Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727630

Добрый день!
Купил в прошлом году 1ф генератор на 3 кВт. Мощность подбирал с учетом таких потребителей как холодильник, насосная станция, эл. бойлер, если все это не запускать одновременно мощности зватит за глаза но при прочтении инструкции генератора был озадачен фразой, что заземлять нужно только корпус генератора а обе линии не заземляются.....
Т.к. "пральный" электрик то у меня сделан заземляющий контур который введен в дачный дом и который в свою очередь в щитке соединен с нулевым проводом, такая же схема и в гараже который стоит рядом с домом. Так вот в этом году собираюсь сделать распределительный щит смысл которого в следующем, при пропадании основного напряжения запускаю генератор и трехпозиционным рубильником в начале разъединяю дачу от основной эл. сети а после подаю напряжение с генератора в эл. сеть дачного дома, все вроде с первого взгляда ОК, НО! , фактически при соединении геенератора к эл. сети дома я зазамлю одну из фаз генератора что нелья делать согласно инструкции генератора....
Как быть в данной ситуации, отдено вести доп проводку под сеть генератора не хотелось бы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avgust написал :
а после подаю напряжение с генератора в эл. сеть дачного дома

И фазу в ноль ничего не подозревающим соседям...
ИМХО только независимая разводка.

Он же рубильником разъединяет всё...
Нужно почитать ПУЭ. Я не знаю можно ли соединять защитное заземление и ноль. Здесь должен кто то знать это.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал :
Нужно почитать ПУЭ.

Абсолютно согласен.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

avgust написал :
Т.к. "пральный" электрик то у меня сделан заземляющий контур который введен в дачный дом и который в свою очередь в щитке соединен с нулевым проводом, такая же схема и в гараже который стоит рядом с домом.

имхо варианты следующе
1 оторвать в вашем щитке землю от нуля и сделать самостоятельными фазу ноль и землю. (на гену перекидывать и фазу и ноль)
2 если землю в щитке не трогать то соединение ноля и земли делать до перекидного рубильника переводящего фазу и ноль на гену тогда при подглючениии гены ноль будет развязан от "земли" а корпус генератора можно спокойно заземлять.

Кстати, а какого фига нельзя заземлять один провод гены?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я не прфессиональный электрик, но я бы так не стал делать- земля и ноль в одном флаконе. В современных электрощитках есть даже отдельные шинки под ноль и землю. Проводится трёхжильная проводка, устанавливаются розетки с заземлением, для чего тогда всё это, если ноль и земля соеденины в щите. А теперь представте если с нолем чтото случилось(отгорел, ослаб контакт, порвался на линии.......) и тогда фаза через электроприборы уйдёт в землю. При стечении некотрых обстаятельств, это очень и очень чревато. Так , что я на Вашем месте разеденил ноль и землю и без проблем подключал генератор.

DED написал :
Я не прфессиональный электрик

Заметно

DED написал :
я бы так не стал делать- земля и ноль в одном флаконе

А куда деваться? Мы живем в стране с глухоЗАЗЕМЛЕННОЙ нейтралью

Боюсь мож запамятовал чего. Живя в 9 эташке 97 проекту, я как то мерил чегой та при подключении плиты. Кажись намерил шта защитное было короткое с батареями отопления, а ноль никак не звонился с землей.

Админы, перетащите эту ветку в электрику, к силовому оборудованию она никакого отношения не имеет. Пусть народ почитает про заземление, зануление и тд. 2avgust Веток, абсолютно аналогичной вашей, в электрике навалом.

Заземление в доме, в том числе в дачном выполняет несколько фунций, первое это защита от поражения током, в доме к потребителям ведется три линии- фаза, нейтраль и земля, фаза подключается через УЗО и в том случае если на "земляном" проводе появляется напряжение УЗО отключает фазу.
Второе, это согласно ПУЭ у нас глухозаземленная нейтраль т.е. в распеделительном щитке провод земли и нейтрали обязаельно соединяется, если вы внимательно посмотрите схему подключения в электросчитке в наших подеъздах там обязательно соединена земля с нулем а уже после этого соединения делают отдельно шинку земли и шинку нейтрали, причем согласно ПУЭ запрещается ставить какие либо автоматы в разрыв земли.
В результате этого и возник вопрос как бы я не подключал генератор к эл. сети дачного дома то по любому одна из линий генератора будет заземлена и мало того т.к. буду заземлять корпус генератора то фактически эта линия объеденится с копусом....
Ладно... буду звонить в сервисный центр.

avgust написал :
фаза подключается через УЗО и в том случае если на "земляном" проводе появляется напряжение УЗО отключает фазу.

