Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975962

ribakow.fthj написал :
Если вы первый раз пользуетесь колонкой-то да.

Причём здесь количество раз пользования? Тело человека привыкает к воде, и она для него уже не горячая. Я например, не смогу зайти в душ под воду такой температуры, из под которой выхожу.

ribakow.fthj написал :
При уменьшении расхода воды проходящей через колонку при той-же подачи газа на основную горелку-вода на выходе становится горячее

А почему подача газа та же? Расход воды уменьшается - автоматика колонки уменьшает подачу газа... Колонка не знает же, воду Вы холодную включили или просто кран прикрыли?!

ribakow.fthj написал :
При уменьшении расхода воды проходящей через колонку при той-же подачи газа на основную горелку-вода на выходе становится горячее и наоборот(это если регулировать по немногу)если убавить слишком расход то и подача газа на горелку уменьшится-а может и совсем отключиться.

Ничего такого, что Вы написали не будет ...есть проток воды - будет давление под мембраной, шток откроет газовый клапан, а без наличия протока или его малом количестве, мембрана не сможет толкать шток клапана - колонка уснёт

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Тело человека привыкает к воде, и она для него уже не горячая. Я например, не смогу зайти в душ под воду такой температуры, из под которой выхожу.

Я не про физиологию-а про то что ставлю на нужную температуру и иду в ванную.Тем более колонка выключена, когда встаю под душ- открываю-и происходит постепенный нагрев воды.

*abс* написал :
Расход воды уменьшается - автоматика колонки уменьшает подачу газа...

Првильно,но я оговорился,что совсем немного прижать расход,а вообщем-то зависит от колонки(автоматики)как она настроена.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
Ничего такого, что Вы написали не будет ..

Ну тогда и я- это не я,раз я так делаю.

ribakow.fthj написал :
Ну тогда и я- это не я,раз я так делаю.

Не знаю, что Вы делаете, но в данный момент мы обсуждаем работу исправной колонки и ее мифический запрет на подмес из смесителя

ribakow.fthj написал :
Я не про физиологию-а про то что ставлю на нужную температуру и иду в ванную.Тем более колонка выключена, когда встаю под душ- открываю-и происходит постепенный нагрев воды.

Так температура то "нужная" будет актуальна только несколько минут, а потом она уже будет казаться "холодной" и надо прибавить!

ribakow.fthj написал :
что совсем немного прижать расход

Немного и убавится подача газа...

ribakow.fthj написал :
а вообщем-то зависит от колонки(автоматики)как она настроена.

Наверно мы с Вами о разных колонках говорим У Вас что, колонка имеет только 2 положения - включено и выключено?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
но в данный момент мы обсуждаем работу исправной колонки и ее мифический запрет на подмес из смесителя

Можно и обсудить.В паспотах на колонки указывается-что можно делать "подмес"-но нежелательно,т.к. это влияет на работоспособность аппарата.

ribakow.fthj написал :
В паспотах на колонки указывается-что можно делать "подмес"-но нежелательно,т.к. это влияет на работоспособность аппарата.

На мою колонку в паспорте о таком вообще не написано.

Да и даже если бы влияло - колонка не такая дорогая вещь, которую стоит оберегать, жертвуя своим комфортом!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Наверно мы с Вами о разных колонках говорим У Вас что, колонка имеет только 2 положения - включено и выключено?

Нет-нормальная колонка НЕВА-ха Так температура то "нужная" будет актуальна только несколько минут, а потом она уже будет казаться "холодной" и надо прибавить! Так и я прото что уже у меня все выставлено на "как надо"

ribakow.fthj написал :
В паспотах на колонки указывается-что можно делать "подмес"-но нежелательно,т.к. это влияет на работоспособность аппарата.

Может дадите ссылочку на этот миф ..в смысле на такой паспорт?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Да и даже если бы влияло - колонка не такая дорогая вещь, которую стоит оберегать, жертвуя своим комфортом!

Не будете-же вы их менять как перчатки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
Может дадите ссылочку на этот миф ..в смысле на такой паспорт?

Не вопрос.Попробую найти.

ribakow.fthj написал :
Не будете-же вы их менять как перчатки.

Как будто они будут ломаться каждый год... А раз в 5-6-10 лет сменить колонку за 10-15 тыщ вполне реально

Да и ИМХО, не влияет подмес ни на что, в современной, исправной колонке.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[

]()

это выдержка из паспорта на мою неву

ribakow.fthj Всё понятно Пункт 2 всё разъясняет.
Просто мы про разные колонки говорим. У моей температура воды не меняется от расхода, она всегда поддерживается постоянной, автоматикой колонки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Всё понятно Пункт 2 всё разъясняет.

А кто-то говорил что этого быть не может.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Просто мы про разные колонки говорим. У моей температура воды не меняется от расхода, она всегда поддерживается постоянной, автоматикой колонки.

Вообще-то да-про всякие другие- но не про НЕВА 3010.

ribakow.fthj написал :
это выдержка из паспорта на мою неву

Паспорт писал неуч. Как еще можно обьяснить взаимоисключающие пункты?

ribakow.fthj написал :
А кто-то говорил что этого быть не может.

Просто я думал, что таких колонок уже нет...

ribakow.fthj написал :
Вообще-то да-про всякие другие- но не про НЕВА 3010.

Это точно

А вообще, ошибка закралась уже давно! Не корректно говорить про нежелательность подмеса ХВ на всех колонках. Тогда уж надо говорить, что не рекомендуется подмешивать холодную воду на колонках без модуляции пламени.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
Как еще можно обьяснить взаимоисключающие пункты?

