Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1743813

*abс* написал :
Может всё же лаги сделать...

в соседних помещениях будут лаги, так как там черновой пол совсем другой. Там двутавровые балки и на них плиты (1000х400х100) лежат. Вот от балки до уровня пола в "высоком" помещении получается 13-15см, а если от плит мерять, то вааще 25 )))
вот нашел свою старую тему про полы с балками

mazai999 написал :
в соседних, а их и так надо на 13-15 см поднимать притягивая к уровню этого пом-я.

Может всё же лаги сделать...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Всё намного проще чем кажется Только бы перекрытие выдержало стяжку в 10 см... Там ведь из дерева пол раньше был?
У меня в квартире подобная ситуация, перепад 5-7см и плиты такие же Да ещё и потолки низкие, в итоге 2,47 м потолки получились А с Вашей высотой, можно и размахнуться

это да... высота позволяет, но каждый см вверх в этом помещении означает +1см в соседних, а их и так надо на 13-15 см поднимать притягивая к уровню этого пом-я. То есть увеличение стоимости будет, а это плоховасто )
да там пол был деревянный. Плиты в хреновом состоянии, поэтому думаю положить не только сетку но и арматурины. Так как эта плиты лежит на выступах (стены первого этажа толще чем второго), то часть нагрузки приймет на себя сама стяжка... имхо

ну да ладна! глаза бояться руки делают! )))
но желательно, чтобы еще и голова работала в этот момент )

mazai999 написал :
теперь осталось главное

Всё намного проще чем кажется Только бы перекрытие выдержало стяжку в 10 см... Там ведь из дерева пол раньше был?
У меня в квартире подобная ситуация, перепад 5-7см и плиты такие же Да ещё и потолки низкие, в итоге 2,47 м потолки получились А с Вашей высотой, можно и размахнуться

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
P.S. Посмотрел Вашу тему, вопросов больше нет...

ага.... я уже почти полгода на нее в упор смотрю... и одни вопросы )))))
правда я их потихоньку решаю - недавно убрал с пола две трубы 3/4, которые шли на освещение магазина (внизу). Один кабель теперь в пустоте перекрытия, а второй в гофру 20 и вдоль стыка плит пустил. На высоте стяжки совсем теперь не скажется, а то раньше трубы на 5 см торчали над полом (((
основание все корщеткой почистил, пропылесосил, покрыл грунтовкой ст-17. теперь осталось главное )

mazai999 написал :
вы моих полов не видели

У Вас же плита перекрытия? Как она может быть очень кривой?

P.S. Посмотрел Вашу тему, вопросов больше нет...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
За то на столько же меньше уйдёт ЦПСа, а дешевая гипсовая "нивелирка" типа Основита или Ивсила стоит всего в два раза дороже, чем мешок пескобетона М-300, за то сколько сил съэкономится, можно даже предварительно выставить маяки и этой наливайкой всё вывести в уровень, потом положить на неё ровненько ЭППС и сделать плавающую стяжку из М-300. Теоретически должно получится, я подумываю у себя на кухне так попробовать, а то пока всё теория

вы моих полов не видели ))) ладно при встрече пообщаемся, а то щас лень писать, да и словами не описать, что за основание у меня ))

mazai999 написал :
ps наткнулся на новый способ перемешивания )))))

Не такой уж и новый, я так ещё лет 10 назад предварительно перемешивал компоненты для пороховой мякоти, когда ракетки с пороховыми движками делал

mazai999 написал :
телефон не менялся? на конце номера 42?

В личку напишу щас.

mazai999 написал :
там это самонивелирки уйдет фиг знает скока!

За то на столько же меньше уйдёт ЦПСа, а дешевая гипсовая "нивелирка" типа Основита или Ивсила стоит всего в два раза дороже, чем мешок пескобетона М-300, за то сколько сил съэкономится, можно даже предварительно выставить маяки и этой наливайкой всё вывести в уровень, потом положить на неё ровненько ЭППС и сделать плавающую стяжку из М-300. Теоретически должно получится, я подумываю у себя на кухне так попробовать, а то пока всё теория

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
"Започём" это в Барахолке, а тут всё даром Пишите где пересечься - отсыплю


телефон не менялся? на конце номера 42?

*abс* написал :
я бы сделал так - выровнял бы основание какой нибудь дешевой "самонивелиркой", налил бы, правилом разровнял более менее ровно,

там это самонивелирки уйдет фиг знает скока! да и не стоит у меня вопрос звукоизоляции... а вот вес снизить надо, поэтому и хочу керамзит...
кстати, изучая и читая инет прихожу к выводу, что в основном процентное соотношение рекомендуют
1-2-3 (Ц-П-К)

ps наткнулся на новый способ перемешивания )))))

mazai999 написал :
започем оно будет?

