Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131958

Eugene2006 написал :

  1. Какой способ крепления рамы к стене лучше: шурупами сквозь раму или на пластинках к откосам?
  1. Склоняюсь кспособу крепления на пластинках к откосам, подробно описано здесь:





    К плюсам отношу отсутствие отверстий в раме окна (куда попадет вода) и
    отпадает разборка окна
  2. Живем в одном городе, вчера отправил мылом телефон, позвони.

Добрый день.

Заказал окна. Thyssen фаворит. Стеклопакеты 4-6-4-14-4.
Огорчил пока один факт:образец профиля, который стоит на выставочном стенде (очень ровный, глянцевый, с чёткими гранями) при ближайшем детальном всестороннем рассмотрении, отличается от профиля, который принесли из цеха (более матовый, с еле заметными продольными полосками от протяжки, грани слегка зализаны). Указал на этот факт. Сначала не понимали: "Да нет, это одинаковые профили - из Германии..." Когда ткнул носом. Зашевелились, начали звонить поставщикам. Но всё же уверили, что Германский. На торце профиля (того, что из цеха) выбита еле заметная маркировка: цифры и латинские буквы. Причём на разных кусках одинакового профиля, принесённого из цеха маркировка то внутри рамы, то снаружи. И резинки на них закреплены в пазу по разному: на одних резинках внутри паза как-бы 2 распорочки, а на других - замкнутая полость.
Если кто знает, подскажите, как читать маркировку Тиссена?

Устанавливать будем сами. В связи с этим 2 вопроса.

  1. Как всё-таки правильно устанавливать такой асиметричный стеклопакет с точки зрения тепло-шумоизоляции? (однозначного ответа на форуме я не нашёл...) Широким просветом наружу или во внутрь?
  2. Какой способ крепления рамы к стене лучше: шурупами сквозь раму или на пластинках к откосам?

Заренее благодарен.
С уважением,
Евгений Делигодин.

alexeyka написал :
ГОСТ и Илбрук абсолютно нагло пролабированная акция

Тоже откомментю - насчет наглости не берусь говорить, а насчет защиты монтажного шва идея в общем имеет право на существование. Тем более что ленты эти пришли с европейского рынка, там их активно используют. А ПСУЛ в кирпичном доме и правда не нужна, мое мнение лично...да и не только мое...

alexeyka написал :
Фурнитура прикручивается только в армирование и больше никак.

Еще как прикручивается в пластик без армирования. Буквально 3 дня назад такое видел. Жалко не додумался сфотать...

Eugene2006 написал :
Добрый вечер. Спасибо за ответы...

Видно сразу, что хотели как лучше (как заплачено), а получилось как всегда

Один момент - подоконник обычно заводят в стену, он так крепче стоит. Но это не обязательно... В общем по месту ориентируемся...

2Viktoriy, Ну вот и оконщики появились.
Не смешите про Веку - если бы не реклама на десять лет вперед, об этом профиле никто бы не узнал - знаю что сейчас будете кричать про замкнутую армировку - только не смешите всех - моменту инерции абсолютно все равно в плоскости стены.

ГОСТ и Илбрук абсолютно нагло пролабированная акция(почти такая же как с новыми кассовыми аппаратами - вместо шести тысяч рублей ты должен обязательно купить новый и заплатить пятнадцать тысяч) - ведь надо же деньги сдирать с народа - уже двести раз обсуждалось что кирпич и так паропроницаем,и простая штукатурка заменяет тот же ПСУЛ.
На счет того что Тиссен прочнее - не соглашусь - вес профиля примерно одинаков с рехау бейсик - исходя из этого можно сказать что стенки у него менее толстые - и к тому же он проминается рукой.
От того где изготовлен разницы никакой - технология одна, да и за качеством тоже следят.
Фурнитура прикручивается только в армирование и больше никак.

anton-123 написал :
Тиссон толще, добротнее и "мощнее", если так можно сказать. Вопрос отпадает сам собой, если зайти в оконную контору, где есть образцы тиссона и любого из перечисленных и пощупать их руками. Помимо того, что он толще, он еще и пятикамерный (сам профиль).

День добрый. Ничего подобного, в VEKE SOFTLINE пятикамерный профиль лучше! И прочне и красиве...только зачем переплачивать за 5 камер, если в таких условиях достаточно и трех.
Не нужно переплачивать, если не требуется дополнительных функций от окна.

С уважением, Виктория.
www.petrookna.ru

Ни фига себе у вас там домики. Нет, у меня таких сколов, конечно же, нет. Есть же всё-таки здравый смысл, ПСУЛ будет работать в щели 1-2 см, но не в 8 же!

Если у вас такой дом, то нафига вообще всё это? Поставьте всё как вам советуют в первой попавшейся фирме, на пену и раствор, не забивайте себе голову.

Вот вам Библейская истина:

Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. (Евангелие от Марка, глава 2, стих 21).

Добрый вечер. Спасибо за ответы...

В отношении профиля - склоняюсь к Тиссену (5 камерный фаворит). Тем более, что фирма-производитель окон находится у нас в городе и занимается Тиссеном уже лет пять или больше...
Они зуб дают, что профиль - Германский.
Вопрос: если вы говорите, что "Thyssen - не Германия, а Бельгия - но заводов по литью в России полно..." то как отличить Немецкий (или там Бельгийский) Тиссен от Русского? Во всяком случае никаких артикулов или ГОСТов на установленном у товарища окне я не увидел...
Вот только надпись на всех языках:

Далее - вопросы по монтажу...
К сожалению, в нашем городе, как выяснелось, монтаж Ильбрук не делает НИКТО...
Единственная фирма (о ней шла речь выше) устанавливает окна с использованием ПСУЛа и (как я понял) Герлена.
Мой товарищ заказал у них установку "по ГОСТу...".
Я прочёл статью:

И пошел смотреть на "Ильбрук" по Новочеркасски...

Окно (сразу что-то насторожило...)

Балкон

Внутри. "Паронепроницаемая" мембрана...

Подоконник. Надо-ли так заглубляться в стену?

Балконная дверь внизу.

Водоотводные отверстия внутри рамы.

Кстати, снаружи окна я не нашёл отверстий, откуда должна вытекать вода. Куда она девается?
Ещё обратил внимание на подтёки внутри рамы. Уплотнитель пропускает?

Саморезы (с потайной головкой) - я так понял вкручиваются в стену без дюбелей?

Вопрос: стоит-ли тратить лишние 2000 на такой "Ильбрук" или лучше "пена и раствор"?

С уважением,
Евгений Делигодин.

В некоторых профилях крепеж (саморезы) вкручены только в пластик - это не очень хорошо. У меня профиль Triba, но я точно знаю, что его производят на заводе Тиссен, так вот у меня все саморезы, котрые держат фурнитуру/петли, вкручены в металл, т.е. никаких "провисаний", кроме того три контура уплотнителей, но для Ростова это не критично. У Тиссена фурнитура и петли саморезами прикручены как, только в пластик, или в металл? Постарайтесь это в фирмах выяснить.

Вот ещё копирую Вам часть своего недавнего поста с другого форума, может, будет интересно почитать:

Вот несколько советов из моего практического опыта:

  1. Когда я искал фирму, то понял, что "массовые", те, что во всех рекламах - лажа. Общается с тобой тётя, которая ни фига ни на какой специфический вопрос ответить не может, её двухсотдолларовая работа - развести вас на бабло. В результате я нашел фирму, которая публиковала профессиональные статьи в специализированных (не массовых) журналах по этой теме, а не глянцевую рекламу для лохов. "Массовая" фирма никогда не пойдёт на изменение условий договора, они у них стандартные и "всяким умникам нечего там менять, вам же сказали, что всё будет хорошо". Я, например, прописывал, помимо прочего, что они обязуются применять профиль, изготовленный в Германии, а не лицензионный.

  2. Я поставил щели Аэреко. О них узнал как раз из специализированных статей. Они полностью снимаю проблему "не дышат", стоят около 50 баксов за штуку. Я им (Аэреко) позвонил и был удивлён, как долго дядька рассказывал мне про них, учитывая то, что они ими в розницу не торгуют, а сострудничают с "оконными фирмами". Кстати, я вас уверяю, что самые известные фирмы, те, что у всех на слуху, эти щели не ставят - лохам это не нужно, лохам нужно по-дешевле, по крайней мере так было два года назад. Это как с чаем - самые массовые бренды, типа Липтон, закупают чай качества "ниже среднего".

  3. Я заказывал монтаж Ильбрук. Это считаю очень важным. Зайдите на сайт , потратьте двадцать минут, почитайте. Это система монтажа, что называется "правильная". Обычная система монтажа (монтажная пена, цементный раствор) - это "плесень", "дует" и все прочие проблемы, как у пластиковых, так и у деревянных окон. Ищите фирму, которая реально (не теоретически, пролистав пару проспектов) занимается монтажем Ильбрук.

  4. Профиль должен быть "родной", т.е. немецкий. И ни в коем случае не "такой же хороший, но сделанный в Самаре". Массовая фирма, опять же, на это не пойдёт - у неё всё настроено на "подешевле".

  5. Даже таких спецов нужно контролировать ЛИЧНО. Устанавку проводят всё-равно "простые русские ребята", могут не плотно приклеить бутиловую ленту (это из Ильбрук) или использовать саморезы с треугольными утапливаемыми шляпками, тогда как положено с грибообразными. В общем, мы же не в Швейцарии живём...

Вот такие вот советы. По деньгам получилось примерно на 15% дороже, чем в "массовых" фирмах.

