Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135157

BV написал :
И тогда пена попрет через отсек для стирального порошка и возможно попадет внутрь машинки.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! (Или делайте, но под постоянным присмотром, чтобы вовремя остановить, как только пена поднимется выше стекла люка)

Эта рекомендация взята из фирменной инструкции к машинке от LG.

  1. Чистка внутренних частей
    Промывайте внутренние части 1 стаканом (250 мл) отбеливателя,
    смешанного с 2 стаканами (500 мл) стирального порошка.
    Включите машину и дайте ей полностью выполнить программу стирки с
    использованием горячей воды.
    При необходимости повторите процедуру.
    Для удаления осадка, оставленного жесткой водой, используйте только специально предназначенные для стиральных машин очистители.

От себя могу сказать, что пена через отсек не полезла.

Выше я написал, что нужно 100 мл отбеливателя, в инструкции написано, что нужно 250 мл.

Но если вы считаете, что такая ситуация возможна, то конечно нужно контролировать, но ещё раз повторюсь, у меня такой проблемы не возникло.

al2 написал :
500 мл стирального порошка, 100 мл отбеливателя, запустить режим стирки при 95 градусах.

И тогда пена попрет через отсек для стирального порошка и возможно попадет внутрь машинки.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! (Или делайте, но под постоянным присмотром, чтобы вовремя остановить, как только пена поднимется выше стекла люка)

Yurydan написал :

  • так вот в том и вопрос, какой.... Стиральный не годится, она и так в нём купается. Прогнал цикл с нагреванием 95 гр. с лимонной кислотой. При сливе вытекло немало всякой грязи, но на стыках бака под уплотнительной резиной всё осталось.

Близкая проблема, поэтому расскажу свою истоирию

Взял машинку у соседки, сломанную, починил.
Машинка была очень грязная. И даже хуже, она сломалась в процессе работы, и вода из неё не была слита, машинка с водой несколько месяцев стояла на лестничной клетке. Когда я затащил её к себе, воняло так, что хоть сбегай. Также была и слизь под резиной, как вы описали.

Мытьё водой, промывания ничего не давали, я наполнял бак водой из под крана много раз, промывал, чем-то даже заливал, и т.п., всё равно, запах оставался.

Не знал что делать, даже нашёл в интернете отзывы, что это не лечится.

Но...
Когда менял ТЭН, оказалось, что его трубки вросли в накипь, даже просвета между трубками не было видно, настолько много накипи...

И эта накипь, кроме всего прочего, содержала в себе ещё и грязь.

Убрал накипь, через дырку от ТЭНа, напильником убрал со дна бака остатки накипи, много раз промыл.

В процессе чистки нашёл ряд рецептов, один из них это: 500 мл стирального порошка, 250 мл отбеливателя, запустить режим стирки при 95 градусах. Можно несколько раз.

Под резиной отчистил всё пальцем, тряпочкой, душем под давлением, в общем, всем средствами.

Промывал много раз.
В фильтре дренжного насоса постоянно появлялись куски накипи, но потихоньку их стало меньше и совсем пропали.

Запах тоже пропал, далеко не сразу.

Т.е. у моей машинки кроме неряшливой прежней хозяйки, основная проблема заключалась в очень жёсткой воде. ТЭН загрязнялся, вокруг него была губчатая субстанция, в которой и вокруг которой накапливалась грязь. И она не давала полностью промыть машинку, грязь накапливалась. И сколько не промывай, стоило чуть расслабится, запах опять появлялся.

В процессе эксплуатации, как я понимаю, нужно периодически промывать все эти резинки и т.п. Можно проточной водой.
В общем, проблема решаемая, было бы желание.

И нужно постоянно за этим следить и не запускать.

А также не закрывать дверцу машинки, чтобы она высыхала.

Также, иногда отчищать ТЭН, той же лимонной кислотой, вычитал, что при стирке раз в неделю, нужно это делать раз в три месяца, 100 г кислоты запустить при макс температуре. Частота операции зависит от жесткости воды, например, у тётушки в центре без всяких чисток чайник чистый и блестит внутри, а у меня после двух кипячений раз нагревательный элемент начинает покрываться налётом. А в чайнике ведь тот же ТЭН.
Кстати, про колгон не раз уже читал, что его использовать нельзя, т.к. от него только хуже.

И когда стирка закончена, если следующая будет через неделю, то можно сливать остатки воды через аварийный шланг, чтобы машинка изнутри была сухая.

Как-то так, удачи

Регистрация: 07.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

У нас тоже иногда запах появляется. Я как-то не придаю этому особого значения. Может проблема в том, что мы живём в частном доме.

Наверно, в Москве вода такая, что в ней бактерии умирают.....
Во всяком случае, когда бываю в командировке в Москве, покупаю бутилированную. У нас из крана можно пить.

"Можно представить, что там внизу бака творится...."

Ну не знаю...,какой то криминал у вас там сплошной....Раза два за 15 лет вынимал тэн на предмет осмотра накипи...
Всё в норме,грязи не замечено было,да и накипи то же нет,без всяких "калгонов".
Сходил сейчас отогнул резинку,глянул..,влажненько..,но слизи-грязи нет...

egnagon написал :
порошёчек какой нить...

  • так вот в том и вопрос, какой.... Стиральный не годится, она и так в нём купается. Прогнал цикл с нагреванием 95 гр. с лимонной кислотой. При сливе вытекло немало всякой грязи, но на стыках бака под уплотнительной резиной всё осталось.

egnagon написал :
каким то образом заполнить машину горячей водой выше уровня

  • это не проблема, можно обдурить, залив через лоток для порошка дополнительно воды. Да и устраиваем ей помывку чаще, чем раз в год, но это проблемы не решает - всё равно вся эта слизь-грязь на месте. Это только то, что можно визуально, отогнув уплотнитель увидеть. Можно представить, что там внизу бака творится....

