Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1732001

Всем привет! Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме...
Обнаружилось все это после капремонта в квартире, но вполне возможно, проблема была и до ремонта, т.к. раньше в туалете лежал коврик и не было ситуаций, когда стоя босиком на полу мы дотрагивались до труб...

Собственно сама проблема такая, время от времени появляется потенциал на ПС, сантехнике, трубах в стояке (ХВС, ГВС и на чугунной канализации)... Определяется это пощипыванием когда моешь руки, особенно если есть царапины или ранки на руках. И когда стою босиком на плиточном полу и дотрагиваюсь до полотенцесушителя то немножко бьет током. Если дотронуться до труб в ящике стояка, то бьет чуть ощутимей... Индикаторная отвертка с батарейками показывает наличие потенциала на всем перечисленном выше, плюс к этому и на земляном выводе в розетке в туалете и в розетке прилегающей к туалету комнате тоже. При этом приборы включенные в эти розетки функционируют нормально.

От этого же стояка идет вода на кухню, но на смесителе на кухне потенциал не чувствуется и не определяется. Видимо из-за того, что трубы пластиковые, и их длины достаточно, чтобы удельное электрическое сопротивление воды в них гасило этот потенциал...

Дом - 22 этажа, панель, 1985-го года постройки. К нам в квартиру идет от щитка в коридоре 3-х жильный провод, в щитке в общем коридоре все подключено - земля (или зануление, фиг его знает что там), ноль, фаза. В квартире сделан свой щиток, в нем на всем стоит УЗО 30мА (которое тестировал - исправно, но на этот потенциал не срабатывает) и несколько автоматов на всю квартиру. Несколько раз, когда появлялся этот хренов потенциал, проверял, чтобы убедиться, что причина не в нашем ремонте и не в нашей проводке, а именно, отсоединял в щитке в коридоре все три провода (фазу, ноль и землю) нашей квартиры - потенциал при этом все равно оставался... Тоже самое несколько раз делали вызываемые электрики из ЖЭКа и из вышестоящего управления.

От металлического стояка вся разводка сделана пластиковыми трубами.

Обычно это напряжение на трубах появляется вечером и в выходные дни, т.е. скорее всего когда кто-то из соседей дома и что-то включает. Длиться это от нескольких минут до пары часов.

Электрики из ЖЭКа доверия не внушают, мало того что "под шафе" приходили, так еще и убедившись в том, что причина не в нашей квартире (проводке) все равно продолжали что-то лепетать про ремонт и несогласованную с ними схему проводки, пытались развести на деньги по "несогласованной схеме", но были настойчиво посланы (по-моему на тамошнем форуме я и вычитал когда-то, что согласовывать надо только то, что указано в техпаспорте помещения, а именно - тип проводки - "скрытая была, скрытая и осталась, и до свидания")... Я их заставил идти по квартирам вверху и внизу по стояку, проверять там, но ничего вразумительного они не сделали, кто-то им не открывал, кто-то послал, у кого-то они что-то отключали, в конечном счете ничего не выяснили...

Вызывал электрика из вышестоящей над ЖЭКом организации. Приезжал пару раз, вполне вменяемый, все зафиксировал, но только развел руками, что делать не знает...

Г-да эксперты, что это может быть? От соседей на арматуре дома напряжение 220в, 12в, или, блин какой-нить телефонный провод? Куда копать, кого вызывать еще, как решать проблему? Плиз, подскажите!

На сколько это опасно? У нас грудной ребенок... Хорошо что есть второй туалет с ванной в другой части квартиры (такая удачная редкая совковая планировка), и жену с дочкой я в этот туалет не пускаю...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сыроежкин написал :
как решать проблему

Опс, будет такой же ответ как в соседней теме: Прежде всего купить недорогой стрелочный тестер вместо чудо-отвёртки.
Затем измерять напряжения между всеми железяками и делать фото щита.

Arr написал :
Опс, будет такой же ответ как в соседней теме: Прежде всего купить недорогой стрелочный тестер вместо чудо-отвёртки.
Затем измерять напряжения между всеми железяками

Постараюсь купить, или попробую найти старый из радиоэлектронной юности...

Arr написал :
и делать фото щита.

Фото щита в корридоре? (о, там такая песня!!!) Или в квартире?

Сыроежкин написал :
что это может быть?

Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины. Она электрически не соединена с арматурой здания. Если сверлили полы возможно повредили проводку соседей снизу. Или по стоякам водопроводным.
.

Сыроежкин написал :
Куда копать, кого вызывать еще, как решать проблему?

Технически - заземлить стояки и каркас (арматуру) сантехкабины на арматуру здания!
Юридически- два письменных заявления в управляющую компанию, затем в прокуратуру... Преступная халатность.

Сыроежкин написал :
на земляном выводе в розетке в туалете и в розетке прилегающей к туалету комнате тоже.

Там все нормально, - это вы под напряжением!

Сыроежкин написал :
На сколько это опасно?

Возможно станет хуже- приварится или пропадет-отгорит. Смертельно!

Сыроежкин написал :
Постараюсь купить

Бесполезно... Только заземлять - отгорит у кого-то.

ПPOPAБ написал :
Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины. Она электрически не соединена с арматурой здания. Если сверлили полы возможно повредили проводку соседей снизу. Или по стоякам водопроводным.

Полы и потолки в туалете не сверлили, т.к. так называемую "сантехническую кабину" из шифера не разбирали, а на нее приделали влагостойкий гипсокартон, а на него плитку положили. Пол по старой плитке залили стяжкой и на него новую плитку положили. Скорее всего по стояку напряжение приходит. А стояк разве с арматурой дома не соединен?

ПPOPAБ написал :
Технически - заземлить стояки и каркас (арматуру) сантехкабины на арматуру здания!

Я думаю они и так там соединены между собой. А если нет, то где мне найти место, чтобы добраться до арматуры здания?

ПPOPAБ написал :
Цитата:

Сыроежкин написал :
на земляном выводе в розетке в туалете и в розетке прилегающей к туалету комнате тоже.

Там все нормально, - это вы под напряжением!

Мне это больше всего непонятно. Розетка же заземлена! Как на её "земляном" контакте может быть потенциал?

Сыроежкин написал :
Я думаю они и так там соединены между собой.

Не Вы один реммонт делаете.. Заменили часть стояка на пластик и вылезло..

Сыроежкин написал :
А если нет, то где мне найти место, чтобы добраться до арматуры здания?

Закладную деталь панели, металлоискателем, ближе к углам панели. По типовым чертежам проекта и сортаменту панелей легко определить.

Сыроежкин написал :
Розетка же заземлена! Как на её "земляном" контакте может быть потенциал?

Там как был ноль, так и остался! Фаза это - Вы !!!

Сыроежкин написал :
приделали влагостойкий гипсокартон

Возможно в простенке провод соседей, и ваш саморез встретились... Найти- почти не реально! Только - заземлить и ждать, кто забегает...
"Отвертка" у Вас какая - производитель, марка?

ПPOPAБ написал :
"Отвертка" у Вас какая - производитель, марка?

IEK ОП-1

ПPOPAБ написал :
Возможно в простенке провод соседей, и ваш саморез встретились...

"Кабина из 2-х сантиметровых листов шифера между которыми сантиметра 2-3, и между кабиной и стеной дома зазор в несколько сантиметров, в проводку соседей попасть нереально...

Сыроежкин написал :
IEK ОП-1

Не "звенит" брехун значит... "Танец с бубном" - не получится.
ПВ-3 6 мм кв. хомутами ко всем стоякам и ... балконным перилам (если они металлические), корпусу щита, заземляющему (не нулевому!) контакту эл. плиты- может "попустит". Потом, систему уравнивания потенциалов нормальную - сделать.

Сыроежкин написал :
в проводку соседей попасть нереально

.... Вы уже- "попали". Осталось только узнать, - кому "спасибо" сказать!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
что это может быть?

когда будет "пощипывать" отключите электричество у себя, пропало пощипывание? если нет, то так же отключайте у соседей по очереди... вполне может быть:

ПPOPAБ написал :
Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины.

юра Т Я же в первом сообщении писал что отключал свою квартиру полностью, и напряжение оставалось...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
Я же в первом сообщении писал что отключал свою квартиру полностью, и напряжение оставалось...

а так?

юра Т написал :
то так же отключайте у соседей по очереди...

юра Т написал :
то так же отключайте у соседей по очереди...

Я на 14-м этаже 22-х этажного дома, мало кто меня пустит. Хотя подозреваю, что все-таки дело в соседях +-2 этажа вверж-вниз. Тем более на 15-м и 16-м делали ремонт в течении этих 2-х лет. Но не уверен, что пустят. Для этого полномочия электриков нужны, щитки за дверями на этажах...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
Я на 14-м этаже 22-х этажного дома, мало кто меня пустит. Хотя подозреваю, что все-таки дело в соседях +-2 этажа вверж-вниз. Тем более на 15-м и 16-м делали ремонт

скорее Вы "зацепили" проводку с 13 этажа...

ПPOPAБ написал :
ПВ-3 6 мм кв. хомутами ко всем стоякам и ... балконным перилам (если они металлические), корпусу щита, заземляющему (не нулевому!) контакту эл. плиты- может "попустит". Потом, систему уравнивания потенциалов нормальную - сделать.

Я начал делать так, соединил между собой ГВС и ХВС хомутами, хотел провод под хомуты и на "землю" электроплиты. Но остановил следующий момент. Плита хоть и новая, но если, не дай Бог, с ней что случится, типа пробьет на корпус, не получится, что я пошлю эту напругу на стояк, и кто-нить её "словит"? Или все равно в "землю" уйдёт?

юра Т написал :
скорее Вы "зацепили" проводку с 13 этажа...

Писал выше - нереально...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
Писал выше - нереально...

но

Сыроежкин написал :
Обычно это напряжение на трубах появляется вечером и в выходные дни, т.е. скорее всего когда кто-то из соседей дома и что-то включает. Длиться это от нескольких минут до пары часов.

включают обычно свет, а разводка освещения обычно по потолку, или даже по полу соседей сверху...

юра Т написал :
включают обычно свет, а разводка освещения обычно по потолку, или даже по полу соседей сверху...

Я прекрасно знаю где проходит проводка соседей, мы меняли полы, и я отлично помню где их провода расположены - все в порядке с ними...

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

а имеются ли теплые полы?

давайте:

электросхему квартиры
фото этажного и квартирного щитков
фото "проблемных" стояков ХВС/ГВС
тип/сечение кабеля от этажного щита до квартирного
тип/сечение кабеля от квартироного щита до плиты

есть возможность провести землю от этажного щита в сантехкабину? от квартирного?
нужно ДСУП делать:

ПPOPAБ написал :
ПВ-3 6 мм кв. хомутами ко всем стоякам и ... балконным перилам (если они металлические), корпусу щита, заземляющему (не нулевому!) контакту эл. плиты- может "попустит". Потом, систему уравнивания потенциалов нормальную - сделать.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

годать можно сколько угодно.
но это не решит проблему
выход по моему один - обратиться к спецалистам которые могут на месте как говориться все посмотреть или проверить
вам повезет если таков найдется в организации котороя обслуживает ваш дом, плюсом будет доступ до сосседий

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

xKing написал :
Сообщение от ПPOPAБ
ПВ-3 6 мм кв. хомутами ко всем стоякам и ... балконным перилам (если они металлические), корпусу щита, заземляющему (не нулевому!) контакту эл. плиты- может "попустит". Потом, систему уравнивания потенциалов нормальную - сделать.

рискованый совет вы даёте человеку!!!на уровне одной квартиры такое чудить я бы не спешил.я уже не говорю что

Сыроежкин написал :
Сыроежкин

может что-то сделать мягко говоря неправильно!

JEKA@ написал :
на уровне одной квартиры такое чудить я бы не спешил

я не спешу, потому и прошу фото для начала, затем попрошу померять разность потенциалов между стояками ХВС/ГВС и PE от квартирного щита :-)
если стояк 5-ти проводный и ДСУП завести прямо на PE стояка кабелем от 6 (а лучше 10) кв мм - почему нет?
если 4-х проводный, то

ПPOPAБ написал :
Технически - заземлить стояки и каркас (арматуру) сантехкабины на арматуру здания!

Сыроежкин написал :
пробьет на корпус, не получится, что я пошлю эту напругу на стояк, и кто-нить её "словит"? Или все равно в "землю" уйдёт?

Питание плиты просто отключится...
Как аварийный вариант -нормально.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

xKing написал :
я не спешу,

я ПРОРАБУ писал.я за то что этим делом должен заняться понимающий человек.по незнанию можна нехороших дел наделать((

JEKA@ написал :
рискованый совет вы даёте человеку!!!на уровне одной квартиры такое чудить я бы не спешил.я уже не говорю что
...может что-то сделать мягко говоря неправильно!

А не более рисковано продолжать использовать людей в качестве прводников ДУСП?

JEKA@ написал :
по незнанию можна нехороших дел наделать((

Запутать один, единственный провод? Который соединяет нетоковедущие части здания. ТС - не кажется мне "блондинкой". Никаких сложных и опасных манипуляций я не описывал.

xKing написал :
я не спешу,

Вам то куда торопится... Не Вас же немного (пока)- убивает!

JEKA@ написал :
я за то что этим делом должен заняться понимающий человек.

JEKA@ написал :
я за то что этим делом должен заняться понимающий человек.

Так с этого и начали , пригласили всех которых нашли...

ПPOPAБ написал :
Вам то куда торопится... Не Вас же немного (пока)- убивает!

главное, чтобы не убило в процессе борьбы с этим явлением.

если "фаза" на человеке, находящимся в ванной, т.е. щиплет при прикосновении к естественно заземлённым частям (стояки водопровода, контакт PE) - то откуда она пришла? электрический пол? тогда чем поможет ДСУП?

если же фаза на стояках (кто-то заземлился на водопровод, а снизу металл заменили на пластик (хотя, в 22 этажке?? там же давление будь здоров!)), то тогда почему

Сыроежкин написал :
в розетке прилегающей к туалету комнате тоже.

или в комнате тоже "электропол"?

в любом случае, сначала следует обозначить проблему, промерять напряжение между "железками", и только после этого выработать план действий.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Не надо тянуть резину за хвост в долгий ящик.
И ничего ни с чем соединять пока не надо.
Как я уже сказал прежде всего надо купить (ИМХО в любом автомагазине) стрелочный тестер, 5 метровый кусок любого провода, крепкие изолированные щупы с "крокодилами" и измерить напряжения между всеми доступными железяками в квартире и в щитах.

"Теплого пола" нет нигде в нашей квартире.

"Фаза", все-таки, думаю не "на мне", а на перечисленных выше железяках... Вот только никак не могу понять как она оказывается на "земляном" контакте розеток, и при этом розетки функционируют, и УЗО не срабатывает. Интересно, а как должна вести себя УЗО, если это потенциал от каких-нить соседских постоянных 12В, или к примеру от соседского телефонного провода, которые "добрые самаритянине" прибили к арматуре дома...

Стрелочный прибор сегодня вечером у меня будет, если отловлю опять сей "подарок" - померяю что это за "зверь"...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сыроежкин написал :
"Фаза", все-таки, думаю не "на мне", а на перечисленных выше железяках

Предположительно там не "фаза", а её "половинка" из-за помехоподавляющего фильтра соседской стиралки.

Сыроежкин написал :
а как должна вести себя УЗО

УЗО контролирует любые утечки тока с проводников L и N, независимо от того куда стекает этот ток.
Проводники PEN и PE (включая СУП) для УЗО "невидимы".

Сыроежкин написал :
Вот только никак не могу понять как она оказывается на "земляном" контакте розеток

потому и нужна схема + фото щитков

Фаза на трубах. Почти уверен что какой то жук заземлился на трубы водяного отопления, а может и электричество так "экономит".

Откуда фазовое электричество приходит на землю при заземлении- ну во первых у Вас в доме честно заземлены только ванны и электроплиты , остальные розетки занулены. А приходит через ноль, а на него- через защитный конденсатор в импульсных блоках питания техники, вон уважаемый Kamikadze целый раздел по электробезопасности создал, там такая лабуда тоже описана.

Так что вперед по юридическому пути, пусть ищут "жука". Кроме ДЭЗ-а интерес в этом деле имеет и энергозбыт, деньги в случае отмотки счетчика воруют из его кармана.