вам точно в электрику, принцип работы УЗО изучать

не понячто вы имели ввиду, что в этой фразе не так... при трехпроводной сети фаза к розеткам подходит после прохождения УЗО, тут каким боком не крути не ошибешся...

2avgust через УЗО проходит не только фаза, но и ноль, иначе работать не будет, а к защитному заземлению УЗО вообще отношения не имеет. Прежде чем выдавать во всеуслышание подобные перлы сходите на

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avgust написал :
если на "земляном" проводе появляется напряжение УЗО отключает фазу.

УЗО срабатывает, если появляется ток, превыщающий порог срабатывания УЗО, между фазой (L) и "землей", либо заземленными предметами.
По другому УЗО (дифреле) срабатывает когда разница между "входящим" и "выходящим" через
фазу (L) и ноль (N) током превышает порог срабатывания УЗО.

ВИКТОРЫЧ, ну вы же не глупый человек, ведь из текста понятно что я не стал описывать подробно и полнистью смысл каждого элемента эл. сети а сказал о наиболее на мой взгляд важные для частного случая вещи, я не собираюсь здесь мерятся дословным знением всех параметров и обозначений,
Если вы знаете ответ на мой вопрос подскажите буду благодарен а по ссылке можете идти сами.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avgust написал :
а по ссылке можете идти сами.

Грубовастенько...

2avgust вы абсолютно неверно описАли работу УЗО, а народ то читает. По сути вопроса, я же не зря послал вас в электрику, где подобных тем куча

7351 написал :
Грубовастенько...

Да ладно, молодой исчо

Возможно что то написал не правильно, но суть вопроса совсем в другом...ну да ладно....
дождусь ответа от диллеров..

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Викторыч написал :
Заметно

Подчеркните из чего???
А теперь ответте на простой вопрос - нах...рена воооообще нужно заземление?
Все послереволюционные частные дома обходились БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ, и ничо стоят по сей день.
И вобще какой плюс даёт заземление если оно соеденино с нолём???

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
И вобще какой плюс даёт заземление если оно соеденино с нолём???

Не влезая в дебри.
Вы, наверняка, в курсе, что если возникает короткое замыкание между фазой и нолем - срабатывает автоматический выключатель (автомат) и обесточивает линию. Для срабатывания автомата нужен ток определенной величины - если он будет меньше, автомат не сработает. При этом будет гореть изоляция, плавится проводка, одним словом пожар. Так вот этот ток напрямую зависит от сопротивления нулевого провода (фазного тоже, конечно), а это сопротивление все время растет из-за окисления и ослабления контактов на нулевых шинах. На выходе из подстанции нулевой провод (нейтраль) накоротко соединен с "землей", поэтому и сети у нас - с глухозаземленной нейтралью (нулем). Когда Вы на вводе в здание соединяете накоротко "землю" и "ноль", Вы как бы параллелите нулевой провод от ввода до подстанции через землю, чем уменьшаете сопротивление линии (на жаргоне "петли фаза-нуль") и, соответственно, увеличиваете ток короткого замыкания, чем спасаете себя от возможного пожара из-за КЗ. Как-то так.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Когда Вы на вводе в здание соединяете накоротко "землю" и "ноль", Вы как бы параллелите нулевой провод от ввода до подстанции через землю, чем уменьшаете сопротивление линии

Тоесть вы считаете , что по нулевому проводу сопротивление больше чем по простой земле???

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А если перед Вашим домом упал столб(сгнил) , от которого к Вам идут провода, то после установки нового к Вам заходит работник ДеревняЭнэргоСбыт и интерисуется- какой провод ноль а какой фаза??
Он просто цепляет Ваши провода как душе угодно, лишбы один провод шёл на ноль. И после включения на подстанции, если сработала защита, Вам наверно придётся обьясняца с местным Энергосбытом.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Тоесть вы считаете , что по нулевому проводу сопротивление больше чем по простой земле???

Я не считаю, я много раз это видел собственными глазами, измеряя сопротивление петли фаза-нуль в "колхозных" сетях.

DED написал :
придётся обьясняца с местным Энергосбытом.

Как минимум нужно составить акт об аварии, чтобы не объясняться.

DED написал :
интерисуется- какой провод ноль а какой фаза??
Он просто цепляет Ваши провода как душе угодно, лишбы один провод шёл на ноль

Вообще то он обязан проверить фазировку.Счётчик подключен и опломбирован(должен)а в нём строго где фаза где ноль.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тема закрыта. Интересующиеся идут за ответами сюда: