Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1728910

Добрый день!

Простой вопрос, есть возможность заменить домашние автоматы от ИЭК на Siemens.

SIEMENS 5SU1356-7KK25 аналог АВДТ 32 C25
SIEMENS 5SX2 116-7 аналоги ВА 47-29 C16
SIEMENS 5SX2 125-7 C25
SIEMENS 5SX2 240-7 C40

Я правильно мыслю?

Любой обычный современный автоматик ( с креплением на DIN-рейку (пластина такая на которую крепятся автоматы)) у Вас есть возможность заменить. Изделия ИЭК действительно лучше заменить Можно на SIEMENS , можно на Legrand, Hager, Moeller, Merlin Gerin, ABB все эти изделия ничуть не хуже SIEMENS .Берите что нравится
Для того что-бы дать Вам совет по номиналам и типу устройств, надо знать что у Вас к ним подключено, и каким проводом выполнена сеть.Исходить надо из этого.

Что такое динрейка и как там что менять - я знаю. Два года назад я собрал щиток и того, что было, можно сказать. Сейчас вот вроде как появилась возможность заменить модули. Хотя, с другой стороны, за это время никаких предпосылок к замене не было.
Итак сейчас общий ввод - 2х полюсный C40, затем в щитке С16 - люстра комната. С16 - люстры коридор/ванная/кухня. С16 - розетка в коридоре (сушилка обуви, дрель, зарядка телефона). С25 - розетки в комнате/балкон - комп, телек, музыка. АВДТ С25 блок розеток на кухне/розетка в ванной - стиралка/холодильник/духовой шкаф.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

mishgun написал :
С25 - розетки в комнате/балкон - комп, телек, музыка. АВДТ С25 блок розеток на кухне/розетка в ванной - стиралка/холодильник/духовой шкаф.

Мега жесть!!!
А провод то какой к розеткам идет ???
А розетки то небось бытовые на 16А ???

Провод ВВГ 2.5 квадрата. Розетки да, на 16А.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

mishgun написал :
Розетки да, на 16А.

Опасность то не чувствуете ???
В розетку воткнете больше 16А - оплавится розетка, замкнет - нагреется, оплавится кабель - и только потом..может быть ...отключится автомат !!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

nrgizer79 написал :
Опасность то не чувствуете ???
В розетку воткнете больше 16А - оплавится розетка, замкнет - нагреется, оплавится кабель - и только потом..может быть ...отключится автомат !!!

Реально, в обычной квартире опасность небольшая.
Это еще сильно поискать надо что-нибудь такое, что воткнуть в розетку... чтобы мощностью выше 3.5кВт...

nrgizer79 написал :
Опасность то не чувствуете ???
В розетку воткнете больше 16А - оплавится розетка, замкнет - нагреется, оплавится кабель - и только потом..может быть ...отключится автомат !!!

Опасность чувствую, поэтому таких мощных приборов у меня просто нет.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

nrgizer79 написал :
Опасность то не чувствуете ???

Опасность просто устрошающая! срочно все меняем проводку, тянем отдельный провод 2.5кв на каждую розетку и АВ не больше 16А а то вдруг:

nrgizer79 написал :
В розетку воткнете больше 16А - оплавится розетка, замкнет - нагреется, оплавится кабель - и только потом..может быть ...отключится автомат !!!

и вся квартира згорит нахрен! и все жильцы умрут от ожогов или не найдут выхода(эвакуационного освещения то нет) и задохнутся в дыму! п.с ЖЕСТЬ !

mishgun написал :
С16 - люстра комната.

mishgun написал :
С16 - люстры коридор/ванная/кухня.

"В6" больше не надо. не стоит загрублять защиту.

mishgun написал :
С25 - розетки в комнате/балкон - комп, телек, музыка.

Смените на 16.

mishgun написал :
АВДТ С25 блок розеток на кухне/розетка в ванной - стиралка/холодильник/духовой шкаф.

Лучше отдельно автомат и УЗО.
Я бы себе все автоматы поставил категории"В"

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

SVKan написал :
Реально, в обычной квартире опасность небольшая.
Это еще сильно поискать надо что-нибудь такое, что воткнуть в розетку... чтобы мощностью выше 3.5кВт...

mishgun написал :
Опасность чувствую, поэтому таких мощных приборов у меня просто нет.

Ну блин.....да просто розетка развалится и замкнет!
Кабель 2.5 д.б. защищен автоматом не более 16А....в противном случае - кирдык...вплоть до пожара!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

nrgizer79 написал :
Кабель 2.5 д.б. защищен автоматом не более 16А....в противном случае - кирдык...вплоть до пожара!