В практике был случай когда фаза освешения нижней квартиры попадала на арматуру в панели .Эта арматура или вся железобетонная плита перекрытия из за халатности строителей небыла проварена с общим контуром здания.И на полу ванной комнаты была конкретная фаза.Индикаторная отвертка показывала на всех железяках в ванной.Попробуйте поговорить с нижним соседом протестируйте моменты включения и выключения освещения у него в санузле с вашими трубами.Скорее всего она растекается по вашему полу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DSP007 написал :
Откуда фазовое электричество приходит на землю при заземлении- ну во первых у Вас в доме честно заземлены только ванны и электроплиты , остальные розетки занулены. А приходит через ноль, а на него- через защитный конденсатор в импульсных блоках питания техники

Не надо пытаться своими словами пересказывать хелп - у вас это очень плохо получается.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Судя по описанию (дом 85 года с трехпроводной разводкой, УЗО и дополнительным щитком) разводка у вас в квартире наверняка делалась позже.
А изначально в доме двухпроводная? Без заземления?
Скорее всего этажом выше поставили стиралку и соединили землю на ноль в розетке ввиду отсутствия нормального заземления. При работе машинки ток с нуля уходит на землю, то бишь на корпус, оттуда на водичку и по стояку к вам...
А вашему УЗО на это и будет пофиг. У вас то утечки нет...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Народ, давайте не будем пока фантазировать.
Проблема явно есть, опасность электротравмы высока, причин может быть много.
Нужны результаты измерений и подробные фото и описания.

DSP007 написал :
интерес в этом деле имеет и энергозбыт, деньги в случае отмотки счетчика воруют из его кармана.

Сбыту - все равно! При существующем законодательстве, он ответственности не несет, ни за что- как это не парадоксально.

Самодел написал :
Эта арматура или вся железобетонная плита перекрытия из за халатности строителей небыла проварена с общим контуром здания.И на полу ванной комнаты была конкретная фаза.Индикаторная отвертка показывала на всех железяках в ванной.

Зависит от конструкции здания и технологии строительства...

Arr написал :
Как я уже сказал прежде всего надо купить (ИМХО в любом автомагазине) стрелочный тестер, 5 метровый кусок любого провода, крепкие изолированные щупы с "крокодилами" и измерить напряжения между всеми доступными железяками в квартире и в щитах.

Да, -для начала!
Осталось написать мануал для не "посвященных"...

  1. Что принять за начало системы координат, при данных измерениях -?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПPOPAБ написал :
Осталось написать мануал для не "посвященных"...

Надеемся, что топикстартер кое-что помнит

Сыроежкин написал :
из радиоэлектронной юности

ПPOPAБ написал :
Что принять за начало системы координат, при данных измерениях -?

Будут хоть какие предварительные результаты измерений и фото - сами выберем здесь Мекку (скорее всего шину PEN в этажном щите) и подскажем какие ещё измерения нужны.

Чудо-отвёртке веры нет никакой.

Arr написал :
Чудо-отвёртке веры нет никакой.

Но она ж показывает разность потенцталов между тем, чего касается жало и грешной землей, на которой стоит "измеритель"? И, кстати, у этих индикаторов есть наверняка какое-то минимальное напряжение, начиная с которого она зажигает то, что у нее ТАМ горит?

2Arr надеюсь при Вашем участии и согласии ТССыроежкин в рамках данной темы- попробуем создать мини-руководство по решению подобных проблем дистанционным методом.
1 -е. "клиент" - имеет начальные знания о сущности и опасности электрического тока.
2-е. максимально полное описание сути проблемы, конструктивных особенностей электроустановки и здания.
3-е наличие или доступность простейших измерительных приборов и умение пользования ими.
Информации в теме, на мой взгляд достаточно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
Я на 14-м этаже 22-х этажного дома, мало кто меня пустит. ... ... Но не уверен, что пустят. Для этого полномочия электриков нужны, щитки за дверями на этажах...

совсем в плохих отношениях с ближайшими соседями? можно же просто попросить их самих вырубить на минуту ввод, делов то, тем более это в их же интересах...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dachnik77 написал :
Но она ж показывает разность потенцталов между тем, чего касается жало и грешной землей, на которой стоит "измеритель"

Угу, и если как следует почесать этой чудо-отвёрткой собственную шевелюру...
Чудо-отвёртка это примитивный пробник с избыточно большим внутренним сопротивлением и непредсказуемыми другими параметрами.

