Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1730723

Есть блестящая металлическая деталь. Нужно сделать ее черной. Помню что воронение получается при опускании нагретой стальной детали в масло. В какое масло? На сколько нужно нагреть деталь? Сколько ее нужно удерживать?

Если кто занимался воронением - пожалуйста, расскажите.

GoldenGrifon написал :
Есть блестящая металлическая деталь

..ну,если например,это деталь пуговицы от штанов(Вы ж не пишите что),-достаточно поджарить на сковородке....

Способы, по степень увеичения суровости и качества
1 Нагреть и в масло (к примеру веретённое) Тонкость способа, греть не долго чтобы там не было уж очень корки окислов, они просто осыпятся. Температура коричнево-красного свечения.
2 Щелочное оксидирование. Деталь зачистить, обезжирить. Сварить деталь в растворе едкого натра с селитрой (нитрат натрия или калия) Аммиачная селитра не подходит. Сухие детали протереть льянным маслом.
3 Кислотное оксидирование. Деталь зачистить, обезжирить. Покрыть слоем "ржавого лака" пару слоёв кисточкой. Высушить (между каждым слоем сушить). Сварить в дистилированной воде. Повторять 5-10 раз. Ржавый лак это опилки и окалина углеродистой стали, растворённые в смеси соляной и азотной кислот. Протереть сухие детали льняным маслом.
Если интересно, напишу подробнее.

helmutivan написал :
..ну,если например,это деталь пуговицы от штанов(Вы ж не пишите что)

Нужно сделать прочное крепление для фиксации поднимающейся кровати в вертикальном положении. В ту конструкцию, что у меня получилась, подходит обычный шпингалет. Но шпингалет в интерьере - не очень. Т.к. он находиться в нише - я решил его затемнить, чтобы в глаза не бросался.

helmutivan написал :
достаточно поджарить на сковородке....

А растительное масло подойдет?

GoldenGrifon написал :
А растительное масло подойдет?

..не,ну я вообще типа,пошутил про сковородку ...хотя тоненькую фурнитурку(заклёпки,люверсы,блочку,это термины из швейных дел),достаточно подогреть до красна,и остудить.Из блестюче-зеркальных,становятся медно-чёрными. ...А Вам наверное надо смотреть на пост Ув.
2Карбофос ...

на Ганзе много было написано про воронение. Масло разное, кто-то и в отроботку опускал

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

я воронил небольшую детальку(затыльник пистолета) диам 30мм длиной 15мм так: в горячей воде 1л растворил граммов 100-150 обычной каустической соды, нагрел деталюшку до слабого свечения в темноте и бросил в раствор, потом эту детальку поварил в кипящем растворе еще минут 5-10, высушил, обтер- вот и все. Воронение было примерно полгода назад и до сих пор держится при очень частом использовании.

*Boston* написал :
Масло разное, кто-то и в отроботку опускал

Что угодно кроме отработки, она ядовита.

2Карбофос
А какой способ подойдет для чугунной сковородки (чтобы ускорить образование правильного покрытия)?
Я пробовал греть сковороду докрасна и поливать маслом- масло просто сгорело.

2Burrdozel Так надо было сковородку в масло, а не наоборот и раскалять до красна не надо, хотя я не припоминаю, чтобы чугун воронили. Я свой зауэр воронил клевером
PS: а что есть правильное покрытие чугунной сковородки?

Burrdozel написал :
А какой способ подойдет для чугунной сковородки (чтобы ускорить образование правильного покрытия)?
Я пробовал греть сковороду докрасна и поливать маслом- масло просто сгорело.

Надо сошлифовать всё шкуркой, зачистить лдо ровной поверзности, фактически отполировать.
Потом тщательно обезжирить и налить туда состав примерно 500 г едкого натра + 500 г селитры, воды -до литра. При комнатной температуре они не растворяются. Кипятьить всё это в скороводке час где-нибудь на улице, т.к. образуется вредный аэрозоль.
Состав ещё можно после этого многократно использовать.
Сковородку остаётся промыть кипятком, вытереть насухо (она сама высохнет) и капнуть совсем немного льняного масла. За неделю стояния на солнышке оно полимеризуется.
Надо быть осторожным, т.к. под льяным маслом в магазинах для художников иногда продаётся масло с сикаттивом, а сикаттив содержит свинец, он совсем не пищевой . Нужно чистое льняноге масло "невская палитра" например или просто из аптеки. Или даже просто подсолнечное.

2 Викторыч

Ну конечно, со временем на чугунной сковородке образуется черное покрытие, которое имеет гладкую поверхность, в то же время оно, видимо, пористое. В результате к ней ничего не прилипает.

