Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978722

мвс написал :
2.В начальной школе с первого класса надо надо ввести уроки философии(диалектику особенно)

Из того, что Вы написали, попутав понятия давления в статике и динамике, для нас важен только проток . Если не верите, прочтите лекцию по теме устройства и принципа работы проточного водонагревателя ..со страницы 12

*abс* написал :
Вы сами то поняли, что написали? Или я совсем дурак и ничего не понимаю...

Палецкий написал :
..угу, для многих "советчиков" такие простые истины не по зубам

Господа *abс* и Палецкий ! Попробуйте провести со своими колонками несложный эксперимент (минутное дело).
Откройте полностью краны хол. и гор. воды.
Включите колонку и установите комфортную для вас температуру воды.
Через минутку закройте кран хол. воды.
Ещё через минутку посмотрите, не изменилась ли Т воды на выходе из смесителя.

*abс* написал :
Всё смешение происходит только в Вашем смесителе и на колонку абсолютно не влияет.

Так как динамическое давление (д.д.) хол. воды больше д.д. горячей воды (горячая при путешествии через колонку теряет часть д.д.), то при встрече в смесители двух потоков - холодного и горячего из колонки - первый немного препятствует выходу второго вследствие бОльшего д.д.; в результате проход воды через колонку снижается, и вода в теплообменнике перегревается. Но на выходе из смесителя перегрева может быть незаметно, так как гор.вода разбавляется холодной (в теплообменнике может быть почти кипяток, а из смесителя льётся тёплая водичка).

Serx написал :
Откройте полностью краны хол. и гор. воды.
Включите колонку и установите комфортную для вас температуру воды.
Через минутку закройте кран хол. воды.
Ещё через минутку посмотрите, не изменилась ли Т воды на выходе из смесителя.

Естественно изменится, будет горячей, т.к. не будет подмеса холодной воды

Serx написал :
в результате проход воды через колонку снижается, и вода в теплообменнике перегревается.

Почему она перегреваться должна? Проток снизился, автоматика колонки снизила подачу газа, пламя уменьшилось и всё опять в штатном режиме. Разве не так?

*abс* написал :
Почему она перегреваться должна? Проток снизился, автоматика колонки снизила подачу газа, пламя уменьшилось и всё опять в штатном режиме. Разве не так?

*abс* написал :
Естественно изменится, будет горячей, т.к. не будет подмеса холодной воды

И что здесь регулирует "автоматика колонки"?
Автоматика-то есть, но она слишком примитивна для корректного регулирования подачи газа.

Serx написал :
И что здесь регулирует "автоматика колонки"?

Как что? Поддерживает температуру ГОРЯЧЕЙ воды, холодная то тут причём? Если, по Вашему заданию открыть краны ХВ и ГВ, то вода смешается в смесителе, и будет нормальной, если закрыть ХВ то она естественно станет горячее, т.к. не будет разбавляться ХВ. Или я неправильно понял условия эксперимента.

Serx написал :
Автоматика-то есть, но она слишком примитивна для корректного регулирования подачи газа.

У меня из колонки, хоть тоненькой струйкой, хоть на полную открыть - температура воды не меняется!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Почему она перегреваться должна? Проток снизился, автоматика колонки снизила подачу газа, пламя уменьшилось и всё опять в штатном режиме. Разве не так?

Проток снижается думаю незначительно и автоматика может на это не среагировать.Если-же расход ХВ увеличить-то это приведет сразу к отключению.Можно конечно поставить на горячую воду после колонки манометр и проследить как меняется давление при подмесе.Думаю напор остается постоянным и при подмесе(может снижается-но незначительно)а вот скорость его прохождения через колонку уменьшается и из за этого перегрев.

*abс* написал :
У меня из колонки, хоть тоненькой струйкой, хоть на полную открыть - температура воды не меняется!

Попробуйте по-другому (может, так убедитесь о влиянии подмеса на работу колонки): сделайте "тоненькую струйку" тёплой воды, затем откройте хол.кран, подождите несколько минут, закройте кран хол.воды и через несколько секунд попродуйте рукой воду.

Уф, устал спорить Просто было интересно узнать истину. Похоже таки не узнаю...
Сам же, при любом раскладе, буду подмешивать, т.к. комфорт пользования водой для меня значительнее, чем возможный вред для колонки.

*abс* написал :
Просто было интересно узнать истину. Похоже таки не узнаю...

Имеющий глаза и уши - видит и слышит

Serx написал :
закройте кран хол.воды

У меня везде однорычажные смесители, так не получится Да и взаимного влияния не будет, т.к. у меня ХВ вообще от отдельного отвода от стояка идёт. А если это сделать в одном смесителе, то, при маленькой струйке из колонки, на грани зажигания, и ХВ передавит в смесителе, то колонка просто погаснет, но перегрева не будет.

Serx написал :
Имеющий глаза и уши - видит и слышит

Так я вижу, что пока ни одного понятного мне аргумента не прочитал

*abс* написал :
Что значит "передавливание"? Причём тут давление ХВ? С колонки идёт ОДНА труба, и колонка реагирует только на расход из этой трубы!

