Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1729666

Нахожусь в данный момент на стадии отделочных работ в доме (точнее - еще штукатурки нет), электропроводка готова, но вот я задумался о проводке стационарной антенны. Кабельного телевидения у меня не будет это точно, а спутник - наверно поставлю. Количество точек пока не решил, но не меньше 5 будет, везде розетки антенные ставить планирую. Но вопросов много возникло:

  1. Если ставить обычную антенну, то можно сделать простую разводку кабелем RG-6 с разветлителями как в многоэтажках? Сильно ли поваляет количество точек на сигнал?
  2. Думаю в 2 комнаты может Триколор спутниковый поставить. Как эту проводку сделать, в чем отличие от обычной?
  3. Когда цифровое ТВ придет наконец к нам, то эта антенна подойдет или придется все переделывать?
    Очень нужна ваша помощь в этом вопросе, подскажите кто знает.

Tool написал :
Сильно ли поваляет количество точек на сигнал?

Если уровень сигнала небольшой а точек подключения много то перед делителем(или вместо) ставят квартирные усилители. Типа ALCAD AI-200 на два выхода или AI-400 на четыре.

Tool написал :
Думаю в 2 комнаты может Триколор спутниковый поставить. Как эту проводку сделать, в чем отличие от обычной?

Если для Триколора то схема проводки останеться прежней только кабель, делители, усилители и розетки надо применять ТВ-SAT.(то есть предназначенные для работы с диапазоном 40-2400 мгц).

Tool написал :
Когда цифровое ТВ придет наконец к нам, то эта антенна подойдет или придется все переделывать?

Цифровое эфирное вещание будут с очень большой вероятностью делать в диапазоне ДМВ, но могут вещать с другой поляризацией. Тогда понадобиться еще одна антена.

Vlad Zhdanov написал :
Если уровень сигнала небольшой а точек подключения много то перед делителем(или вместо) ставят квартирные усилители. Типа ALCAD AI-200 на два выхода или AI-400 на четыре.

Определить уровень сигнала смогу только когда это все сделаю и подключу телек. А можно будет потом усилитель поставить около телевизора? И нет ли ТВ розеток с усилителем?

Vlad Zhdanov написал :
Если для Триколора то схема проводки останеться прежней только кабель, делители, усилители и розетки надо применять ТВ-SAT.(то есть предназначенные для работы с диапазоном 40-2400 мгц).

Не ну у меня то все во едино будет сделано, тогда просто тут другую линию как бы проложить из другого кабеля и все это вывести на чердак (с запасом по длине кабеля). Просто пока еще антенну там не планирую ставить, отделка не завершена и смысла в ней нет. Но хотелось бы проводку сдлеать чтоб потом стены не штробить.

Vlad Zhdanov написал :
Цифровое эфирное вещание будут с очень большой вероятностью делать в диапазоне ДМВ, но могут вещать с другой поляризацией. Тогда понадобиться еще одна антена

Так если это DVB-T, (та цифра, с которой многие телеки сейчас продаются и тюнеры тоже) то значит хоть проводка останется страя и то хорошо. Антенна - это да, знаю что под частоту нужна своя. Вот видел в продаже недорогую антенну (длиной 1,5м где-то с поперечными прутками), нписано 40-2500МГц что ли... Удивила только цена, а так она для уличной установки годится. Думаю взять такую да и все, в будущем может и цира пойдет с ней. Есть еще вариант активную купить, с усилителем.

Tool написал :
А можно будет потом усилитель поставить около телевизора?

Не желательно. Для уменьшения влияния шумов усилителя его нужно ставить до делителя. И потом Вы что, к каждому телевизору свой усилитель ставить будите?

Tool написал :
И нет ли ТВ розеток с усилителем?

Не встречал.

Tool написал :
Не ну у меня то все во едино будет сделано, тогда просто тут другую линию как бы проложить из другого кабеля и все это вывести на чердак (с запасом по длине кабеля).

А проложить сразу один хороший кабель нельзя?

Tool написал :
Есть еще вариант активную купить, с усилителем.

Лучше не надо. Если у Вас плохое качество приема, то желательно покупать три отдельные антены на каждый диапазон и мачтовый усилитель.

Vlad Zhdanov написал :
Не желательно. Для уменьшения влияния шумов усилителя его нужно ставить до делителя. И потом Вы что, к каждому телевизору свой усилитель ставить будите?

