Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727665

Панельная многоэтажка 70-х годов, квартира на предпоследнем этаже.
Остальные стояки заменили когда был кап. ремонт. Старый стояк чуть тоньше нового, теперь соседи снизу жалуются на плохой напор горячей воды.
ЖЭК требует заменить стояк (т.е еще и разворотить санузел) за наш счет.
Можно ли стрелки перевести на прежнего собственника?

yury98 написал :
Можно ли стрелки перевести на прежнего собственника?

Это вряд ли

yury98 написал :
ЖЭК требует заменить стояк за наш счет

А вот это - фигу им. Хотят - пусть меняют за свой счет.

ЖЕК повесил на дверь предписание "В трехдневный срок восстановить стояк ГВС (согласно проекту дома)"

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

yury98 написал :
ЖЕК повесил на дверь предписание "В трехдневный срок восстановить стояк ГВС (согласно проекту дома)"

То есть до капитального ремонта :-)

У меня аналогичная проблема: собираются менять (за наш счет) железные трубы на пластиковые... думаю "бодаться" - пусть меняют за свой счет на железные, как в проекте дома. Пластик (не металлопластик) уж очень "змеится" от перепадов температур... не красиво, да и порвать ответвления может.

yury98 написал :
ЖЕК повесил на дверь предписание "В трехдневный срок восстановить стояк ГВС (согласно проекту дома)"

А что ЖЕК делал и согласовывал новый проект при замене стояка? Попросите его показать, большая вероятность, что не смогут.
А если оно так, то у вас у единственного стояк согласно проекта дома, а у других незаконная замена коммуникаций.

Стояки относятся к общедомовым сетям. Поэтому его менять обязан ЖЭК. Вам запрещено к нему прикасаться.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Nicholaj написал :
Поэтому его менять обязан ЖЭК. Вам запрещено к нему прикасаться

Это понятно.
Другое дело за чей счет они их собираются менять и что ставить вместо имеющихся.

Попробую на следующей неделе пообщаться. Не уверен, что проблема в моем стояке, поскольку капитальный ремонт был год назад, а с той поры вроде никто не жаловался. Скорее всего, кто-то недавно врезал в стояк кран или что-то еще.

yury98 написал :
Не уверен, что проблема в моем стояке

В том числе и в Вашем стояке (вернее в вашем куске трубы стояка), поскольку с 70-х годов его проходное сечение из-за отложений очень сильно уменьшилось (может быть процентов на 50). Как этого не понимают те кто отказывается от замены общих коммуникаций (имею ввиду бывшего владельца Вашей квартиры) непонятно.

2 yury98

А кто отказался от замены куска стояка в Вашей квартире при капремонте? Прежний хозяин или Вы?

Отказался прежний владелец, т.к. он сделал ремонт и не хотел ломать кафель в санузле.
Мне немного непонятно юридически. Если прежний владелец написал отказ, то почему хотят сделать это за мой счет? Я со стояком вообще ничего не делал, никаких бумаг не подписывал, доступ к нему готов предоставить (правда с восстановлением санузла ).
Или я как новый владелец несу ответственность за эту квартиру и ее прежнее состояние?

yury98 написал :
Или я как новый владелец несу ответственность за эту квартиру и ее прежнее состояние?

Думаю, да.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

yury98 написал :
(правда с восстановлением санузла )

Вот это требование незаконно, вы когда квартиру покупали должны били видеть, что общедомовые коммуникации защиты. Если что-то не понравилось могли бы не покупать

А раз купили, значит взяли на себя все обязательства, по предоставлению доступа к коммуникациям в случа чего...Жэк ДОЛЖЕН поменять стояки сталью за свой счет, а вот ремонт развороченного санузла, это Ваши проблемы.

Как вы представляете замену стояка без развороченного санузла?
Как минимум надо снимать унитаз и заднюю стенку кабины (даже если она деревянная).

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

yury98 написал :
Если прежний владелец написал отказ

Для начала попросите предъявить оригинал отказа и сделайте с него копию.
Потом уже идти дальше.

yury98 написал :
Как вы представляете замену стояка без развороченного санузла?

В декабре ТСЖ делало. Два стояка ХВ и ГВ. и 4 отопления. Ничего не повреждено.

KreS написал :
Попросите его показать, большая вероятность, что не смогут.

Не обязаны.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

yury98 написал :
Как вы представляете замену стояка без развороченного санузла?

Если им не сделать работу без демонтажа каких-то конструкций, значит вы должны убрать их самостоятельно, либо оплатить демонтаж/монтаж...

yury98 написал :
Как минимум надо снимать унитаз и заднюю стенку кабины (даже если она деревянная).

Зачастую достаточно полочки убрать, а унитаз и дверки не особо мешают.

К счастью, проблема разрешилась мирно.
Посмотрев внимательно на мой стояк, комиссия увидела что я с ним ничего не делал (как и мой сосед снизу). Посчитала, что сужение небольшое.
Затем сантехники прошлись по этажам и нашли нарушения двумя этажами ниже - при ремонте там заузили общий поток через полотенцесушитель.

Владимир_С написал :
Не обязаны.

Если просят восстановить согласно проекту, то при официальном развитии событий найти этот проект будут должны, подтверждать-то чем-то притензии надо.
Ну а пока, топикстартер им тоже ничем не обязан.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

KreS написал :
Ну а пока, топикстартер им тоже ничем не обязан.

В сети есть очень свежий нормативный документ, четко регламентирующий эти отношения, который может не совпадать с вашей частной точкой зрения.
Все надлежащие документы, регламентирующие домовые коммуникации, у балансосодержателя есть.

yury98 написал :
полотенцесушитель

Стояк пустили через полотенцесушитель?
Креативно.

Владимир_С написал :
Стояк пустили через полотенцесушитель?
Креативно.

А откуда по-вашему в полотенцесушителе вода берется?

Владимир_С написал :
В сети есть очень свежий нормативный документ, четко регламентирующий эти отношения

Может быть ссылочку дадите?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Horgosh написал :
А откуда по-вашему в полотенцесушителе вода берется?

Прочитайте внимательно всю ветку с начала.

Владимир_С написал :
Прочитайте внимательно всю ветку с начала.

По Вашей просьбе прочитал. Что дальше? Вы полагаете, что вода, циркулирующая по стояку, не должна проходить через полотенцесушитель? Что для Вас является "креативом"?

Так как насчет ссылочки?