Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5793010

laronov написал:
Добрый день!
В панельной квартире, когда делали ремонт сносили сантехкабину-сантехблок (и стены и потолок и пол).
Стену между туалетом и ванной сделали из влагостойкого пазогребневого блока, а стены между ванной и коридором и туалетом и кухней из влагостойкого гипсокартона - делали короб для сдвижных дверей для кухни и ванной). Пол покрыли гидроизоляцией и положили плитку, а порожи тоже сделали из нескольких слоев плитки.
В ванной официально стояла душевая кабина, а мы поставили ванную и теперь думаем это узаконить.
Я так понимаю, что изменение душевой кабины на ванну узаканивается очень просто, но вот стены и пол могут вызвать проблемы.
Как вы думаете какие могут быть перспективы?

в МЖИ потребуют фотки и Акты скрытых работ.... из опыта, дешевле переделать, чем узаконивать с проблемами....
подробнее см. ПП-508

Добрый день!
В панельной квартире, когда делали ремонт сносили сантехкабину-сантехблок (и стены и потолок и пол).
Стену между туалетом и ванной сделали из влагостойкого пазогребневого блока, а стены между ванной и коридором и туалетом и кухней из влагостойкого гипсокартона - делали короб для сдвижных дверей для кухни и ванной). Пол покрыли гидроизоляцией и положили плитку, а порожи тоже сделали из нескольких слоев плитки.
В ванной официально стояла душевая кабина, а мы поставили ванную и теперь думаем это узаконить.
Я так понимаю, что изменение душевой кабины на ванну узаканивается очень просто, но вот стены и пол могут вызвать проблемы.
Как вы думаете какие могут быть перспективы?

tts_tts написал :
Если без шуток. Пятиэтажка панельная. Понятие сантехкабина не реально. Отдельные четыре плиты - ванная и туалет. Перфом отверстия, в режиме долбежки соединял их. Болгаркой резал армировку.
...
Если кому то пригодится мой опыт - буду рад. Фото всей этой красоты имеются.

Буду признателен за ссылки на фото этой красоты.

ma-masha написал :
А что, такой большой санузел? Не будете потом головой в дверь в туалете упираться?

Сосед снизу передвинул - нормально,убирается из ширины,а по длине достаточно места.

violleta написал :
Передвинуть на 10-15 см.,для кухни и коридора они решающие

А что, такой большой санузел? Не будете потом головой в дверь в туалете упираться?

Москвичи только ими и пользуются, судя по форуму. У нас еще его не видели.

Стены гипсовые,с вставками из дерева на углу и наверху под окошки со стеклами.
Передвинуть на 10-15 см.,для кухни и коридора они решающие.
А влагостойкие пазогребневые плиты подойдут?

Ломать и строить новые ради нескольких сантиметров. Вот из за 0,5 метров можно повозиться. Стены кирпичные в с/у? Могут быть и деревянные с 3 сторон. В старых зданиях это обычное явление. У меня такое не согласовывают. Может и зря. Технический паспорт надо менять на новый. Если кирпичные стены, новые делаю из старого кирпича. Аккуратно демонтированного. Противник стен из ГВЛВ в с/у.

Подскажите,можно ли заменить на новые, стены сантехкабины ,уменьшив её на несколько сантиметров с двух сторон,увеличив при этом ширину кухни и коридорчика,в старом доме - кирпичной пятиэтажке 1958 года постройки,в Москве?
Нужно ли это согласовывать?
Стены кривые,потрескались,осыпаются..
Из какого материала лучше сделать новые?

e_kuznetsov написал :
Сообщение от Vladimir_Vas
Или ЦСП.
Вполне, Советую Людям с такими проблемами использовать отсев за место песка.

и где тут смеяться?дяденька,ЦСП и ЦПС-разные весчи.первое-плита,второе-сыпучка.и в плиту отсев как-то стремно запихивать,она ж довольно твердая

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Vladimir_Vas написал :
Или ЦСП.

Вполне, Советую Людям с такими проблемами использовать отсев за место песка.

По коробу - объем меня устраивает, две трети осталось. Правда из него тянет сыростью, летят какие-то мошки. Видимо кто-то кого-то затапливал.
За кабину всем спасибо, найдем кувалду и вперед.

e_kuznetsov написал :
Используйте аквапанель.

Или ЦСП.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

отделкин написал :
Сносили много раз лучший способ всетаки кувалда в 7 кг весу +перф в 25ДЖ(для стены которая стоит на расстоянии 3-5см от настоящей капиталки -кувалда ее не берет ну и для потолка)
Сносится все за 1-2 дня бригадой из 4 человек+затаривание в мешки
С болгаркой даже не заморачивайтесь 1 рез -15 минут ждать пока пыль осядет даже с водой и пылесосом(тем более что нужен проф и помощнее)
и пока вы рез делаете я с другой стороны уже 2 -3 куска нормальных выбью в общем кувалда рулит испытано

С Трубами "подфартило" сталинка?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

April1707 написал :
Еще вопрос. Предыдущие жильцы отрезали кусок вентиляционного короба, заделав его двумя листами ДСП. Геометрия никакая. Допустимо ли ДСП в данном случае заменить на гипсокартон?