Dachnik77 написал :
И, кстати, у этих индикаторов есть наверняка какое-то минимальное напряжение, начиная с которого она зажигает то, что у нее ТАМ горит?

Отдельной темы подобные индикаторы достойны. Они нуждаются в -умении расшифровки их показаний.
Так как, одинаково показывают реальное и наведенное напряжение, реагируют на электромагнитные поля, зависимы от влажности воздуха и даже комплекции самого пользователя...
Они предупреждают, не квалифицированного пользователя - о возможной опасности и не более!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

будем ждать тестера!

ПPOPAБ написал :
Так с этого и начали , пригласили всех которых нашли...

можно пригласить толкового электрика в частном порядке,ну а пока не только детям,но и самому не пользоваться.

Превез с дачи старый стрелочный тестер, 220 в розетке меряет...
Как поймаю момент с появившимся напряжением, попробую удлинитель с землей протянуть из другой части квартиры из розетки какой-нибудь, и измерю значения потенциала на железяках относительно земли...

Сыроежкин написал :
Превез с дачи старый стрелочный тестер, 220 в розетке меряет...

Может с утра по раньше?
Для начала- Напряжение между корпусом этажного щита и ... арматурой здания (лестничные перила).

юра Т написал :
совсем в плохих отношениях с ближайшими соседями? можно же просто попросить их самих вырубить на минуту ввод, делов то, тем более это в их же интересах...

Отношения как везде во многоэтажках в Москве. ))) С соседями по этажу все ок, в первую очередь у них отрубал автоматы, как только обнаружил все - не от них идет. С 15-го какие странные персонажи, квартира видимо много лет была съемная, и каждые новые жильцы начинали с ремонта - достали нереально, сейчас по-ходу квартиру продали, и можно попытаться наладить с хозяевами диалог - один раз с ними разговаривал, выспрашивал что они включали в то время когда у нас на ПС потенциал был - ответили что вроде ничего не включали, только по телефону говорили (собственно поэтому и родилась у меня одна из версий, что это может быть телефонный провод к арматуре прибили, не знаю на сколько ощутимы напряжение и сила тока в телефонном проводе).
На 16-м вообще какой-то мутный тип живет, тоже сделал недавно ремонт, подозреваю, что с нарушениями, с изменением планировки и разобрал общий воздуховод, его соседи по этажу говорят, что он никому не открывает...

ПPOPAБ написал :
Для начала- Напряжение между корпусом этажного щита и ... арматурой здания (лестничные перила).

У нас нет лестничных перил и на лоджиях тоже, голову сломал, но как до арматуры дома добраться не представляю. Попробую сначала относительно земли в розетке в другой части квартиры измерять.

Сыроежкин написал :
(собственно поэтому и родилась у меня одна из версий, что это может быть телефонный провод к арматуре прибили, не знаю на сколько ощутимы напряжение и сила тока в телефонном проводе).

На древних(шаговых) АТС вызов чувствительный был, вольт 130..
Нет не реально, хоть припаяй телефонку, и КЗ там почти сразу находят и устраняют..

SVKan написал :
Скорее всего этажом выше поставили стиралку и соединили землю на ноль в розетке ввиду отсутствия нормального заземления. При работе машинки ток с нуля уходит на землю, то бишь на корпус, оттуда на водичку и по стояку к вам...
А вашему УЗО на это и будет пофиг. У вас то утечки нет...

Первоначальная такая версия была, но судя по длительности и частоте появления напряжения - на работу стиральной машины не похоже, да и удар током был бы гораздо ощутимей, а не легкие пощипывания...

Dachnik77 написал :
Цитата:
Сообщение от Arr
Чудо-отвёртке веры нет никакой.
Но она ж показывает разность потенцталов между тем, чего касается жало и грешной землей, на которой стоит "измеритель"? И, кстати, у этих индикаторов есть наверняка какое-то минимальное напряжение, начиная с которого она зажигает то, что у нее ТАМ горит?

Минимальное значение на той которой пользовался написано - 70В. Фазу она показывает когда я касаюсь труб только жалом, торца пробника я в этот момент не касаюсь, т.е. здесь независимо от того на чем я стою, и какое сопротивление у моей бренной оболочки...

