Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451213

Selyanin написал :
если проблем с тягой, то как это устранить?

Палецкий написал :
Человек, отвечающий за состояние дымоходов, обязан быть

Обращайтесь в управляющую компанию (или в ту организацию, которая обслуживает ваш дом). Лучше письменно, (по всем законам бюрократии - заявление им, копию себе с отметкой о принятии), а то будут завтраками кормить.
Вообще, это крайне опасно - плохая или отсутствующая тяга; периодически бывают случаи отравления угарным газом, нередко смертельно.

Serx написал :
Вообще, это крайне опасно

Поддержу ..автор видимо недопонимает, что ежечасно подвергает свою и жизнь родных опастности

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Приветствую вас всех вновь. Господа, вняв вашему совету по поводу тяги, я проверил ее. Сделано было следующее:

  1. проверена тяга в гофрорукаве листом бумаги, пламенем зажигалки, дымом сигареты. Итог - тяга отличная, лист присасывается на ура.
  2. Залез в вент. шахту с инспекцией на предмет засорения. Такового не обнаружено, т.к. даже у меня на первом этаже видно небо через шахту.
    3.Прочистил камеру нагрева воды от нагара. Без изменений.
  3. проверил тягу в колоколе самой колонки, тяга отличная.
    Проблему, как вы поняли я не устранил. Колонка продолжает перегреваться и выключаться.
    В инструкции прописаны еще некоторые возможные причины этой неисправности, а именно:
    -кончился запас сжиженного газа в баллоне (я так поимаю имеются в виду баллоны для дачи)
    • термопара не находится в зоне пламени запальной горелки (ну как я вижу, она постоянно в зоне пламени этой горелки)
    • износ мембраны (вот ее я не нашел, в инструкции она почему то не отбражена)

Собственно и сам вопрос.
Мужики, что дальше то делать?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Selyanin написал :
износ мембраны (вот ее я не нашел, в инструкции она почему то не отбражена)

Мембрана находиться в водяной части.Снимаете вод.часть и откручиваете 8 винтов под отвертку и половините ее.Там и увидите мембрану.Поменяйте ее(у нас новая стоит 14 рублей) и соберите в обратном порядке.Винты затягивайте крест-накрест.Еще попробуйте открутить термопару и зачистить контакт,например боковиной спичечного коробка,затем закрутить гаечку термопары на место с легким усилием.

Selyanin Посмотрите вот эту тему:

Возможно, она вам поможет по части термопары.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Причина может быть в недостаточном расходе воды на выходе из колонки...,т.е.-газ греет сильно- а вода на расходе мало...

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Доброго времени суток. Прочитал инструкцию по термопаре в посте выше. Сделал все как там сказано. Термопару зачистил, также зачистил ответную часть трубки термопары, подведенную к электромаг. клапану. Запальник слегка подогнул, чтоб термопара была утоплена в язык пламени.
Результат - без изменений!!!

Я склонен грешить на "смерть" термопары и "помирание" самого электрокактам клапана.

Подтвердите мои опасения, господа.
PS Подскажите где в Питере запчасти на эту колонку продаются? Мне бы к Купчино поближе.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

От термопары идет проводок на верх ,к датчику тяги?Проблема в датчике.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Нет такого проводка. От термопары идет только медная трубочка к клапану.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

контакт на конце термопары надо не много зачистить.Затягивать ТОЛЬКО пальчиками.Предварительно Вставить кончик с контактом в клапан ,прижать и затянуть гайку пальчиками.

Selyanin написал :
Я склонен грешить на "смерть" термопары и "помирание" самого электрокактам клапана.
Подтвердите мои опасения, господа.

Если только померять напряжение от термопары, выкрутив трубку из ЭМК. Если будет милливольт эдак 30, то термопара хорошая.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А если мультиметром померить сопротивление -КонтактЭМК--"масса",и он покажет 5-6 Ом ,то и клапан нормальный.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Доброго времени суток всем. Господа, мой больной вылечен. После замены элмагклапана все заработало как часики. Дико извиняюсь, что отнял у вас время своими распросами.

PS что не так со старым клапаном я так и не понял, разобрать его у меня пока не получилось.

Здравствуйте!
Вместе с квартирой досталась мне газовая колонка Нева 3010.
У меня газа никогда не было, соображаю в этих вещах слабо... Просветите дурака
Проблемы (проблемы ли?):

  1. Пьезорозжиг работает очень плохо. Искра есть, но зажигается с 10-го раза, приходится поджигать спичкой. Как вылечить?
  2. При небольшом напоре вода относительно горячая. При дальнейшем открытии крана горячей воды, она становится близкой к холодной. Лично мне того напора, при котором вода горячая, не хватает...
  3. Как я понял, читая форум, газовые колонки работают не так, как электрические нагреватели накопительного типа, где вода подается нагретой до высокой температуры, а затем разбавляется холодной до нужной кондиции, имитируя городское водоснабжение. Судя по форуму, у меня сложилось впечатление, что газовые колонки расчитаны на то, чтобы из крана горячей воды выдавать теплую воду нужной тебе кондиции не прибегая к помощи холодной воды вообще (холодной ручки смесителя). Или я что-то не так понимаю?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марш написал :
Пьезорозжиг работает очень плохо

это мелочь, забудьте.

