Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727257

Как правильно сделать?
Есть медный провод сечением 2.5, к нему надо подключить розетку? (две отдельные или одну двойную)
Как я понимию розетки расчитаны на 16А т.е 3.7кВт. , провод 2.5 легко держит 4кВт. В розетку будет включено два потребителя по 2 кВт
Какой способ подключения выбрать, что бы розетка не оплавилась?

Провести от щитка два кабеля на 2,5 квадрата, к каждому из них подключить отдельную розетку. И на каждый кабель поставить по автомату на 16 Ампер.

Chabrez написал :
Провести от щитка два кабеля на 2,5 квадрата, к каждому из них подключить отдельную розетку. И на каждый кабель поставить по автомату на 16 Ампер

Еще один кабель пустить не получится.
Так что получается, и первый и второй вариант это одно и тоже

Ну тогда хотя б не ставьте двойную розетку - погорит как пить дать. Поставьте две отдельно.

Насколько я понял лучший вариант, протянуть еще один кабель 2.5, худший вариант один кабель две отдельные розетки. Одна двойная розетка вариант для камикадзе.

А допускается ли такой вариант?????
кабель 4 квадрата
три одинарные розетки мощность потребителей 2 кВт х 3 = 6кВт
автомат 25А

Любая розетка (стандартная бытовая) рассчитана на Imax = 16A, поэтому подключать к двойной розетке 2 прибора по 2 Квт не правильно!
Если же устанавливать две одинарные розетки и подключать их к одному питающему проводу, то необходимо разделить подводящую линию отдельными клемниками, а не просто гирляндой одну розетку к другой цеплять (в этом случае через одну розетку течет превышающий ток, и нет принципиального отличия от сдвоенной розетки)

Dronn написал :
А допускается ли такой вариант?????
кабель 4 квадрата
три одинарные розетки мощность потребителей 2 кВт х 3 = 6кВт
автомат 24А

нет!
любая розетка бытовая должна защищаться автоматом 16А
Т.е. либо "гирлянда" бытовых розеток заканчивающаяся автоматом 16 А
либо каждая розетка отдельным кабелем от счетчика и в счетчике "батарея" автоматов 16А

Поправьте меня если не прав

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dronn написал :
В розетку будет включено два потребителя по 2 кВт

А вы точно будете одновременно использовать обе нагрузки? Если не секрет то что это за потребители?

Dronn написал :
кабель 4 квадрата
три одинарные розетки мощность потребителей 2 кВт х 3 = 6кВт
автомат 24А

Автомат бывает только на 25 ампер. Но это непринципиально. Гораздо важнее то, что ни в одну бытовую розетку вы не сможете (не повредив ее) вставить провод на 4 квадрата, следовательно - не получится. Только 2,5 квадрата и 16 ампер автомат

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dima_495 написал :
любая розетка бытовая должна защищаться автоматом 16А

А то и меньше. Китай и бренд разные вещи.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Гораздо важнее то, что ни в одну бытовую розетку вы не сможете вставить провод на 4 квадрата, следовательно - не получится.

Я думаю он хотел общий до распред коробки 4кв. а от него 3 по 2,5 на розетки.

Кстати, вот вам мое наблюдение. На розетки российские типа "Валентина" и подобные нельзя давать нагрузку мощнее 1,5 кВт, на турецкие (макел, вико) - мощнее 2,5 кВт. Реально 3,5 кВт (16 Ампер) выдерживают только европейские розетки - ABB, Legrand, Simon, Unica, Merten, Gira, Siemens (настоящий). Это как пример, информация для размышления. Если на розетке написано 16 Ампер, это еще ничего не значит.

ink_mast написал :
Я думаю он хотел общий до распред коробки 4кв. а от него 3 по 2,5 на розетки

Я тоже так хотел, в одной из предыдущих тем, так меня на смех подняли, и правильно. Получается, что провод на 2,5 квадрата защищен автоматом на 25 Ампер, а это перегрузка.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Chabrez написал :
Получается, что провод на 2,5 квадрата защищен автоматом на 25 Ампер