Да, кстати, небольшое дополнение в отношении розетки в туалете и соседней комнате. В тот момент, когда появляется потенциал на трубах, индикаторная отвертка показывает фазу не только на земле в розетке, но и на нуле. Отмечу еще раз, что розетки при этом нормально функционируют, и УЗО не срабатывает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
В тот момент, когда появляется потенциал на трубах, индикаторная отвертка показывает фазу не только на земле в розетке, но и на нуле. Отмечу еще раз, что розетки при этом нормально функционируют, и УЗО не срабатывает.

потенциал появляется не на трубах, а на Вашем полу(стенах)... кстати из чего Вы стены сделали?

p.s. да, а в других розетках в это время что на земле показывает отвертка?

юра Т написал :
потенциал появляется не на трубах, а на Вашем полу(стенах)... кстати из чего Вы стены сделали?

Хм, разве?
Стены - писал выше, оставили шиферную кабину туалета, на неё прикрепили влагостойкий гипсокартон, на него плитку.

Сыроежкин написал :
На сколько это опасно?

Опасно!!!

Сыроежкин написал :
Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме...

Решал я такие проблемы два раза. Сразу скажу ни жэк ни рэс ничего не сделали, только разводили руками. Запомните, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Один раз в 9-ти этажке, а второй в 5-ти хрущевка.
Так вот, в 9-ти была ситуация проще, начну с нее. Такая же проблема в квартире как и у Вас, напряжение на трубах переодически - выключил общий автомат в квартире напряжение с труб исчезло - пошел по квартире - по выключателям и розеткам - оказалось, что на клеме выключателя огалился провод и касался металлической коробки.
А вот в 5-ти (хрущевка). Проблема таже, напряжение на трубах постоянно. Отключил квартиру - напряжение на трубах есть. В подъезде было возгорание проводки - обследовал все нормально. Пошел по пробкам на площадках. Выкручивал каждую пробку и проверял, но напряжение на трубах было. Но у 6-ти квартир на площадках пробок не было. По одной отсоединял квартиры от фаз и нашел в последней, (по закону подлости). Отсоединил фазу и напряжение на трубах пропало. Следует сказать, что квартира эта была по стояку, этажом ниже. В квартире потом тоже нашел.

Пока не получилось получить данные измерений пару вопросов:

  1. Реальна ли ситуация, что это постоянные 12В от какого-нибудь соседского светильника? Будет ли такой светильник работать, если он замыкается на арматуру дома или на трубы стояка? Будет ли индикаторная отвертка определять постоянные 12В?

  2. Откуда берется "наведенное напряжение", какие у него значения?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
на неё прикрепили влагостойкий гипсокартон,

это я читал, а как крепили? стандартная железная обрешетка на шурупах?

Еще одного не могу понять. Почему соседи сверху и снизу по стояку не испытывают "неудобств", ведь в принципе и на их трубах потенциал должен появляться?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :

  1. Реальна ли ситуация, что это постоянные 12В от какого-нибудь соседского светильника?

нет

Сыроежкин написал :
Будет ли такой светильник работать, если он замыкается на арматуру дома или на трубы стояка?

да

Сыроежкин написал :

  1. Откуда берется "наведенное напряжение", какие у него значения?

оно везде, значения любые могут быть...

Сыроежкин написал :
Еще одного не могу понять. Почему соседи сверху и снизу по стояку не испытывают "неудобств", ведь в принципе и на их трубах потенциал должен появляться?

Должен. А может у них резиновый коврик лежит или в бахилах ходят

юра Т написал :
это я читал, а как крепили? стандартная железная обрешетка на шурупах?

Уже не помню, но заглянув в ящик стояка, судя по краям гипсокартона, он сидит на шифере кабины на растворе каком-то и где-то местами шурупами в дюбелях (т.к. саморезы в шифер не вошли бы)...

ПPOPAБ написал :
Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины. Она электрически не соединена с арматурой здания.

Сейчас засунул голову в ящик стояка максимально (чуть шею не свернул), и обнаружил в самом верху что-то типа СУП (системы уравнивания потенциалов), т.е. трубы ГВС, ХВС и канализации соединены между собой, и видимо прикреплены к арматуре дома...
Тем более не понимаю тогда откуда потенциал берется!? Ведь на арматуру дома же должно уходить!

