Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979188

ribakow.fthj написал :
Мне кажется не нужно переходить на личности и затевать перепалку словестностями.

Понимаете, когда авторитетно пишут абсурд о ежеквартальных заросших теплообменниках, то такого дезинформатора надо ставить "на место" доводами, разжевывая каждую мелочь, каждую букву в алфавите, да бы он не вводил в заблуждение

2Палецкий Ну возникает разница давлений в водной части. Да, тарелочка приподнимает/опускает шток, шток газ.клапана приподнимает/опускает сам клапан, поступление газ в горелку увеличивается/уменьшается. И что с того? Примитив этой конструкции (в смысле корректной регулировки Т воды) не может обеспечить нормальной регулировки. Ещё раз повторюсь: в колонках с функцией модуляции дело обстоит получше.

Палецкий написал :
Понимаете, когда авторитетно пишут абсурд о ежеквартальных заросших теплообменниках, то такого дезинформатора надо ставить "на место" доводами, разжевывая каждую мелочь, каждую букву в алфавите, да бы он не вводил в заблуждение

Господин Палецкий, как теоретик вы, может, и хороший. Но зачем же стулья ломать? Или я обидел вас чем? Ну там денег занял и не вернул? жену, может от вас увёл? Ведите себя достойно.
Может вам и невдомёк, что такой, как вы пишите, абсурд, встречается, хотя и редко.

Serx написал :
И что с того? Примитив этой конструкции (в смысле корректной регулировки Т воды) не может обеспечить нормальной регулировки.

Вы это о чем сейчас речь ведете? Какая еще корректная регулировка? Кто из из присутствующих заявлял о корректной регулировке? Весь этот долгий диспут вращается вокруг вот этого заявления :" Еще хотелось бы предостеречь пользователей газовых проточных водонагревателей (колонок) от разбавления горячей воды смесителем.Это приводит к образованию накипи в калорифере.Проток горячей воды "придавливается" и она вскипает в калорифере.Регулировать температуру следует подачей газа." Ни о каких "корректных регулировках автоматики" никто из присутствующих не заявлял ..оставьте эту фразу в покое ..второй раз прошу

Serx написал :
Может вам и невдомёк, что такой, как вы пишите, абсурд, встречается, хотя и редко.

мне нечего Вам сказать, то, что Вы не в теме - факт очевидный

Палецкий написал :
Вы это о чем сейчас речь ведете? Какая еще корректная регулировка? Кто из из присутствующих заявлял о корректной регулировке? Весь этот долгий диспут вращается вокруг вот этого заявления :" Еще хотелось бы предостеречь пользователей газовых проточных водонагревателей (колонок) от разбавления горячей воды смесителем.Это приводит к образованию накипи в калорифере.Проток горячей воды "придавливается" и она вскипает в калорифере.Регулировать температуру следует подачей газа."

Палецкий написал :
Ни о каких "корректных регулировках автоматики" никто из присутствующих не заявлял ..оставьте эту фразу в покое ..второй раз прошу

Вы не в теме - факт очевидный

*abс* написал :
Что значит "передавливание"? Причём тут давление ХВ? С колонки идёт ОДНА труба, и колонка реагирует только на расход из этой трубы! Какая разница, из за чего изменился расход? Автоматика колонки должна среагировать на это абсолютно одинаково!

Кстати, поясню на примере про вредность подмеса хол.воды (если, конечно, подмешивать с фанатизмом).
Вот снял некий гражданин квартиру, а колонку (водонагреватель проточный газовый), не из навороченных с хорошее модуляцией, видит и, соответственно, пользуется ей впервые. Открыл кран в ванной, температура воды приятная – можно в ванну. Потом переключил смеситель на душ, вода стала горячее, добавляет холодной, да побольше – любит, знаете ли, струю посильнее:yu. В теплообменнике вода перегревается, образуется накипь (у нас, к тому же и вода жёсткая). Постепенно из колонки вода течёт всё слабее и слабее, а поэтому горячее, вот и приходится ещё больше подмешивать холодной, пока теплообменник окончательно зарастёт, и колонка перестанет включаться – надо кислотой промывать теплообменник. Промыли – и всё сначала. Но потом приспособится всё-таки к регулировке ручкой: врубит колонку не на всю мощь, а гор.кран чуть придавит; когда переключается на душ, гор.кран полностью открывает.
Бывал я в таких семьях на заявках – теплообменники капитально забивают, часа два а то и подолее промываются (хотя на флаконах житкостей для промывки пишут типа залейте на 15 минут).
Ну а если нормально пользоваться, то годы должны пройти, прежде чем забьётся теплообменник, даже с нашей жёсткой водой.

Serx написал :
В теплообменнике вода перегревается, образуется накипь

Опять двадцать пять ..нееет, это не выносимо!

Палецкий написал :
Весь этот долгий диспут вращается вокруг вот этого заявления :" Еще хотелось бы предостеречь

Вообще-то тема - "Газовая колонка Нева 3010 - проблемы и решения".

Serx написал :
Вообще-то тема - "Газовая колонка Нева 3010 - проблемы и решения".

Ну, так что ..как будем решать проблемму закипания?

Палецкий написал :
Ну, так что ..как будем решать проблемму закипания?

