Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1414370

Чем таки отличаются ARC-200 и ARC-200B?
Назрел такой вот вопрос - "Какие различия у этих аппаратов в начинке?"
Достался неожиданно инвертер Сварог(точнее по заказу сварог) ARC 200 (произведено Jasic)....
До этого варил только полуавтоматом...
Ну и собственно возникла некая проблема, достаточно сложно поджигается дуга на малых токах, "антистик" при этом не помогает! Как мне показалось, либо от этой функции вообще толку нет, либо она даже мешает. Хотя есть еще один варинт - может у меня просто руки с попы...))))
Полазил, посмотрел - отзывов подробных не нашел, нашел только что существует некоторое кол-во подобных аппаратов, типа Брима там и еще несколько....
Что хочется узнать:

  1. Действительно ли у всех подобных тяжело загорается дуга?
  2. Чем таки отличаются ARC-200 и ARC-200B? (отличие в одну букву наводит на мысли переделать "200ый" в "200ый Б").
  3. Где бы нарыть схему того и другого? Может кто помочь с этим?
  4. Есть ли реальные различия в работе с этими аппаратами?
  5. Буду признателен, если кто еще что посоветует: как можно улучшить аппарат?

П.С. Понимаю, что китайщины ждать хорошего вобщем то не стоит, но все же у него так прикольно шипит дуга...))))

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

А у них "антистик" вообще есть? Это агрегаты САИ-подобные, а в САИ, по-моему, этого нет.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Переключатель "антистик" есть, а насчет его рабочести - не вкурсе...

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

ARC-200,ПВ40%,вес 8кг,6кВА.
ARC-200B,ПВ60%,вес 10кг,7кВА.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ANGELJT написал :
Чем таки отличаются ARC-200 и ARC-200B?

По Китайской классификации "B" означает применение IGBT транзисторов.
Удачи.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Dim84 написал :
ARC-200,ПВ40%,вес 8кг,6кВА.
ARC-200B,ПВ60%,вес 10кг,7кВА.

Это замечательно, но хотелось бы ближе к схеме - чего там больше на 2 кг?

Юрий_Ф написал :
По Китайской классификации "B" означает применение IGBT транзисторов.
Удачи.

Каких, каких транзисторов?
Я это... типа мало чего во всем этом понимаю, соответственно "IGBT транзисторов" мало что мне говорит. А можно несколько попроще - в чем отличие одних и других транзисторов?

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Ну он же нормальный рабочий аппарат у Вас,и че над ним колдовать,тренируйтесь потихоньку.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Dim84 написал :
нормальный рабочий аппарат

.... это далеко не предел мечтаний обычного русского человека...
Всегда же хочется чего-нибудь усовершенствовать , улучшить.
А чтобы улучшить, надо как можно больше знать о данном девайсе!
Чего и пытаюсь добиться!!!

Но, за добрые слова все равно спасибо!

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

2ANGELJT в версии 200в стоит дополнительная плата комутации снизу. она и дает вместе с большим корпусом 2 кг
плохой поджиг на малых токах - это факт для данных аппаратов
за такую цену не бывает универсальных, данный предназначен для тяжелых конструкций, может резать электродом 5мм
плохой поджиг решается опытом, можно нормально работать с мелкими электродами хотя много времени уходит

различий нет помимо доп платы комутации, корпуса и выходных транзисторов. лично платы не сравнивал, но разводка плат говорит о универсальноси и применяемости в различных моделях

единственное разумное улучшение - это выравнивание тока для мелких электродов (2-3 мм)
но тут надо переделывать генератор и программы переключения выходных транзисторов
думаю дешевле будет купить полуавтомат, чтоб закрыть проблемы сварки мелких деталей

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

jmur, спасибо за ответ !
Но тут же возник вопрос - а для чего эта плата коммутации ? почему ее нет в "двухсотом" ???
И потом - в "бешке" есть форсаж дуги - вот и хочется понять - полезная опция или нет? Как воплотить на мой такое, если конечно она помогает?
А чтоб понять нужна бы схемка...

