Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1731257

Сегодня у родителей перенес электрик счетчик в квартиру. Вот схема. Счетчик при наличии включенного потребителя работает, но что то меня смущает такое подключение ноля к потребителю. Подскажите правильно ли подключение потребителя и счетчика.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шняга какая-то... в паспорте на счётчик чётко указывают схему подключения, фаза-ноль вх, фаза-ноль вых... И как - опломбировали?
Электрически, вроде, правомерно.
Но пломбировщицы бывают и разные...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Шихаэль Мума написал :
И как - опломбировали?

Нет еще не опломбировали, счетчик однофазный, но сетчик работает(я раньше думал, что счетчик не должен работать) или что за фокус. Он еще 2шт 1Р АВ 25 С (иек) поставил после счетчика, в квартире люминь старый лет 40 ~2.5кв.мм, родителей на счет АВ не переубедил, но номинал с учетом(40 лет) сам не знаю какой АВ нужен, подскажите. АВ на 4 или 6 А на ввод . Я сам в ужасе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Шихаэль Мума написал :

По последней схеме идет ведь к потребителю, что за фокусы у электрика? Или все в норме, разъясните, пожалуйста.

ink_mast написал :
в квартире люминь старый лет 40 ~2.5кв.мм, тещу на счет АВ не переубедил, но номинал с учетом(40 лет) сам не знаю какой АВ нужен

16А - максимум.
По схеме: Електрика - на мыло!

ink_mast написал :
что за фокусы у электрика?

Просто добрая душа... Предусмотрел возможность остановки счётчика...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
16А - максимум.

Спасибо.

sergey_sav написал :
Просто добрая душа

Да уж, а счетчик реально должен работать(или он еще и с счетчиком наколдовал. ноль на выходе реально откинут в этажном щитке), а то терзают смутные сомнения(не на выдумывал бы электрик еще чего)?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ink_mast написал :
счетчик реально должен работать

Ну, счётчик-то реально работать будет, а вот когда тётка с пломбиратором увидит в нём три провода вместо четырёх, её хватит апоплексический удар...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Шихаэль Мума Нет в нем 4 провода.

ink_mast написал :
ноль на выходе реально откинут в этажном щитке

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ink_mast написал :
Нет в нем 4 провода

По Вашей схеме "0 вых" провод реально таки есть (т.е. тётка с пломбиром может ничего и не заметить), но зачем-то заизолирован... а зачем?

Шихаэль Мума написал :
а вот когда тётка с пломбиратором увидит в нём три провода вместо четырёх, её хватит апоплексический удар...

Нэт! В некоторых краях так: Она (он-?) будет рада! Составит протокол... , может предложить- договориться на месте, вызвать бригаду для обследования сети... Отключить и опломбировать - до устранения..
Ваш вариант -?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Она (он-?) будет рада!

Вот, вот.

Шихаэль Мума написал :
а зачем?

Я сам не понял для чего(ни кто его это не просил), случайно к ним заехал и вот - он ведь специалист, кто его проверять будет. А в щитке сам черт ногу сломит(пожар был когда то).

ПPOPAБ написал :
Отключить и опломбировать - до устранения.

Надо что бы все в рамках закона.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

мне попадались счётчики в которых реально ТРИ клемы!какой счётчик?фото есле можно.ноль в счётчике зачастую нужен только для работы счётчика.такие уставливаются обычно в этажных щитах.прежде чем делать наезды на электрика давайте разберёмс))))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

JEKA@ написал :
давайте разберёмс

Хорошо уточню. Счетчик черный "совдеповский"(всегда такие видел с 4 контактами вот и непнятка).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кароче, мне вырисовываетца картина - электрик (?) левый, ноль лепил, как ему удобно было на тот момент, автоматы впарил из личных запасов, какие были (25А на дохлый люминь!!!) - и свалил. Пломбируйте, дорогие...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Шихаэль Мума написал :
25А на дохлый люминь

Им 4 спеца советовали, вот и

ink_mast написал :
родителей на счет АВ не переубедил

Шихаэль Мума написал :
Пломбируйте, дорогие

Подождем, почти месяц имеется в распоряжении.

JEKA@ написал :
мне попадались счётчики в которых реально ТРИ клемы!