"Започём" это в Барахолке, а тут всё даром Пишите где пересечься - отсыплю

mazai999 написал :
А с керамзитом мне как-то понятнее )))

С керамзитом не будет такого эффекта. И по весу и по звукоизоляции.

Не настаивая на правильности решения и его продуманности (придумываю прямо по ходу написания) я бы сделал так - выровнял бы основание какой нибудь дешевой "самонивелиркой", налил бы, правилом разровнял более менее ровно, высушил, уложил бы плиты ЭППС так что бы оставалось не меньше 5 см на стяжку и делал бы поверх этого плавающую армированную стяжку.

P.S. но я сам с ЭППС не делал, возможны не изведанные подводные камни.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Ну как то так наверно, я сам не клал, толщину стяжки ведь можно варьировать.

это понятно, но смотря на свой пол - "меня терзают смутные ощущения" (с), что я не смогу выложить ровно плиты ЭППС без геморра... А с керамзитом мне как-то понятнее )))

*abс* написал :
Его не по метрам, по килограммам смеси надо считать, а точнее цемента в смеси.

это да... это я засыпая писал ))))
ну кг 10 этого волшебного порошка, наверно, надо... започем оно будет? )

mazai999 написал :
а вот глобальный перепад - разное кол-во плит или разной толщины???

Ну как то так наверно, я сам не клал, толщину стяжки ведь можно варьировать.

mazai999 написал :
а сколько его надо? мне на 36 кв метров надо )))

Его не по метрам, по килограммам смеси надо считать, а точнее цемента в смеси.
Щас поищу, сколько надо.

Вот - С-3 в количестве 0,4-0,7% сухого вещества от массы цемента, теперь считайте

Примерно посчитал - около 80 грамм на 50кг мешок смеси М-300. 10 килограмм хватит на 125 мешков (6250кг) смеси. Вот, посчитайте, сколько Вам надо и напишите, отсыплю

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Лучше никакой, ЭППС и на них плавающую стяжку 5-6 см толщиной, у меня просто был, деть некуда было, крупный был, 10-20.

я не понимаю как мне ЭППС уложить на такое неровное основание... Перепад 7 см на 6 метров - это глобально и по 2-3 см на полметра - это локально...
ну локально можно песка насыпать, а вот глобальный перепад - разное кол-во плит или разной толщины???.... в общем как то не складывается у меня картинка (

*abс* написал :
Не в Питере Если Вам надо не очень много, килограмм 5-10 могу отсыпать

а сколько его надо? мне на 36 кв метров надо )))

mazai999 написал :
а делали все за один раз? то есть "Верхние 4-5см" клали сразу, не дожидаясь высыхания нижнего слоя с керамзитом? Сетку для армирования использовали?

Делал и за один и за два захода, но лучше за один.

mazai999 написал :
керамзит какой фракции лучше? 10-20 нормально? или 0-10 лучше?

Лучше никакой, ЭППС и на них плавающую стяжку 5-6 см толщиной, у меня просто был, деть некуда было, крупный был, 10-20.

mazai999 написал :
а потом через 1-2 дня по маякам ЦПС...

Так плохо, может расслоится, лучше сразу. Я полоски сетки закладывал в лепёшки под маяками сразу на нужной высоте и потом на них, с нахлёстом клал карты сетки, но оочень неудобно запихивать смесь под эти полоски, фактически ручная работа, в прямом смысле слова особенно с керамзитом когда смесь.

mazai999 написал :
и по составу смеси... я так и не понял как оптимальнее...

По составу, ну что бы размешать можно было, керамзита примерно от 1/2 до 3/4 мешка на 50 кг пескобетона, мне так удобно было. Воды в районе 5-6 литров на такой замес (может даже чуть меньше 5, я не помню уже точно), надо подбирать, что бы и не выжималась при сжатии смеси в кулаке и не совсем сухо было.

mazai999 написал :
*abс* - а где вы в Питере С-3 покупали???

Не в Питере Если Вам надо не очень много, килограмм 5-10 могу отсыпать

mazai999 написал :
Сетку для армирования использовали?

Не то слово Даже с перебором наверно

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

и по составу смеси... я так и не понял как оптимальнее... каждый написал свой рецепт в своих единицах.... кто в ведрах, кто в литрах, кто в кг, кто в мешках )))))))) не хватает еще измерения "в лопатах" )))))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* - а где вы в Питере С-3 покупали???

*abс* написал :
Делал - 50 кг пескобетона М300, пол мешка керамзита, 6 литров воды. Утаптывал ногами, по такой смеси можно сразу ходить. Верхние 4-5см мешал пескобетон без керамзита.