Вы серьезно?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

nrgizer79 написал :
Ну блин.....да просто розетка развалится и замкнет!

На КЗ сработает любой автомат. Даже если он будет на 50А...

nrgizer79 написал :
Кабель 2.5 д.б. защищен автоматом не более 16А....в противном случае - кирдык...вплоть до пожара!

Может в шпаргалку заглянете если в ПУЭ лень ковыряться?
Вы медь с алюминием не попутали?

SVKan написал :
Реально, в обычной квартире опасность небольшая

реально неопасно и если машина собьет (главное вовремя подпрыгнуть и сгруппироваться)
чего то по-моему ТС рискует.. Тем более если мощных приборов нет - зачем большие номиналы нужны и неоправданный риск?

Приняв к сведению все замечания и пожелания получаем такой ассортимент?

SIEMENS 5SU1356-6KK16 (дифф. автомат на группу розеток, ванная + кухня ) увы, отдельно УЗО и АВ просто не влезут в щиток уже.

2 * SIEMENS 5SX2 106-6 (две группы освещения)

2* SIEMENS 5SX2 116-6 (розетка коридор + розетки в комнате)

SIEMENS 5SX2 240-7 (вводной)
или вводной тоже имеет смысл на тип В переделать?

SVKan написал :
На КЗ сработает любой автомат

я не знаю как там физика, только у меня 2 розетки огнем пылали, а автомат даже не задумался выключаться. Автомат - наследие совкового строительства черный на 25А один на всю квартиру, и он работает - при КЗ вышибает. Правда провода в капельки сворачиваются.. Имеется и такая розетка

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gins написал :
чего то по-моему ТС рискует.. Тем более если мощных приборов нет - зачем большие номиналы нужны и неоправданный риск?

Не знаю. Ему видней...
ИМХО 25 действительно перебор. Больше 20А на провод 2,5 точно не стоит.
Особенно если втыкать только "комп, телек, музыка" - все вместе и одного киловатта не наберется. А вот если в этой комнате (ну или в нескольких, если проводка общая на 2 комнаты например) воткнуть обогреватель на пару киловатт и утюг...

mishgun , я работаю с изделиями Moller, классификацию Сименсов не знаю, Вы лучше номиналы только давайте и пишите для чего.

mishgun написал :
* SIEMENS 5SX2 106-6 (две группы освещения)

Да!

mishgun написал :
SIEMENS 5SX2 116-6 (розетка коридор + розетки в комнате)

Для розеток на 6А слабоват. на 16А ставьте (категори"В").

mishgun написал :
SIEMENS 5SX2 240-7 (вводной)
или вводной тоже имеет смысл на тип В переделать?

Ни в коем случае, как раз его надо оставить категори"С".

mishgun , цифра в конце модели Сименса означает ток в кА ???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gins написал :
я не знаю как там физика, только у меня 2 розетки огнем пылали, а автомат даже не задумался выключаться. Автомат - наследие совкового строительства черный на 25А один на всю квартиру, и он работает - при КЗ вышибает. Правда провода в капельки сворачиваются.. Имеется и такая розетка

Я же сказал автомат, а не наследие советского прошлого. И КЗ у вас наверное там не было...
Я как-то экспериментировал со старыми советскими черными автоматами повесив нагрузку что-то около 7кВт. 10А такой нагрузкой вышибло минут через 5. 20А минут за 10 так и не вышибло (испытывались поочередно)...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gins написал :
я не знаю как там физика, только у меня 2 розетки огнем пылали, а автомат даже не задумался выключаться. Автомат - наследие совкового строительства черный на 25А один на всю квартиру, и он работает - при КЗ вышибает. Правда провода в капельки сворачиваются.. Имеется и такая розетка

А у меня жена утюгом (старым) гладила а провод на выходе из утюга перетерся от старости и давай искрить (милая даже руку чюточку успела обжеч, пока с розетки не выдернул) дык УЗО, АВВ, 40А, 30мА и АВ, АВВ, 16А даже не шолохнулись блин! и че терь АВ 4А ставить на провод ВВГнг, 3-2.5?

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

mishgun написал :
Итак сейчас общий ввод - 2х полюсный C40

А по договору то Вам сколько можно "кушать" электричества ???
ИМХО...на ввод многовато что то.

dmitriev01 написал :
цифра в конце модели Сименса означает ток в кА ???