Марш написал :
она становится близкой к холодной

тухнет или притухает? По подробнее можно?

Марш написал :
не прибегая к помощи холодной воды вообще

да.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
тухнет или притухает?

Открываешь горячий кран "слегка" - огонь в колонке вспыхивает. Вода начинает идти горячей. Открываешь ее больше - она становится близкой к холодной. Сразу или нет - не могу сказать. Вроде как сразу. Огонь в колонке при этом не меняется, т.е. горит как должен, имхо

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марш написал :
Открываешь горячий кран "слегка" - огонь в колонке вспыхивает

отсюда можно сказать, что мембрана целая.

Марш написал :
Открываешь ее больше - она становится близкой к холодной

а здесь не понятно, может Вы открываете на всю катушку, тогда конечно не успевает нагреться вода. Или если не сильно открываете и так не греет, то может сажа. Огонь не красного цвета?
Еще подсказки есть?

P.S.

Марш написал :
Вода начинает идти горячей

может от запальника?

10-40-99@mail.ru

Огонь вроде синий...
Завтра поэкспериментирую еще, отпишусь

Здравствуйте!
Моя Нева дважды, а может и трижды ремонтировалась. В основном, мелкий ремонт - промыв радиатора, замена мембран. Все работает. Но.. Полгода назад сменили смеситель в ванной (колонка установлена там же). Сейчас напор горячей воды стал меньше.
Бурные дебаты по поводу разбавления воды холодной я прочла и склоняюсь, что может и из-за этого.
Моих соседей по комуналке волнует вот что:
Во время открывания горячей воды слышится небольшой хлопок. А если кран открываем в кухне, то хлопок достаточно сильный.
Вопросы у меня следующие.

  1. Можно ли оставлять зажженый фитиль на долгое время. (Полностью газ никогда не перекрываем).
  2. Играет ли роль на хлопок (так утверждают соседи) то, что регулятор подачи газа тоже иногда оставляем повернутым почти на максимум. При этом фитиль, как раньше отмечала, остается зажженым.

Заранее спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лена Йцукен написал :
сменили смеситель

Лена Йцукен написал :
напор горячей воды стал меньше

если напор меньше только в ванной, то ищите в ванной. Например сеточка на гусаке засорилась, выкиньте её она мало воды пропускает, для колонок они не подходят.

Лена Йцукен написал :
слышится небольшой хлопок

запальник маленький, пламя не достаёт до горелки, надо почистить.

Лена Йцукен написал :

  1. Можно ли оставлять зажженый фитиль на долгое время. (Полностью газ никогда не перекрываем).

ничего хорошего, но можно(куда деться?).

Лена Йцукен написал :
регулятор подачи газа тоже иногда оставляем повернутым почти на максимум

убавьте, зачем мучить колонку.
P.S.разбавлять тоже не хорошо, быстрее собирается накипь и забивает колонку.

10-40-99@mail.ru

Не подскажете где найти инструкцию для 3010? надо узнать в какой из входов поступать холодная вода должна.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mangrel написал :
в какой из входов поступать холодная вода должна

В "лягушку".
Надеюсь угадал.

10-40-99@mail.ru

Добрый вечер! Проблемы с колонкой Дарина 3010, после определенных действий с применением усилия ручка переключения режимов(не знаю точно как она называется) застряла в положении около "искры" и больше не проворачивается, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как решить? Заранее спасибо!

Добрый день!

После замены смесителя с данным видом колонки возникла небольшая проблема: из трубки датчика тяги периодически появляется пламя. При включении слышен небольшой хлопок.

Подскажите плз, с чем может быть связана данная проблема... (попадание газа в трубку датчика тяги, они соединены с запальником судя по инструкции)?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

losted,Прочистите запальник

hippodel,Разберите и смажьте газовую часть.
Заодно сделайте Т.О.

vaz21063 спасибо, проблема устранена...

Люди добрые! Помогите пожалуйста разобраться со снятием кожуха колонки "Нева 3010". Если не ошибаюсь там надо снять ручку регулировки газа и под ней будут два болта закрепляющие кожух. Как снять саму ручку? Помню газовщик приходил с плановой проверкой так он в одно движение ручку снимал, она там вроде просто пружинкой на штоке фиксируется а сейчас самому понадобилось а ничего не получается... Может её надо снимать в определенном положении или ещё какой-то секрет есть? Как она снимается??

SeregaSpb, если не ошибаюсь с моделью, то там ручка (круглая пластмассовая) снимается "на себя", а под ней откручивается два винта; кожух приподнимается чуть вверх и "на себя".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SeregaSpb написал :
Помню газовщик приходил с плановой проверкой так он в одно движение ручку снимал, она там вроде просто пружинкой на штоке фиксируется а сейчас самому понадобилось а ничего не получается... Может её надо снимать в определенном положении или ещё какой-то секрет есть? Как она снимается??

Если нет болтика ни с торца ни с боков-то сидит наверна плотно...

Serx
ribakow.fthj

Спасибо! Только что с трудом снял подцепив отверткой... действительно на одной пружинке но залито какой-то пакостью. После расследования выяснилось, что передо мной бабушка вызывала горе-мастера соседа который ничего не починил зато когда ставил кожух обратно зачем-то посадил ручку на клей!!