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от Сыроежкин
Будет ли такой светильник работать, если он замыкается на арматуру дома или на трубы стояка?

да

Если Вы говорите "да", то почему тогда однозначное "нет" здесь:

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от Сыроежкин

  1. Реальна ли ситуация, что это постоянные 12В от какого-нибудь соседского светильника?

нет

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сыроежкин написал :
Да, кстати, небольшое дополнение в отношении розетки в туалете и соседней комнате. В тот момент, когда появляется потенциал на трубах, индикаторная отвертка показывает фазу не только на земле в розетке, но и на нуле. Отмечу еще раз, что розетки при этом нормально функционируют, и УЗО не срабатывает.

Это важное дополнение...
Предположительно: причина - утечка с фазы светильника сантехблока нижней квартиры на "висящую" арматуру пола вашей сантехкабины.
Запасное УЗО для нижнего соседа "на время" найдёте?

Где фотки щитов? Где примерная схема квартиры (как вы её себе представляете)?

Сыроежкин, а у вас точно заземление в щитке, который в подьезде стоит- заземление есть? А то может вам зануление сделали заземлением...

Сыроежкин написал :
Ведь на арматуру дома же должно уходить!

А если кто то где то взял и выкинул это, не понимая для чего это всё?

Сыроежкин написал :
В тот момент, когда появляется потенциал на трубах, индикаторная отвертка показывает фазу не только на земле в розетке, но и на нуле. Отмечу еще раз, что розетки при этом нормально функционируют, и УЗО не срабатывает.

Чё то похоже что кто то транс включает отматывать счётчик...

Сыроежкин написал :
Превез с дачи старый стрелочный тестер, 220 в розетке меряет...
Как поймаю момент с появившимся напряжением, попробую удлинитель с землей протянуть из другой части квартиры из розетки какой-нибудь, и измерю значения потенциала на железяках относительно земли...

Вам надо померить не только относительно нуля из других розеток, но и относительно арматуры здания.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сыроежкин написал :
Если Вы говорите "да", то почему тогда однозначное "нет" здесь:

да по тому что 12 вольт через струю не почувствовали бы...

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Комментатор написал :
но и относительно арматуры здания.

а то может арматура и не проварена нормально,а стояки внизу могли и менять.

Сыроежкин написал :
т.е. трубы ГВС, ХВС и канализации соединены между собой, и видимо прикреплены к арматуре дома...

Нет. Приварены к полосе , полоса пристрелена к бетону...

Сыроежкин написал :
Еще одного не могу понять. Почему соседи сверху и снизу по стояку не испытывают "неудобств", ведь в принципе и на их трубах потенциал должен появляться?

Интересное замечание.. Вы подняли уровень пола. Старый пол лежит на рубероиде склеенном на горячую с заходом на стены. И является не только гидро, но и электроизолятором.
Проводником может служить любой кусок временной проводки или какой-то проволоки от строителей...
Напряжение низкое по тому, что - бетон не самый лучший проводник .

Сыроежкин написал :
Откуда берется "наведенное напряжение", какие у него значения?

При параллельной прокладке незаземленных проводников - наводится, как в трансформаторе примерно.

Сыроежкин написал :
В тот момент, когда появляется потенциал на трубах, индикаторная отвертка показывает фазу не только на земле в розетке, но и на нуле. Отмечу еще раз, что розетки при этом нормально функционируют, и УЗО не срабатывает.

Однозначно фаза- на полу!

Сыроежкин написал :
Минимальное значение на той которой пользовался написано - 70В.

Ага .. Возьмите Ваш индикатор за жало отвертки и поднесите на полметра к работающему телевизору.. Сколько вольт он показывает? Или это сопротивление воздуха?
Но при помощи MEET MS-48 (made in USA) у меня получается определить: сопротивление изоляции, находить обрывы в стенах, проверять диоды и аккумуляторы, даже определять длину некоторых кабелей. А вот индикатором ОП-2э, аналог MS-48 от ИЕК, нормально пользоваться так и не научился - Х.З. что показывает.. Их китайский близнец STAER 4520-48 вполне вменяемый попался, но не факт что- они все такие.