Для поиска оконной фирмы посоветую позвонить в Аэреко и представительство Ильбрук (тогда его не было, но судя по тому, что у них появился русский язык на сайте, наверно, появилось и в России) и поинтересоваться, какие оконные фирмы постоянно у них отовариваются комплектующими и материалами.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Eugene2006 написал :
Хочу установить мет-пласт. окна.
Первый этаж. Тихий дворик. Зимы не суровые. (Ростовская область). Отопление хорошее.
Общая площадь - ок. 8 кв.м.
Был сегодня в разных фирмах обсчитали несколько вариантов. Вот в порядке убывания цены:

32045 р. Rehau Termo (???)
31476 р. КВЕ Элита (Германия)
31159 р. Rehau Sibdesign 2к стеклопакет (???)
29551 р. Thyssen Фаворит (Германия)
29396 р. Veka (скорее Россия)
28600 р. KBE Эталон (Герм)
27250 р. Вельтпласт
Там где вопросы в скобках - производители как-то неуверенно говорили что-то о Германии В остальных случаях давали руку на отсечение, что Германия.

Тиссон толще, добротнее и "мощнее", если так можно сказать. Вопрос отпадает сам собой, если зайти в оконную контору, где есть образцы тиссона и любого из перечисленных и пощупать их руками. Помимо того, что он толще, он еще и пятикамерный (сам профиль).

Из Rehau лучше Sibdisign . 70 мм коробка с рамой, 40 мм стеклопакет туда встает по желанию. Льют в России. Если уж очень хочется именно немецкий, то Термо везут еще пока из Германии, но он 60 мм, от Basica на глаз не отличить и стеклопакет мах 32 мм.

Но разницы между привезенным и местным не вижу окромя на тон темнее защитной пленки у забугорного...

И у меня weltplast уже два года, проблем нет.
К тому-же благодаря толщине стеклопакета, ширине профиля (мало отнимает света), 3-х контурам уплотнения и плоскости створки заподлицо с рамой - считаю их лучшими

У меня (г. Ростов-на-Дону) стоит вельпластовский балконный блок (глухое окно 1400х1400 и поворотно-откидная дверь). Ставили в октябре прошлого года. За зиму проблем не было - не дуло, не потело, не промерзало. Правда, выходит на балкон (застекленный прошлым хозяином, не утепленный совершенно, зимой на нем снег лежит - 9 этаж и в крыше дыра большая). Правда у нас вентиляция хорошо работает.

Eugene2006 написал :
Хочу установить мет-пласт. окна.
Первый этаж. Тихий дворик. Зимы не суровые. (Ростовская область). Отопление хорошее. Общая площадь - ок. 8 кв.м. Был сегодня в разных фирмах обсчитали несколько вариантов. Вот в порядке убывания цены:

32045 р. Rehau Termo (???)
31476 р. КВЕ Элита (Германия)
31159 р. Rehau Sibdesign 2к стеклопакет (???)
29551 р. Thyssen Фаворит (Германия)
29396 р. Veka (скорее Россия)
28600 р. KBE Эталон (Герм)
27250 р. Вельтпласт
Там где вопросы в скобках - производители как-то неуверенно говорили что-то о Германии В остальных случаях давали руку на отсечение, что Германия.

Из Германии только Рехау Термо - все остальные Россия.
Thyssen - не Германия, а Бельгия - но заводов по литью в России полно.
Я бы остановился на Тиссене или Рехау.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Веко - у нас в Н-ске делают, может, конечно, и еще где - не знаю. Однако делают хорошо (одно окно у меня такое, на кухне, 45 градусов мороза зимой было - даже не запотели, тепло держит тоже неплохо).
Сам выясняю сейчас по друзьям и знакомым, что лучше, что хуже (еще два окна надо делать) - ругают КВЕ, хвалят Рехау Сиб-Дизайн и Бриллиант.
Здесь есть еще очень важный вопрос - установка. Если монтажник нормальный попадется - все будет ОК.

Добрый вечер.
Хочу установить мет-пласт. окна.
Первый этаж. Тихий дворик. Зимы не суровые. (Ростовская область). Отопление хорошее.
Общая площадь - ок. 8 кв.м.
Был сегодня в разных фирмах обсчитали несколько вариантов. Вот в порядке убывания цены:

32045 р. Rehau Termo (???)
31476 р. КВЕ Элита (Германия)
31159 р. Rehau Sibdesign 2к стеклопакет (???)
29551 р. Thyssen Фаворит (Германия)
29396 р. Veka (скорее Россия)
28600 р. KBE Эталон (Герм)
27250 р. Вельтпласт
Там где вопросы в скобках - производители как-то неуверенно говорили что-то о Германии В остальных случаях давали руку на отсечение, что Германия.

Помогите люди добрые...
Что мне выбрать?

С уважением,
Евгений Делигодин