Полуавтомат есть у меня , но он обычный трансформаторный... хотя функции свои выполняет вполне...
Но начал задумываться про ТИГ аппарат ...)))

Регистрация: 17.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24


плата комутацци облегчает ток через сетевой выключатель

форсаж дуги поднимает напряжение холостого хода для лучшешо поджига при различных положения сварки. на деле особо не нужна, так как на больших токах электроды и так хорошо загораются, а на малых из-за проблем с токоудержанием имеет нулевой эффект

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

jmur, спасибо большое за ссылку с фотками!

Так получается что на моем весь ток идет через кнопку чтоли?

Еще небольшой вопросик про фотки - Там на верхних платах стоят три светодиода - зачем? Что они показывают? И есть незадействованные разъемы - зачем?
Платы , кстати, вроде одинаковые - надо будет поэлементно сравнить...

Схемка все еще ищется...

Оба аппарата собраны почти по одной схеме, она неоднократно выкладывалась на форуме. Посмотреть можно хотя тут :

Отличия:
в ARC-200 внутренний источник питания на 24В реализован в виде импульсного источника (на верхней плате). В ARC-200B установлен простой понижающий трансформатор.

В ARC-200B на лицевую панель выведен регулятор "Arc Force", в простом двухсотом его обычно нет.

Кроме того, в ARC-200B могут дополнительно устанавливаться по 1 дополнительному транзистору в каждое плечо, и дополнительный конденсатор (на самой нижней плате).

Отсюда более высокие ПВ и вес....

Существует ещё модель ARC-200-II. От вышеописанных отличается наличием функции VRD (снижения холостого хода) и исполнением корпуса.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Спасибо за ответ!

Но это ,вроде как, схемка Бримы 160... Неужели они одинаковы?
По форуму я рыл , но так нужную и не нашел...

Бримы и иже с ними аппараты на 140, 160, 200, 250 и т.д. ампер отличаются, по большому счёту, количеством и качеством деталей в "баянах" : транзисторов в плечах моста, входных и выходных диодов, конденсаторов, трансформаторов и т.п. Схема управления - ШИМ-контроллер с обвязкой - практически одинаковые во всех моделях.
Имея перед глазами схему от 160-го, нетрудно разобраться в железе 200-го или какого другого.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

tehnician, спасибо большое !
Буду теперь пытаться разбираться...

Доброе время суток!
Хочу, вот, приобрести сврочный инвертор. Склоняюсь к аппаратам компании "Сварог", а именно ARC-205 и ARC-200B. Вот хотелось бы узнать у участников форума, пользовался ли кто этими приборами и какие впечатления.

Инвертор у меня будет часто использоваться с питанием от генератора 3 кВт. В связи с этим я обратил внимание, что производитель заявляет коэффициент мощности для ARC-200B аж 0.93 против 0.7 для ARC-205 (для генератора самое то). На сколько я понимаю, трудно получить такой КМ без корректора КМ или это из-за того, что он на mosfet-транзисторах (чисто предположение). Но судя по цене (10 000 - 12 000 р), не скажешь, что там есть корректор. Вот и возник у меня по этому поводу вопрос о налячии корректора КМ.

Преимущества ARC-205 перед ARC-200В - почти в два раза меньший вес. Кроме того, на "морде" аппарата имеется тумблер переключения режимов MMA/TIG. На сайте "Сварог" нет упоминания, что этот аппарат может работать в режиме TIG. Вот и еще вопрос, что это за тумблер - недокументированная возможность?

Если считаете, что аппарат не стоит внимания, посоветуйте, что лучше взять. Эти модели мне понравились высоким ПВ=60%, работают при отклонении напряжения +-15%, да и стоят не так дорого (9 500 - 12 000 р). Инвертор нужен для стройки, работа ит генератора 3 кВт (не кВА, а именно кВт), Сварка забора, арматуры, в гараже ченить приварить. На пока большего не требуется.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Ну, батенька, тут полно "несостыковок"!
Если Вы собираетесь работать на стройке инвертором, то генератора на 3кВт Вам будет малова-то (на токе 100-120А).
Схемы не видел на эти аппараты, но сильно сомневаюсь, что там стоит ККМ (за таке то деньги) - "чукчи" на Вас не хватает с "волшебными" мосфетами и ККМ-и.
Заявленный коэффициент мощности, скорее всего, "обеспечивается" на максимальных режимах, да и то, навряд ли.
На счет пониженного напряжения - работают они не вот уж как.
Хочу заметить, что под пониженное напряжение "заточены" НЕОНЫ, "гуси", ИИСТы. Они же "заточены" под работу от генератора, но никак не ARC, и не BlueWeld-ы.