а делали все за один раз? то есть "Верхние 4-5см" клали сразу, не дожидаясь высыхания нижнего слоя с керамзитом? Сетку для армирования использовали?

керамзит какой фракции лучше? 10-20 нормально? или 0-10 лучше?

у меня вот тут проблемка описана
склоняюсь к варианту с керамзитом...
то есть слоем 4-5см (керамзит с цпс) приподнимаю уровень основной площади примерно до уровня высокой точки, а потом просто цпс слоем 3-4см. Примерно в центре хочу уложить сетку.
Вот только вопрос - делать эти два слоя по очереди, то есть сперва керамзит с цпс примерно выровнять и приподнять основание, а потом через 1-2 дня по маякам ЦПС...
но пока не очень понимаю как сетку правильно заложить )

игорь3 написал :
Я так делаю для себя. Пескобетона можно и поменьше в керамзит.

Можно, Просто у меня маяки уже стояли, плюс труба 50 от трапа, плюс сетка кладочная - надо было, что бы смесь хоть сколько то пластичной (если применимо такое слово для полусухого замеса) оставалась. А, ещё С-3 добавлял.

*abс* написал :
Делал - 50 кг пескобетона М300, пол мешка керамзита, 6 литров воды. Утаптывал ногами, по такой смеси можно сразу ходить. Верхние 4-5см мешал пескобетон без керамзита.

Я так делаю для себя. Пескобетона можно и поменьше в керамзит.

Haber написал :
Керамзит при толщине 7см не помощник а вредитель.

При толщине 7 см лучше вообще ничего не использовать. ЭППС в 3 см тоже может оказаться не в тему, если вдруг где то меньше 7 см окажется - оставшиеся 4 см это уже на самой границе минимальной толщины плавающей стяжки.
Я себе делал с керамзитом по двум причинам - толщина стяжки была 15 см, там пофиг, что пихать на нижний слой. И керамзит был лишний, девать его некуда было, а так бы ЭППС положил лучше.

Haber написал :
А лучше полусухую стяжку.

Не понятна Ваша фраза - "полусухая" отличается от "традиционной" только количеством воды, то что под ней лежит, и добавлен в замес керамзит или нет - роли не играет. Я только полусухую делаю, она не трескается и почти не усаживается.

2ivashka1502 Туфта а не советы вам дают.
Керамзит при толщине 7см не помощник а вредитель.
Используйте ЭППС 3 см чтоб облегчить вес, по верх сетку дорожную 50х50 и стяжку ЦП 1-3 либо смесь М-300
А лучше полусухую стяжку. Инфы полно. Удачи. Будьте бдительны при выборе метода.

Делал - 50 кг пескобетона М300, пол мешка керамзита, 6 литров воды. Утаптывал ногами, по такой смеси можно сразу ходить. Верхние 4-5см мешал пескобетон без керамзита.

Я делал стяжку 15см. Заливал в мешалку воду(1ведро), затем цемент(1вед.), следом песок(3вед.), потом керамзит(4ведра), когда раствор становился слишком густым, добовлял воду(на глаз). Вот и все. Удачи!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2ivashka1502
Пол-мешка керамзита, мешок песка, четверть пакета цемента 400. Цемент в песок. Перемешать, воды до нужного состояния. Сложен первый замес, ибо надо поределить пропорции. Воду ковшом меряйте. Часть песка оставьте напоследок, жидкий раствор мешать проще. Керазмит мелкий. Если снизу соседи, то раствор очень густой. Верхний слой цемент-песок 1-3(4). Мешать миксером около 1 кВт в бочке или корыте.

2ivashka1502 На 80 литров керамзита я брал 8 литров цемента и 30 литров песка и до 12 литров воды.
Месится так: засыпаете керамзит, воды литров 8 и столовую ложку жидкого мыла или фейри. Ждете пока весь керамзит смочится и начнется пена. Потом "распыляете" (не просто высыпаете. а в процессе перемешивания) цемент. Потом подсыпаете песок и доливаете воду до нужной консистенции.
Я так дом себе построил.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Воды жалеть! Иначе упаритесь керамзитинки топить)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вам бы лучше специалиста пригласить. Он всё сделает.

Регистрация: 24.03.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

Собираюсь делать стяжку в квартире толшиной примерно в 7 см. Думаю делать с керамзитом что бы облегчить. Подскажите пожалуйста какие должны быть пропорции цемента песка и керамзита. И я так понимаю что смеси (песок с цементом) лучше не использовать? Какой лучше использовать керамзит крупный или мелкий? И ещё что сделать что бы она не трещала? Какой примерно консистенции должен быть раствор?