Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#1744779

Скиндапс написал :
Во-первых, я привел цитату, во-вторых смеси специально для заделки швов как раз безусадочные - см. Унифлот.

Shpatel написал :
Фюген, я видел на рустах, дает большую усадку при высыхании.

На многих недорогих гипсовых шпаклевках написано "безусадочная"...

Shpatel написал :
Также хочу отказаться и от фюгена вообще, только вот куда девать три купленных мешка..

На него можно наклеить серпянку. Уйдет еще пара кило

kman написал :
То есть можно мазать потолок (обязательно кистью! бывают большие - называется макловица) сполошняком, и русты, и плиты.

В чем принципиальность мазанья кистью? По рустам согласен, но вот почему ровные плиты не прокатать валиком?

ps
По шпаклевке (тут скорее штукатурка) ИМХО лучшее это Пуфас он от 0 до 15 сантиметров, пластичный, так что скрывает трещины. А поверх можно тонким слоем кнауфом мултифинишем или шитроком.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Shpatel как же всё сложно , вы не представляете себе во что вы ввязались со штукатуркой потолка это ещё тот геморой не проще ли было натяжной или гисокартонный потолок сделать , тем более вы в первый раз это делать собираетесь , теперь посчитайте во сколько это вам обойдётся по времени и финансовым затратам чтоб довести до приличного состояния ,у нас в новосибе натяжной 500 рублеё кв метр стоит и стоит ли себе заморачивать голову ?

Shpatel написал :
Фюген, я видел на рустах, дает большую усадку при высыхании.

Он не предназначен для заделки рустов, хорошо хоть не потрескался: толщина слоя до 5 мм. (c) мануал

Shpatel написал :
Тут вопрос, какой шпаклевкой делать маяки.

Например унифлот, он безусадочный.

Shpatel написал :
Также хочу отказаться и от фюгена вообще, только вот куда девать три купленных мешка

Лучше откажитесь от идеи делать самостоятельно Если хотите съэкономить - обдерите потолок, заделайте русты, загрунтуйте и ищите мастера только на "ровно намазать" и зашкурить. Я прибл. 30 кв.м. сделал, еше столько же осталось, но думаю пойти именно этим путем - нуёнах - там где профессионал шпатлюет один день мне возни на пять.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Скиндапс вот и я про тоже

Скиндапс написал :
Например унифлот, он безусадочный.

Безусадочных материалов нет в принципе - просто нулевая усадка обеспечивается в очень узкой зоне условий, создать которые практически невозможно - строго отмеренное количество воды, замешивание строго по инструкции, грунтовка именно рекомендованная, толщина слоя и прочее. А также поправка на раздолбайство рабочих на заводе - каждый мешок по свойствам индивидуален))

slonokaban написал :
Shpatel как же всё сложно , вы не представляете себе во что вы ввязались со штукатуркой потолка это ещё тот геморой

Мы, русские люди, не ищем легких путей. Натяжной - для обленившихся буржуев. Мы сначала создадим трудности, потом их преодолеем. И закалимся в боях.
Не настолько все сурово в штукатурке потолков. Через пару метров уже приходит понимание процесса, так что не боги горшки разбивают.
Качественная грунтовка, качественные материалы, армирование и ровные маяки - дальше ерунда.

Stern111 написал :
Безусадочных материалов нет в принципе

В общем, да Унифлот немного расширяющийся, именно на маяках и заметил.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Stern 111 а цена вопроса? я когда считал между натяжным и гипсокартоном разница в 500 рублей была за комнату в 10 кв ,подумал нафига я с гипсом буду возится отдал деньги за натяжной и не жалею ни сколько , пришли за один день сделали и стоит уже 4 года я даже не вспоминаю про него

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

solder написал :
В чем принципиальность мазанья кистью? По рустам согласен, но вот почему ровные плиты не прокатать валиком?

Чтобы перемешать грунтовку с остатками пыли / налета которые, без сомнения, есть на плитах.

slonokaban написал :
а цена вопроса?

Тут уж либо шашечки, либо ехать. Если принципиально - минимальная цена, то побелить мелом вне конкуренции. Все остальное - уже вопрос компромисса, для каждого он индивидуален

Регистрация: 14.03.2010 Новосибирск Сообщений: 34

Натяжной не хочу потому что он колышется, во вторых у меня половину проводки строители проложили вдоль потолков, некуда будет засверливать крепеж.
Гипсокартонный создает большой барабан который усиливает звуки верхних соседей.
Почему хочу именно то, что хочу. У одних людей я однажды увидел такой потолок, единая ровная поверхность как зеркало, я был ошеломлен. Во вторых, руки чешутся, хочется самому все попробовать
Да и в перспективе, возможно, могу вздумать дом строить, может быть даже и сам опять, и тут хобана, а навыки уже кой какие уже есть

Shpatel написал :
хочется самому все попробовать

Железный аргумент.Я сам так начинал.

Shpatel написал :
У одних людей я однажды увидел такой потолок, единая ровная поверхность как зеркало, я был ошеломлен.

А! так вот где собака порылась!
Чтобы сделать потолок такого качества, придётся вам извести материалов на сумму в 2 раза бОльшую, чем если бы за дело взялся специалист. Молчу уже про сроки ремонта)))

Shpatel написал :
руки чешутся, хочется самому все попробовать

Хотите совет, как это дело оптимизировать?

