Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2010 Железнодорожный Сообщений: 6
#1727209

Имеется 2-х эт. дом 200 кв.м. 5 комнат, 1 кухня, 2 прихожих, 2 туалета-душевых + лестница. Хочу развести электропроводку по дому (без установки подрозетников и светильников, т.к. предстоят еще штукатурные работы) всего будет 58-60 точек.
Какая стоимость работ?
Дом сделан из керамзитобетонных блоков, внутренние несущие стены из обычного кирпича. Между этажами жб плиты.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DPA написал :
200 кв.м. 5 комнат, 1 кухня, 2 прихожих, 2 туалета-душевых + лестница

DPA написал :
всего будет 58-60 точек

Сомневаюсь, думаю что минимум в 2 раза надо количество точек умножить.

Регистрация: 25.03.2010 Железнодорожный Сообщений: 6

не надо. Светильники будут через коробку подключаться. В кол-во заложен 1 вывод на свет на каждое помещение, остальное будет ветвиться от него в зависимости от типа освещения.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DPA написал :
не надо.

Спорить особенно не буду.
Скажу для примера, у меня дома, 70м площадь, квартира, 3 комнаты.
щиток, около 80 точек (розетки 220, телефон, локалка, антенна, спутниковое, выключатели), 5 разделочных коробок.
Обычно сразу делают все комплексом, дальше считайте сами.

Регистрация: 25.03.2010 Железнодорожный Сообщений: 6

kirich написал :

Я не считал слаботочку.

kirich написал :
дальше считайте сами

На месте специалист должен подсказать, по своему опыту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DPA написал :
Хочу развести электропроводку по дому (без установки подрозетников и светильников, т.к. предстоят еще штукатурные работы)

Настоятельно рекомендую начать со штукатурных работ. В противном случае торчащие провода будут мешать штукатурам сделать качественное выравнивание стен, а электрики потом будут гадать в каком месте попорчена изоляция кабелей при штукатурке ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DPA написал :
Я не считал слаботочку.

65 без слаботочки.

игорь3 написал :
На месте специалист должен подсказать, по своему опыту.

100%
Но обычно сначала 50-60 точек, потом 100-120.

avmal написал :
Настоятельно рекомендую начать со штукатурных работ. В противном случае торчащие провода будут мешать штукатурам сделать качественное выравнивание стен, а электрики потом будут гадать в каком месте попорчена изоляция кабелей при штукатурке ...

1) Ну во-первых штукатурить наверное будут не джамшуды. Нормальный штукатур не попортит.
2) провода не торчат из штукатурки, а укладываются в нишу (на месте будующей розетки), завернутые в бумагу.
3) найти провода не представляет труда.
4) Штробить по готовой штукатурке дорого.

kirich написал :
Но обычно сначала 50-60 точек, потом 100-120.

Классика.

Регистрация: 25.03.2010 Железнодорожный Сообщений: 6

игорь3 написал :

Джамшутов к дому больше не подпущу, они мне уже стену в столовой запороли. Тупо кривая получилась. Проводка планируется именно укладываться в нишу, причем в защитном коробе. Так что не перебьют. Вот объясните откуда 100 точек в доме 200 кв.м? 60 точек + 5 тв, 2-3 интернет. Телефонные не нужны потому что сейчас пользоваться мобильным не дороже стационарного.
В доме 14 помещений, это по 7 точек на помещение? ))) Что втыкать в эти розетки то? )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Нормальный штукатур не попортит.

Попортить может любой штукатур.

игорь3 написал :
провода не торчат из штукатурки, а укладываются в нишу (на месте будующей розетки), завернутые в бумагу.

Если провода не будут торчать, то они окажутся под слоем штукатурки и понадобится их искать, а если будут торчать, то придётся штукатурам как-то ухитряться обводить ваши бумажные упаковки правилом, что качества работе не прибавит.

игорь3 написал :
Штробить по готовой штукатурке дорого.

Что значит дорого? Насколько я понимаю, электромонтажника нанимают для производства электромонтажных работ, а не для штрабления. С использованием каких технологий этот монтаж будет вестись никого уже не должно касаться и на договорную сумму влиять не должно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

DPA написал :
по 7 точек на помещение? ))) Что втыкать в эти розетки то? )))

Для примера.
Спальня.
В углу розетка 220+ТВ для телевизора
В другом углу внизу 3 точки - 2шт 220 + локалка, выше над ними 1шт 220 (настольная лампа и т.п.)
По бокам от кровати по 2 розетки внизу у пола (на каждую сторону прикроватный светильник + зарядки для сотовых).
Встроенный шкаф, 2 розетки, 1 через выключатель, вторая напрямую, ниже выключатель.
Возле двери в спальню выключатель + розетка (для пылесоса и т.п.)
всего - 15 точек не считая одной разделочной корбки и вывода под кондишн.

Детская -
2 розетки на одной стене (подсветка в шкаф + подвесные полки со светом над кроватью.
под столом 4 розетки (2 шт 220 + 1 ТВ + 1 ЛАН).
над столом 1 розетка
выключатель у входа.
8 точек, реально мало, включен удлинитель на комп.

Обычно в варианте, как хочет автор получается 2 варианта.

  1. В процессе ремонта количество точек увеличивается раза в 2
  2. В процессе жизни в доме (если количество точек не увеличивали) появляется по паре удлинителей и тройнику в каждой комнате.

DPA написал :
Имеется 2-х эт. дом 200 кв.м. 5 комнат, 1 кухня, 2 прихожих, 2 туалета-душевых + лестница. Хочу развести электропроводку по дому (без установки подрозетников и светильников, т.к. предстоят еще штукатурные работы) всего будет 58-60 точек.
Какая стоимость работ?

на форуме такие вопросы не раз задавали,стандартные ответы-1000руб/кв.м.

4Серый написал :
стандартные ответы-1000руб/кв.м.

200 кв. метров умножить на 1000 руб, это (сщас кулькулятор возьму) 200000 руб??!.
Интересно, это со штроблением? Честно, не верится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Интересно, это со штроблением?

Если такой вопрос задаёте, то ваша работа будет стоить много дешевле, если ещё и самому не придётся доплачивать ...

avmal написал :
Если такой вопрос задаёте

Вы очень правы.

Регистрация: 25.03.2010 Железнодорожный Сообщений: 6

4Серый написал :

г.Пушкино кризис обошел стороной? И с каких пор работу считают по кв.м? Это не штукатурка. По кв.м считают проектные работы.

DPA написал :
с каких пор работу считают по кв.м?

Считают эл.монтажные работы по кв.метрам для приблизительного составления суммы.
сначала естественно- проект. После- смета на работу.....

DPA написал :
г.Пушкино кризис обошел стороной? И с каких пор работу считают по кв.м? Это не штукатурка. По кв.м считают проектные работы.

это не я придумал по кв.метрам считать,а здесь на форуме в ветке"Ищу мастера"вычитал.кому не лень полистайте темы где электрик требуется и какие расценки там называются.что касается кризиса в Пушкино,то также как и везде:ни хорошо не плохо,средненько так.тем более что в зимний период не очень народ ремонты хочет делать.