Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1730596

На посуде остаются пятна после посудомойки Bosch SRV55. ( см. фото )
Особенно это заметно на тефлоновых сковородах.
Используем Calgonit 3 in 1.
Вода на посудомойку подаётся после фильтра механической очистки 5 микрон.
Режим ополаскивания используем.
В остальном посудомойка работает отлично и отмывает отлично.
Но вот эти пятна
Проблема возникла практически с самого начала эксплуатации 5 лет назад.
Но сейчас уже приспичело, решил разобраться - в чём дело?
Подскажите, в чём может быть проблема?

Остатки ополаскивателя. На тефлоне вода собирается каплями, и это хорошо заметно. На обычной посуде благодаря ополаскивателю вода равномерно растекается тонкой пленкой по поверхности, и таких остатков не видно.

Как же решить проблему?
Эта же химия в организм попадает...
Это проблема таблетки 3 в 1 или самой посудомойки?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Ого, какие пятна мощные. У меня такие тож на тефлоне есть, но менее интенсивные и очень-очень редко. Но тем не менее есть. Поэтому присоединяюсь к вопросу:

Abrupter написал :
Как же решить проблему?

Сильно над этим не парюсь, но все-таки интересно.

2Abrupter
Да и пускай попадает. Вы зубной пасты съедаете на порядок больше, и ничего, живы. Если раздражает, ополаскивайте водой из крана. ПММ, которые этого лишены, пока что в природе не встречаются. Можно еще уменьшить количество ополаскивателя.

А из чего состоят эти пятна от ополаскивателя?
Что общее между ними и зубной пастой?
Очень неприятный привкус и запах если такую сковородку с пятнами использовать...
Сполоснуть мало, приходится губкой с моющим средством отмывать...

Abrupter написал :
А из чего состоят эти пятна от ополаскивателя?

Поверхностно-активные вещества, лимонная кислота, отдушка.

Abrupter написал :
Что общее между ними и зубной пастой?

ПАВ, отдушка - этого и в зубной пасте вагон. И съедаете вы это в гораздо бОльших количествах.

Abrupter написал :
Сполоснуть мало, приходится губкой с моющим средством отмывать...

Ополаскивайте сразу как вытаскиваете из ПММ. Если не имеете привычки после мойки мариновать посуду там в течение суток, тефлон не высыхает, эти капли остаются в жидком виде, и отлично смываются просто струей воды из крана.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

bc---- написал :
Если раздражает, ополаскивайте водой из крана

У меня вода очень жесткая. Поэтому после мытья под краном в разводах вся посуда вообще. Только благодаря ПММ чистая посуда приняла человеческий вид.

Abrupter написал :
Очень неприятный привкус и запах если такую сковородку с пятнами использовать...

Не чувствовала никогда. Может я не сильно привередливая. Хотя и пятен у меня таких интенсивных нет

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

bc---- написал :
эти капли остаются в жидком виде, и отлично смываются просто струей воды из крана.

правильно ли я поняла, что процесс мойки посуды, при наличии ПММ, состоит из этапов:

  • очисти посуду от остатков продуктов
  • ополосни от жира
  • потрудись над тем, чтобы всю утварь разместить в посудомойке
  • непосредственно процесс автоматической помывки часа на 1,5
  • достань посуду из машинки и снова ополосни от пятен.....
    что я еще забыла?

А нельзя после помывки включить режим ополаскивание предварительно убавить расход ополаскивателя на "0" ?

Думаю, что нельзя, тк ополаскиватель находится не в отдельном отсеке, а в единой таблетке "3 в 1".

LN написал :
очисти посуду от остатков продуктов

Не от остатков, от костей и других КУСКОВ

LN написал :
ополосни от жира

не надо! это за вас сделает машина

LN написал :
потрудись над тем, чтобы всю утварь разместить в посудомойке

А чего там сложного? Вы очень трудитесь пока посуду ставите на стол или на плиту?