  • найдите хорошего мастера, пускай он работает, а вы ступайте к нему подсобником.

Shpatel написал :
Во вторых, руки чешутся, хочется самому все попробовать
Да и в перспективе, возможно, могу вздумать дом строить, может быть даже и сам опять, и тут хобана, а навыки уже кой какие уже есть

 +100! 

Грэй написал :
Хотите совет, как это дело оптимизировать?

  • найдите хорошего мастера, пускай он работает, а вы ступайте к нему подсобником.

+100!

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Shpatel написал :
У одних людей я однажды увидел такой потолок, единая ровная поверхность как зеркало, я был ошеломлен. Во вторых, руки чешутся, хочется самому все попробовать

не советую на потолках практиковаться, там опыт нужен, да и руки у вас с непривычки будут сильно болеть и шея ИМХО - каждый должен заниматься своим делом. Не тратьте зря время, лучше заработайте на мастера за это время что с потолками будете возиться
У меня не всегда получаются идеальные потолки как вы описали, хотя не мало их сделал

mihamaster написал :
хочется самому все попробовать
Железный аргумент

когда есть бабло на перерасход материалов по неопытности и куча времени

stroika написал :
когда есть бабло на перерасход материалов по неопытности и куча времени

Самое главное учеловека есть.Желание! А почему бы нет?Будет еще одним конкурентом мастером больше.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

а значит гипсокартонный и натяжной не единая зеркальная поверхность по вашему ? что то в первые об этом слышу ,не конечно есть криворукие мастера которые могут и это испортить, конечно в каждой избушки свои погремушки, я конечно желаю удачи в этом начинании и терпения , вот у меня почемуто не колышется хотя большая комната 18 кв метров она же по середине ещё и люстрой прижата

Регистрация: 14.03.2010 Новосибирск Сообщений: 34

Да нет мастера не бойтесь не буду я вам конкурентом, зарабатывать привык головой. От того вот и зачесались руки у меня поделать, что-то этими самыми руками.
Ну не получится вывести потолок, затяну его натяжным тогда

Shpatel написал :
и зачесались руки у меня поделать, что-то этими самыми руками.

Во-во, я тоже с этого начинал, что руки чесались...

Shpatel написал :
Ну не получится вывести потолок, затяну его натяжным тогда

Я считаю - очень верное решение!

всё в голове (с)

Shpatel написал :
А какую роль играет серпянка на рустах? Ведь если плита начнет шевелиться как она поможет не дать трещину?

Не пользуюсь серпянкой вообще даже на ГКЛ бестолку только стеклохолст.

Shpatel написал :
Тут вопрос, какой шпаклевкой делать маяки. Фюген, я видел на рустах, дает большую усадку при высыхании.

Использую перлфикс или другой гипс.монтажный клей.

Alexan написал :
Не пользуюсь серпянкой вообще даже на ГКЛ бестолку

это Вы зря...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
это Вы зря...

так он юзает стекловолокно и я тож на него уже перешёл

stroika написал :
так он юзает стекловолокно

А мы всё по старинке: сначала серпянкой стыки заделываем, а потом весь потолок проклеиваем стеклохолстом...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
проклеиваем стеклохолстом...

а на что его клеете?

stroika написал :
а на что его клеете?

на клей для стеклохолста ( Оскар, Квелид)... Наносим кистью на потолок, наклеиваем стеклохолст и сразу промазываем-пропитываем его этим же клеем...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Цитата:
Сообщение от stroika
а на что его клеете?
на клей для стеклохолста ( Оскар, Квелид)... Наносим кистью на потолок, наклеиваем стеклохолст и сразу промазываем-пропитываем его этим же клеем...

Я валиком наношу, намного быстрее, затем ст.холст, затем опять валиком пропитываю, и шпателем убираю излишки клея.

koris65 написал :
Цитата:
Сообщение от Alexan
Не пользуюсь серпянкой вообще даже на ГКЛ бестолку
это Вы зря...

Нет от серпянки никакого толку, от усадочных трещин не спасёт, если плита усадку даст тут вообще ничего не поможет. А на ГКЛ под все стыки металопрофиль, это круче всех серпянок.

Alexan написал :
Я валиком наношу, намного быстрее

Кистью надёжнее, имхо.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Кистью надёжнее, имхо.

В чём надёжность??

Alexan написал :
Не пользуюсь серпянкой вообще даже на ГКЛ

И я в новых домах,где потолок из плит вообще не использую ни серпянку,ни стеклосетку. По опыту знаю,что дом даст усадку и надо будет переделывать.В старых,устоявшихся постройках клею серпянку.Русты разбиваю обязательно,пропениваю и сверху серпянка на стартовую шпатлевку или монтажный клей(перлфикс например).И то,вобщем-то,это для самоуспокоения и самообмана.Если кто уверен,что эта сеточка удержит 2.9т плиту,то я в этом очень сомневаюсь.

DMURZV написал :
Русты разбиваю обязательно,пропениваю и сверху серпянка на стартовую шпатлевку или монтажный клей(перлфикс например).

На счёт пены помогает, проверено. А вот Перфликс, слышал от многих, из за того, что очень твёрдый, не эластичный, его сильнее рвёт. Когда-то был случай из за не имения более ни чего заделал перфликсом, порвало. По этому всегда стараюсь после пены проходить сетку с паутинкой на фугене. Всё таки фуген это спец шпатлёвка для предотвращения трещин.