А прояснить конкретно можете?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Просто я думал, что таких колонок уже нет

который во щи попал тоже думал

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Тогда уж надо говорить, что не рекомендуется подмешивать холодную воду на колонках без модуляции пламени.

Колонку помощнее надо и подходящий диаметр труб-может что-то получится.

ribakow.fthj написал :
А прояснить конкретно можете?

При жесткой воде, теплообменник Невы все-равно зарастает ..хоть разбавляй холодной, хоть не разбавляй!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

*abс* написал :
Колонка не знает же, воду Вы холодную включили или просто кран прикрыли?!

Еще как знает!Через колонку проход воды меньше,чем просто холодной.Это нужно для работы автоматики.Когда вы уменьшаете горячую воду прижатием смесителя,то просто уменьшаете количество воды проходящей через радиатор колонки,соответственно вода при этом сильнее нагревается.Если вы сильно прикроете кран,то колонка просто потухнет.А когда вы разбавляете горячую воду холодной,то происходит передавливание холодной водой горячей воды.Но давление холодной воды не очень сильно отличается от горячей и поэтому потухания горелки не происходит.Вода в колонке просто напросто перегревается и происходит усиленое образование накипи внутри радиатора.В редких случаях может даже разорвать радиатор.(правда,справедливости ради,за 5-ти летний стаж работы в 04,я встречал это всего 3 раза и на запущеных колонках.)А с забитыми радиаторами сталкиваемся частенько.И все от того что хозяева разбавляли их холодной водой.Да,кстати про модуляцию пламени могу сказать одно,когда она нормально работает,то впринципе ничего страшного от подмеса не должно произойти,но от качества нашей воды и газа модуляция,как правило,нормально не работает.

*abс* написал :
Да и даже если бы влияло - колонка не такая дорогая вещь, которую стоит оберегать, жертвуя своим комфортом!

Ну да,особенно если учитывать,что как правило ломаются они(почему то!!!!!!!)когда с денюжкой напряги!

vaz21063 написал :
А когда вы разбавляете горячую воду холодной,то происходит передавливание холодной водой горячей воды.Но давление холодной воды не очень сильно отличается от горячей и поэтому потухания горелки не происходит.

Вы сами то поняли, что написали? Или я совсем дурак и ничего не понимаю...

Что значит "передавливание"? Причём тут давление ХВ? С колонки идёт ОДНА труба, и колонка реагирует только на расход из этой трубы! Какая разница, из за чего изменился расход? Автоматика колонки должна среагировать на это абсолютно одинаково! Всё смешение происходит только в Вашем смесителе и на колонку абсолютно не влияет. Ну да, изменится расход горячей воды. Древняя колонка без модуляции начнёт сильнее воду греть. Но такая ситуация встречается регулярно, при пользовании колонки, даже без разбавления ХВ. Не всегда же кран до упора открывают? На современной колонке с модуляцией вообще ничего не изменится...

*abс* написал :
Что значит "передавливание"? Причём тут давление ХВ? С колонки идёт ОДНА труба, и колонка реагирует только на расход из этой трубы! Какая разница, из за чего изменился расход?

..угу, для многих "советчиков" такие простые истины не по зубам

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ДАаа,ужжж...

мвс написал :
ДАаа,ужжж...

Это Вы к чему?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Для того ,что бы решить это не простую философскую задачу необходимо обратиься к арифметике первого касса начальной школы.Допустим вода подведена трубой на 15.Далее -тройник и трубы на 15 к колонке и смесителю(хол. вода).От колонки труба 15 также к смесителю.
Включаем колонку-вода по трубе (15)идет через смеситель допустим с давлением 1 кг.Включаем подмес в смесителе(холодная вода).В результате тройник делит этот килограмм и литры на две части.В результате до колонки доходит пол кило и пол литров соответственно.А вот в носике смесителя происходит обратное -эти пол кило и пол литров мешают друг другу ,создают подпор,тем самым уменьшая разницу давления в водяном блоке клонки .И колонка гаснет ,преварительно выдав порцию кипятка. ВЫВОД:
1.Воду для снбжения дома лучше брать изотдельных источников-для горячей и холодной воды(вспомните русские сказки-живая и мертвая вода) Можно с другой улицы или скважины.
2.В начальной школе с первого класса надо надо ввести уроки философии(диалектику особенно)

мвс написал :
Включаем колонку-вода по трубе (15)идет через смеситель допустим с давлением 1 кг.Включаем подмес в смесителе(холодная вода).В результате тройник делит этот килограмм и литры на две части.В результате до колонки доходит пол кило и пол литров соответственно.А вот в носике смесителя происходит обратное -эти пол кило и пол литров мешают друг другу ,создают подпор,тем самым уменьшая разницу давления в водяном блоке клонки .И колонка гаснет ,преварительно выдав порцию кипятка.

Да да, я уже думал об этом Без взаимного влияния потребителей данная теория работать не будет А ещё ярче данный эффЭкт проявиться, если разводка сделана 16 МП на тройниках

А если у меня два отдельных отвода от стояка? Один на колонку, другой на ХВ? Тогда как?
И ещё, никто не открывает ХВ сильно, для разбавления горячей. Разбавляют чуть чуть, и если система сделана нормально (не на 16 МП последовательно), то, ИМХО, значительного влияния на колонку оказано не будет.

мвс написал :
2.В начальной школе с первого класса надо надо ввести уроки философии

Эт точно, а математику исключить, она лишняя