Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1731798

Год назад я создавал тему с таким названием. Тема была про то, как я не мог найти фазный провод (кабель был подключен, но индикаторная отвертка показывала, что оба провода в нем - нулевые)).
Сейчас делаю ремонт в другой комнате и столкнулся с обратной ситуацией - индикаторная отвертка показывает наличие тока в обесточенном проводе!!! Причем, если включить автомат, то индикатор отвертки загорается при прикосновении отверткой к любому из двух проводов кабеля (на одном проводе индикатор светится сильнее, на втором - слабее), подключаю к кабелю обычную лампочку - лампочка загорается. А если выключить автомат, то индикатор отвертки загорается только на одном из двух проводов кабеля, подключеная к кабелю лампочка - не горит. Был бы признателен всем, кто научно объяснит это загадочное для меня явление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Забойщик написал :
если выключить автомат, то индикатор отвертки загорается только на одном из двух проводов кабеля, подключеная к кабелю лампочка - не горит.

Автомат отключает ноль, а не фазу.

Электромагнитная наводка на "нулевом проводе", низкое сопротивление цепи резистор пробника - тело человека - "земля" - вот Вам и чудо. "Ноль" не отключён , длина провода суммарная - километры, высокое сопротивление заземления - теоретически и "шарахнуть" может

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanykrimea написал :
высокое сопротивление заземления

ИМХО на линии, питающей дом вообще отсутствует (может отгнило) повторное заземление ноля на вводе в дом.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кстати, а заземление на вводе в дом обязанно быть?
ситуация - старый 2-х этажный дом, на первом этаже кафе, второй - квартиры. У кафе своя ВЛ, на квартиры своя (висит два СИПа по 4 жилы). Но у кафе есть заземление (видимо их заставили сделать когда они свой СИП тянули и мощность повышали), а вот на квартиры заземления нет... вот и думаю имеем ли мы право требовать сделать заземление?? ведь это важно для безопасности...

Да-да высокий потенциал "ноля" относительно "земли". Предпосылка к отгоранию "ноля" на стояке, молния у Вас в квартире и все скачки напряжения на линии от ТП. Обращайтесь в обслуживающую организацию - пусть меряют ГЗШ.

На вводе в дом РЕN проводник повторно заземляется (система TN-C) ,обязательно, на главной заземляющей шине.

avmal написал :
Автомат отключает ноль, а не фазу.

avmal, пасибо, как всегда быстро и точно.

2all, по поводу "двух фаз" все равно непонятно (хотя и научно, спасибо)). Перефразирую свой вопрос - что делать? (ну кроме обращения в дез)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Забойщик написал :
что делать?

Прежде всего купить недорогой стрелочный тестер вместо чудо-отвёртки.