А если у вас в квартире 200 розеток, но вы точно знаете что на 3 розетки пойдет по 2кВт(и не больше), то это вам решать, как себя обезопасить. Но 25А да вообще то нельзя на розетку.

ink_mast написал :
А то и меньше. Китай и бренд разные вещи

Ну мы то подразумеваем качественные изделия достойных производителей

Chabrez написал :
Сообщение от ink_mast
Я думаю он хотел общий до распред коробки 4кв. а от него 3 по 2,5 на розетки

Я тоже так хотел, в одной из предыдущих тем, так меня на смех подняли, и правильно. Получается, что провод на 2,5 квадрата защищен автоматом на 25 Ампер, а это перегрузка.

Можно распределительную коробку совместить с квартирным счетчиком, блин, щитком и установить 25A, как общий автомат и 16А на каждую розетку...

ink_mast написал :
вы точно знаете что на 3 розетки пойдет по 2кВт(и не больше),

И на старуху бывает проруха. Как там в "Бойцовском клубе" - "На протяженном участке времени наши шансы выжить стремятся к нулю" Так же и с розетками.

ink_mast написал :
А вы точно будете одновременно использовать обе нагрузки? Если не секрет то что это за потребители?
Я думаю он хотел общий до распред коробки 4кв. а от него 3 по 2,5 на розетки

Обстановка такая в щитовой стоит счетчик, входной автомат 25А, потом автомат на 16А свет и 25А розетки. Почему так не знаю, делал местный электрик. Данная конструкция в дачном доме. щиток маленький и добавить можно только один автомат. Думаю вместо авт 25А поставить диф на 25А.
далее до распред коробки кабель для розеток 4кв. Далее на кухню решил протянуть три кабеля 2.5, один на двойную розетку (холодильник+маломощный прибор), оставшиеся два на две отдельные розетки.
Подключать предется плитку с двумя комфорками 2кВт + чайник 2кВт или обогреватель 2кВт

Dronn написал :
Подключать предется плитку с двумя комфорками 2кВт + чайник 2кВт или обогреватель 2кВт

Картина ясная Дачный домик - значит поверхности пожароопасные? Если да - проложите кабель по листовой жести, распаечные коробки сделайте металлические (это не указания, только советы), все соединения в коробках, розетках и выключателях - тщательно и надежно. Периодически проверяйте содержимое коробок на нагрев и искрение, трогайте розетки (не нагрелись ли?), провода тоже можно щупать. Тогда, почти наверняка, проблем не будет. Если поверхности негорючие, все проще, можно вздохнуть спокойно (только соединения все равно нужно делать на совесть).

Но я бы поменял щиток

Chabrez написал :
Если да - проложите кабель по листовой жести, распаечные коробки сделайте металлические (это не указания, только советы), все соединения в коробках, розетках и выключателях - тщательно и надежно.

Кабель проложен в пластиковом коробе 40х16, распаячные коробки тоже пластик (соединения будут скрутка+пайка)

А снизу, пластиковый щиточек дополнительный не хотите повесить? И в него засунуть автоматы на 16 ампер - сколько нужно. И УЗО (или диф)?

Нет, можно оставить все как есть, и кабель на 4 квадрата проложить и на 2,5 разветвить. У многих такая проводка, что непонятно, как они еще живы, у вас по сравнению с ними благодать. Но все же пластик прогорает. Очень уж вредная это штука, электричество. Тихо-тихо, а через года три кээээ-к!

Chabrez написал :
А снизу, пластиковый щиточек дополнительный не хотите повесить?

Задумался над этим вариантом.
Какой лучше шиток повесить? (я так понимаю он называется бокс навесной) что обозначают цифры
IP30, IP40, IP55

Да, правильно, бокс. IP - это степень защиты. Например, во влажных помещениях ставят IP 55. Щиток можно в общем любой (хоть турецкий), главное - сделайте под него негорючую подложку.

