Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215
#1728549

Сразу оговорюсь - это не вопрос, делюсь опытом, т. к. надоели левые умозаключения некоторых наших "товарищей", которые сильны только в теории - предлагаю закрыть тему.
Итак появилась необходимость соединить компьютер с телевизором. Видеокарта компьютера имеет три выхода - соответственно DVI-выход (к нему подключен монитор), VGA-выход, S-Video + композит. HDMI выхода нет увы. Когда делал капремонт квартиры рассчитывал подключаться через S-Video - под это проложил проводку (4 экр. видео - марка хз Китай) + звук (2 экр. то-же), разетки поставил стандартные COM 9 pin, экран всех проводов сделал общий. Блин не пинайте (за малое количество пинов и общий экран) - затупил, придумал это не сам - все великий с-ка интернет. Общая длина от компа до TV - 9,5 м, в разных комнатах с общей стеной).
Итог - видюха Gforce 9600 GT по S-Video не видит TV (тогда был старенький Samsung с элт, марку не помню), хоть карту меняй!!!! Пытал всю систему недели две и пришел к выводу - нервы дороже - решение вопроса было отложено до лучших времен.
С приходом весны и времена пришли повеселее - купил TV SAMSUNG UN46B6000 46" 1080p LED HDTV (с входом VGA). Опять загорелся связать его с компьютером. Плюнул на некоторые умные советы из интернета - решил все делать сам. Перетащил комп к тв и подключил его коротким кабелем VGA. Запомнил качество изображения. Поехал в магазин и купил длинный кабель VGA (необходимых 10 метров не было, взял 20 м - Китай, другого не стал искать). Подключил - визуально качество тоже. Протянул этот кабель через комнату под плинтусами, предварительно разрезав (мешал разьем и длинна соотв.), через стену, откусил лишнее, спаял (как же много там проводов!), заизолировал термоусадкой, заэкранировал стык - качество не изменилось!!! По свободным проводникам старого (первого) кабеля помимо звука запустил старую оптическую мышку PS/2 - для USB вроде великовато расстояние - теперь тащусь. Да, звук за неимением дом. кинотеатра стерео, позже подцеплю 5.1 + радиомышку.
PS Забыл сказать - еще в ближайших планах воткнуть в комп вторую звуковую карту, видеокарта уже предусматривает независимый просмотр например фильма на TV + использование компьютера по прямому назначению с его монитором.
Если интересны фотки (?) - выложу.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

+1
В данной теме () я уже озвучивал положительный опыт подключения через VGA длинным кабелем.
Хотя....были и противники ;-))

TV SAMSUNG UN40B7000 HDMI-HDMI 10м. полет нормальный!

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

123 - не в тему. Нет HDMI на видеокарте. Не засоряйте тему.

Регистрация: 25.04.2009 Ярославль Сообщений: 11

Но есть DVI выход. Переходник DVI/HDMI стоит 300-400 рублей или кабель DVI/HDMI до 2500.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

jjb написал :
Подключил - визуально качество тоже.

Разрешение то кстати какое с компа ???

avs60 написал :
Но есть DVI выход. Переходник DVI/HDMI стоит 300-400 рублей или кабель DVI/HDMI до 2500.

Речь в данном случае идет о приемлемости аналогового подключения длинным кабелем!

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

nrgizer79 написал :
Речь в данном случае идет о приемлемости аналогового подключения длинным кабелем!

Вот именно!
Да и данный переходник стоит 300-400 руб + дорога из Астаны в Ярославль -)))). У нас даже в крупных магазинах о HDMI недавно узнали -((((

Регистрация: 25.04.2009 Ярославль Сообщений: 11

Как у Вас в столицах все запущено. Хотя Китай вроде к вам ближе.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Тут важена не страна проживания и страна производитель, даже не поставщик - только спрос. А его нет. Увы. Вот и не возят.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

jjb написал :
У нас даже в крупных магазинах о HDMI недавно узнали -((((

Наговариваете. В Алма-Ате оно есть. 100%

jjb написал :
Опять загорелся связать его с компьютером.

Я в субботу был озабочен той же проблемой, т.к. открыл для себя мир торрентов. Поспрашивал, есть такой кабель DVI/HDMI. Но расстояние до компа - 7 метров. Критично. Кто-то обязательно заденет за комп, или за панель.

Открыл инет, много думал. Поехал в дисконтный магазин в Питере и купил вот такую обалденную штуку.

Подробности:

Немного повозился с подключением HDMI-HDMI, т.к. панель большая, стоит неудобно, там уже есть входы HDTV и прочей фигни.