Верно, об этом я не подумал, ну что к каждому телеку свой понадобится. Потому то часто их иделают прямо на антенне (или рядом). А делитель это то же самое что и разветвитель? Ну один провод подключил,а вышло допустим 4 или 6, так? Я думаю таких себе брать 3 шт, буду устанавливать в коробочки скрыто.

Vlad Zhdanov написал :
А проложить сразу один хороший кабель нельзя?

Ну это под отдельную линию для спутника. Смысл в том, что не во всем доме спутниковое ТВ нужно, да и то поствлю его не сразу, сейчас других расходов хватает... В общем как я понял можно так сделать, что 1 антенна будет с разветвителями и, возможно усилком, а другая (в 2 комнаты) отдельным другим кабелем и под спутник.

Tool написал :
А делитель это то же самое что и разветвитель? Ну один провод подключил,а вышло допустим 4 или 6, так? Я думаю таких себе брать 3 шт, буду устанавливать в коробочки скрыто.

А зачем 3 шт.?
Если делать универсально, то запланируйте на чердаке шкафчик для ТВ оборудования. В него выведите кабель от каждой розетки. Кабель лучше взять получше. В него же выведите кабель от спутниковой и эфирной антены. Сначала скомутируете все точки через делитель на эфирную антену, потом перекомутируете нужные точки на спутник.

Vlad Zhdanov написал :
А зачем 3 шт.?

Да вот зачем, у меня так комнаты расположены, что во все тянуть далеко из 1 точки (т.е. из одного разветвителя) поэтому и думаю ставить 3, т.е. в некоторых комнатах полуится один после другого. Для сигнала это сильно плохо? Может лучше и вправду побольше кабеля купить и все от одного протянуть?

Vlad Zhdanov написал :
Кабель лучше взять получше

RG-6 с медной жилой как будет?

Vlad Zhdanov написал :
В него же выведите кабель от спутниковой и эфирной антены. Сначала скомутируете все точки через делитель на эфирную антену, потом перекомутируете нужные точки на спутник.

Очень даже хороший вариант, есть возможность устройства своеобразного щитка (кстати наверно продаются ящички такие готовые), только вот опять же расход провода большой и много отверстий бить, в кажой комнате же.

Tool написал :
поэтому и думаю ставить 3, т.е. в некоторых комнатах полуится один после другого. Для сигнала это сильно плохо?

Плохо потому что, уровни сигналов на розетках в разных комнатах будут сильно отличаться. В таком варианте надо применять либо ответвители, чтобы делить сигнал не поровну между отводами, либо проходные розетки.

Tool написал :
RG-6 с медной жилой как будет?

Это не очем не говорит. Спросите лучше у местных монтажников или продавцов.

Vlad Zhdanov написал :
Спросите лучше у местных монтажников или продавцов.

Ну продавцы в магазине посоветовали именно этот кабель, вроде не дешевый китайский. Монтажники - у них свои кабели, в основном это те кто стпутниковое делает я имею в виду их.

Vlad Zhdanov написал :
В таком варианте надо применять либо ответвители, чтобы делить сигнал не поровну между отводами, либо проходные розетки.

Проходные розетки это как, в них сигнал меньше гаснет? Мне надо получить как бы сеть, по аналогии с электропроводкой, где в распределительных коробках пайкой или зажимами к 1 проводу можно соединить 2, 3 и более проводов, которые идут к другим розеткам.

Что скажете про такой вариант кабеля

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Tool написал :
Что скажете про такой вариант кабеля

бррр...

Чем не нравится? Это лучшее что у нас есть в продаже...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Tool написал :
Это лучшее что у нас есть в продаже...

а что еще есть в продаже? Cavel, CommScope, достойный Китай есть?

юра Т написал :
Cavel, CommScope, достойный Китай есть?

Я думал это и есть достойный Китай А так этих в продаже не видел, есть сообще со стальной жилой по 6р/м, этот я думаю еще хуже.
Чем тот что по ссылке плох?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Tool написал :
Чем тот что по ссылке плох?

по ссылке вообще непонятно что, ставьте, наверное будет работать...

Ну я не знаю как не понятно что. У нас есть еще тонкие я ж говрю, со стальной жилой, черные как на старых антеннах применялись, эти сосвсем не катят.
Тут вроде медная жила изоляция нормальная, где экранированная оплетка фольга есть, я на срезе видел вживую провод этот.

По схеме разводки еще такой вопрос - сегодня посмотрел на месте кое где будет получаться что антенный провод пересекается с сетевым (к розеткам, выключателям который идет), это ничего помех не будет значительных?