Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Сегодня у родителей перенес электрик счетчик в квартиру. Вот схема. Счетчик при наличии включенного потребителя работает, но что то меня смущает такое подключение ноля к потребителю. Подскажите правильно ли подключение потребителя и счетчика.

Шняга какая-то... в паспорте на счётчик чётко указывают схему подключения, фаза-ноль вх, фаза-ноль вых... И как - опломбировали?
Электрически, вроде, правомерно.
Но пломбировщицы бывают и разные...

Шихаэль Мума написал :
И как - опломбировали?

Нет еще не опломбировали, счетчик однофазный, но сетчик работает(я раньше думал, что счетчик не должен работать) или что за фокус. Он еще 2шт 1Р АВ 25 С (иек) поставил после счетчика, в квартире люминь старый лет 40 ~2.5кв.мм, родителей на счет АВ не переубедил, но номинал с учетом(40 лет) сам не знаю какой АВ нужен, подскажите. АВ на 4 или 6 А на ввод . Я сам в ужасе.

Шихаэль Мума написал :

По последней схеме идет ведь к потребителю, что за фокусы у электрика? Или все в норме, разъясните, пожалуйста.

ink_mast написал :
в квартире люминь старый лет 40 ~2.5кв.мм, тещу на счет АВ не переубедил, но номинал с учетом(40 лет) сам не знаю какой АВ нужен

16А - максимум.
По схеме: Електрика - на мыло!

ink_mast написал :
что за фокусы у электрика?

Просто добрая душа... Предусмотрел возможность остановки счётчика...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ПPOPAБ написал :
16А - максимум.

Спасибо.

sergey_sav написал :
Просто добрая душа

Да уж, а счетчик реально должен работать(или он еще и с счетчиком наколдовал. ноль на выходе реально откинут в этажном щитке), а то терзают смутные сомнения(не на выдумывал бы электрик еще чего)?

ink_mast написал :
счетчик реально должен работать

Ну, счётчик-то реально работать будет, а вот когда тётка с пломбиратором увидит в нём три провода вместо четырёх, её хватит апоплексический удар...

2Шихаэль Мума Нет в нем 4 провода.

ink_mast написал :
ноль на выходе реально откинут в этажном щитке

ink_mast написал :
Нет в нем 4 провода

По Вашей схеме "0 вых" провод реально таки есть (т.е. тётка с пломбиром может ничего и не заметить), но зачем-то заизолирован... а зачем?

Шихаэль Мума написал :
а вот когда тётка с пломбиратором увидит в нём три провода вместо четырёх, её хватит апоплексический удар...

Нэт! В некоторых краях так: Она (он-?) будет рада! Составит протокол... , может предложить- договориться на месте, вызвать бригаду для обследования сети... Отключить и опломбировать - до устранения..
Ваш вариант -?

ПPOPAБ написал :
Она (он-?) будет рада!

Вот, вот.

Шихаэль Мума написал :
а зачем?

Я сам не понял для чего(ни кто его это не просил), случайно к ним заехал и вот - он ведь специалист, кто его проверять будет. А в щитке сам черт ногу сломит(пожар был когда то).

ПPOPAБ написал :
Отключить и опломбировать - до устранения.

Надо что бы все в рамках закона.

мне попадались счётчики в которых реально ТРИ клемы!какой счётчик?фото есле можно.ноль в счётчике зачастую нужен только для работы счётчика.такие уставливаются обычно в этажных щитах.прежде чем делать наезды на электрика давайте разберёмс))))

JEKA@ написал :
давайте разберёмс

Хорошо уточню. Счетчик черный "совдеповский"(всегда такие видел с 4 контактами вот и непнятка).

Кароче, мне вырисовываетца картина - электрик (?) левый, ноль лепил, как ему удобно было на тот момент, автоматы впарил из личных запасов, какие были (25А на дохлый люминь!!!) - и свалил. Пломбируйте, дорогие...

Шихаэль Мума написал :
25А на дохлый люминь

Им 4 спеца советовали, вот и

ink_mast написал :
родителей на счет АВ не переубедил

Шихаэль Мума написал :
Пломбируйте, дорогие

Подождем, почти месяц имеется в распоряжении.

JEKA@ написал :
мне попадались счётчики в которых реально ТРИ клемы!

Но на счетчик 4 жилы идет. Может этого достаточно.

ink_mast написал :
Подождем

А чего тут ждать-то? Меняем автоматы, причёсываем нуль как положено, пломбируем...

2Шихаэль Мума Спасибо.