*abс* написал :
А если это сделать в одном смесителе, то, при маленькой струйке из колонки, на грани зажигания, и ХВ передавит в смесителе

Оказывается, всё вы понимаете

Serx написал :
Оказывается, всё вы понимаете

Что понимаю, то и пишу. Передавит - проток через колонку изменится - автоматика колонки или убавит пламя, или выключит колонку, если некуда будет убавлять. Откуда перегрев????

*abс* написал :
Передавит - проток через колонку изменится - автоматика колонки или убавит пламя, или выключит колонку, если некуда будет убавлять. Откуда перегрев????

Автоматика - вещь несовершенная.

Serx написал :
Имеющий глаза и уши - видит и слышит

Вы настойчиво игнорируете описание и принцип работы проточного нагревателя!!!
В конце концов, хватит оперировать словами "перегрев", "корректное регулирование"! Что это за цирк вообще? Мы не обсуждаем работу колонки, как регулирующего термостата, которая обязана давать стабильную температуру. Что это за перегрев такой? Относительно каких цифр перегрев? Колонка обязана давать горячую воду, горячую, а не теплую! ..в этом ее назначение. Видители у них проток изменяется незначительно, но это якобы приводит к закипаниям, отложениям ..детский сад, йей Богу!
ЗЫ. Учите матчасть господа, что бы плоды воображения не затмевали истины

Serx написал :
Автоматика - вещь несовершенная.

Какого производителя не совершенная автоматика? ..давайте конкретно, без общих фраз!

*abс* написал :
Откуда перегрев????

Спрашивать бесполезно ..они не знают

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Палецкий написал :
Спрашивать бесполезно ..они не знают

...или знают-но не говорят

Господа! Взгляните на газовые части колонок. Эти системы - пружина, шток клапан - примитивны для корректной регулировки Т воды; их цель, собственно, не сколько регулирование, сколько обеспечивание включения/выключения колонки при наличии/отсутствии протока воды.
Да, в колонках с модуляцией пламени горелки дело обстоит получше, но таких колонок у населения меньшенство, да и стОят они поболее.

Палецкий написал :
Какого производителя не совершенная автоматика? ..давайте конкретно, без общих фраз!

ЛЮБАЯ исправная автоматика обеспечивает включение/отключение колонки, но регулировку Т воды - весьма и весьма посредственно, это касается недорогих колонок,; и, как я уже сказал, колонки с функцией модуляции получше будут.

Serx написал :
ЛЮБАЯ исправная автоматика обеспечивает включение/отключение колонки, но регулировку Т воды - весьма и весьма посредственно

А больше от колонки , ее автоматики, ничего и не требуется! ..для регулировки температуры струи служит смеситель

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В принципе в паспорте (тех.хар.-ки) все сказано про расход воды при нагреве(дельта Т).

Палецкий написал :
А больше от колонки , ее автоматики, ничего и не требуется!

А некоторые, по всей видимости, ждут от автоматики регулировки Т.

Палецкий написал :
для регулировки температуры струи служит смеситель

Как вам угодно. Только чаще надо будет промывать теплообменник от накипи.
Мне встречались колонки, требующие ежеквартальной промывки теплообменника. А владельцы этих колонок говорили: "А мы-то и не знали как правильно пользоваться колонкой...Никто нам не говорил..."

ribakow.fthj написал :
В принципе в паспорте (тех.хар.-ки) все сказано про расход воды при нагреве(дельта Т).

Вот с этого и надо было начинать

ribakow.fthj написал :
в паспорте (тех.хар.-ки) все сказано про расход воды при нагреве(дельта Т).

Как правило, этот показатель приводят для демонстрации производительности колонки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
В принципе в паспорте (тех.хар.-ки) все сказано про расход воды при нагреве(дельта Т).

...продолжу мысль-это ведь указано без подмеса холодной водой.При подмесе "противодействующая" сила потоку горячей воды идет как-бы с обратной стороны и действует совсем иначе как при нормальном уменьшении потока при одном значении выставленного температурного режима.

Serx написал :
Мне встречались колонки, требующие ежеквартальной промывки теплообменника.

Где это Вам встречались такие колонки? В интернете?

Палецкий написал :
Где это Вам встречались такие колонки? В интернете?

Вам точный адрес назвать? Если надумаете приехать посмотреть - милости прошу
Я, в отличии от вас, перевидел огромное количество колонок у абонентов.

Serx написал :
Я, в отличии от вас, перевидел огромное количество колонок у абонентов.

Цветмет заготавливаете? ..нормальный бизнес.
На досуге разберите автоматику ..хоть будете знать, что такое трубка Вентури и как она учавствует в работе автоматики

Палецкий написал :
Цветмет заготавливаете? ..нормальный бизнес.

Зам же судить по себе?

Палецкий написал :
На досуге разберите автоматику ..хоть будете знать, что такое трубка Вентури и как она учавствует в работе автоматики


Вас не красит оффто́пик.

Serx написал :
Вас не красит оффто́пик.

Никакого оффтопа! Все по существу ..мы про работу этой трубочки уже третий день перетираем, просто для Вас эта маленькая деталька пока в диковинку, но тем не менее, благодаря ей не происходит всего того, что Вы утверждаете

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мне кажется не нужно переходить на личности и затевать перепалку словестностями.Каждый в праве высказать то-что он думает.Как говориться в споре рождается истина.