Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727578

красная стрелка - как сделал.
синяя стрелка - не мог выкрутить.
[

]()

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Но раз Вы установили,и он работает,значит можно.

Так если не смогли выкрутить - нехай так и будет.
Хотя надо было постараться, а то порнуха какая-то.

спасибо, успокоили. думаю ремонт делать. читаю форум...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Юбер написал :
Хотя надо было постараться,

Без нагрева они (эксцентрики) просто лопнут,закипели. Стальные блестящие отражатели говорят, о где-то 20 летнем (не меньше) сроке этих эксцентриков.

Я в точно такой же конструкции так и не смог выкрутить этот старинный латунный патрубок с американкой. Резьба залипла намертво. Один легко пошел, а второй никак, в итоге искромсал его трубным ключом, поднажал посильнее ... и он просто отломился, так что резьба осталась в уголке. Смог открутить хомуты на трубах, отогнуть их от стены и без особых усилий открутил уголок. Заменил оба уголка на новые, вставил новые эксцентрики и ровно прикрутил смеситель, все по уровню должно быть сделано. А то что на фото совсем не впечатляет, все вкривь и вкось. Ненадежно и глаз не будет радовать.

Suever написал :
Стальные блестящие отражатели говорят, о где-то 20 летнем (не меньше) сроке этих эксцентриков.

Это несомненно.
Знаете, как я удалял их на одной из квартир? Изнутри пропиливал ножовочным полотном до начала резьбы, а потом сжимал и они ломались

Юбер написал :
Это несомненно.
Знаете, как я удалял их на одной из квартир? Изнутри пропиливал ножовочным полотном до начала резьбы, а потом сжимал и они ломались

я аналогично поступал, только пропилы делал электролобзиком

pcls написал :
Можно так установить смеситель?

На старых, Российских смесителях, резьба метрическая, а на новом смесителе и нипелях, скорее всего дюймовая. У них шаг резьбы разный, как же Вам удалось их совместить? Правда говорят, что на строительных рынках есть нипеля, как раз для такого монтажа (с одной стороны с дюймовой резьбой, а с другой с метрической), но я такие ни когда не использовал (выкручивал старые эксцентрики, да же если приходилось их предворительно сломать).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2pcls До ремонта потерпит. Эксцентрик надо было трубным ключом побольше сжать хорошенько и выкрутить, но без фанатизма, они слабые.

Вот и я сжал ее трубным ключом не слабо и давнул До этого пол часа возился и давил с половинной силой.
Уже три раза менял смесители в такой вот аналогичной ситуации стандартного жилого фонда 70х. Все один в один. И каждый раз хотя бы одна из этих старых латунных деталей прикипала намертво. Непонятна причина их нехорошего поведения. При этом, без напрягов каждый раз откручивал чугунные уголки от стальной трубы. Получается что черные сплавы на таком же льне за те же двадцать лет службы не прикипали, а стоящая в пяти см от них латунная деталь, прикипала намертво.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ярослав_М написал :
Ненадежно и глаз не будет радовать.

Такая конструкция конечно глаз не радует, но в плане надежности вполне приемлемо, уж точно не хуже гибких подводок Прокладки только лучше паронитовые поставить, чтобы не расшатывался со временем.

Я, кстати, тоже как-то выпиливал обломки ножовочным полотном... так что лучше так и оставить до ремонта.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ножовочным полотном выпиливаются на ура
минут за 10

ty-lev написал :
как же Вам удалось их совместить?

я не имею опыта и не задумывался насчет резьбы, просто поехал в магазин, купил нипеля и поставил. Действовал по логике и в магазине еще проверил на смесителях подойдет или нет

AndyMirror написал :
Эксцентрик надо было трубным ключом побольше сжать хорошенько

сжимал хорошо что даже сплющивало (он прикипел на холодной воде) и крошились края. Потом пришлось сплющивать в другую сторону и заусенцы надфилем убирать. Побоялся, если честно, что не смогу что-то сделать, сломав.

Сжимать газовым ключом можно конечно,но есть большой риск особенно у китайских эксцентриков(так как они порошковые)сломать и часть резьбы останется в угольнике.Вот именно так со мной на одной трубе и произошло!Потом пришлось использовать WD-40 нагревать паяльной лампой,пропиливать ножовкой изнутри и почастям выдалбливать тонким зубилом.Заняло около 2.5 часов.Поэтому перед тем как снять и выкрутить старые эксцентрики,побрызгайте WD-40 и оставьте на 20 минут. После успешной установки обязательно пропустите холодную и горячую воду - это вымывает остатки WD-40(нефтепродукт как никак(!)) и вымывает частицы ржавчины после открытия закрытия вентилей!

Chevron написал :
особенно у китайских эксцентриков(так как они порошковые)

У автора на фото, эксцентрики Росийские (Китайских таких не бывает).

Chevron написал :
Поэтому перед тем как снять и выкрутить старые эксцентрики,побрызгайте WD-40 и оставьте на 20 минут.

В гирметичных соединениях WD-40 не помагает, она просто не попадает в нужные места.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот поэтому работа сантехника в старом фонде напоминает работу сапёра .

ty-lev написал :
У автора на фото, эксцентрики Росийские (Китайских таких не бывает).

Я не говорю что на фото китайские,это я добавил к мнению.
Сейчас на данный момент китайцы стали подделывать делать сметели которые делает город Тула и Санкт-Петербург.IDDIS не в счет.Я имею ввиду которые были актуальны в 80-90 года.
И не отличить на вид.Только по весу отличаются.Китайские легче.

Chevron написал :
Сейчас на данный момент китайцы стали подделывать делать сметели которые делает город Тула и Санкт-Петербург.

Смесители с эксцентриками как на первом фото, сейчас делают только в Казани.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Chevron написал :
Поэтому перед тем как снять и выкрутить старые эксцентрики,побрызгайте WD-40 и оставьте на 20 минут

Не wd'ха не катит... Радикальное средство газовая горелка - минуты три греешь и все выкручивается на ура.

Conix написал :
Радикальное средство газовая горелка - минуты три греешь и все выкручивается на ура.

С этим то же надо быть по аккуратнее, можно выжечь лён из соседних соединений.

ty-lev написал :
С этим то же надо быть по аккуратнее, можно выжечь лён из соседних соединений.

Да не сказал бы.При моем случае когда я нагревал угольник в котором осталась часть эксцентрика,лен не выгорел.Я использовал китайский баллончик на который надевается сопло с краником (см фото.)

[

]()

спасибо всем за советы.
Отдельно 2 Юбер, респект!

Юбер написал :
Изнутри пропиливал ножовочным полотном до начала резьбы

сегодня переделал..настал час Х - стало подкапывать..холодную обломал пропиливал надфилем, горячая выкрутилась.
итог
[

]() [

]() [

]()

2pcls
Ну и ладушки. Главное - получилось. Удачи!