Это одна из проблем. Полагаю, она исчерпана.

Serx написал :
Полагаю, она исчерпана.

..ее и небыло изначально ..миф ..просто оборудование надо поддерживать в исправном состоянии и все дела ..крути смеситель как хочешь и куда хочешь

Палецкий написал :
..ее и небыло изначально ..миф ..просто оборудование надо поддерживать в исправном состоянии и все дела ..крути смеситель как хочешь и куда хочешь

Вспомнилось, года четыре назад была колонка, в которой за месяц закипел теплообменник. Вот вам и миф.
А по поводу крутить смеситель, так пожалуйста. Просто накипи будет больше.

Serx написал :
Вообще-то тема - "Газовая колонка Нева 3010 - проблемы и решения".

Я такую даже не видел У меня Vaillant MAG 14-0/0 RXI,
я по ней сужу...
Ещё раньше, в детстве, была у нас в коммуналке какая то древняя, так там только один кран был и висела она в ванне, вот там регулировали температуру подачей газа...
Может про такие колонки речь идёт? Может после них разводить воду нельзя?

*abс* написал :
У меня Vaillant MAG 14-0/0 RXI

У вас колонка из дорогих, с наворотами. Но у большинства колонки попроще.

Serx написал :
с наворотами.

Никаких наворотов я там не заметил, 2 ручки и одна кнопка - регулировка мощности и регулировка температуры, и кнопка выключения.

Serx написал :
из дорогих

Для предмета длительного пользования, и от которого непосредственно зависит комфорт в одном из самых интимных мест в квартире - душевой, это не дорого. На еду в месяц больше уходит...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

извините,что не учавствовал в дискуссии(дома ремонт),но я полностью согласен с Serx.И исхожу кстати из практики.В теории все звучит красиво,но на деле.....!А как ВАМ пользоваться(или уничтожать)вашими приборами,решать только ВАМ.

vaz21063 написал :
И исхожу кстати из практики.

У меня практика прямо противоположная. Почему?

*abс* написал :
У меня практика прямо противоположная. Почему?

Слышали немецкую пословицу: "исключение подтверждает правило" ?
По всей видимости напор воды у вас хороший, модуляция пламени горелки помогает, сильно не подмешиваете.

Serx написал :
По всей видимости напор воды у вас хороший

Отдельный отвод от стояка на колонку.

Serx написал :
модуляция пламени горелки помогает

Возможно.

Serx написал :
сильно не подмешиваете

Естественно, % на 10-20.
И ещё, у нас очень мягкая вода, накипи вообще нет на чайнике.

2*abс* Вот вам и ответы. Пользуйтесь колонкой в своё удовольствие
Лично мне колонка предпочтительнее централизованного горячего водоснабжения, хотя многие (возможно их подавляющее большинство) думают иначе.

Serx написал :
Лично мне колонка предпочтительнее централизованного горячего водоснабжения

Мне тоже Даже больше - я специально выбирал квартиру с газовой колонкой.

Serx написал :
хотя многие (возможно их подавляющее большинство) думают иначе.

Они просто не пробовали! Это одна из ступенек к независимости - независимость от центрального горячего водоснабжения, от графиков профилактического отключения и ремонта!
Реально был в гостях у людей, у которых провели ГВС вместо газ. колонок - они были в ужасе!

*abс* написал :
провели ГВС вместо газ. колонок - они были в ужасе!

Наверное, руки кривоваты у них, чтобы пользоваться колонкой

Serx написал :
Наверное, руки кривоваты у них, чтобы пользоваться колонкой

Вы не поняли - у них колонка была, а провели центральное ГВС и убрали колонки.

*abс* написал :
Вы не поняли

А... подумал, что это они сами захотели избавиться от колонки.

Serx написал :
А... подумал, что это они сами захотели избавиться от колонки.

Таких наверно нет Кто пожил с колонкой хотя бы год, больше никогда не захочет вернутся к центральному ГВС

*abс* написал :
Кто пожил с колонкой хотя бы год, больше никогда не захочет вернутся к центральному ГВС

Не, встречаются, например, одинокие женщины, боящиеся колонок и проклинающие их

Serx написал :
Не, встречаются, например, одинокие женщины, боящиеся колонок и проклинающие их

Пожили бы они с ГВС, когда на 3 месяца летом воду отключают. Тариф на ГВС запредельный, а пропускать по утрам по часу воду надо, что бы горячая пошла, а счётчик всё мотает...

*abс* написал :
у нас очень мягкая вода, накипи вообще нет на чайнике.

У меня вода жесткая, чайник раз в месяц обрабатывается уксусом ...городской водопровод из артезианских скважин. Сегодня делал ТО своей Беретке, которой 5 лет отроду ..никаких наворотов и модуляций ..11 литров в минуту. Температура настроена по умолчанию: на кухне горячая, а в ванной с подмесом. Ручка настройки крутится два раза в год. Теплообменник внутри чистый, как с конвеера. Как думаете, почему?

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

уважаемые подскажите пожалуйста где подключается холодная вода посередине или слева ?

serg14 написал :
где подключается холодная вода посередине или слева ?

Смотря какая колонка. Смотрите инструкцию. В любом случае хол.вода подключается к водной части (лягушка), похожей на летающую тарелку