JEKA@ написал :
прежде чем делать наезды на электрика давайте разберёмс))))

Предлагаете уточнить исходные данные? Возможно ТС сможет удовлетворить, общее любопытство - выложив фото счетчика со снятой крышкой ввода (на обратной стороне которой есть схема подключения)..

ink_mast написал :
Надо что бы все в рамках закона.

Возможен и другой вариант: придет не спешащий пенсионер или веселый парнишка. Сделав большие глаза за пять минут подключит все как надо, посмеявшись над блондикой или сочувствуя ветерану..
Попьет чайку с плюшками (отказавшись от бутылки), расскажет пару анекдотов или коротенькую лекцию о электробезопасности, пожелает Вам - что-бы больше не было пожаров.

ПPOPAБ написал :
Предлагаете уточнить исходные данные? Возможно ТС сможет удовлетворить, общее любопытство - выложив фото счетчика со снятой крышкой ввода (на обратной стороне которой есть схема подключения)..

схема не нужна)))просто фото счётчика со снятой крышкой!и фсё))

JEKA@ написал :
мне попадались счётчики в которых реально ТРИ клемы

а провода может быть и четыре!фото...

JEKA@ написал :
просто фото счётчика со снятой крышкой

Уже и фото не требуется..

ink_mast написал :
Счетчик черный "совдеповский"

Фаз вход, фаза выход, и двойной ноль...

Вот фоты. Зеленый в щите откинут и заизолирован. Последнее фото это то ради чего и стоит защитится (АВ 16А вроде много для этого).
Еще по схеме непонятно, куда теперь например УЗО ставить? 2 АВ по 25 А - это 2 плита, 1 все остальное. Квартира 2 комнатная.

вот еще фото поподробней. счетчик со-и446, если это поможет. Этажом ниже щиток горел, поэтому тут вся проводка в копоти.

ink_mast написал :
Зеленый в щите откинут и заизолирован

Так откиньте его и от счетчика... На его место перемычку N идущую на УЗО (если оно одно на всю квартиру) или на нулевую шинку! Лучше один дифф не более 16А.
Сейчас у Вас два двадцать пятых автомата в параллель? Это 50 А на четверку алюминий вводного кабеля ?
Ой-ёй-ёй... Давно пожар был ... ?

ПPOPAБ написал :
Так откиньте его и от счетчика... На его место перемычку N идущую на УЗО (если оно одно на всю квартиру) или на нулевую шинку!

Для УЗО мне трудно найти ноль идущий к потребителям, как его на шине найти(они должны быть соединены с зеленой жилой в щите)?

ПPOPAБ написал :
Сейчас у Вас два двадцать пятых автомата в параллель? Это 50 А на четверку алюминий вводного кабеля ?

Да.

ink_mast написал :
Им 4 спеца советовали

А четверка (или и того меньше) алюминий (40 лет) после ввода, которая к потребителям, это еще круче.

ПPOPAБ написал :
Давно пожар был

Не знаю, хату месяц назад они взяли.
Как бы cделать чтобы и хата при этой проводке не сгорела и от утечек защитится(хотя бы 1 УЗО на 30мА)?

теперь всё ясно)))электрик сделал так,чтоб на одну скруточку было меньше в щите.неплохо было бы глянуть под изоленту.самое слабое место имхо.кабель водной люминь?,а то плохо на фото видно.

ПPOPAБ написал :
Лучше один дифф не более 16А

лучше одно узо на 40А 30мА,а мощность ограничиь автоматом 16или максимум20 вводным,а потом два по10А.лучший вариант!

JEKA@ написал :
неплохо было бы глянуть под изоленту

Это где, разводка обычная скрутка, на старой проводке изоляция оплавилась. Разводку не меняют.

JEKA@ написал :
кабель водной люминь

Да.

JEKA@ написал :
лучше одно узо на 40А 30мА,а мощность ограничиь автоматом 16или максимум20 вводным,а потом два по10А.лучший вариант!

Спасибо. Для УЗО мне трудно найти ноль идущий к потребителям, как его на шине найти(они должны быть соединены с зеленой жилой в щите)?

ink_mast написал :
Для УЗО мне трудно найти ноль идущий к потребителям, как его на шине найти?

С крайнего, правого зажима счетчика : перемычку на узо (дифф)!

ink_mast написал :
Как бы cделать чтобы и хата при этой проводке не сгорела и от утечек защитится?

После счетчика поставить один (!) диффавтомат, что-бы не возникало желания ковырятся в щитке. И не было возможности что-либо "усовершенствовать"!