Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1727936

При монтаже разводки ГВС возникла необходимость установки Y-образного 3/4"тройника. Из предлагаемых к продаже в С-Петербурге нашёл только: 1) продукцию GF, Италия, никелированные, но неполнопроходные (Ду15мм), а также 2) продукцию TRm, Китай, хромированные, полнопроходные (Ду20мм), как раз, вроде бы то, что нужно. Но тут, на глаза попала информация, о том, что с «Китайцами» лучше не связываться .
Конечно, я бы выбрал Итальянские с гарантированным качеством, хоть и по цене в 2 раза дороже. Но мне нужен проход Ду20мм, а таких Итальянцы, или другие известные производители не предлагают. Кто может сообщить информацию о качестве фитингов TRm?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex 51 написал :
качестве фитингов TRm

Это засада.

Да и Дженерал Фиттинг тоже левизна какая-то. Стеночки тоненькие. Только для садовых поливальных водопроводов годится. На чём, собственно, этот итальянский ЖФ и специализируется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Генерал ни разу не подводил, но надо следить за покупками, поставщики разные могут быть. И типы фитинга попадаются плохие, но обычно все в теме.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Может не стоит запариваться на Ду20? Локальное заужение не сильно повлияет на пропускную способность вашего водопровода.

Для примера - устанавливали счетчики в спортивном клубе, у них был бассейн с подводкой 26 металлопластом. Но водоканал согласовал только 1/2счетчик (Ду15), соответственно установили грязевик и счетчик Ду15, МП заменили на 20мм. По факту в счетчике отверстие всего 12мм.

При полностью открытом кране пропускная способность системы составила 70л в минуту.

P.S. GF-хорошие фитинги, TRm - гуано.

Cегодня разместил фото для наглядности. Слева TRm, справа GF. Измерил толщину стенок: у TRm - 2-2,5мм; у GF - 1,5мм. GF покупал в магазине "Водопад", больше нигде не нашёл (имею в виду Y-тройники GF), у них все резьбовые фитинги GF, Италия. TRm покупал в магазине "Афоня", продавцы говорили сначала, что это Итальянская продукция, но какого производителя неизвестно. Затем, что это Российская продукция, и только в конце разговора признавались, что возможно Китай. Я уже через ин-т выяснил по фото, что это TRm-Китай. Оказалось, что поставками занимается ООО "Санрикс", СПб, . По телефону менеджер "Санрикс" сказал, что TRm, это завод Американской фирмы построенный в Китае. Якобы, контроль качества осуществляют американци и лично директор OОО "Санрикс". Все фитинги изготавливаются из сплава латуни CW617N. Но кто проверял? Спасибо всем, кто уже откликнулся и тем, кто ещё сможет что-либо подсказать. Дополнительно вопрос к Conix: для сравнения, чтобы лучше представить разницу, сообщите пожалуйста, какой расход в вашем примере был до заужения Ду трубопровода водосчётчиком? Или Вы не замеряли расход до заужения?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex 51 написал :
Якобы, контроль качества осуществляют американци и лично директор OОО "Санрикс".

Тут главное слово якобы. Оно ближе всего к истине. Если есть выбор - купите GF. Хуже, когда выбора нет.

Апну тему.
Планирую к покупке верхний душ, у которого два входа. Соответственно, желателен Y-образный резьбовой тройник 3/4". Качество все равно какое, ибо будет не замурован и давление небольшое. Искал тот самый скаженный TRm в Маскау - нет унас ихв продаже, к сожалению

Кто в курсе, где оный тройник есть в продаже или аналогичный, дайте, пожалуйста, знать!