На картинке - бокс ABB серии Luca. Достойный вариант. Но подложку все равно надо. Помню, как мне приносили фирменный бокс ABB прогоревший насквозь

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dima_495 написал :
Ну мы то подразумеваем качественные изделия достойных производителей

Если бы они еще были так доступны, как по цене так и по наличию.

Chabrez написал :
И на старуху бывает проруха.

Вот поэтому нельзя полагаться только на защитную автоматику. Меру тоже надо знать.

Dronn написал :
Обстановка такая в щитовой стоит счетчик, входной автомат 25А, потом автомат на 16А свет и 25А розетки. Почему так не знаю, делал местный электрик. Данная конструкция в дачном доме. щиток маленький и добавить можно только один автомат. Думаю вместо авт 25А поставить диф на 25А.
далее до распред коробки кабель для розеток 4кв. Далее на кухню решил протянуть три кабеля 2.5, один на двойную розетку (холодильник+маломощный прибор), оставшиеся два на две отдельные розетки.Подключать предется плитку с двумя комфорками 2кВт + чайник 2кВт или обогреватель 2кВт

А свет у вас каким кабелем проложен, может на АВ 16 просто подключить еще нагрузку(например холодильник)? Тогда на второй АВ 16 меньше нагрузка пойдет(к тому же можно использовать не одновременно). И все чинно и благородно. Я то так понял у вас проблема в отсутствии места в щите, а не в прокладке кабеля.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dronn написал :
Задумался над этим вариантом.

А ну тогда наверно проблема решена.

вот присмотрел бокс подешевле
Количество модулей: 9.
Степень защиты: IP 40.
Цвет: белый.
Прозрачная дверь.
Комплектация: DIN-рейка, шина «земля-ноль».
Габаритные размеры (A×B×H): 155×216×90 мм.
Изготовитель: «Рувинил», г. Москва.
Номер по прайс-листу: Е0314

Вот только возникло куча вопросов.
1 Имеет ли значение последовательность автоматов (УЗО-авт25А-16А-16А-16А-10А)
или можно и так (УЗО-авт25А-10А-16А-16А-16А)
2 В целях экономии решил поставить одно узо (а не диф) на все автоматы. Вопрос Слышал что узо надо ставить на порядок выше максимального автомата т.е мне надо ставить 40А?
3Какое сечение использовать??? от входного автомата к УЗО
4Как соединить УЗО с последующими автоматами?

ink_mast написал :
А свет у вас каким кабелем проложен

Насколько я знаю вся проводка 2.5кв. свет запитан автоматом 16А, а розетки 25А

Dronn написал :
Вот только возникло куча вопросов.
1 Имеет ли значение последовательность автоматов (УЗО-авт25А-16А-16А-16А-10А)
или можно и так (УЗО-авт25А-10А-16А-16А-16А)
2 В целях экономии решил поставить одно узо (а не диф) на все автоматы. Вопрос Слышал что узо надо ставить на порядок выше максимального автомата т.е мне надо ставить 40А?
3Какое сечение использовать??? от входного автомата к УЗО
4Как соединить УЗО с последующими автоматами?

1) Все равно.
2) Если хороший автомат, то запаса не надо, но если возьмете с запасом будет только плюс.
3) Четыре квадрата достаточно.
4) Как вводной автомат - ноль и фаза пропускается через УЗО, потом ноль идет на шину, а фаза на автоматы.

Chabrez написал :
4) Как вводной автомат - ноль и фаза пропускается через УЗО, потом ноль идет на шину, а фаза на автоматы.

Ясно.
???? УЗО соединять с автоматами по принципу каскада??? сечением 4 кв???

Я, к сожалению, не совсем понимаю что значит по принципу каскада, скажу иначе - ноль и фаза кабеля проходят сквозь УЗО и далее фаза подается на автоматы, а ноль разводится по линиям через шину. разводку в щите в вашем случае нужно делать проводом не тоньше 4 квадрат.

