Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1729089

Всем привет!
Переехали жить в 9 этажный одноподъездный дом. А здесь совмещенная ванная ну очень маленькая... всего 1.8х1.25м. Ванна сидячая была выброшена, плитку на стенах сколол. Теперь озадачен - как лучше спланировать дальнейшие работы. Дело в том, что в сантехнических работах не силен, а нужно грамотно спланировать разводку. Самое неприятное, что в этой ванной нет короба для стояка. Здесь идут две трубы хв и гв, и еще одна - с полотенцесушителем. А вентили установлены внизу, прям за толчком) Я покопался по фотографиям работ в шапке раздела, но ничего похожего не нашел... вопрос - как лучше сделать разводку труб, и потом эти трубы сделать скрытыми под плиткой? использовать гибкую подводку? расчет такой: нужны счетчики на воду, фильтры грубой очистки, 5 выходов ХВ, и 3 ГВ. Еще хотелось-бы конечнь смонтировать нагревательную колонку, для использования во время летнего отключения воды. Если я пропустил похожую схему, виноват... Просто все это нужно делать в быстром темпе (т.к. из-за отсутствия ванной придется ходить по друзьям), а начав читать форум в голове полный бардак)
И вообще, мы планируем впихнуть сюда душ. кабину. Дело в том, что от такой ванной пользы нет, все равно стоя мыться, поэтому лучше пусть кабина нормальная будет. Почитав форум, решил остановить выбор на Apollo TS-49. Но здесь возникает проблема ее размещения) Эта громадина займет почти все пространство ванной. А есть еще прямоугольные кабины 120х80, которая должна была бы вписаться по длине практически вплотную, тогда за счет 15 сантиметров меньшей ширины (80 против 95), с легкостью встанут рядом умывальник и унитаз. Но вот как собрать такую кабину? сзади и по бокам не подойти...
Фото ванной с ее нынешнем состоянии:
[

]()[

]()[

]()

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

В общем и целом размеры санузла и расположение стояков совпадает с моим, а я буквально два месяца назад сделал ремонт с нуля. Я не ахти какой спец в ремонтах, но с помощью этого форума, да продлятся страницы его, одолел. Не примите за наглость, но попробую дать советы. Если есть задумка в качественном ремонте - рекомендую подумать о смене стояков (при этом появится возможность расположить подключения к ним на нужном уровне). Сантех короб сделать, как оказалось, не проблема. Что касается душевого бокса, то на примере своего с размерами 800х1200 (по каталогу), на самом деле он оказался на 50 мм больше в обеих измерениях, что в вашем случае может быть критичным. Опять же, исходя из своего опыта сборки бокса, удостоверился, что необходим подход к нему сзади, и чем больше тем лучше (у меня получилось 400 мм при условии, что бокс собирался при отсутствии других видов "мебели", унитаза, раковины...). Трубы переразвел ПП, заделал фальшстеной, минимизировал раковину в составе тумбы. В принципе, места хватает. Что касается колонки, извините, у меня ГВС исключительно от бойлера, а от центрального пришлось отказаться в силу отсутствия воды в нем. Если есть потребность в фотках, попробую состряпать. И еще немаловажный вопрос: как совместить ремонт и пользование предметами первой необходимости. Совместить трудно, все зависит от масштабов задуманного и скорости ремонта. Мне удалось спланировать работы так, что игрой в "мобильный" унитаз проблему с оправкой решил, а купался после работы в море, благо привыкший к холодной воде. А другие члены семьи ходили на поклон к соседям, что, согласитесь, крайне неудобно. Удачи и стальных нервов!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Когда делал ремонт в ванной, то сперва выкинул чугунную ванну... и навернулся с велосипеда, гипс и полтора месяца однорукости. Выкрутился так - купил акриловую ванну, поставил её на пару брусков, что бы под горловину слива подлазил пластиковый таз. Рядом ставил пластиковое ведро на 20 л от краски и ковшик. Неудобно, особенно летом, когда жарко и мыться надо пару раз в день, но - вариантов небыло. В конце концов, четверть Страны живёт в неблагоустроенном жилье...