Насколько я понимаю нет, если после дефиса 6, то это тип В. Если 7, то тип С.

mishgun написал :
Насколько я понимаю нет, если после дефиса 6, то это тип В. Если 7, то тип С.

С маркировкой Сименсов не знаком, Вам понятно какие автоматы куда ставить, разберётесь ???

nrgizer79 написал :
А по договору то Вам сколько можно "кушать" электричества ???

Да по сути то никакого договора нет. У меня однокомнатная хрущевка. Ввод сделан ВВГ 3*6мм2, напрямую от ВРУ дома. Все это сделано официально, подрядчиками нашей управляющей компании.

dmitriev01 написал :

dmitriev01 написал :
Цитата:
Сообщение от mishgun
SIEMENS 5SX2 116-6 (розетка коридор + розетки в комнате)

Для розеток на 6А слабоват. на 16А ставьте (категори"В").

Номинал указывается до дефиса. Так что тут 16А, все верно.

dmitriev01 написал :
С маркировкой Сименсов не знаком, Вам понятно какие автоматы куда ставить, разберётесь ???

Конечно уж разберусь. Просто хотел уточнить, заодно порядок навести в щитке.

mishgun ,ещё вопросы по номиналам и типам будут ?
Если -нет, тот тему можно закрыть.

SVKan написал :
КЗ у вас наверное там не было...

автомат сработал. Розетка разлетелась. В стене все что видно - провода, заканчивающиеся каплями металла. Если это не КЗ, то тогда не было

sovitalik написал :
и че терь АВ 4А ставить на провод ВВГнг, 3-2.5?

Заметтье, не я это предложил! (с)
Если следовать такой логике, то почему 25А? почему не 40А например? Так точно от обогревателя не сработает.
В общем дело конечно каждого, я выбрал автоматы В10 и В16, радоваться или жалеть пока не пришлось - еще идет ремонт, не подключал пока. Да и обогреватель с утюгом и стиралкой в кучу мне не актуально - 25А на вводе потолок, а судя по состоянию щита подъездного - так и этого много..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Это еще сильно поискать надо что-нибудь такое, что воткнуть в розетку... чтобы мощностью выше 3.5кВт...

И почему люди всё время забывают, что нам до сих пор так и не удалось ещё избавиться от двух бед преследующих Россию ...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gins написал :
Если следовать такой логике, то почему 25А?

Потому что (при 1 фазе) допустимый, длительный,рабочий ток для медь 2.5кв. проложенный в пучке 25А, а для 1.5кв. 18А.

Gins написал :
В общем дело конечно каждого

+100

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
нам до сих пор так и не удалось ещё избавиться от двух бед преследующих Россию ...

Тут не АВ надо, а АК - 47 !

nrgizer79 написал :
В розетку воткнете больше 16А - оплавится розетка, замкнет - нагреется, оплавится кабель - и только потом..может быть ...отключится автомат !!!

Вот ужасов-то написали....Вы лучше скажите где он ОДИН БЫТОВОЙ прибор возьмёт чтоб превысить 16А.

sovitalik написал :
Потому что (при 1 фазе) допустимый, длительный,рабочий ток для медь 2.5кв. проложенный в пучке 25А

вопрос: при каком токе отключится автомат 25А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
вопрос: при каком токе отключится автомат 25А?

При 28А точно не сработает ...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
При 28А точно не сработает ...

Х.з я не в курсе. Просто интересно, че все производители АВ тварят ...ля? выпускают защиту от которой толку нет! Да заграницай ужеб засудили и раззорили все Легранды и АВВ, при таком раскладе. п.с Запас он конечно лишним не бывает, но это скорее перестраховка чем страховка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Да заграницай ужеб засудили и раззорили все Легранды и АВВ, при таком раскладе. п.с Запас он конечно лишним не бывает, но это скорее перестраховка чем страховка.

За границей, как и у нас, это не перестраховка и не страховка, а стандарт, который обязны знать все, кто пытается что-то делать в области электроснабжения и за незнание которого там действительно могут наказать.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
За границей, как и у нас, это не перестраховка и не страховка, а стандарт, который обязны знать все

В смысле где логика? Помогите разобратся! Мы всегда и везде использовали сечение провода на 100% , на производстве РОЛТОМ, (когда то) огромный завод был, СИБМОТОР (и сейчас на плову), я в меру своих сил дежурным электриком работал. Ща на монтаже тружусь и у мя 2 проекта на руках, 1 дом детского творчества 1000кв.м. и 27кв. жилой дом(3 подьезда по 3 этажа) так там в отношении сечения проводов и тока автоматов все логично 1.5кв.-16А, 2.5кв-25А, .........! а если 2.5кв.-16А то 40% сечения провода просто не используется. Из за розетки 16А? п.с В провод не докладывают медь не аргумент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
В смысле где логика? Помогите разобратся! Мы всегда и везде ...