Очевидно, надобно всё промыть...
Для этого каким то образом заполнить машину горячей водой выше уровня ,который отмеряет "датчик уровня воды",плюс порошёчек какой нить...
Машинки настроены на минимум воды при стирке и всякие гадости при минимальном уровне воды остаются во всех гофрах-стыках....
У "Филки" 15- летней глюки с наливом воды происходить стали..(То переливает,то сливает без спросу)...
В шланге идушем к датчику уровня воды стоко добра выковырял при разборе....,мама не горюй.
Думаю,и в Вашем случае надобно баньку машинке устраивать,хотя б раз в год.... с повышенным уровнем моющего средства.

Искал по всему форуму. Вот нашёл тему, более-менее близкую к моей проблеме: запах из стиралки. сливает в ванну, так что запахи канализации ни причём. Запах близкий к запаху сероводорода. Осмотрел машинку (LG WD-80160S), отогнул уплотнительную резину, увидел какую-то глинисто-слизистую грязь. Удалить которую можно только разобрав полностью бак. При сливе иногда вываливается хлопья грязи. Запах всегда по-разному, то сильный, то почти нет. Как и чем мыть машинку? Есть какие-либо волшебные вещества, которыми, залив-засыпав их, можно отмыть всю каку-бяку? Я не думаю, что эта проблема касается только меня. Мне кажется, что должно быть у всех машинок.
ПС. Машинке лет пять. Между стирками стоит с приоткрытой дверкой. Всегда. Стоит фильтр с умягчающей засыпкой.

Tom75 написал :
Запах из канализации и именно при сливе

Тогда ставьте воздушный клапан (аэратор).
Ставится ближе к канализации стояка, чем сифон. Т.е. после гидрозатвора.
При разряжении в канализации запускает в нее воздух. При повышении давления или отсутствии давления всегда закрыт.
Бывает на 50 и 110 мм.

Регистрация: 24.03.2010 Балашиха Сообщений: 7

tvmaster написал :
Существуют стандартные сифоны на раковину со вставками (отводами) для подключения слива стиральной машины, шланг на этот отвод отлично одевается и крепко держится.
У Вас такой?

Именно такой.

tvmaster написал :
И запахи от стираемых вещей, конечно могут стать заметными в помещении. То есть это нормально.

tvmaster написал :
Если, стирал очень грязную строительную одежду пахло шпаклёвкой.

Да что вы в самом деле, первый раз слышу про запах одежды при стирке, это если одежду бомжей стирать наверное запах от нее будет.
Запах из канализации и именно при сливе.

Tom75 написал :
стоит спец. сифон для подключения стиралки.

Не совсем понятно, что за спец сифон у Вас. Существуют стандартные сифоны на раковину со вставками (отводами) для подключения слива стиральной машины, шланг на этот отвод отлично одевается и крепко держится.
У Вас такой?
В этом случае слив производится практически чуть (10...15 см.) ниже сливного отверстия раковины где установлен подобный сифон. И в этом случае можно слышать клокот в раковине, вода ведь сливается под давлением. И запахи от стираемых вещей, конечно могут стать заметными в помещении. То есть это нормально.
Если, хочется забороть запахи можно выполнить слив, как здесь уже рекомендовали, поставить в фанину дополнительный тройник (обычно) с прямым отводом на 40 и направить слив прямо туда без всяких сифонов. Нужно, только сделать петлю сливного шланга, как рекомендовано в инструкции на стиральную машину.
У меня так сделано для посудомойки. Стиральная машина сливается в отвод к сифону на раковину. Шум при сливе присутствует не слабый, по началу он был даже пугающий, позже привыкли и перестали обращать внимание. А посудомойка при прямом сливе почти не шумит.
Запахи из канализации не беспокоят, из раковины тоже особо не раздражает. Если, стирал очень грязную строительную одежду пахло шпаклёвкой. Примерно, так.

Регистрация: 24.03.2010 Балашиха Сообщений: 7

tvmaster написал :
Чаще стирайте вещи и запах пропадет.

сильно...

лучше поставить тройник на лежак и привести отдельный слив на 40 на стиралку.

Чаще стирайте вещи и запах пропадет. Стиральная машина при сливе создаёт большое давление, вот и клокочет в сифоне. Срыв затвора и описанные страшилки это что-то невероятное.

2Tom75 фото ?

Регистрация: 24.03.2010 Балашиха Сообщений: 7

Андрёй написал :
в разрыв отвода сифона раковины между сифоном и отверстием в раковине.

не понял
так там и так стоит спец. сифон для подключения стиралки.

Tom75 написал :
А как это лечиться?

Подключением стиралки к канализации в разрыв отвода сифона раковины между сифоном и отверстием в раковине.
Или просто повесьте шланг на край раковыины, используя "крючок" (пластиковый бандаж для загиба шланга).

Регистрация: 24.03.2010 Балашиха Сообщений: 7

При сливе стиральной машины имеется запах и все как описано ниже, вот собстрвенно нашел, что происходит. А как это лечиться? Нужна помощь!

"Отсутствие обратного клапана на сливе стиральной машины чревато другими, более существенными неприятностями при подключении выпуска стиральной машины к канализационной сети. При срыве водяного замка сифона, к которому присоединена стиральная машина, в нее и в помещение станут проникать малоприятные запахи, а при переполнении стояка - даже канализационные стоки. При энергичном сливе воды может происходить срыв гидрозатвора ближайшего сантехприбора (чаще всего умывальника). В подобных случаях раковина издает характерные хрипы или свист, звучащие особенно "эффектно" в ночное время."