YuReC написал :
нужны счетчики на воду, фильтры грубой очистки, 5 выходов ХВ, и 3 ГВ

у меня такая же ванная, но трубы немного по другому идут. В прошлом году поменяли стояки и поставили счетчики вот что они сделали...
[

]()
теперь сам ломаю голову как поставить коллектор на ХВ и ГВ и еще минимум редуктор, о фильтрах я и не говорю. И еще вопрос чем делать медью или ПП?

levian написал :
сперва выкинул чугунную ванну

во-во) только мы ее поломали на 2 части. Так сподручнее выносить из узкой двери ванной. Соседи подумали, что дом сносят - такой шум стоял

Серенький написал :
Если есть потребность в фотках, попробую состряпать

Да, если это не сложно т.к. хотелось бы посмотреть на готовый результат похожей ванной, а особенно на устройство сантехнической разводки

Серенький написал :
И еще немаловажный вопрос: как совместить ремонт и пользование предметами первой необходимости.

да, нас уже коснулась эта проблемма. Дома из удобств остался только туалет Именно поэтому хочу побыстрее закупить все необходимое и уже что-то начать делать.
По поводу объема ремонта - конечно, хочется чтобы было недорого, но качественно! Я пока не знаю стоит ли менять трубы с водой, т.к. это доп. затраты. А директор нашего кооператива обещала, что в ближайшие 2 года будет проводиться кап. ремонт дома, и скорее всего в этом случае трубы заменят бесплатно.
Схему подключения вижу такую: грязевик - счетчик - фильтр - редуктор давления - коллектор.
А дальше хотелось-бы использовать какие-нибудь гибкие шланги до смесителей и пр. поскольку их проще будет проводить. Тут где-то вычитал про Parigi.
Фильтр какой лучше поставить, если через него будет проходить вода на всю квартиру? На сколько примерно хватает картриджей, и какие лучше выбрать из соображений экономичности? я так понимаю, 20" выигрывают

Серенький написал :
Опять же, исходя из своего опыта сборки бокса, удостоверился, что необходим подход к нему сзади, и чем больше тем лучше

ну я так и подозревал... значит у меня выход один - полукруглая кабинка 95х95. Но придется подыскать себе очень компактную раковину)) скажите, где можно такие посмотреть? может интернет магазин, или еще что-то.
И вот еще вопросик: если душ. кабина с высоким поддоном. Нужно ли делать для нее подиум, для слива? ведь дырка там выше чем у кабин с низким поддоном или нет?

pcls написал :
у меня такая же ванная, но трубы немного по другому идут. В прошлом году поменяли стояки и поставили счетчики вот что они сделали...

теперь сам ломаю голову как поставить коллектор на ХВ и ГВ и еще минимум редуктор, о фильтрах я и не говорю. И еще вопрос чем делать медью или ПП?

да уж... сделали неудобно. Лучше-бы направили трубы вверх.
У меня о трубы до стены 29 см. В-принципе, можно туда установить коллекторы... наверное))
Про трубы тот-же вопрос: медь, гибкая подводка, ПП ??

YuReC написал :
Самое неприятное, что в этой ванной нет короба для стояка. Здесь идут две трубы хв и гв, и еще одна - с полотенцесушителем

YuReC написал :
И вообще, мы планируем впихнуть сюда душ. кабину

Похожая ситуация у моего брата, панельная 5-этажка, правда расположение стоякоа - в стене за бачком унитаза. Брат также планирует ставить душевую кабинку, и вешать накопительный водонагреватель над бачком унитаза, в это воскресенье закончили разводку воды и канализацию, (фото с мобильного сделано ) всё куплено, угловая кабинка слева, в дальнем левом углу угловая мойка будет, трубы не стали замуровывать в стену, будут в коробе, а канализацию пришлось поднять много поворотов получилось и при сливе у соседей сверху, немного затекает
всю арматуру планируется прикрыть чем-нибудь. Как вариант для размышлений, может поможет
(зачем такие маленькие санузлы строили?)

DmitriyL написал :
фото с мобильного сделано

фото забыл прикрепить, на момент фотографирования не всё закреплено было, криво висит.

YuReC написал :
во-во) только мы ее поломали на 2 части. Так сподручнее выносить из узкой двери ванной. Соседи подумали, что дом сносят - такой шум стоял

Чугунную на 2 части?(!) Как вы это сделали?

Chevron написал :
Чугунную на 2 части?(!) Как вы это сделали?

Кувалдой)) на 2 большие части и небольшое кол-во отколотых обломков

2YuReC
Помогу советом
От вас:

  1. Планировка ванной с трубами.
  2. Материал стен (панели?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

YuReC написал :
во-во) только мы ее поломали на 2 части.