3 кВт для двойки достаточно. Вон, где-то здесь на формуме, в теме про генераторы, человек отписАл что от вепря 2.2 кВт варил.
На счет ККМ согласен, что очень сомнительно. Поэтому и задал вопрос, что же производители имели ввиду. Мож все-таки cos(fi).
На счет просадки напряжения. Продавец в магазе сказал, что действительно BlueWeld-ы плохо ее переносят, поэтому надо брать ARC сварог. Еще я смотрел паспортные характеристики. +-15% это от туда. Да и на сайте у сварога утверждают, что аппарат годится для генераторов (не исключено что рекламный трюх). Про ИИСТ-140 первое что нашел в инете: Напряжение сети …………………. ……… —-220В (+15%, —10%). Неон вроде как неплохой аппарат, правда на этом же форуме про него есть ветка, где так и не удалось найти подтверждения, то он заточе под генератор , а вот здесь вообще написали, что плохо работает при пониженном напряжении. У Gysmi165 на токе 160 А ПВ=19% при 40 град С. Че-то маловато. Хотя работает от 160 В.

И вот, тем не менее, может ли кто чего сказать именно про модели ARC-205 и ARC-200B.

asushnik написал :
здесь вообще написали, что плохо работает при пониженном

2asushnik если просмотришь несколько постов ниже увидишь моё же опровержение.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2asushnik там (у ИИСТа) попутано. надо наоборот +10/-15 %. Это требования ГОСТа.
От 187 до 242 В аппарат ОБЯЗАН выдавать заявленные характеристики. А далее кто на что способен. Посмотрите на сайте кино, как ИИСТ работает при пониженном напряжении, от генератора и проч.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

asushnik написал :
для двойки достаточно

Интересно, чем занимаются строители на стройке, если им двойки достаточно?

asushnik написал :
так и не удалось найти подтверждения, то он заточе под генератор

Эта инфа одно время была у них на сайте (как сейчас, не знаю) и видел в инструкциях.

kep написал :
Интересно, чем занимаются строители на стройке, если им двойки достаточно

всяким могут заниматься, батенька . У меня вот ситуация - "самострой", генератор по началу и по деньгам на свар не расчитывал. А теперь чем распологаем...Не надо, ребят, глумиться.
кстати по ARC200B кое чего здесь нашол, вот тока ARC205 видно силь новый. Совсем ничего не нашел по форумам.
НЕОН - штука интересная, тока у нас я его не встречал.

avaks написал :
Посмотрите на сайте кино, как ИИСТ работает при пониженном напряжении, от генератора и проч

От генератора не видел, видел от латора. Впечатяет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Все видео по Истоку

Так что, по ARC205 никто не скажет?

Тогда спрошу другое. Почитал, что все однофазники-китайсы имеют на питании цепей управления трансформатор и 12 вольтовый линейный стабилизатор напряжения. При этом при посадке напряжения в сети ниже 190 В искажаются импульсы управления IGBT, что ведет к их перегреву и выходу из строя. Это характерно для ARC165 и его более мощьного собрата ARC205? Если это так, что в аналогичном случае будет с ARC200B с учетом того, что он на MOSFET?