После того, как все запустилось, воткнул флешку с фильмом, отличная картинка. Да, кабель HDMI-HDMI - это еще около 400 рублей.

PS: Начал обновлять прошивку. С 2.1. до 2.3.
Все стало плохо. Что-то щелкает с частотой 1 секунда в динамиках ТВ.
Надо разбираться. Нафиг я полез обновлять?
PPS: Все стало хорошо и со звуком. Эталоном качества изображения пока считаю картинку HDTV от NTV+ Блюреев у меня нет. И не планируется.
Соединения HDMI-HDMI, звук - оптика на 5.1.

А Ethernet не пробовали?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

jjb написал :
Опять загорелся связать его с компьютером. Плюнул на некоторые умные советы из интернета - решил все делать сам. Перетащил комп к тв и подключил его коротким кабелем VGA. Запомнил качество изображения. Поехал в магазин и купил длинный кабель VGA (необходимых 10 метров не было, взял 20 м - Китай, другого не стал искать). Подключил - визуально качество тоже. Протянул этот кабель через комнату под плинтусами, предварительно разрезав (мешал разьем и длинна соотв.), через стену, откусил лишнее, спаял (как же много там проводов!), заизолировал термоусадкой, заэкранировал стык - качество не изменилось!!

Угу, в Астане, вероятно, сосредоточение всего разумного и вечного И картинка на 20м VGA-"китайчатины" не меняется, и после многократного изгиба все в порядке А потому и спутник тянет самым дешевым кабелем - и уже несколько лет всё прекрасно ...

А вся остальная отсталая HDTV-братия по странам СНГ и зарубежья почему-то страдает из-за HDMI-кабеля и получения максимального качества картинки. И невдомек им, сирым и убогим, что мега-инженер из Астаны уже всё разрулил и решил у себя в отдельно-взятой аномальной области!

Всё бросаю и устраиваю паломничество в такой славный город!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Всех интересующихся сравнением результата - могу пригласить к себе в офис, в Харькове. Продемонстрирую разницу в картинке по VGA и DVI уже при разрешении 1280х720@60Hz (HDTVReady). Причем VGA кабель будет штатный 6 футов от монитора.
Для особо сомневающихся - могу подключить на выбор VGA проф-кабель на 20м и так же показать картинку 1920x1080@60Hz (FullHD) через HDMI|DVI и VGA.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Одинец написал :
Сам думал о подобном - буду внимательно следить за развитием темы...

да уж...

Кстати, сам спор не имеет смысла. На торрентах HD фильмы такого плохого качества, что им уже ничего не повредит, даже, если по телефонному проводу посылать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Владимир_С написал :
На торрентах HD фильмы такого плохого качества

Мсье, Вам подсказать нормальные торренты? Потеря качества относительно оригинала - 0,92-0,98. Тем более никто не отменял скачивания полного образ BD.

В качестве примера:
Там есть скрины оригинала и рипа. Смотрите сами.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Очень странно как то слышать про качественную картинку

Def461 написал :
при разрешении 1280х720@60Hz

на панели

Def461 написал :
(HDTVReady)

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Def461 написал :
Мсье, Вам подсказать нормальные торренты?

Там на сайте написано - вынос файлов за пределы Харькова категорически запрещен. Как быть?

Def461 написал :
Потеря качества относительно оригинала - 0,92-0,98.

Это в каких единицах? Я не очень разбираюсь в видеосигналах

Def461 написал :
Тем более никто не отменял скачивания полного образ BD.

Это - вообще загадочная фраза. Откуда брать образы?

Def461 написал :
Смотрите сами.

Я и смотрю, у меня дома есть еще источники HD. В лучшие дни они практически идеальны.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

nrgizer79 написал :
Очень странно как то слышать про качественную картинку при разрешении 1280х720@60Hz на панели (HDTVReady)

Что конкретно странного? Есть режим pixel2pixel. Там нет масштабирования подаваемого потока.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Def461 написал :
Кстати, сам спор не имеет смысла. На торрентах HD фильмы такого плохого качества, что им уже ничего не повредит, даже, если по телефонному проводу посылать.

Def461 написал :
Мсье, Вам подсказать нормальные торренты? Потеря качества относительно оригинала - 0,92-0,98. Тем более никто не отменял скачивания полного образ BD.