Это жесть. Всё думал делает так кто-нибудь или нет.

pcls написал :
у меня такая же ванная, но трубы немного по другому идут. В прошлом году поменяли стояки и поставили счетчики вот что они сделали...

теперь сам ломаю голову как поставить коллектор на ХВ и ГВ и еще минимум редуктор, о фильтрах я и не говорю. И еще вопрос чем делать медью или ПП?

И Краны и фильтры - не фонтан, коллектора сделать легко, только унитаз съёмным надо делать. Для этого менять 110 чугуний, у Дмитрия этого не сделали => незачёт.

2YuReC Всё ломаете, меняете полностью квартирную канализацию, включая 110, полотенцесушил (на краны), входные шаровые (хорошие). Делаете пол, ставите временно унитаз и поддон кабинки - можете пользоваться водой сколько хотите. Кладёте плитку + делаете короб, проводите трубы и на чёрную устанавливаете кабинку, потом раковину и унитаз. Потом докладываете плитку, потолок, устанавливаете всё на белую. Моете и пользуетесь. Всю разводку можете сделать в коробе за унитазом. От коллекторов мпл, никаких подводок, только к унитазу. Особенно надёжно делайте подводку к кабинке. Канализация кабинки только жёсткая. Нужны лючки. Не спешите. Работы на 2-3 недели. Дверь лучше поставить сразу, можно в конце.

З.Ы. У вас не очень маленькая ванная . Бывает меньше 1,5х1,3, а в них ванна, стояк канализации и унитаз, раковины нет, но люди её ставят, ещё СМ впихивают .

AndyMirror написал :
Для этого менять 110 чугуний, у Дмитрия этого не сделали

Пол дня потратили на то, чтобы вытащить тройник чугунный, и возможно поворот после тройника, сидит мёртво, а вот тройник по стояку канализационному, в корорый входит поворот уже качается на этом стояке, стояк замурован в стене, рисковать не стали, решили оставить как есть. Жалко, но хотя бы коробом закроется и не прийдется стену разбирать

z645
вот такая планировка будет. Умывальник нашел 35 см в ширину. Унитаз 37. Справа в прямоугольнике - это трубы. Слив находится за унитазом, он скрыт за стенкой. На стену будем плитку класть
[

]()

Это жесть. Всё думал делает так кто-нибудь или нет.

дык!

Всё ломаете, меняете полностью квартирную канализацию, включая 110, полотенцесушил (на краны), входные шаровые (хорошие).

А что такое 110?
Этим ведь жэковцы занимаются. Значит трубы свои у них, так? На какой высоте расположить вентили лучше, и могут-ли их развернуть сразу влево - к стене? (если смотреть на мое 3 фото из 1 поста). И сколько они берут за работу сейчас в Москве?

Всю разводку можете сделать в коробе за унитазом.

А какая глубина короба должна быть с учетом фильтров для воды, и возможно компактного водонагревателя? просто я думаю, не придвинет ли он унитаз слишком близко к двери...

От коллекторов мпл, никаких подводок, только к унитазу

ок! а какие надежные?

2YuReC
Стена где умывальник из чего?

YuReC написал :
Слив находится за унитазом, он скрыт за стенкой.

Инсталляция?

YuReC написал :
А что такое 110?

Толстая канализационная труба.

Вот на всякий план квартиры...
[

]()
за умывальником межквартирная стена... Хрен ее знает из чего делали) может, раствором заливали. А вот за унитазом явно более тонкая - судя по звуку от стука по ней Возможно, выложена кирпичом. Там и проходит сливная труба.... может, у соседа в ванной есть короб, и он за этой частью стены? вот на фото виден переход:
[

]()
Только может не стоит ломать?

YuReC написал :
Хрен ее знает из чего делали

Сложно...

Короче как я с заказчиками обычно поступаю:
Говорю - покупайте сантехнику. После смотрю что куплено и как это лучше оформить, куда трубы вести. Трубы стараюсь заштробить. Где не получается - делается короб.

YuReC написал :
Дело в том, что в сантехнических работах не силен, а нужно грамотно спланировать разводку.