Всем привет. У меня сварка AWI 200B и генератор WOLSH 6500E мощностью 5 квт (ТЭН 5 квт нагревает докрасна быстро при 215 вольтах) и то пришлось отказаться от идеи их спаровать. А Вы хотите с 3 квт работать. Проблема в том, что даже при токе сварки 100 ампер, напряжение на генераторе повышается до 300 вольт и это приведёт к смерти обоих (эксперементировать дальше не стал). Генератор щёточный. Пробывали с соседом дизельгенератор Калибр 3 квт безщёточный, не тянет даже 2.5 мм электрод. Похоже производители позаботились о несовместимости этих девайсов. А в соседней деревне сварочный генератор с мотором меньшей мощности 10 лс против моих 13 варит даже 4 и очень не плохо, сам пробывал. Тоже думаю в чём дело. Я много прочитал всего на эту тему, но никто конкретно не сказал как решить проблему (если вообще она решаема). Только ля-ля про высокую материю. Я пробывал варить трансформатором NORDIK 2160, на 100 амперах вышибает защита генератора. На 80 амперах варить можно но не комфортно и только тонкое железо. Хорошие петли не привариш. В общем для инвертора лучший генератор это розетка на 220 вольт. А если кто нашол простой способ состыковать эти агрегаты напишите, буду очень признателен и магарыч за мной. Надеюсь Кулибины у нас не перевелись. Заранее спасибо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
В общем для инвертора лучший генератор это розетка на 220 вольт.

Если Вы в общем про инверторы и генераторы, то мой IMS 1700 нормально варил тройкой, АНО-36 "Монолит", на токе 90 А (по индикатору инвертора) от бензинового генератора мощностью 4500 Вт, марку не помню, китайский, синего цвета.

Всем большой привет!
Пишу в первый раз. Я купил себе Сварог АРС-205 в мае месяце этого года. Сваркой никогда не занимался, но вопрос интересовал меня давно. Самое интересное, варить (вернее почти) у меня с этим аппаратом получилось после 3...4 сожжённых электродов. Пока ванну увидел, скорость настроил и т.д. Потом всё пошло веселее. Сначала варил толстостенные трубы (толщиной 5...10 мм), потом леса из тонкостенной трубы и уголков (толщиной около 1,5 мм). Самим аппаратом доволен. За время его юзания он ни разу не отключался, поэтому по поводу защиты от перегрева ничего сказать не могу. Варил 2, 3 и 4 мм МР-3, АНО-21, УОНИ - 13\55. За лето сжёг 5 кг 4-ки, и по одному кг 2 и 3. Функции анти стиг не заметил, вроде её нет. Хот старт тоже не прочувствовал. Но аппарат меня очень и очень порадовал. Для первого опыта доволен покупкой.

Пробовал варить аппаратом ARC-205 от генератора 3 кВт "Вепрь". Двойкой варит без проблем (варил ворота у гаража и забор), на тройке тоже варит (ток выствалял до 100 А), но как-то боязно спалить генератор. Мое мнение по инвертору: электрод, как и писал ima123, действительно липнет, однако дуга зажигается от первого, второго касания (УОНИ не пробовал). Но аппаратом в целом доволен.

Видите ли, функция "антистик" не есть гарант отрицания залипания электрода, она лишь отвечает за защиту аппарата от следствий таких казусов.Вот...

У меня ARC-200...Варил им и от бензогенератора...Правда не именно этим аппаратом.И довольно долго...
Защита от перегрева сработала лишь однажды, но тогда я действительно дал ему жару.Да ещё и природа такого же жару давала, а тени рядом никакой.Разве что я )) Вот ща хочу смеха ради забавы для попробовать подсоеденить тиг...В достижении результата со знаком + сомневаюсь, но всё же )))
Так что думаю что и обсуждаемые вами пулемёты не сильно отличаются.Во всяком случае любитель разницы не почувствует, да и прфи тоже не сразу...

К Арку 205му можно подключить аргон, посредством горелки с переходником на газ..

УОНИ в принципе варит, только зажигание прочувствовать надо и на увеличение дуги реагирует полным прерыванием.Оттого я давал "дури" поболе. Любителям советую МР3-С.Для Сварога само то...Хочу ещё попробовать LB-52U...