Но на счетчик 4 жилы идет. Может этого достаточно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ink_mast написал :
Подождем

А чего тут ждать-то? Меняем автоматы, причёсываем нуль как положено, пломбируем...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Шихаэль Мума Спасибо.

JEKA@ написал :
прежде чем делать наезды на электрика давайте разберёмс))))

Предлагаете уточнить исходные данные? Возможно ТС сможет удовлетворить, общее любопытство - выложив фото счетчика со снятой крышкой ввода (на обратной стороне которой есть схема подключения)..

ink_mast написал :
Надо что бы все в рамках закона.

Возможен и другой вариант: придет не спешащий пенсионер или веселый парнишка. Сделав большие глаза за пять минут подключит все как надо, посмеявшись над блондикой или сочувствуя ветерану..
Попьет чайку с плюшками (отказавшись от бутылки), расскажет пару анекдотов или коротенькую лекцию о электробезопасности, пожелает Вам - что-бы больше не было пожаров.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

ПPOPAБ написал :
Предлагаете уточнить исходные данные? Возможно ТС сможет удовлетворить, общее любопытство - выложив фото счетчика со снятой крышкой ввода (на обратной стороне которой есть схема подключения)..

схема не нужна)))просто фото счётчика со снятой крышкой!и фсё))

JEKA@ написал :
мне попадались счётчики в которых реально ТРИ клемы

а провода может быть и четыре!фото...

JEKA@ написал :
просто фото счётчика со снятой крышкой

Уже и фото не требуется..

ink_mast написал :
Счетчик черный "совдеповский"

Фаз вход, фаза выход, и двойной ноль...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вот фоты. Зеленый в щите откинут и заизолирован. Последнее фото это то ради чего и стоит защитится (АВ 16А вроде много для этого).
Еще по схеме непонятно, куда теперь например УЗО ставить? 2 АВ по 25 А - это 2 плита, 1 все остальное. Квартира 2 комнатная.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

вот еще фото поподробней. счетчик со-и446, если это поможет. Этажом ниже щиток горел, поэтому тут вся проводка в копоти.

ink_mast написал :
Зеленый в щите откинут и заизолирован

Так откиньте его и от счетчика... На его место перемычку N идущую на УЗО (если оно одно на всю квартиру) или на нулевую шинку! Лучше один дифф не более 16А.
Сейчас у Вас два двадцать пятых автомата в параллель? Это 50 А на четверку алюминий вводного кабеля ?
Ой-ёй-ёй... Давно пожар был ... ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Так откиньте его и от счетчика... На его место перемычку N идущую на УЗО (если оно одно на всю квартиру) или на нулевую шинку!

Для УЗО мне трудно найти ноль идущий к потребителям, как его на шине найти(они должны быть соединены с зеленой жилой в щите)?

ПPOPAБ написал :
Сейчас у Вас два двадцать пятых автомата в параллель? Это 50 А на четверку алюминий вводного кабеля ?

Да.

ink_mast написал :
Им 4 спеца советовали

А четверка (или и того меньше) алюминий (40 лет) после ввода, которая к потребителям, это еще круче.

ПPOPAБ написал :
Давно пожар был

Не знаю, хату месяц назад они взяли.
Как бы cделать чтобы и хата при этой проводке не сгорела и от утечек защитится(хотя бы 1 УЗО на 30мА)?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

теперь всё ясно)))электрик сделал так,чтоб на одну скруточку было меньше в щите.неплохо было бы глянуть под изоленту.самое слабое место имхо.кабель водной люминь?,а то плохо на фото видно.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

ПPOPAБ написал :
Лучше один дифф не более 16А

лучше одно узо на 40А 30мА,а мощность ограничиь автоматом 16или максимум20 вводным,а потом два по10А.лучший вариант!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

JEKA@ написал :
неплохо было бы глянуть под изоленту

Это где, разводка обычная скрутка, на старой проводке изоляция оплавилась. Разводку не меняют.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

JEKA@ написал :
кабель водной люминь

Да.

JEKA@ написал :
лучше одно узо на 40А 30мА,а мощность ограничиь автоматом 16или максимум20 вводным,а потом два по10А.лучший вариант!

Спасибо. Для УЗО мне трудно найти ноль идущий к потребителям, как его на шине найти(они должны быть соединены с зеленой жилой в щите)?

ink_mast написал :
Для УЗО мне трудно найти ноль идущий к потребителям, как его на шине найти?