Вы когда-нибудь пекли блины на алюминиевой сковороде? Это же мучение.
А на чугунной сковороде "с историей" блины сами получаются...
Так вот вопрос в том- как побыстрее получить это покрытие? Я не уверен, что оно имеет ту же природу, что и воронение, но очень похоже- нагрев, масло...

2 Карбофос
Спасибо. Вся проблема в селитре- где её теперь достанешь?
А одним едким натром не обойтись?

2Burrdozel и где вы взяли новую чугунную сковородку?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

оФФ:

Burrdozel написал :
Вся проблема в селитре- где её теперь достанешь?

а что её тоже запретили? В этом году еще не ходил в магаз за удобрениями, но в том году покупал калийную селитру.

Карбофос правильно все объяснил - покрытие - полимер льняного масла или олифы типа"Оксоль", образующейся при окислении масла подсолнечного или оливкового. Не сдирается- потому что этот полимер впитан в поры чугуна.

Поэтому- сначала вскрыть поры. Как написал Карбофос, или напротив- промыть уксусом и прокалить. Потом разогреть сковороду и налить подсолнечного масла. В горячем ( свыше 200 с) виде максимально натереть по стенкам ( ватка на палочке). Излишек горячего масла слить. Оставить сковороду медленно остывать- за счет капиллярных сил масло проникнет в поры чугуна. Повторить через день. Выставить на солнце на пару дней или убрать на пару месяцев в темный ящик, обернув бумагой ( чтобы пыль не налипала)

Предупреждение. Пока пленка не образовалась- сковороду нельзя ни в коем случае оставлять после мытья влажной. Надо нагревать ее до полного высыхания и проводить вышеописаную операцию . Пары раз хватит.

Теперь запретят...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
где вы взяли новую чугунную сковородку?

А что разве проблема? Вон недавно жене подарил на "Чугунную свадьбу" чугунную сковородку- тяжеленная ,весит не меньше 3-3,5кг , диаметром около 250мм стоила 350руб жаль только крышки не было в комплекте.

Burrdozel написал :
Спасибо. Вся проблема в селитре- где её теперь достанешь?
А одним едким натром не обойтись?

В хоз.маге в качетвте удобрения. Если уж совсем нет её в продаже, можно использовать аммиачную - примерно килограмм едкого натра, 500 г аммиачной воды до литра. Очень примерно, в таком деле точные расчёты не нужны.
При смешивании раствора едкого натра и аммиачной селитры будет образовываться раствор натриевой селиты и выделятся аммак. Выделяется он бурно, надо добавлять аммиачную селитру по чайной ложке до полного растворения на открытом воздухе.

Викторыч написал :
и где вы взяли новую чугунную сковородку?

В магазине. Правда, она вроде китайская, но этикетка вполне русская.
Наигрались мы тефлоном, сейчас у меня дома чугунина и еще какие-то сковородки - достаточно дорогие, покрытие "типа керамическое", серое такое.

Vidis написал :
а что её тоже запретили? В этом году еще не ходил в магаз за удобрениями, но в том году покупал калийную селитру.

Дык... калийная селитра и есть та самая...

2Карбофос 2DSP007
А химизм- то какой? Что в результате является воронением?
азотнокислое железо?
Или нагар (полимер) от масла?

Vidis написал :
при очень частом использовании.

...очень настораживает...

Burrdozel написал :
А химизм- то какой? Что в результате является воронением?
азотнокислое железо?
Или нагар (полимер) от масла?

Пористый оксид железа, пропитанный полимеризовавшимся маслом, во

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Burrdozel написал :
Дык... калийная селитра и есть та самая...

хотите сказать....основа для пороха и прочих пиротехнических забав?

helmutivan написал :
..очень настораживает...

Люблю знаете пострелять, да и сынок часто просит, в чем ему не отказываю

Воронение - Fe3O4, оксид железа. При достаточной плотности нанесения он с металла не отваливается и в воде не гидролизуется, ведет себя как защитная пленка. Чуть поцарапать- и в присутствии воды металл снова начнет ржаветь.

Но вам то сковородка нужна не черная, а "чтобы блины не липли". Это достигается созданием на поверхности металла сковороды несмачиваемой водой ( и тестом соответственно) пленки из полимеризовавшихся жирных кислот масла.

DSP007 написал :
Но вам то сковородка нужна не черная, а "чтобы блины не липли".

Эта самая пленка как раз черная.

Надо попробовать- едкий натр у меня есть, нитраты поищем.
Я просто хотел ускорить процесс создания пленки, который в нормальной жизни идет годами.