конструкция конечно не совсем удобная но как есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Free_Wolf написал :
причем все заводские модели удлинителей идут с вмонтированной розеткой, что к примеру не очень удобно при работе с элетроцепной пилой у которой провод всего 60 см.

Не все. Есть удлиннители у которых на разматываемой части провода не вилка, а кабельная розетка.

Free_Wolf написал :
Я тут по рылся и кое чё нашел, конструкция конечно не совсем удобная но как есть

То, что Вы нашли служит для отмотки и измерения отмотанной длины провода...

Я имею ввиду такое устройство на подобии того что на рисунке вполне сгодилось бы для намотки. Тем более что с помощью этого девайса можно наматывать какой угодно кабель, складывая его в отдельные аккуратные бобины, не думая где взять второе устройство чтобы намотать какой нибудь другой кабель. Думаю для аккуратной размотки(чтобы кабель не закручивался) данное устройство сгодится думаю и для размотки кабеля.

2Free_Wolf Для намотки сварочного кабеля мне хватает мотовила из предплечья левой руки , для намотки шнуров э/инструмента использую сам инструмент, мотаю на него восьмеркой (если он не в кейсе). Мотовила использую только для удлиннителей.

Викторыч написал :
Для намотки сварочного кабеля мне хватает мотовила из предплечья левой руки

В том то и дело что когда начинаешь разматывать то что когда-то намотал на руку, кабель разматывается абы как, особенно корда разматываешь быстро - кабель закручивается, выворачивается, на на холоде все это, особенно ПВХ изоляция, дубеют и становятся не ровными, что приводит к тому что вновь наматывать их на руку не удобно.

2Free_Wolf ПВХ на морозе неудобно мотать на что угодно, хоть на руку, хоть на мотовило. Скажу по секрету, тот агрегат, что вы по ссылке привели, неудобно таскать не только зимой, летом тоже, достаоточно здоровая и тяжелая бандура.
PS: Возьмите кусок доски, забейте ближе к краям по штырю и мотайте на них кабель восьмеркой, ничего не перекручивается при размотке (ПВХ на морозе не считается )

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Я использую вот такую приблуду. Изготовлена на базе барабана для сварочной проволоки полуавтомата.Как раз для э/косы и э/пилы в дальнем конце огорода. В комплект входит кусок кабеля 5м с вилками на концах для того, чтоба оставлять барабан у основной розетки, а тащить только "маму" переноски. Можно и наоборот. Кабель 2*2,5мм ПВС. Уместилось 46 метриков!

такого -же типа катушки для поливочных шлангов

Буйный Достойный вариант. Возьму на заметку.

P.S. улыбнуло ,что даже в такой солидной конструкции присутствует СИНЯЯ изолента, ни один вечный девайс не обходится без неё.

Регистрация: 02.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 21

2Free_Wolf Кстати, на рисунке отмоточный станок. Я купил в прошлом году через инет из Москвы. Стоимость чуть более 24000 рублей. Работаю с ним по сей день (прогрев бетона проводом ПНСВ). Окупился за два месяца. Размеры около 1500мм. х 600мм., вес около 10 кг.

24 тысячи дороговато за такую фигню, я похожие столики по 18 тыс продаю, и то говорят дорого