LN написал :
непосредственно процесс автоматической помывки часа на 1,5

И что из того? Вы на поезд опаздываете? И даже если и так, то посуда вас дождется, не переживайте

LN написал :
что я еще забыла?

Мойте посуду руками... вам тяжело ждать 1.5 часа, а мыть все руками и тратить на это свое время не жалко Мы ПММ покупали только для меня, т.к. я ненавижу мыть посуду, а тем более сковородки после жарки мяса, ан нет жена за неделю пару вилок и чашек помыла, и тут же заявила, что была не права (дождаться от вас женщин признание своей неправоты получается совсем редко - а практически никогда)

Abrupter написал :
Думаю, что нельзя, тк ополаскиватель находится не в отдельном отсеке, а в единой таблетке "3 в 1".

А зачем после помывки с использованием таблетки, если вас не устроили пятна от ополаскивателя, и включая режим ПРОСТО полоскания заново класть таблетку?

LN написал :
правильно ли я поняла, что процесс мойки посуды, при наличии ПММ, состоит из этапов:

  • очисти посуду от остатков продуктов

От крупных кусков. Если у вас тарелка с куриными костями, или половина тарелки недоеденной каши, это надо, разумеется, выкинуть. Точно так же, как при мытье руками.

LN написал :

  • ополосни от жира

Зачем??? Ну разве что если у вас половина сковородки заполнена жиром, надо его слить, так же как в предыдущем пункте.

LN написал :

  • потрудись над тем, чтобы всю утварь разместить в посудомойке

Не совсем понимаю, в чем здесь труд, но да, в ПММ посуду ставить надо руками, сама она это не делает.

LN написал :

  • непосредственно процесс автоматической помывки часа на 1,5

2-2.5, если не использовать сокращенные программы. Ну так зато это ОНА моет, а не Я.

LN написал :

  • достань посуду из машинки и снова ополосни от пятен.....

Я этим ни разу не заморачивался.

LN написал :
что я еще забыла?

Еще забыли невозможность мойки деревянных изделий (рассыхаются), и опасность мойки посуды с позолотой, т.к. позолота может смыться. Так же нельзя мыть алюминий и его сплавы. Но в стиральных машинках тоже не все белье стирать можно, однако же, я ни разу не слышал, чтобы их из-за этого объявляли ненужными.

kayhah написал :
А нельзя после помывки включить режим ополаскивание предварительно убавить расход ополаскивателя на "0" ?

Можно, почему же нет. Но готовьтесь к тому, что посуда будет с разводами.

Конечно же я пользуюсь только одной таблеткой на весь цикл.
А какие таблетки "3 в 1" оставляют после себя меньше белых пятен?

bc---- написал :
Можно, почему же нет. Но готовьтесь к тому, что посуда будет с разводами.

Я про посуду с тефлоном говорил как в случае топикстартера

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
От крупных кусков. Если у вас тарелка с куриными костями, или половина тарелки недоеденной каши, это надо, разумеется, выкинуть.

Особо ленивые могут и не заморачиватца, кидать не глядя. Приятней потом из машины выгребать отмытые до скрипа куриные кости...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Подниму тему
А стекло мутное после ПММ почему может быть? Не пятнами, а равномерно мутное. Мыло-мыло все нормально, а вчера достаю - здрасьте Сегодня помыла - опять тоже самое. Может с водой в кране какие-то изменения произошли?

2Кucka
А химию в последнее время не меняли? Может перешли на другого производителя, или просто купили новую пачку того же, который на поверку оказался вовсе не тем же?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2bc----, меняла, но уже месяц прошел. Химия сейчас на букву "х", но не подумайте, что хорошая. Просто надо куда-то акционные 4 кг деть, вот и использую. Но пользую месяц, а глюк вчера вылез. Может перенастроить настройки ополаскивателя? Или соли?