Два года пользуюсь инвертором "Сварог ARC 205 (J96)" (Индекс в скобках неспроста: бывает ещё "Сварог" ARC-205 (Z122), у него другие особенности).
Это мой первый аппарат. На нём учился. Купил именно его, потому что продавцы уговорили. Я за другим инвертором в магазин пришёл, а они говорят и уговаривают: "Покупать надо тот аппарат, на который гарантия больше. Он надёжнее".
Расскажу о надёжности. Оставленный под июньским солнцем, он может перегреться даже не работая. Но если организовать над ним тень, будет работать без перегрева даже в тридцатиградусную жару.
При морозе ниже -10 может не включиться. Особенно, при -20. Но тут есть хитрость. Включаю выключатель, жду 5 секунд, выключаю, жду около пол-минуты... у инвертора заводится вентилятор (наверно, конденсаторы через него разряжаются). В этот момент можно включить и работать.
Работал инвертором не только дома. Притащил его на предприятие, где в зимний сезон работал сварщиком. Не жалко? Своим инструментом работать, когда на предприятии есть хорошие трансформаторы? А я люблю тишину. Работая с ARC-205, я мог слушать музыку с мобильника.
Теперь - сравнение с другими аппаратами.
С инверторами сравнить не могу. Могу сравнить с трансформаторными аппаратами переменного и постоянного тока. Это были и аппараты, потерявшие имя (на них стёрлись все надписи), и новомосковские "Дуга", ещё какой-то здоровенный аппарат на три держака (жаль, этот не в моём цеху стоял), и Lincoln Electric DC400. Большинством из этих аппаратов варить было легче. Легче розжиг на малых токах, а у "Линкольна" вообще дуга такая, что не порвёшь.
Я не заметил в ARC-205 того, что читал на форумах про инверторы. Когда говорят, что с инвертором сразу варить получается, даже тонкий металл, и что инвертором легче, чем трансформатором, и шов ровнее. Не заметил я этого.
ARC-205 здорово варит тройкой, четвёркой тоже вообще без проблем. Но на малых токах он требует большого терпения. И даже нервов. УОНИ 13/55 можно использовать, только если варить ими толстый металл. Но лучше МР-3С.
Но повторю, что отличия в работе этим инвертором от работы солидными аппаратами для меня менее заметны, чем комфорт от тишины, мобильности и мягких проводов. Кстати, достаточно длинных по сравнению с некоторыми другими инверторами.
Что неудобного в ARC-205. Главное неудобство - что выключатель сзади. (Ещё провод массы можно бы сделать покороче, чтобы провод держака ещё увеличить.) В общем, мелочи.

Регистрация: 18.09.2013 Мурманск Сообщений: 22

Спасибо за отзыв. У меня не Сварог, но однотипный . Проблемы с поджигом аналогичные.

Регистрация: 25.06.2016 Новосибирск Сообщений: 1

Помогите советом.В аппарате ARC-200 внутри корпуса разлетелись напополам 2 ферритовых кольца,диаметр 2,5 см,лежали возле жгутов ,в районе +300в,диодный мост,плата фильтра.На каких проводах они висели? Заранее благодарен.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

К пользователям ARC-200B такой вопрос. Можно ли на данный аппарате работать вообще без форсажа? Я не сварщик, но для личных нужд становлюсь. )) Попробовал варить электродом 3 мм при токе 80 А и форсаже 0, дуга шипит, такое ощущение, что не хватает тока. Или без форсажа нельзя работать данным аппаратом, нужно обязательно крутнуть сколько то ампер?

kamenkapenza,
Для начала скажите,какие электроды используете..
Рутил,или основные?
Рутил не требует форсажа совсем,как и хостарта.
Напряжение в сети стабильно?
80А на показометре,не означает что на выходе будет такой же ток.
Для 3мм электрода,рабочий ток 70-120А

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Klez, напряжение 220-230 вт, электроды давно куплены от "Северсталь-метиз", коробка вся истрепалась, там даже непонятно какие электроды,на коробке написаны все виды в ряд и вроде как галочка нигде не проставлена, как говорится, догадайся сам. Потом купил OK 46.00P (3.0х350 мм; 4 кг) ESAB, вроде как получше, но ток ставлю 80 а и 20 форсаж. Чего то делаю не так, шов получается ямами, в котором черный шлак, выковыриваю его и ямки вторично провариваю. Шов, если его можно назвать таковым, очень страшный, буграми, но всё держится. )). Смотрю всякие видео на ютубе плюс практикуюсь, надеюсь на улучшение шва с тренировкой. Подумываю в последствие для работ на даче купить полуавтомат Сварог MIG 200 REAL SMART N2A5. Вроде как народ,купивший его, счастлив.

kamenkapenza написал:
Чего то делаю не так, шов получается ямами, в котором черный шлак, выковыриваю его и ямки вторично провариваю.