Используйте аквапанель.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Сделать пропилы поперечные болгаркой и вынести молотком

день добрый.
пол кабины ломал 6кг кувалдой, приподнимая ломом и подкладывая отломаные куски, работы час и весь пол в крошку, при этом гораздо более щадящий режим нежели перфоратор или болгарка, ударов меньше и они глухие.

перепланировка это раз и так как кабины цельные их ставили краном так вот иногда уровень отклоняется на 5 см

а на 17 см не видели? :-)
Мне вот довелось один раз.

В самом правильном случае, это восстановить вентканал из прочных, негорючих материалов. На мой взгляд это гипсолит или на худой конец ГВЛ. И тщательно заизолировать все стыки!

А пол, если он легко поддевается ломом- немного приподнять с одной стороны, и в место провиса бить кувалдой или перфортором... Потом, крупные куски дробить таким-же образом до размеров свободного выноса из помещения...

Мой опыт к Вашим услугам!

В оригинале венткороб из железобетона, ДСП предыдущие жильцы наколхозили отрезав часть короба. Возможно чтобы холодильник влазил. Короб рабочий - вентиляция тянет, лист бумаги прилипает.

April1707 написал :
ДСП

Точно нельзя. Вентканалы участвуют в пожаростойкости здания.

Еще вопрос. Предыдущие жильцы отрезали кусок вентиляционного короба, заделав его двумя листами ДСП. Геометрия никакая. Допустимо ли ДСП в данном случае заменить на гипсокартон?

Сломал стены, перегородки, потолок сантехкабины. Использовался лом.
Осталось сломать пол, ванны и унитаза нет. Пол поддевается ломом, по виду весит более тонны. Чем его ломать? Это же не листы ацетата.

ХОЧУ СНЕСТИ САНТЕХКАБИНУ

  • Считается ли снос сантехкабины перепланировкой (менять расположение стен и сантехники не собираюсь) и нужно ли на это получать какие-то разрешения?

  • Сантехкабина является запроектированным конструктивным элементом санитарно-технического узла квартиры. Напомним: это гидроизолирующее сооружение, представляющее собой "цельнолитую" бетонную конструкцию, в которой предусмотрены необходимые технологические отверстия. В принципе, новые "Правила" Госстроя от 27.09.2003 г. (п. 1.7.1) разрешают ее перестройку и переоборудование при условии, что все будет оформлено в соответствии с п. 1.5 "Порядка оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве" (утверждено распоряжением мэра Москвы от 31.07.1996 г. № 166/1-РМ). Согласно Закону г. Москвы от 29.11.1999 г. № 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г.Москвы" на это потребуется разрешение управы соответствующего района, выдаваемое на основании заключения межведомственной комиссии района или административного округа.

ylgo написал :
В эту субботу (да полюбят нас соседи) сносим стену сантехкабины. Сами (предложения - 10 тыс снести кабину меня совсем не вдохновили). Материал гипсобетон - 8 см ширна. Как лучше эти две стены разломать?

Начал перфом,мягко,взял молоток 1100г и все в поряде,арматуру болгаркой вырезал,про деревянную обрешетку даже говорить не хочется

Всё, что не из шифера - проще выправить штукатуркой, чем сносить.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Если без шуток. Пятиэтажка панельная. Понятие сантехкабина не реально. Отдельные четыре плиты - ванная и туалет. Перфом отверстия, в режиме долбежки соединял их. Болгаркой резал армировку. Когда опускалось вниз опять болгарин, не до конца. Покачивание доламывало шестерку армировки. С пятого этажа на улицу, пехом. Кайф. Часть кусков пошла в стяжку кухни-коридора. Толщина разная. Понял поздно. Ломал один Макитой 2470. Время - 10-00 старт, 19-30 финиш. Соседи ненавидели. Болгарка класса той же Макиты выдюжит, проверено пилением кафеля. Выживет ли оператор - не очеень верю. Соседей бы загодя отправил по гостям магазинам итд. Расходка - четыре бура Макита десятка. В полный хлам. Если кому то пригодится мой опыт - буду рад. Фото всей этой красоты имеются.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Ломать не строить. Если придавит - строить категорически не рекомендуется

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

мы ломали стену так - перфоратором делали дырки в нескольких местах и потом в режиме долбления отламывали по кускам. начинали сверху и не резали арматуру до последнего, чтобы стена случайно не упала на вандалов. Болгаркой не вариант, сдохнет быстро от пыли т.к. объем работ большой , и есть опасность что круг закусит. Если не первый этаж, настелить на пол кучу тряпья. За три часа сломали стену, перфоратор Makita, мощный, можно взять напрокат.

кувалду в руки. потом болгаркой арматуру порежете и все. выносить мусор дольше будете, чем ломать. пол кабины ломать немного сложнее будет, тут перф и пригодится.