пятна на стекле и металле зависят от жесткости воды и количества ополаскивателя
а что мешает помимо таблетки 3 в 1 еще и ополаскивателя плеснуть в соответствующую емкость

а режим простто полоскания вообще никакой химии не требует. ну не сушит правда потом. да и фиг с ним...
если сохнет быстрее чем обтекает - оттуда и капли... на тарелках нет - на металле есть.../тарелки у меня темные/
ополаскиватель стимулирует обтечь быстрее чем высохнуть
кстати такая проблема и борьба с ней (- белые капли ) описана у меня в букваре от ПММ/Бош/. а здесь что - никто мануалы не читает?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Кucka написал :
стекло мутное после ПММ почему может быть? Не пятнами, а равномерно мутное. Мыло-мыло все нормально, а вчера достаю - здрасьте

Ополаскивателя мало. У меня было так, когда ради эксперимента убрал на 1 расход ополаскивателя. Пришлось снова вернуть на 2 и все нормализовалось, стекло снова стало чистое.

LN написал :

  • достань посуду из машинки и снова ополосни от пятен.....
    что я еще забыла?..

..вытереть насухо забыли!..и поставить в сушилку..или в стопку.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

rodinad написал :
кстати такая проблема и борьба с ней (- белые капли )

у меня не белые капли, у меня равномерно мутное стекло. Молочного цвета.

DiVO написал :
Ополаскивателя мало. У меня было так, когда ради эксперимента убрал на 1 расход ополаскивателя

т.е. мне попробовать увеличить расход ополаскивателя? Типа вода вода стала более жесткая?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Кucka написал :
попробовать увеличить расход ополаскивателя? Типа вода вода стала более жесткая?

Не вижу место Вашего нахождения. Поэтому о воде судить сложно, откуда вы её берете. Теоретически вода могла стать более жесткой, если забор стали делать из другого места или изменился гидрологический режим водохранилища или подземного источника. Или поменяли марку используемой в ПММ соли. Или она просто закончилась.
Поменять расход ополаскивателя в ту или другую сторону настолько несложно, что даже не заслуживает обсуждения. Поменяли на ступень, посмотрели результат. Не удовлетворил - ещё поменяли. И уж если максимальный расход не обеспечивает чистоты посуды, тогда озадачиваться.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

DiVO, даже зная свое место нахождения мне сложно судить откуда у меня берется вода Вроде из каких-то загадочных скважин. По крайней мере аквариумисты, кучкующиеся на местном рынке, когда просвещали меня по поводу жесткости воды, говорили, что в разные сезоны вода разная. Вроде как во время весенне-летних дождей она мягче, зимой жестче и т.п.

DiVO написал :
Поменять расход ополаскивателя в ту или другую сторону настолько несложно, что даже не заслуживает обсуждения

Знаю, но спросить надо же было что именно менять. Может соль, может ополаскиватель. Сегодня попробую с ополаскивателем. Я эту бедную посуду уже третий раз мыть буду

а в сопроводительной книжке что-ни слова о такой проблеме?
соль-смягчает воду
ополаскиватель-повышает ее текучесть
играем количеством и смотрим что выйдет

я брала порошок 3в1 - результат не нра
таблетки все разные
соль не кладу-только ополаскиватель и 3в1 либо 5в1 таблетки

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

rodinad, у меня сопровод.книжка на английском. А скачанную интсрукцию на русском куда-то задевала.
Пока увеличила расход ополаскивателя. Поставила уровень 5. Как написано в мануале - это заводская настройка. У меня стояло 4. Через полчасика запущу на помывку, будем посмотреть
Вот сейчас сижу и вспоминаю, что я уже меняла и уровень соли и ополаскивателя. И это тоже было как-то сезонно. Видимо, действительно вода меняется.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Фух... Все отмылось нормально Спасибо за советы насчет ополаскивателя

всегда пожалста... ;-)