Тока мало,либо угол не тот.
Поэтому зашлаковка идёт.
Фото швов в студию!

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Klez, я стесняюсь такое показывать)) Тем более сегодня уже красить начал, так что краска поможет всё это дело сгладить. Вопрос задам: каркасные строения (забор, постройки из металла 3-4 мм) можно ли полуавтоматом (думаю купить Сварог MIG 200 REAL SMART N2A5 98556) варить или дуговая сварка лучше: крепче шов, можно варить без зазора? Для полуавтомата, вроде бы,такой металл встык не проварить, нужен зазор.

kamenkapenza написал:
я стесняюсь такое показывать)) Тем более сегодня уже красить начал, так что краска поможет всё это дело сгладить.

Все мы когда то начинали...
Я с трансформаторов например..
Швы показывайте.а мы посмотрим на ошибки и подскажем,как их устранить!

kamenkapenza написал:
Вопрос задам: каркасные строения (забор, постройки из металла 3-4 мм) можно ли полуавтоматом (думаю купить) варить

Можно,но тяжесть аппарата+ шланги,баллон.короткий "рукав" внесут свою лепту((
Конечно самозащиткой вариант,так проще,но ПА весит в разы больше чем ММА аппарат.
Да и цена проволоки будет дороже,чем электродом,или сплошной.

kamenkapenza написал:
или дуговая сварка лучше: крепче шов, можно варить без зазора?

Шов выполненый на ПА(с газом или без) приблежен больше к крепости шва основных типов электрода.

kamenkapenza написал:
Для полуавтомата, вроде бы,такой металл встык не проварить, нужен зазор.

Всё зависит от мощности(амеража) аппарата и толщины проволоки.
Можно хоть 5мм без разделки проварить насквозь,если дури хватит)))
Металл 1-2 мм можно без зазора,а выше-либо зазор,либо разделка.
Полуавтомат,он больше для стационарного использования.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Klez, спасибо за ответ! Так и получается, что стационарное использование. Сначала забор (один пролет остался всего лишь из четырех), потом каркасные строения (помещения), а затем в одном из этих помещений сделаю мастерскую и буду стационарно использовать, никуда не таскать. У меня ММА Сварог 14 кг весит, полуавтомат 20, будем тренироваться носить поболе. ))

kamenkapenza написал:
У меня ММА Сварог 14 кг весит, полуавтомат 20

Да нет,Сварог этот весит 9.96 кило,что мало для ПА.
Видать экономили сильно на "кишках"
Нормальные ПА,весят от 15 кГ.
Ваш ММАшник,древняя трёжэтажка на мосфетах,поэтому такой тяжёлый.
Впрочем ПА с катушкой 5 кило,будет весить так же.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Klez, понятно. Здесь вопрос задам по комплектации полуавтомата и по газу. Там в комплекте Горелка PRO MS 15, 3 м. Это хорошая горелка или какую то получше купить (конкретная модель)? Электрододержатель в сборе 200 А, 2 м — 1 шт 2 метра это, наверное мало, на какой конкретно заменить? Наверное, в комплекте шланг на хомутах. Если ли какой то быстросъемный, на каких то зажимах, соединениях (конкретная модель)? Наверное, баллона на 10 литров для хозяйственных нужд будет хватать? Сколько баллонов надо и каким газом заправлять для сварки углеродистой стали? В каких то пропорциях углекислый газ и аргон. Это их двух баллонов полается или на заправочной станции в один баллон заправляют смесь? Вроде, я так понимаю, нужен редуктор, какую конкретную модель купить? Редуктор к одному баллону подключается (смесь газов в одном баллоне) или объединяет 2 баллона (каждый газ в отдельном баллоне, а через редуктор происходит смешивание)? Я в этом ничего не понимаю. Какую проволоку надо: 0,8 или 1 мм для сваривания 3-4 мм между собой и 1,5 мм сваривать с 3 мм профильную трубу?

kamenkapenza написал:
Там в комплекте Горелка PRO MS 15, 3 м. Это хорошая горелка или какую то получше купить (конкретная модель)?