Залог грамотной разводки - заранее купленная сантехника. Материал труб - для вас наверное Полипропилен. Дёшев, быстр в монтаже, при прямых руках достаточно надёжно. Семь раз отмерь - один отрежь.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

2YuReC Насчет хочется чтобы было недорого, но качественно - иллюзия, с которой мне пришлось расстаться уже на стадии закупки всего необходимого для ремонта. Тут уж придется искать наилучшее сочетание цены-качества, что потребует и времени и глубоких размышлений. Я ради удешевления ремонта взвалил все его тяготы на собственные плечи и сэкономил на стоимости работ подрядчиками, но это при условии, что у вас есть хотя бы элементарный опыт в ремонтных работах. Ну и, конечно, стоит внимательно проштудировать данный форум. И думаю, что к обещаниям кооператива в ближайшее время провести капремонт, следует применить повышающий коэффициент, иначе рискуете сделать ремонт и остаться на бобах со старым трубопроводом. По поводу душевой кабины: опять же исходя из своего опыта, рекомендую провести тренинг по сборке кабины в любом удобном месте, изучив при этом все нюансы китайского изделия. Вы потратите лишнее время, но оно с лихвой окупится при монтаже кабины по месту. Следует обратить внимание на высоту выпуска поддона, чтобы качественно выполнить стыковку с канализацией. Мне в этом плане пришлось устанавливать бокс на подкладки 50 мм, чтобы обеспечить приемлемый сток. Возможно, вам не обойтись без сооружения пъедестала. Свою трубную разводку от стояка я поднял на уровень 1200 мм от пола, что оказалось весьма удобно. Очень советую по максимуму отказаться от гибких шлангов при подключении смесителей и прочих унитазов. Поверьте, такое решение - хорошая инвестиция в спокойное будущее. В магазинах мебели для ванных комнат - огромный выбор раковин и иже с ними в комплекте с тумбами и без оных, на ваш кошелек и вкус, и с минимальными размерами, поэтому здесь проблем не возникнет. Выкладываю фотки санузла до и после ремонта. Буду рад, если мой небогатый опыт окажется полезным. Удачи!

2Серенький а как Вы от стояков разводку делали, редуктор и фильтр не ставили?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

2pcls Честно говоря, не видел необходимости ставить редуктор. Фильтр только обычный перед водомером. Дело в том, что кабина по своим функциональным возможностям перекрывает мои требования, и нужна только в качестве душа. Гидромассаж в китайском исполнении - штука одноразовая, да и ожидемого эффекта не дает. Так что фильтр тонкой очистки практически будет невостребован. К тому же, признаюсь, лень было возиться с его установкой в крайне стесненных условиях.

Вот, очень маленький и очень не дорогой сомещенный санузел. Стояки обложены пеноблоками и плиткой, счетчиков там нет, но при желании - впихнули бы)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2YuReC
У меня подобное, только 8-ми этажка.
Но я сломал все ненесущие стены и увеличил санузел за счет глупого коридора.
Кухня получилась аппендиксом к комнате.
Стояк врезали целиком новый, с удобными мне отводами. Платил тысяч десять с
отрезанием батарей и газового безобразия. Полотенцесушитель удален, оставлен резерв
под электрический, но так и не установился.
В санузле ушел от коробов и люков. Доступ у меня получился из прихожей. Удобно,
уходя, перекрывать краны и нет уступов внутри ванной.
Новые перегородки делал гипсокартоном. Коммуникации похожи, как на Севастопольском фото.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2YuReC Подробности надо обсуждать с мастером. Делать всё должны одни люди, а не отдельно сантехник, а потом плиточник.

За унитазом у вас дыра к стояку канализации (типа ревизии).

AndyMirror написал :
Подробности надо обсуждать с мастером. Делать всё должны одни люди, а не отдельно сантехник, а потом плиточник.

По этой причине делаю себе ремонт сам, пусть гораздо дольше, но так, как мне надо.
Создаётся впечатление, что в нашем городе ещё коммунизм. " а что - это" спросили приглашенные сантехники, глядевшие на фильтры с редукторами и манометрами.
А медную трубу я в городе я вообще не нашел, даже "зелёного" полипропилена не видел, а почти миллион жителей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2DmitriyL В вашем случае родная чугунная труба на унитаз плоха тем, что стационарна. Что стояк расшатан - там цемент, а в ванне, скорее всего, с серой.

AndyMirror написал :
В вашем случае родная чугунная труба на унитаз плоха тем, что стационарна

Из родного в ванной остался только тройник унитаза с поворотом к стояку, разбирать всё не стали, побоялись, что лопнет шатающийся тройник на стояке (шатается символически). При стационарном унитазе и отсутствии течи в процессе эксплуатации - вариант устраивающий.
И что значит "с серой?"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

С серой, значит с серой . Сантехники понимают .

AndyMirror написал :
С серой, значит с серой . Сантехники понимают .

А для простых смертных?