С крайнего, правого зажима счетчика : перемычку на узо (дифф)!

ink_mast написал :
Как бы cделать чтобы и хата при этой проводке не сгорела и от утечек защитится?

После счетчика поставить один (!) диффавтомат, что-бы не возникало желания ковырятся в щитке. И не было возможности что-либо "усовершенствовать"!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
С крайнего, правого зажима счетчика : перемычку на узо (дифф)!

Со счетчика на УЗО, а далее? Как ноль к потребителям найти, он ведь где то на шине, а ноль от счетчика откинут в щите(зеленый)?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

[QUOTE=ink_mast]то где, разводка обычная скрутка, на старой проводке изоляция оплавилась. Разводку не меняют.[/QUOTE можна поставить нормальную корбку и сделать нормальное соеденения

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

JEKA@ написал :
и сделать нормальное соеденения

На 40 летний провод это поможет? Может им лучше денежек подкопить на полную замену проводки, а сейчас пока защищаться. Как вариант может под орех пока все зажать.

ink_mast написал :
Со счетчика на УЗО, а далее?

Питание приходит на счетчик. от него на диффавтомат, далее на проводку.

ink_mast написал :
Как ноль к потребителям найти, он ведь где то на шине, а ноль от счетчика откинут в щите(зеленый)?

Фаза возвращается в щит...? е-п-р-с-т
Первая коробка от щита, отбросить сопли старого ввода - и фазу и ноль.

ink_mast написал :
На 40 летний провод это поможет?

Дожить до ремонта...

JEKA@ написал :
лучше одно узо на 40А 30мА,а мощность ограничиь автоматом 16или максимум20 вводным,а потом два по10А.лучший вариант!

Да хоть десяток девайсов, одна двухпроводная группа на всю квартиру!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Фаза возвращается в щит...?

Да.

ПPOPAБ написал :
Дожить до ремонта

Менять все как ни крути а придется.

ПPOPAБ написал :
Первая коробка от щита, отбросить сопли старого ввода - и фазу и ноль.

Спасибо, но это 1 линия(общая на квартиру), есть вторая-это плита(на нее опять от счетчика самим заново кидать?), с ней тоже надо что то делать. Вот и думаю.

ПPOPAБ написал :
Да хоть десяток девайсов, одна двухпроводная группа на всю квартиру!

В квартиру идет 1 общая и 2 это плита(она отдельно в квартиру идет от щита).

Плита кстати 3х проводка, а 16кв.мм ноль в щите я пока не вижу(или там как то по другому это сделано) для зануления.

ink_mast написал :
В квартиру идет 1 общая и 2 это плита(она отдельно в квартиру идет от щита).

Ужас-!
Ввод в квартиру не менее 6мм кв. медью - необходимо делать. ВВГнг 3х6.
Вместо пакетника установить 2р (или 1р+N) автомат 32- 40. В квартире после счетчика отдельно на освещение -10А автоиат, розетки -16А дифф и плиту - 2р 25 А
Алюмишкой имеюшейся, вернуть группы в щиток - временно! и соединить на клемниках.

ink_mast написал :
Как ноль к потребителям найти

Вызванивать все концы!
Не откладывайте ремонт, с полной заменой проводки, в -"долгий ящик"!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2ПPOPAБ Спасибо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Последний ньюанс, PEN в щитке я не нашел, или он есть? В этом случае пока везде 2х проводка (3 жилу не подключать).

Еще на форуме нет очень полезной темы по убеждению (кто как это делал) людей тратить больше денег на безопасность(без всякого развода), например заменить проводку. И нет темы разбор полетов (о том, что было сделано неверно), что привело к трагедии. Может они появятся, спасибо.

ink_mast написал :
PEN в щитке я не нашел, или он есть?

Самый толстый провод прикрученный к корпусу щита.

ink_mast написал :
В этом случае пока 2х проводка (3 жилу не подключать).

Да.. Состояние стояков не внушает доверия!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Самый толстый провод прикрученный к корпусу щита.

Вот самый толстый провод не более 4 кв.мм., смутила имеющаяся 3х проводка на плиту. Спасибо.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

ПPOPAБ написал :
Да.. Состояние стояков не внушает доверия!

повсеместная проблема!и с каждым годом всё хуже и хуже(((