Для бытовых целей 15 шки-за глаза.
Но если будеш шпарить на 180-200А 1.0мм проволокой,то нужна 25 тая.

Электрододержатель в сборе 200 А, 2 м — 1 шт 2 метра это, наверное мало, на какой конкретно заменить?

Тебе что.мало свароговских от ММАшки?
Воткни их.
Нахерена 3 комплекта проводов то...
Если мало длины,замени кабель.массу,или держак по отдельности.

kamenkapenza написал:
Наверное, в комплекте шланг на хомутах. Если ли какой то быстросъемный, на каких то зажимах, соединениях (конкретная модель)?

Не знаю что там за шланг,но лучше брать дубовый,будет меньше "пшиков" и перерасхода.
Быстросьёмы как правило воздушные,подобрать можно...вариантов куча,но нужно брать качественные,а они не дёшевы.
На стационаре часто отсоединять не требуется,так что лишнее.
Обычным "хоботом"большинство и ограничивается.

kamenkapenza написал:
Наверное, баллона на 10 литров для хозяйственных нужд будет хватать?

Чего именно?
Кислоты или смеси?
Первое дешевле и держится дольше,но лучше брать 20л и более.
Смесью варить приятнее,но расходуется быстрее.
Кислота жидкая,а смесь сжатая.

kamenkapenza написал:
Вроде, я так понимаю, нужен редуктор, какую конкретную модель купить?

Есть универсальные,но лучше брать с расходомером.

kamenkapenza написал:
Сколько баллонов надо и каким газом заправлять для сварки углеродистой стали?

Черняга варится любым.
Лучше иметь и то и то,а там выбереш лучшее..

kamenkapenza написал:
В каких то пропорциях углекислый газ и аргон.

Обычно смесь 80/20,бывают и другие пропорции.

kamenkapenza написал:
Редуктор к одному баллону подключается (смесь газов в одном баллоне) или объединяет 2 баллона (каждый газ в отдельном баллоне, а через редуктор происходит смешивание)?

Есть и такое.но оно тебе надо?
Смесители обычно используют для спецзадач.

kamenkapenza написал:
Какую проволоку надо: 0,8 или 1 мм для сваривания 3-4 мм между собой и 1,5 мм сваривать с 3 мм профильную трубу?

Пойдёт любая...
Для бытовухи обычно 0.8 берут или 1.0.
Учитывай и наконечники при выборе проволоки.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Klez, спасибо! Сегодня заказал во "Всех инструментах" Сварочный инвертор Сварог MIG 200 REAL SMART N2A5 Black, маска+краги 98557 за 38 тыс. Я так понял, что баллон для дачи лучше всего на 10 литров, таскать по участку, варить забор легче, чем 20 литров. То есть на газовой заправке заправят смесь 80 на 20 в один баллон. И надо делать какую то платформу, чтобы возить этот баллон на заправку и по участку дачи вместе с аппаратом.

kamenkapenza, Тебя не поймёш,то как стационар хочеш,то таскать
Забор можно и самозащиткой варить.
Не хуже электрода,но проще в разы.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Klez, про стационар я не говорил, у меня и гаража нет. Для дачи, забор делать и каркасные конструкции. Да вроде такую проволоку не особо хвалят, вроде как шов лучше проволокой и газом.

}

kamenkapenza написал:
Да вроде такую проволоку не особо хвалят, вроде как шов лучше проволокой и газом.

Это от проволоки зависит.
Я тоже раньше к ней скептически относился..
Варит очень даже хорошо.
И баллон таскать со шлангами не нужно.
Вполне,как замена электроду.
Естесно сплошной варить лучше и приятнее.
PS// 10 литров смеси,это мизер. А на улице расход нужно ставить больше.
Кислоты в разы дольше хватит.