Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1731206

Месяц читаю ваш форум. Решил справится своими силами. Многое стало ясно. Квартиру досталась в черновой. Разводку освещения сделал уже. начал с розетками возится.

Вопрос 1) Со стены выходят 2 конца провода, первый пришел, второй ушел дальше на розетки(3*2,5). Хочу на этом месте сделать 4 розетки вряд. Как поступить? скруткой? Получается в первом подрозетнике скручивает 3 провода(пришел+ушел+ответвление на доп.розетки) Если так сделаю, то залезет ли такая скрутка в клеммы первой розетки? Вообще как поступают в таких случаях. Говорят соеденияют шлейфом, а как я так и не понял.

Вопрос 2) в квартиру вводной провод многожильный стальной или алюминий. Это нормально? сечение приличное. Кстати, в квартирном щите от застройщика, этот провод был подключен к Дифу. и от дифы скобой медной к другому дифу. Так вот, изоляция уже была обуглена на вводном кабеле.

Вопрос 3) Прозванивал тестером провода. Соединил ввод нуля и заземления в квартиру, тестер звенит. Значит ли это что в подъездном щите ноль и заземление соедитнены? Если да, то это НОРМАЛЬНО?

Вопрос 4) собирать буду шкаф. Если не найду автоматы легранд 1P+N, то поставлю обычные. Тогда фазу пущу через АВ обычный, а ноль к УЗО. Нормально? Линия на Эл.Плиту к примеру.

Еще из интересного. обнаружил у пола скрутку. Кабель был 3*6 идущий на эл. плиту. Видать не хватило длины. Кинул новый провод к плите. А этот оставил для ПМ и стиральной машины(будет на кухне).

Спасибо заранее.

  1. В контактную клемму розетки можно вставить два проводника, поэтому никаких скруток в механизм засовывать нет необходимости.
  2. В квартиру не могут входить ни стальные ни алюминиевые провода, только медь. У Вас же новострой и ПУЭ аналогичное российскому.
  3. Наиболее вероятно, что соединены они во ВРУ здания, а не ЩЭ.
  4. О каком автомате речь? И о каком нуле на УЗО?

alkaid написал :
обнаружил у пола скрутку.

Установить коробку и сделать нормальное соединение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. Вводной провод подключаете в первую розетку, потом перемычками соединяете 2, 3, 4 и с четвёртой ваш второй провод уходит дальше в стену. Только земляной провод соединяйте за розеткой каким либо методом отдельно и оттуда отдельный провод на каждую розетку.
  2. Многожильный, это имеете ввиду что одна жила- многожильна? Бывает провод медный, но покрыт спецсоставом и выглядит белым, как алюминий.
    3.Тестер звенит потому что это нормально ))) В щитовой дома PEN соединён и там же разделяется на PE ( "земля") и N ( рабочий ноль).
  3. Ноль и фаза должны подключаться к Узо, а потом фаза с узо идти на автомат, который на ступеньку превышает по мощности узо. Разумеется всё это должно защищать кабель, а не ваши желания )))) То есть, тут нужно смотреть мощность автомата-сечение жилы кабеля.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

alkaid это смотря что будет включаться. если ставите разетку под телевизор и слаботочку то достаточно будет этого одного провода, а если ставите на группу кухоных поросят то не поленитесь от распред коробки протянуть еще провод это в целях вашей же безопастности. одного сечения 3*2.5 будет явно мало прицдется ставить рядом огнетушитель.... и заземления подобных груп розеток должно быть отдельным на каждую разетку а не однм проводом.

вот щит какой достался. Там толстый провод в белой изоляции., сверху к дифу подключён. Изоляция немного обуглилась. Это что за провод?

Группа резеток под телевизором.

про автомат и УЗО, я спросил, вообще как оно подключается. Видел щит сделланый электриками. Так там на УЗО приходит фаза и ноль. дальше фаза к автомату и к розетки. А ноль от розетки подключён к колодке нулевой. Вот я и думаю как правильно. Ноль от УЗО должен сразу на розетку идти? без всяких разрывов? Пример линии на эл.плиту допкустим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alkaid написал :
Это что за провод?

Вам на месте это проще определить, но даже, если это медь, то перемычки между автоматами вам надо сделать тем же сечением - иначе изоляция так и будет гореть.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

Щит это уж простите громко сказано
стоит обычная распред коробка оборудованая DiN рейкой и шиной
при установке автоматов электрик явно позанимался сексом поэтому не мудрено что провод плавится , возможно просто плохо протянул

2alkaid Позвольте дать Вам еще один совет, который сбережет деньги, время, нервы, а главное - здоровье. Это пригласите грамотного специалиста.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alkaid написал :
вот щит какой достался. Там толстый провод в белой изоляции., сверху к дифу подключён. Изоляция немного обуглилась.

Там бы все разобрать и по новой собрать!

mww08 написал :
Позвольте дать Вам еще один совет, который сбережет деньги, время, нервы, а главное - здоровье. Это пригласите грамотного специалиста.

Хотябы для переделки щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tractorist написал :
возможно просто плохо протянул

А как можно хорошо протянуть, если в клемме две жилы разных сечений?

alkaid написал :
Ноль от УЗО должен сразу на розетку идти? без всяких разрывов? Пример линии на эл.плиту допкустим

Если это отдельное узо на эту линию, то да, сразу с узо ноль и тяните на розетку.

Посматрите схемку . В подъзде в щите стоит автомат 40А на квартиру. Правильная ли схема?
.[

]()
Сейчас выкинул старый, выдолбил и поставил щит на 24.
[

]()

alkaid написал :
Правильная ли схема?

На розетки надо ставить автомат 16 Ампер (25 не годится), УЗО нужно подключать сверху, а не снизу.