Это я понял. Меня интересует как соединить все автоматы. Т.е фаза вышла с УЗО я ее в авт 25А а дальше??? Беру кусок кабеля 4кв один конец в 25А а другой в 16А и так далее????? Или проще гребенку купить? Что надежнее?
Подскажите с какой характеристикой покупать автомат на 16А (A,B,C,D???)

Вот присмотрел, что скажите????
Автоматические выключатели S201 STOS201 однополюсные, характеристика «C» («АВВ»)
Уставка расцепителей:
электромагнитного — 5,0—10,0 Iн;
теплового — 1,13—1,45 Iн,
где Iн – номинальный ток.
Номинальное напряжение: 230/400 В, 50 Гц.
Отключающая способность: 6,0 кА.
Крепление: на DIN-рейку.
Изготовитель: «АВВ».

Или лучше вот такой?
Автоматические выключатели однополюсные S231R (характеристика «С»)
Уставка расцепителей:
электромагнитного – 5-10 Iн;
теплового – 1,13-1,45 Iн,
где Iн номинальный ток.
Номинальное напряжение: 230 В, 50 Гц.
Отключающая способность: 4,5 кА.
Крепление: на DIN-рейку.
Изготовитель: «АВВ», Россия – Италия.

Автоматы хорошие (если не подделка ). Характеристика - что надо. Как соединять - гребенкой или кусочками жесткого провода - без разницы. С гребенкой получится опрятнее и просторней в боксе. Если кусочками будете соединять, то с УЗО жесткий провод (фаза) четыре квадрата идет на первый автомат, с первого - на второй и так до последнего.
Предпочитаю серию 201. Российским автоматам как-то не очень доверяю.

вот нашел еще один вариант автоматов думаю оно то что надо

Автоматические выключатели однополюсные серии S261, 6,0 кА, на Din-рейку, STOS261 («ABB»)
Уставка расцепителей:
электромагнитного – 5,0—10,0 Iн;
теплового – 1,13—1,45 Iн,
где Iн - номинальный ток.
Номинальное напряжение: 230 В, 50 Гц.
Предельная коммутац. способность: 6,0 кА.
Характеристика отключения: С.
Крепление: на DIN-рейку.
Изготовитель: «АВВ».
да и цена в 120 руб вроде нормально )))

какое узо выбрать????
А2022. Устройство защитного отключения DX 08910 (тип АС) 40А-30мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
А2035. Устройство защитного отключения LR 602137 (тип АС) 40А-30мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
В чем различия DX и LR????
или
К6402. Устройство защитного откл. F202 AC-40/0,03 (тип АС) 40A-30мА 230/400В 2Р LC2CSF202001R1400 (АВВ)

Дайте совет по такому вопросу.
Вся проводка на даче сделана кабелем ПУНП 2х2.5 (проводка открытая, в пластиковых коробах)
Читал что данный кабель запретили в использовании, какой кабель посоветуете???? Что бы был не дорогой и надежный????

Dronn написал :
да и цена в 120 руб вроде нормально )))

Берите пока дают Это у кого-то еще старые запасы остались, сейчас эта серия называется 201. Поэтому и цена невысокая - такие же хорошие автоматы, но серии 201 стоят в 1,5 раза дороже.

Dronn написал :
В чем различия DX и LR????

Наверное, вы уже нашли ответ, но все же отвечу и я. DX - это серия "для Европы", с отключающей способностью 6 кА, с шильдиком для надписи, изготавливаются в Италии и Франции. Отличнейшие аппараты. LR - это серия "для варваров-славян" с отключающей способностью 4,5 кА, с более дубовым дизайном и без всяких шильдиков, делают в Польше. Подозреваю, что внутри тоже все на "четверочку". Лучше DX.
УЗО F202 - тоже очень хорошая штука. Главное - избегайте FH202, у них нет защиты от ложных срабатываний.
ПУНП ПУНПу рознь. Я вот недавно мерял сопротивление жил ВВГнг (Верхнеокского) и ПУНП (Рыбинского), так ПУНП оказался лучше ВВГнг. Так что... Разумеется, если речь идет об открытой проводке, лучше ВВГ. Или NYM - если не мелочиться.