Так Вы господин Деф фильмы честно ***** смотрите????? Ай ай ай..... Нехорошо.... Я например лицензионные, с высочайшим качеством и видео и звука предпочитаю...... Даже если на торрентах качество будет заявленное Вами . Хотя извините, экономия и еще раз экономия....... Как говорят мои земляки - хитрый значит умный (не глупый в отличии от меня).
Я не стал брать столь разрекламированный WESTERN DIGITAL WD TV (или подобный) - лень с флешкой бегать. Вместо него заказал , для полноценного звука (на торрентах только стерео или есть что-то другое? Просветите плиз) и тв к компу подключил видео смотреть, которое было записано в 90 и до сих пор пишеться и высылается мне друзьями, разбежавшимися по шарику, на простые любительские камеры - хоть ука-ся качества там нет......
Правка: отказался от подбираю получше.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. Научитесь цитировать. Первое сообщение - не моё.
  2. Да смотрю. Когда фильм нравится- покупаю его в BD в коллекцию
  3. Если Вы предпочитаете "с высочайшим качеством и видео и звука предпочитаю", то комплект из UN46B6000+HT-TX22, если провести параллель с автомобилями, эквивалентен "копейке" с желтыми брызговиками "Sparco"
  4. После "20м китайский VGA" и "качество не изменилось" - я абсолютно не удивляюсь выбору Вами "кенотиатра ис адной каропки", без HDMI, без апскейла, максимум DVD-grade, с "пукалками" вместо акустики. Как сказал бы д-р Хаус - "волчанка, рак уха, рак глаза"
  5. На нормальных трекерах есть коллекционные музыкальные издания, только не HT-TX22 их проигрывать.

Владимир_С написал :
Откуда брать образы?

Оттуда же.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Def461 написал :
Если Вы предпочитаете "с высочайшим качеством и видео и звука предпочитаю", то комплект из UN46B6000+HT-TX22, если провести параллель с автомобилями, эквивалентен "копейке" с желтыми брызговиками "Sparco"

А вот за это СПАСИБО. Великий интернет и менеджеры магазинов. Что предложишь? Только не надо Ямаху за миллион денег с идиотской логикой управления и пультом как от космического корабля.

Def461 написал :
После "20м китайский VGA" и "качество не изменилось" - я абсолютно не удивляюсь выбору Вами

Тиши, тише, успокойся уже не нервничай, не унижай людей, а то терпение то не железное -))))
Да, еще. Есть такая русская (?) поговорка - на вкус и цвет товарища нет. В будущем учитывай это в общении, не руби с плеча - смотришь - люди к тебе потянуться.....

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я бы предложил взять вполне бюджетный Denon 1610 и к нему компонентную акустику.
Если мсье уже в который раз наступил на грабли, то почему продолжает слушать "менеджеров магазинов"?

jjb написал :
не нервничай, не унижай людей

  1. Я спокоен как никогда
  2. Не я первый начал хамить. Так что ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

jjb написал :
Нет HDMI на видеокарте.

Вообще, или на Вашей?

HDMI и VGA Входят в состав DVI.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Кузя-65 написал :
HDMI и VGA Входят в состав DVI.

Да ужжж!!!
Час от часу не легче.
Ну уточните уж тогда, в состав какого DVI они входят.
И как быть с передачей звука ???

nrgizer79 написал :
И как быть с передачей звука ???

При использовании HDMI звук передается цифрой.

nrgizer79 написал :
Ну уточните уж тогда, в состав какого DVI они входят.

Полный разъем, с полной распиновкой.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Кузя-65 написал :
При использовании HDMI звук передается цифрой.

Как будто при этом видео передается аналогом.

Кузя-65 написал :
Полный разъем, с полной распиновкой.

DVI-I он кстати называется.

Кузя-65 написал :
HDMI и VGA Входят в состав DVI.

Из этой фразы следует, что HDMI и VGA есть частные составляющие DVI !!!
Т.е. DVI поддерживает все, что запихано в VGA и HDMI. - что в корне неверно.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Т.е. лучше всего иметь вот такую видеокарту:

У меня вроде карта той же модели - Gforce 9600 GT, но только с двумя Dual Link DVI.
И не уговорили меня купить

для соединения с TV.
А можно было сэкономить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Кузя-65 написал :
HDMI и VGA Входят в состав DVI.

Мсье, не нужно этого бОльше никому говорить
1.Аналоговая часть DVI, т.н. DVA-A _может_ быть выведен через разъем. А может и не быть выведен

  1. HDMI никуда не "входит" и не "выходит". HDMI еще подразумевает передачу звука, которую не предполагает передавать оригинальный DVI