Весь смысл в логике, а вернее, в её отсутствии. Именно на последних словах цитаты основывается вся безграмотность в работе и все плачевные результаты, которые приходится пожинать. Можно было эту цитату, кстати, высказать более конкретно: "Мы всегда и везде ... так делали и потому делаем сейчас и будем делать потом ...".

sovitalik написал :
у мя 2 проекта на руках, 1 дом детского творчества 1000кв.м. и 27кв. жилой дом(3 подьезда по 3 этажа) так там в отношении сечения проводов и тока автоматов все логично 1.5кв.-16А, 2.5кв-25А, .........! а если 2.5кв.-16А

Ни в одном современном грамотном проекте подобной защиты вы не увидите.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Ни в одном современном грамотном проекте подобной защиты вы не увидите.

Дык оба проекта 2007г. Или инженеры проектировшики

avmal написал :
вся безграмотность в работе и все плачевные результаты, которые приходится пожинать.

? К стати 4 года назад монтажировали в Томске(когда я там жил) заводик по сборке каких то блоков управления невтяных вышек, дык там денег не меряно было, матерьял (камазами) все самое современное и там 1.5кв.- 16А защита по проекту,..... (на экономию свалить нельзя). ИМХО все эти страшилки для протяжки доп.линий розеток (в 1к.к шиты на 30 модулей ставят) и сталобыть удорожание работ.

sovitalik написал :
в Томске(когда я там жил)

С Вами рядом жить страшно.

sovitalik написал :
дом детского творчества

жалко.....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Lazy Wanderer написал :
С Вами рядом жить страшно.

Не ссыте! теперь я далеко от вас .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

sovitalik написал :
я там уже не живу!

Если не секрет где теперь? Неизвестность пугает...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Lazy Wanderer написал :
Lazy Wanderer

Как там заводик? не згорел еще? За пл.Южной, в сторону Богашого, километра 2, вроде територия бывшего леспромхоза или типа того.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Дык оба проекта 2007г. Или инженеры проектировшики

Цитата:
Сообщение от avmal
вся безграмотность в работе и все плачевные результаты, которые приходится пожинать.

Вы меня, как ни странно, поняли абсолютно правильно. Дилетантов, как и просто безграмотных людей, хватает в любой области и специальности, что особенно актуально в наше время, когда сокращены или попросту закрыту тысячи госпредприятий, а тысячи специалистов вынуждены заниматься несвойственной им работой.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Вы меня, как ни странно, поняли абсолютно правильно. Дилетантов, как и просто безграмотных людей, хватает в любой области и специальности, что особенно актуально в наше время, когда сокращены или попросту закрыту тысячи госпредприятий, а тысячи специалистов вынуждены заниматься несвойственной им работой.

Значит я еще и невезучий плюс ко всему! 3 больших, серьезных проекта (от разных проект.организаций) с печатями и подписями, по которым довелось работать, оказались фуфлом обидно ...ля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
3 больших, серьезных проекта (от разных проект.организаций) с печатями и подписями, по которым довелось работать, оказались фуфлом

Это, как-раз, то, о чём я и говорил. Не удивлюсь, если ваши проектировщики до "проектирования" работали копировальщиками в каком-нибудь НИИ.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Не удивлюсь, если ваши проектировщики до "проектирования" работали копировальщиками в каком-нибудь НИИ.

Они не мои. Если не затруднит дайте ссылку на норматив по выбору АВ по току? тада все проекты в топку!

Итак, еще раз вникнув во все доводы, покупаю следующие устройства:

2 штуки АВ 6КА, 1-пол., Iном=6А, Uном=400В АС - освещение комната / кухня+коридор+ванная
2 штуки АВ 6КА, 1-пол., Iном=16А, Uном=400В АС - розетки комната/ розетка коридор
Дифф. АВ тип A (PSE/SSF), уст.глубина=70 mm IFN 30 mA, 6KA, 1+n-пол. тип B 20 A - розетки кухня/ванная
Автоматический выключатель, 6KA, 2-pol, C, 40A, Uном=400В АС вводной.

Пудрить мозги сименсовской номенклатурой не буду :-)